Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Игры в курение

Вот задумалась, может быть что-то надо с этим делать... У нас курит дедушка (мой папа), которого сын очень любит и сильно ему подражает, а также папа. Сыну 6 лет. Лет с 2 он начал играть в курение. Сначала таскал окурки у папы и тайком "курил" их на балконе. Почему тайком - даже не знаю. Может как-то почувствовал, что мне это не приятно. Психолог меня успокоила, что это просто ролевая игра. Но подобные игры продолжаются до сих пор. В настоящий момент это выглядит так: он либо поджигает конец палочки\соломинки и "курит" ее, называя "мои сигареты". Либо покупает длинные такие соленые хлебные соломки и делает вид, что курит их. Как-то раз спрашивал, с какого возраста можно начинать курить. Я ему ответила примерно в таком духе: Да пожалуйста, хоть сейчас, если хочешь заболеть и рано умереть. Привела пример из Тома Сойера, как их тошнило после первой трубки. Попугала сгоревшими, черными легкими. Напомнила о хроническом дедушкином кашле. Но не вижу, чтобы это произвело какое-то впечатление. Чтобы не скаладывалось впечатления, что курение- признак взрослости и мужественности при каждом удобном случае подчеркиваю, что курят слабые люди, которым не хватает сил бросить, что курить могут и женщины, а не только мужчины, что многие взрослые женщины и мужчины не курят вообще. Несколько напугала меня еще книга про методы предупреждения наркомании у детей. Там прямо сказано, что курение и спиртные напитки часто являются первой ступенькой к наркотикам. Что если ребенок в принципе не видит ничего плохого в подобных вещах, то он легче может начать употреблять и наркотики. И хотя понимаю, что вот я например при курящем папе сама не курю и пр., а мой муж при некурящих родителях курит - все равно мне кажется, что пример курящих родственников может быть заразителен. Вот только не знаю, что тут можно сделать.
04.08.2004 20:13:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
А у нас никто не курит, а у Сашки всегда при себе "зажигалка" и частенько "сигареты" :-(
Пойду читать, что тебе насоветовали.
12.08.2004 18:03:05, Ольга Оводова
Ясень
Мне кажется, Вы не совсем с той стороны заходите, но это мое глубоко личное мнение, на истину не претендующее. На мой взгляд, есть легализованные наркотики (самое важное - при общении с ребенком в отношении этих вещей слово "наркотики" не употреблять!): алкоголь, курение, телевизор, компьютерные игры, интернет-общение, книги наконец. Их употребление вплетено во всю нашу социальную жизнь. В этих вопросах, ИМХО, ребенка имеет смысл не наставлять в духе "никогда не смей, умрешь", а спокойно и уравновешенно учить грамотно обращаться с наркотиком. Причем соответственно с возрастом ребенка.

Курить? Курение, увы, подавляет гормон роста. Поэтому, если считать, что мужчины растут в среднем до 21-25 лет, до этого возраста лучше не курить, потому что мужчине выгодней вырасти повыше. Потом - как пожелаешь. Кроме того, любой, глядя на курящего малолетку, подавляет хихиканье - ведь каждому понятно, что малец просто хочет казаться взрослым, а способ выбрал нелепейший - никого еще сигарета во рту не сделала взрослее в глазах окружающих. Дурачком считают курящего ребенка, и только.

Когда ребенок дорастет до самостоятельных прогулок, то есть до первого возможного опыта курения, можно говорить о том, как отказаться, когда все пробуют, тренировать эту способность как-то. Можно ли перестать, однажды попробовав? Как сохранить свою
"крутость" среди курящих не куря? Как не курить в курящей компании, как себя вести, когда в силу некурения оказываешься как бы на обочине тусовки (все вышли покурить, а ты не куришь)?

На мой взгляд, наличие связи между курением, алкоголем и наркотиками, запрещенными законом несколько неверно подано (а может книжка переводная, не про нашу реальность). Подростковое курение и принятие алкоголя просто указывает на среду, в которой ребенок варится и на его податливость средовым воздействиям. Естественно, что для ребенка, который проводит время среди курящих и пьющих детей, вероятность попробовать наркотики и втянуться выше, чем у ребенка, который таких компаний избегает. Просто потому, что там с большей вероятностью ему наркотики предложат и с большей вероятностью он не откажется. Но если ребенок будет реально бояться алкоголя и курения, считать это недопустимым, порочным и позорным, то ему придется долго искать себе компанию, да и в семье могут возникнуть проблемы. Считать недопустимым для себя, но позволять другим - высший пилотаж, но мне кажется, к этому решению может привести только предельная честность родителей и свобода выбора.

