Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложность с сыном

Сыну вот-вот исполнится 5,с недавних пор не могу с ним ни о чем договориться:на любые мои предложения ответ "нет",на компромис идет,но после выполнения моей части договора,свою не выполняет(придумывает новые условия или причину покоторой он не может теперь выполнить первоначальное условие),если сказать в приказном тоне-ревет как маленький.
16.08.2004 23:04:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Ситуация. Бабушка и внук (мой старший) в магазине. Проходя мимо прилавка с калбасой , бабушка нечаянно роняет палку.
Б. - Тема подними пожалуйста
Т. - это не моя проблема
Б. - Тема , мне наклоняться тяжело
Т. - это не моя проблема.
Бабушка сама подняла. Подходят к кассе , а там много разной ерунды
Т. - бабушка купи мне шоколадку
Б. - я не хочу шоколад
Т. - так я хочу
Б. - это не моя проблема ...... конец ситуации.
Больше такого поведения не наблюдалось.

Сначало сын выполняет , потом вы. Объяснение "я не могу тебе доверять". После такого моего заявления, сын выполняет все о чем мы с ним договаривались.
17.08.2004 00:24:44, masyanya
Я ему тоже говорю"как я могу тебе доверять,если ты не держишь своего слова?"Муж ему говорит,"что настоящий мужчина должен иметь характер и силу воли,дал слово,так держи".На все это сын находит шуточки и своего все равно не выполняет.Может возраст такой?Обычно все-таки удается как то договориться,но иногда доходит до полного бреда,типа
-пойдем спать,уже поздно
-нет,еще рано
-Хорошо,тогда пойдемпоиграем 5 минут и спать
-договорились
Проходит 5 минут,а сын уже придумал,что он хочет пить чай,молоко или воду,потом одеть другую пижаму,потом прочитать не одну, а три страницы и т.д.
Терпение на исходе,стали часто ругаться(раньше(лет с 3-х) вообще почти не ругались.
17.08.2004 15:06:43, Ольга01
masyanya
Мне кажется , что вы вели себя не последовательно , вот он и решил , что это все шуточки. Пора выполнять свои обещания. Тут как-то в одной из конференций обсуждали Спока. Так вот он пишет , что родитель , если он хочет что бы ребенок относился к его словам серьезно , должен быть очень последовательным " если обещал что-то - выполни . И не важно обещал наказать или поощрить". На мой взгляд , это очень правильный подход в воспитании , особенно с мальчиками. Попробуйте вести себя так же как сын - придумывайте отговорки , что бы не делать то , что он хочет. Пусть побудет на вашем месте. Хуже от этого не будет. 18.08.2004 16:34:30, masyanya
Можно попробовать сначала в спокойной манере обсудить, кто и когда ложится спать, зачем оно надо.

А в процессе договора желательно в обсуждение уже не втягиваться, аппелируя к бесстрастным свидетелям, например, часам. "Я даю тебе еще 5 минуток доиграть" - и завожу будильник, предупреждаю, что ОН будет следить за временем. Будильник зазвенел, можно предложить сразу жизненно важные дела типа туалет-попить (но водички, а не заводить чаи) и все, бай-бай, свет гасится. На возмущение реагировать спокойно, с эффектом заезженной пластинки: люблю, целую, спать.

Кроме того, подумайте, почему ребенок затягивает отход ко сну. Для очень многих детей сон может быть связан со страхом потери типа - я проснусь, а родители уже на работе, или все мои игрушки уберут и тп., а может, что еще (а может и нет ничего, просто борьба за "самость" - сам решаю, что и как).
17.08.2004 15:52:46, CМ*
Иринище
А бывает такое , что ребенок затягивает отход ко сну потому что ему еще спать не хочется? А родителям надо еще кое-что поделать ,или самим уже спать хочется, они хотят покоя, и родители решают отдать команду "Отбой". 18.08.2004 06:50:28, Иринище
masyanya
У нас строгий режим с детства. В 20.00 в кровать и никаких отговорок. Правда со временем возникло некое изменеие - 20.00 они оба должны лежать в кроватях , но можно еще немного поиграть-почитать, они спят со светом, что бы младший не ушибся , когда ночью пойдет в туалет. Это устраивает всех. 18.08.2004 16:38:58, masyanya
Бывает сплошь и рядом :)

