Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грызет ногти

Собственно, сабж. И чего с этим делать? Раздражает ужжжасно. Ногти уже обгрызаны чуть ли не до начала ногтевой пластины. Возраст 2 и 8, а всякие специальные лаки только с трех лет.
У кого было? Кто как вышел из ситуации?
Спасибо!
27.07.2004 11:57:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то это признак того, что ребенка что-то раздражает, тревожит в окружающей жизни, с чем он не может справиться или боится сказать о своем дискомфорте. Попробуйте вычислить причину. 28.07.2004 21:05:45, Svetlana:)
Olja
Я это все читала и знаю:)Но в том-то и дело, что дите заласканное:) Любим всеми и почитаем:) Все желания угадываются, чувства понимаются.. Казалось бы - ну что ему еще нужно:)? 29.07.2004 12:11:42, Olja
А собственная инициатива проявляется активно? 29.07.2004 22:50:38, Svetlana:)
Olja
Активней некуда:)))) 30.07.2004 13:42:53, Olja
Интересно. Откуда же тревожность?
А рамки дозволенного ему понятны? Разумные ограничения взрослыми соблюдаются?
В делах взрослых он достаточно участвует? Или больше взрослые в его игры играют?
Приходится ли ему на чем-то настаивать, добиваться своего или его желания предугадываются и выполняются заранее?
30.07.2004 13:49:52, Svetlana:)
Olja
В наших делах он не участвует, потому что мы при нем никаких дел не ведем. Разве что в магазин вместе ходим. Еще как бывает добивается. Конечно, что-то приходится запрещать, например, стал кошку за шерсть дергать. Это нельзя. А так стараемся побыстрей сделать так, чтобы его желание было удовлетворено, либо, если это невозможно, переключить его внимание. 30.07.2004 16:16:39, Olja
Может, ему хочется уже более реального участия в жизни, а не только "малышовских" игр? А он чувствует, что его еще "за малыша" держат. Все делают для него, а ему может хотеться, чтобы он мог для кого-то полезное и приятное, реально нужное что-то делать?
Может, дать ему несколько настоящих домашних обязанностей - у нас сынуля в 2,3 "следит за порядком" - вытирает стол, если он или сестра разлили что-то, чистит свою обувь тряпочкой, посуду одно время мыл прям каждый день (я ему все пластиковые и небьющиеся миски-чашки специально оставляла), ну и много разного с папой и с дедом собирает-разбирает, забивает гвоздики и закручивает винтики.
30.07.2004 17:40:09, Svetlana:)
Было и достаточно долго, начала грызть где-то с трех лет. Мазали, объясняли и про грязь, паразитов и некрасивый маникюр в будущем :-). Дите соглашалось, но результата не было, зато были погрызенныеногти. Сейчас пять с половиной, прошло само. Вот теперь и думаю: стоило ли переживать по этому поводу ?! :-) 27.07.2004 20:01:46, Нат*
Мы погрызывали ногти,правда были постарше.Cпаслись ужасными историями про ОЧЕНЬ НЕКРАСИВЫЕ И ПРОБЛЕМНЫЕ НОГТИ В БУДУЩЕМ.Нас помогло,но нам было 7 лет,и мы очень впечатлительные. 27.07.2004 19:19:23, Марфуша
Olja
О! Присоединяюсь к вопросу. Нам 2.5, тоже начал грызть ногти месяц назад. Тоже не знаю, что делать, кроме как отвлекать. 27.07.2004 16:18:49, Olja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!