Все ИМХО.
08.08.2004 01:11:51, Ясень
солощ
Нас в ПЕРВОМ классе, классный руководитель Галина Серофимовна, взяла и отвезла в музей или институт (смутно помню какой)где сотрудник института в красках рассказывала и показывала баночки с легкими, с печенью и детьми с большими головами.
Она подробно, на доступном нам языке объясняла, последствия алкоголя, наркотиков и курения…. Помню, что такого впечатления я не испытывала никогда.
Вы знаете, на нас это подействовало! Большинство из класса не курили до конца школы…

07.08.2004 11:06:12, солощ
На меня тоже вот курение родителей произвело совершенно противоположное впечатление - не курю и даже не пробовала никогда. И не потому, что меня убедили, что это гадость, а потому, что я не видела в этом никакой экзотики... Ну курят, ну обычное дело... Никакой интриги: а что будет если... Да ничего не будет! Вот и не хочется пробовать. Но как у меня такое убеждение сформировалось - не помню, к сожалению :( 06.08.2004 13:11:10, Лёка_
Версии что делать:
-спросить мнения малыша, что он видит в этом хорошего, почему ему нравится так играть и высказать свое мнение - что "МЕНЯ напрягают эти игры, потому, что.. (см. дальше)
-дать попробовать вдохнуть ЭТО
-попросить поговорить на эту тему САМИХ курящих - типа это гадость, это ВРЕДНАЯ моя привычка, хорошо бы еще они объяснили, как начали сами и почему жалеют - где и что болит от этого
-найти и показать снимок легких курящего и не-курящего человека
05.08.2004 17:36:16, СМ*
Наташа Р
"дать попробовать вдохнуть ЭТО"

Я вот боюсь - а вдруг ему понравится :)? С пивом так и вышло - просил-просил, дали глотнуть. Думали не понравится, а понравилось :) Пришлось переходить на безалкогольное пиво. Но надо сказать, вначале он готов был пить это самое пиво не переставая, я потом как-то интерес пропал и сейчас уже и не вспоминает. А если вспоминает - предлагаю ему купить на свои деньги, сразу интерес снижается :)

К сожалению, безвредных сигарет не бывает, а то можно было бы аналогично поступить.
06.08.2004 20:24:05, Наташа Р
Это все были версии, выбирать, конечно Вам - кто лучше может своего ребенка знать? Хотя, конечно, представить мне лично очень тяжело, что ребенку понравится глотать дым - но я курево физически не перевариваю, особенно (да простят меня присутствующие курящие) запах после курения изо рта курильщика. 09.08.2004 17:42:03, СМ*
Вы знаете, пример может быть действенный и в обратном. Объясню: у меня курила и курит мама, от меня и от брата не пряталась, но всегда говорила, что это очень плохо, что она очень мучается, но ничего не может с собой поделать, и что она нас умоляет не курить. Итог : я в свои 33 не выкурила ни одной сигареты, брат в 24 не курит ( может и пробвал, но не курит) . Сын ( 6 лет) постоянно выговаривает бабушке и папе ( он тоже курит)о вреде курения и они ему постоянно об этом говорят. Я думаю, вы поняли мою мысль :-))))) 04.08.2004 23:08:43, Юлич
Наташа Р
К сожалению мой папа на советы бросить курить только смеется: "меня теперь только могила исправит", а муж тоже считает, что во-первых это ничуть не вредит его здоровью (во-первых он упирает на то, что никогда не отставал в спорте и т.п. от сверстников, хотя начал курить еще в школе, во-вторых приводит пример своего отца, который никогда не курил, а болезней "собрал" целый ворох, в том числе астму и рак, к сожалению :(, сейчас его уже нет в живых :( , а мой отец - сверстник отца мужа, хоть и курит лет с 20, разве что кашляет, а так очень даже ничего тьфу-тьфу), а еще муж уверен, что всегда сможет бросить курить, если захочет. Я попробую с ними поговорить, но артисты из них не очень хорошие, а искренней убежденности у них нет :( 06.08.2004 20:09:02, Наташа Р
солощ
Муж оправдывает свою вредную привычку... это очень не приятно.. 07.08.2004 11:08:22, солощ
Ясень
Кому неприятно? :)) И приятно ли взрослому человеку, что ему приходится давать отчет в своих привычках, да еще, желательно, в том ключе, в котором кому-то нужно? 08.08.2004 00:46:08, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!