Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Он панически боится насекомых

Ему шесть лет. Он боится всех летающих насекомых, кроме бабочек. На даче он ходит не той дорогой, где пчелы сидят на колокольчиках, а другой, где нет ни цветов, ни пчел. Он отказывается входить в комнату, если в ней летает муха. Он визжит при виде фруктовой моли (никак не могу выморить на кухне). Причем иногда это затихает, а иногда свирепствует с новой силой. Сейчас он уже и мух, и комаров, и пчел, и ос, и шмелей, и мошек боится... Причем кусали его по-настоящему только мошки. Ну и комары пару раз. И можно ли с этим бороться?
19.08.2004 22:13:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я прочитала в книге Ирины Млодик "Неруководство по детской психотерапии", все страхи детей так или иначе основаны на страхе смерти( тут - от укуса, возможно). Если б я эту книгу прочитала раньше, то знала бы, что делать со своим "трусишкой", когда он боялся косточек в пище и кипящих кастрюль.
Автор советует рисовать страх, изучать его по рисунку. Победить его не сможем, так свыкнемся, сдружемся, найдем его слабые места. Ну и не бояться говорить о смерти с ребенком. В книжке понятнее написано:))
21.08.2004 12:35:40, Светланы Котовой
fat mouse
Спасибо всем! Мария: с быстроползающими младенцами, по-моему, не было случая столкнуться :) Быстро и хаотично бегающего кролика не боится, это точно :)
Пчелу Майю, мухобойку, поглаживание шмелей и другие интересные методы запомнила :)
21.08.2004 01:21:31, fat mouse
солощ
у нас таже история только с муравьями.. 20.08.2004 23:38:50, солощ
А быстроползущих младенцев боится? :-) Элла тут рассказывала интересное. Про страх бесконтрольного, хаотического движения. Играть именно в ДВИЖЕНИЯ насекомых. Летать, как муха, как комар, как бабочка, как шмель (все по-разному). Вы летаете, а он Вас ловит. Он летает, а Вы наслаждаетесь, или ловите. Смотрите, что будет в игре, интересно. 20.08.2004 20:08:24, Мария Д.
anon
Так они же (младенцы) не кусаются, в основном (мои как раз был исключением;)

У меня сын - здоровыи детинушка почти 14 лет от роду - тоже боится насекомых (ос, шершнеи, комаров) и пауков. Вчера прихожу домои с работы, а при входе плакат: не трогать кожух от счетчика, там - ОСЫ! Деиствительно, завелись, и немало. Ждем морильщика.
Еще вытрясает одежду и обувь, прежде чем надеть, после просмотра передачи о ядовитых пауках.
20.08.2004 20:57:06, anon
Мне кажется, страх укуса усугубляется непредсказуемостью, неожиданностью этого укуса :-) Поэтому именно летающие могут быть страшны. Это только гипотеза. Шершней чего не бояться, укусит, мало не покажется :-) А вот фруктовые мушки - это уже перенос по признаку "так же движется". Можно проверить играми в движение как раз... 20.08.2004 21:33:45, Мария Д.
anon
Может быть. Насчет игр: очень забавная игра - гладить шмелеи. Они пушистые такие, серьезные, на легкое поглаживание либо тихо гудят, либо начинают смешно отбрыкиваться заднеи лапои. Если уж очень им надоест, перелетают на другои цветок, но не кусаются. 20.08.2004 21:47:37, anon
О, надо попробовать! 21.08.2004 04:02:57, Мария Д.
fat mouse
:) 21.08.2004 01:18:29, fat mouse
Я уже советовала тут кому-то, может быть поможет -мультик есть классный и добрый про насекомых "Пчела Майя". Еще из нашего детства сериал. У моего сынишки все насекомые-друзья.
И еще у нас есть книга с прекрасными фотографиями насекомых (прекрасное только качество, явно богомолы всякие прекрасными не назовешь:) -мы рассматриваем, разговариваем о них, привычках насекомых и т.д.
Может, пойти таким путем?
20.08.2004 16:05:31, Marmota
Катер'ОК
Интересно, а что можно сказать о ребенке, который боится именно бабочек (мой крестник)? 20.08.2004 13:23:34, Катер'ОК
То, что и среди взрослых такие бывают. Я до сих пор боюсь. :) 20.08.2004 17:54:31, Айви
Моя тоже боится ;-) Уже не так сильно и избирательно (муж меньше боится, комаров больше), но все-таки... А года в два и бабочек боялась тоже, увидит и кричит сразу: "ООООООЙ, НАСЕКОМОЕ!!!!!" Народ вокруг потешался ((( 20.08.2004 12:44:28, Sofia
А если дать ему в руки мухобойку (такую, на длинной ручке) и пусть поохотится за всем этим табором летающим. Может, после этого полегчает ему? :) Наш перестал бояться муравьев после того как я показала, что их давить можно. Садистом не стал :). Подавил-подавил немного, и успокоился, уже не боится. 20.08.2004 11:59:46, Рики-Тики-Тави
Баба Нюра
По мне, так нет. Нельзя. :) 20.08.2004 08:47:35, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!