Опять-таки возможные пути решения:

1.Родители хотят спать, ребенок - ни в одном глазу. Варианты:
а)вымотать его до нужной кондиции - очень хорошо действуют продолжительные прогулки на улице, физическая нагрузка в течение дня;
б)договориться по-человечески - мы все ложимся спать, давай и ты настраивайся, не хочешь, пока просто полежи - включить ночник, любимую спокойную сказку на кассете и все (но при этом родители именно спят, а не песни поют, т.е. везде тихо и спокойно)

2.Ребенок хочет принять участие в родительской "тусовке" - сознательно или подсознательно вмешаться в их "междусобойчик". А родители хотят спокойно доделать свои дела. Возможно, ребенку не хватило внимания родителей или именно мамы. Что можно сделать:

а)выделить и переделать те дела, которые можно делать вместе/параллельно с занятиями с ребенком,
б)делегировать часть полномочий другим домочадцам и в освободившееся время наобщаться с ребенком до его "досыта". Это часто помогает.

В общем, вариантов может быть больше - это часть примеров. Внимательно присмотревшись к собственному ребенку, можно придумать СВОЕ правильное решение.
18.08.2004 09:42:07, CМ*
Если я вижу,чо он не хочет спать(что бывает редко),а я хочу,тогда я ему разрешаю поиграть до того как захочет.Стелю ему кровать и иду спать.Он какое то время играет,потом сам ложится спать,я это после проверяю.Он конечно очень рад,что его не положили спать,но часто это быть не может,конечно,ведь по своему желанию он ложится не ранее 11 вечера,а это поздно,тем более,что последнее время он перестал спать днем(только лежит). 18.08.2004 10:13:01, Ольга01
Почему нельзя подредактировать режим ко всеобщему удовольствию - ведь про обязаловку типа сад-школа речь не идет? 18.08.2004 10:43:07, СМ*
И я о том же. 18.08.2004 19:47:11, Ольга01
СМ
Боюсь, я не совсем о том - я имею в виду, учесть и пожелания ребенка, и свои. Там ниже Иринище хорошо написала про физиологические потребности.
Все-таки наиболее вероятным мне кажется борьба ребенка за "самость". И еще мне кажется, Вы очень переживаете идею правильного питания и режима. Может, ситуацию немного "отпустить?"
18.08.2004 20:33:01, СМ
Относительно режима - я просто стараюсь не допускать крайних ситуаций.
Ребенок у меня впечатлительный,эмоциональный(весь в меня),поэтому "перегулы" отражаются на его психике.
А с питанием - верно - стараюсь кормить "правильной" едой и вовремя,но это скорее от проблем с желудком(антибиотики с младенчества),нежели от моей прихоти или желания самоутвердиться.Он сам знает,что длительный перерыв в еде приводит неизбежно к боли,но все равно отказывается поесть суп,например,желая вместо него печенье.
19.08.2004 01:11:05, Ольга01
Я не пытаюсь сказать, что Вы делаете то-то и то-то из своих "меркантильных" соображений или неправильно, просто похоже на то, что ВСЯ ответственность и ВЕСЬ контроль за процессы Ребенкиного организма на Вас лежит, а из других дел он может многое решать сам.
Поэтому кажется мне, что он отвоевывает территорию - решать со сном и едой самостоятельно. Я бы попробовала "отпустить" вожжи - подумать, как дать ему возможность хотя бы некоторого выбора.

Потом со сном еще такая фишка бывает - так перевозбудился человек, что расслабиться и заснуть не может. Тогда можно подумать, как при первых признаках "переразбалтывания" погасить ЭТО. У каждого родителя, опять-таки, свой рецепт.
-Может, не надо вечером смотреть телевизор,
-может, устроить доп. прогулку спокойную,
-может, массаж расслабляющий,
-может, обнять-посидеть-поговорить.
Хорошо бывает срабатывает разговор "по душам" о том, что было днем хорошего-плохого-особенного при свече. Многим здорово помогает теплая ванна (не душ, он более тонизирующая штука) - можно с добавками, скажем (если нет аллергии) ромашкового масла.

