Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить в такой ситуации

Дочке 3 года, ходит в сад (недолго еще), в последнее время жалуется на то, что ее обижают двое детей (мальчик и девочка - девочка по комплекции раза в три больше чем моя).
Вопрос что с этим делать? Вроде разруливать сами еще малы, просить воспитателей-родителей объяснить детям, чтоб не обижали мою, а какие еще способы?
16.08.2004 04:50:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще вопрос, что значит "обижают" :). Меня тоже в д/с девочка "обижала" - младше меня, а габаритами сильно больше. Она просто так играла - вставала посередине группы, закрывала глаза и кружилась, расставив руки. Естественно при этом других детей задевала. Обижалась только одна нюня-недотрога, то есть я :) Может распросить, как именно обижают. 16.08.2004 13:04:17, Лёка_
Баба Нюра
Поговорить с воспитателями. Не: "Почему Вы за детьми не следите, вон мою всё время обижают, а Вам хоть бы хны", а светски побеседовать. Узнать, как им видятся взаимоотношения детей в группе, поговорить об особенностях разных детей. Хорошие воспитатели любят разговаривать с родителями, очень :)). 16.08.2004 09:35:54, Баба Нюра
просто там и коллектив-то толко собирается - пока что около 8 детей ходит из 25, новая группа трехлеток. Взаимоотношения хорошие, по их словам, сегодня сказала папе этого мальчика, не знаю будет ли толк. 16.08.2004 10:44:54, Скат
Простите, но я лично против того, чтобы жаловаться родителям и чтобы жаловались мне на моего сына. В таком случае я однозначно стану в позу и приму сторону МОЕГО ребенка даже если он будет явно бить и обижать девочку (sorry).
В данном случае Вы не указали причину обид Вашего ребенка, не поговорили с воспитателями и не узнали причину ссор Вашего ребенка и тех детей, а к одному из отцов уже предьявляете претензии. А Вы не предполагаете, что теперь тот отец не начнет психологически травмировать своего ребенка, что не начнет его укорять при первом же подвернувщемся случае? А может не прав Ваш ребенок, а его отец не разобрашись, накажет того ребенка ведь и такие родители есть, для которых свой ребенок виноват)? А ваши дети потом сойдутся и помирятся (а тем более у трехлеток семь пятниц на неделе, и уж тем более в играх и дружбе).
В общем, сумбурно, но как то однобоко с Вашей стороны получается. Вы не разобрались с ситуацией, не поговорили со своим ребенком и не выяснили причины его обид, а уже предьявляете претензии.
Родители разные бывают, но если чья-то мама будет "наезжать" на меня в плане воспитания моего сына при отсутсвии жалоб со стороны воспитателей (а я каждый день интересуюсь у воспитателей о поведении и новеньком), то я попросту пошлю такую даму, пусть разбирается со СВОИМ ребенком. Жестоко, но извините, сперва надо разобраться в ситуации. И в три года уже есть двуликие дети, также как и то, что дети сейчас ссорятся, а завтра мирятся, а мамы в это время еще не отошли от "обид" на "Петю/Сашу/Машу".
Лично с Вашей стороны пока не видно объяснений причин того, что же случилось в их взаимоотношениях, зато видна агрессия по отношению к тем детям и их родителям.
16.08.2004 23:48:36, Ada
слава богу, я не наехала на папашу, а просто сказала, грю, Маша говорит, ваш сын обижает ее, не знаю, правда ли это или нет? Он ему тут же сказал, мол девочек нельзя обижать (тем более раньше он обижал девочек). С воспитательницей вчера говорила тоже, обещала последить за ними. Просто со мной тоже так было в детстве, правда в школе, что мне не хотелоаьс ходить туда из-за присутствия в классе персон, меня обижавших. Мне очень не хочется, чтобы подобное было и с ней 17.08.2004 07:17:12, Скат
Ada
Тогда поговорите, все таки и с дочкой. Что именно ее беспокоит, какие обиды у нее. Тогда Вы вместе с ней сможете разработать стратегию поведения в тех или иных ситуациях. Ведь кто, как не родители помогут своему ребенку. А то потом и читаешь топики, где дети ведутся на явных манипуляторов :( не смотря на все разговоры родителей (но не обязательно как следствие). Мой Лев тоже очень "обижал" детей тем что с их точки зрения толкал их , когда ему было 1,5 годика. Потом я объяснила, что это он не умеет еще управлять силой, но очень любит играть в "паровозик". Так потом почти все детишки стали с ним играть в паровозика, даже очень мнительные и тихие и никто уже не обижался, а знали, что если вышел Лев, значит сперва играют в паровоза-вагончики, а потом мой сорванец будет сам бегать и кататься с горки. 17.08.2004 14:48:15, Ada
сегодня когда забирала из сада, вместе с этим мальчиком выбежали, все нормально )) с ней говорила, много и нговорю каждый день. Но все-таки это сложно, понять истину у трехлетки. Что ж будем работать ))) 17.08.2004 15:07:29, Скат
Дыбра
начинать с воспитателей - попросить просто чтобы она отслеживала именно этих детей и пресекала. Объяснить что-то трехлетке... мягко говоря, не всегда возможно, там есть ответственный взрослый - воспитатель, он и должен отслеживать-пресекать 16.08.2004 08:06:41, Дыбра
по-вашему, только воспитатель должен решать проблему? Я не специалист, особенно по взаимоотношениям детей, но мне кажется даже если и будут пресекать, страх у ребенка перед этими детьми не пройдет. Я не права? 16.08.2004 10:46:28, Скат
Дыбра
А кто ж еще? особенности трехлеток в том, что решать любой конфликт можно только "по горячим следам", даже вечерний разбор с родителями уже детей касаться не должен, это все равно как вас попросили бы вспомнить "почему вы на прошлой неделе на Марьванну смотрели таким нехорошим взглядом?" :-)и впрямь - почему? то ли голова болела, то ли капающий дома кран вспомнили... в прошлое уже ушла ситуация, все. Потому нормальная схема:
1. воспитательница приглядывается и старается понять что происходит (по ходу дела пресекая агрессию)
2. если она не может окончательно разобраться - в группу приглашается детсадовский психолог, который "в режиме реального времени", А НЕ В ПЕРЕСКАЗЕ "он первый толкнул" разбирается, что происходит (и вмешивается, где надо)
3. потом, когда уже понятно, как возникают эти разборки отдельно беседуют с родителями детей, объясняя, что именно и как надо влиять на ребенка. Дети при этом разговоре НЕ ПРИСУТСТВУЮТ. Причем объясняется не только, как утихомирить агрессора, но и маме "жертвы" ДАЮТСЯ РЕКОМЕНДАЦИИ, как настроить "жертву" на отпор
17.08.2004 19:46:48, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!