Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд на другую кваритиру

Подскажите как правильно объяснить ребенку 3,6 месяцев, что мы уезжаем из нашей квартиры сначал к бабушке-дедушке пожить, а потом на новую квартиру. Может не надо ничего объяснять или наоборот все подробно. Просто он любит свой дом и мне кажется для него будет стресс.
20.07.2004 11:26:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за хорошие идеи. "СуперЛил" очень понравилась ваша идея с шарами. Ещё психолог посоветовал ему нарисовать новый дом, где ремонт и бабушкин дом, и что мы звоним туда и чпрашиваем как дела и напоминать что скоро мы переедим. 21.07.2004 14:51:11, О.
учтите, что некоторые дети начинают боятся щаров после хотя бы одного лопнувшего 22.07.2004 06:28:09, Шин
СуперЛил
У нас такая же ситуация,только ребенку 2г1м.Я все объясняю,рассказываю,загодя готовлю ее,стараясь придать больше позитива,чтобы она отнеслась к этому как к изменению в лучшую сторону,к приключению.У нас проблема в том,что в квартире делается ремонт и мы переезжаем в "свежеотделанную" квартиру,поэтому мы с ней хоть и бывали там неоднократно,но квартира все время была на стадии чернового ремонта,а переедем в уже оклеенно-окрашенную,так что боюсь,что это для нее 2 абсолютно разных помещения.Я акцентируюсь на дет.площадках,которые там возле дома,говорю,что переезжаем туда,где вот те классные площадки,а рядом там еще другие есть(дочь-большая поклонница).Возможности подождать,дать ей привыкнуть,не переезжать сразу нет-мы все спешно доделываем,речь идет о днях и часах,а со съемной квартиры нас гонят.Вот,еще идея появилась-организую торжественный въезд,надо купить возд.шаров,еще чего-нибудь такого,когда войдем,захлопаем в ладоши,запрыгаем,пусть заразится моей радостью,даже если не все поймет))).Удачно Вам перехать! 21.07.2004 12:54:25, СуперЛил
Тушкан
мы в 2 и 6 перезжали - в психологическом плане без проблем абсолютно - за пару недель я его поставила в известность, что мы перезжаем, потом он сам несколько своих игрушек из старой квартиры в новую перенес, потом мы один день там пожили и сразу в отпуск уехали, вернулись в новую квартиру. На старую показывает, когда мимо проходит,но не рвется туда.
Носын у нас оч мобильный.
21.07.2004 10:39:40, Тушкан
Елена Д.
Зависит от ребенка. Наш, например, сильно привязывается к "месту", так мы его задолго до перезда готовили, он не хотел никуда переезжать :) но все говорилось с позиции, что все уже решено и ему осталось только смириться. Но у нас уже большой, а такому малышу я бы сказала, конечно, что мы поживем у бабаушки, потом на новой квартире, но особо не "загружала" бы, он еще мал, чтобы что-то там решать или сильно переживать, дети в этом возрасте еще достаточно мобильны. 21.07.2004 06:49:30, Елена Д.
Посмотреть на новую квартиру вместе, помечтать, как там всё устроите. Сфотографировать вместе старую квартиру на память, моей дочке очень помогает. Особенно цифровой удобно, если есть, там картинка сразу видна. Переезд может быть интересным приключением. 20.07.2004 18:36:56, Мария Д.
Можно еще подумать, как при переезде сохранить как можно больше привычных вещей вокруг,особенно того, что связано со сном. Если можно перевезти его спальное место к бабушке, его картинки на стене и тп., будет немного легче. 20.07.2004 18:22:43, СМ*
Лягушка
Я бы начала говорить об этом как можно раньше. А он не слышал Ваших с мужем/родственниками/друзьями разговоров о переезде? 20.07.2004 17:30:06, Лягушка
3,6 года, извините 20.07.2004 15:38:10, О.
Я сама в этом возрасте переезжала - помню, что были только положительные эмоции. Мне было ужасно интересно все, что происходило с вещами. Как все перемещалось в коробки, потом уносилось в грузовик, потом в новой квартире ставилось в баррикады, потом разбиралось и заселяло новые территории... Восхитительные воспоминания!
Мой сын переезжал в 3 года - ничего неприятного не запомнил. Но я ему ничего специально не объясняла, он как-то по ходу дела знал, что происходит. Моя дочь переезжала в 3 года и 4 месяца - мы с ней заранее обсуждали, как будет происходить переезд и как все будет устроено в новой квартире. Она этого ждала с интересом и ничуть не жалела о старой квартире. Первое время часто вспоминала "прежние времена" - "а помнишь, когда мы еще жили на ..." Потом перестала об этом говорить. На мой взгляд, негативных эмоций не было.
Это хороший возраст для переезда, мне кажется. Если ребенок старше, ему грустно расставаться со знакомыми детьми-соседями. А у маленьких этого еще нет.
20.07.2004 20:24:38, Nesmejana
все-таки лет наверно 3.6?
я недавно переехала и вела с дочкой подготовительныю работу. рассказала ей что у нее будет комната своя в новой квартире. Пару раз мы с ней гуляли в парке напротив.
для ребенка это действительно стресс, я поняла это по вопросам, которые мне до переезда задавались.
зато когда Люба вошла в свою новую комнату, ее счастью не было предела. она буквально прыгала и хлопала в ладоши.
20.07.2004 13:48:27, Кити Щербацкая
ребенку трех с половиной лет? просто словами и очень подробно , и будьте готовы, что он к вам прилипнет больше.
если трех с половниной месяцев, то ничего. для него дом - это вы.
20.07.2004 12:48:52, Шин
Даже не представляю, чтобы я что-то объясняла ребенку такого возраста... 20.07.2004 11:58:52, London на работе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!