Но в любом случае мне кажется, укладывание спать - это не тот случай, когда нужно бороться за "соблюдение данного слова". Просто понять, чего ребенку нужно (мне показалось - чуть большей свободы и помощи в расслаблении) и постараться это сделать (при этом не сильно наступая на горло и своей песне).
В общем, через Интернет видно плохо, это все были ВОЗМОЖНЫЕ варианты, все-таки смотреть и разбираться нужно родителю на месте.
19.08.2004 10:14:26, СМ*
Спасибо за советы,я попробую. 19.08.2004 11:04:08, Ольга01
:) 19.08.2004 11:16:21, СМ*
Просто иногда(все чаще) становится нереально договориться без ругани. 18.08.2004 19:48:35, Ольга01
Да, присоединюсь: я тоже считаю, что это самый простой способ "объяснить" ребенку, как все устроено :-) - в ответ на его нарушение договоренности продемонстрировать ему нарушение договоренности со стороны взрослого. Если он будет знать, что нарушать договоренности может не только он, то и к своим нарушениям будет относиться по-другому.
Некоторым детям и в некоторых ситуациях достаточно разговора об этом, а с некоторыми лучше действовать :-).
17.08.2004 11:31:37, Nesmejana
Знаете, первое что приходит на ум:
1. Завышенные требования к ребенк, постоянно "приказной" тон и контроль. То есть не даете ему побыть ребенком.
2. Присутствие в Вашей жизни стресовых ситуаций (болезни кого-то из любимых родственников, не лады и не дай Бог развод в семье и т.д.).
3. Ребенок постоянно под контролем и не успел отдохнуть за лето, либо просто устал.
4. Возможно, что-то еще.
Я не психолог, поэтому извините, если вообще не "попала".
17.08.2004 00:14:24, Ada
Относительно контроля-почти верно,но контроль только со стороны,т.е.я смотрю, но до поры не вмешиваюсь,хотя всегда рядом.Я вообще сторонница самостоятельности:сам упал,сам вставай;поругался с ребятами-попробуй сам разберись.А свободу,мне кажется,я ему дала более чем достаточную(примерно с 3.5 лет)Так говорят бабушки.Все что касается одежды,игр,игрушек,друзей,-все это выбирает он сам.Жестко только относительно еды(оч. плохо ест:до года ел все подряд,только успевали кормить,а с полутора-беда просто)и относительно режима,т.к. если вовремя не лег-вечером заскоки с истерикой. 17.08.2004 15:14:30, Ольга01
Иринище
Вы ,пож-та не обижайтесь, но может это Вам поможет кое-что пересмотреть и понять.
Вы даете ребенку свободу встать самому, если он упал, но тут помочь и проявить сочувствие важно, если Вы не будете проявлять к ребенку сочувствие не ждите его в будущем от него. Вам приятно будет , если Вы упадете , а Ваш муж или сын не помогут Вам подняться? Муж скажет Вам, или Ваш сын, когда станет чьим-то мужем своей жене : "Сама упала, сама вставай!"
Поругался с друзьми, считаю, нужна помощь извне, надо помочь разобраться, проанализировать.
Это не значит, что надо ахать и охать при падении , просто проявить сочувствие и предложить помощь. И с друзяьми тоже.
А вот еда, сон и еще горшок - это физиология. Здесь должна быть намного большая свобода. Если сюда грубо вмешиваться, проблем будет куча. С горшком у Вас проблем нет, но я просто назвала главные направления, по которым начинаются конфликты.
Если Ваши требования касаются того, где большая заисимость от физиологии , будьте очень осторожны. Здесь не только можно вызвать протест, но и добиться разных нарушений этих физиологических процессов.
Одежда , игры, игрушки, друзья - выбирает сам - это хорошо.
18.08.2004 07:08:54, Иринище
Спасибо. 18.08.2004 10:07:38, Ольга01
Дыбра
поищите в детской психологии статью про еду (попробуйте по слову "питание", "кормление" и т.д.). Возможно она натолкнет вас на мысли о том, как общаться с малоежкой 17.08.2004 19:50:02, Дыбра
Спасибо большое за участие. 18.08.2004 10:08:14, Ольга01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!