Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как помочь подростку

Как помочь подростку пережить подростковый кризис.
Подскажите пожалуйста, прошедшие через это. Ребенку 15 лет, сложные отношения с друзьями, ему кажется, что его никто не любит, все над ним издеваются, все его предали. Начал дружить со старшими ребятами, выпускниками, стал приходить домой пьяный. Из музыки одна Nirvana. Ходит в ночные клубы, очень боюсь, как бы не появились наркотики. Замкнут в себе, постоянно плохое настроение. Чувствую свое бессилие, не знаю чем помочь его, как поддержать, на прямой разговор он не идет.
05.07.2004 14:09:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что он хотел бы насчёт школы? 06.07.2004 14:33:59, Мария Д.
Не поняла вопрос.
В школу он ходит общаться, ему там интересно, ну за одно еще, конечно, уроки приходится посещать.
06.07.2004 14:38:44, Шармэн
Да, про это. То есть его цель посещения школы - общение. Цель сейчас не достигается, общение лучше идёт в другом месте. Вопрос: что делать? :-) 06.07.2004 15:49:23, Мария Д.
Да общения и сейчас полно, понимания нет, вот в чем проблема. Его не понимают!!! Друзья, которые раньше были близкими, перестали понимать, он и сейчас пытается с ними общаться, но из-за непонимания у него выходит негатив, обида на всех, тянется к компании выпускников, которые пьют пиво у школы, а те его успокаивают наливая... 06.07.2004 16:48:20, Шармэн
Ну он же хочет не "какого попало" общения, а определённого - наверное, дружественного, глубокого, на интересные ему темы, с симпатичными людьми. В школе это раньше было, теперь этого там нет. Где будет? Как помочь ему найти такое в позитивной компании? 06.07.2004 19:08:52, Мария Д.
Вот бы знать как? На новые контакты идет не охотно, все старые друзья практически с детского сада. 07.07.2004 11:00:07, Шармэн
А те старшие, выпускники, с которыми стал дружить - они тоже с детского сада? 07.07.2004 15:00:08, Мария Д.
Нет, эти со школы, но все знакомы очень давно, т.к каждый год летние и зимние школьные лагеря, а там смешанные бригады - старшие с младшими, да и все школьшые мероприятия, спектакли все вместе. У нас в этом плане, наверное, уникальная школа, домой не загонишь, сплошное общение. 07.07.2004 17:08:09, Шармэн
Да, это трудно - если круг общения замкнут на одной среде и что-то там не ладится... А есть выпускники-студенты из той же компании? Это дорожка к расширению круга, у них обычно друзья-однокурсники, ну, и можно в их студенческих компаниях тусоваться. 07.07.2004 18:53:59, Мария Д.
Выпускники приходят в школу, ездят с ними в лагеря, ходят в походы, но это опять же внутри школы общение. А в свою студенческую компанию вряд ли десятикласника пригласят, таких близких друзей нет у него. 08.07.2004 09:48:35, Шармэн
У меня так было, но помогало то, что мама тусовалась в той же компании :-) А выпускников можно попросить показать ВУЗ или другие какие студенческие дела вне школы ПОКАЗАТЬ, они это любят. И/или их хорошо нанимать в репетиторы, тогда и репетиторство, и тусовка. Мой будущий муж мне помог поступить на мех-мат, я как раз в десятом классе была. 08.07.2004 14:52:19, Мария Д.
С позиции мамы мне советовать еще рано (сыну только 5 :-)), но вспоминая себя в этом возрасте - голова была забита уже поступлением в институт. То есть ходила в вечернюю физмат. школу, курсы и т.д. При чем родители не имели к этому никакого отношения, у нас с ними контакта лет с 13 не было..... В общем, делом занималась, при чем совершенно самостоятельно :-) Ну всякие мальчики-тряпки-косметика тоже, конечно, но в фоновом режиме :-)
У него есть планы на будущее?
06.07.2004 11:24:33, Ranny
Нет, планов на будущее пока никаких, поступил в 10 класс и успокоился. Учится вроде не плохо, но без желания, есть далекие мысли о поступлении в театральный(несколько лет занимается в театральной студии в школе), но все это очень неопределенно. 06.07.2004 12:16:23, Шармэн
С одной стороны, ему кажется, что все его предали, а с другой - дружит со старшими? 05.07.2004 14:47:14, Юксаре
Предали - это про одноклассников. У них вообще-то очень дружный класс. На все каникулы они куда-нибудь ездят, сейчас, летом, уже на неделю ездили в Питер, потом в летний лагерь уезжают на юг, потом в байдарочный поход. Но вот, какие-то проблемы , точно не знаю, сам он толком не рассказывает. Девочка, которая ему давно нравится, встречается с его другом, она знает, что нравиться ему и на показ выставляет свои отношения с другим. 05.07.2004 15:03:40, Шармэн
эх, понимаю... ну что тут поделаешь, надо пережить эту черную полосу - тинейджерство, становиться поскорее взрослым.
Навскидку предложения такие: вам побольше внимания стараться уделять сыну. Он, хотя и ершится, очень нуждается в вашей любви. Не захочет съездить куда-нибудь вместе?
Второе - попробовать занять его каким-нибудь созидательным трудом. Неплохо было бы, если бы он сам проявил иницивативу, но если ему ничего не хочется, может попробовать предложить ему поработать? Вопрос - где, конечно. Ну, с компьютерами сейчас много всяких вариантов, например.
Третье - отправить в лагерь, что-нибудь подростково-спортивно-туристическое. У Пчелы Майи можно спросить, ее сын сейчас в Крыму.
Четвертое - про пьянство. Вспомните себя, когда вы попробовали спиртное. Я, например, в десятом классе. А мой муж, отличник-зубрилка, уже вовсю "пробовал" в 8-м, оказывается :) Когда-то же надо начинать. Тут надежда на подростковый организм, не принимающий спиртное. Многие, перепив поначалу, потом очень аккуратно со спиртным обращаются. Наркотики, конечно, страшно. Тут, мне кажется, от вас уже ничего не зависит. Если в ребенке заложен стержень "нет-наркотикам", то он не клюнет на эту гадость. А вот если этого стержня нет... тогда только силовые методы, наверное, могут подействовать. Но не факт, что надолго :(
Вам посоветовали много хороших книжек в Девичьей. Советую почитать их самой. Окунетесь в мир своего ребенка, может, найдете ответы на какие-то вопросы.
06.07.2004 01:16:14, Юксаре
Спасибо за ответ.
Лето у него забито по полной программе, сначала школьный лагерь в Крыму, потом байдарочный поход.
Спиртное мы конечно по-молодости тоже пробовали, классе в 9 начали, но как то одно дело сами, а другое, когда твой ребенок. Никак не могу привыкнуть, что он уже совсем взрослый, мозгов бы ему еще, чтобы глупостей не наделал. Не могу определиться сколько ему давать свободы. С одной стороны понимаю, что запретами ничего не добьешься, а с другой выделяя ему карманные деньги и позволяя ходить в ночные клубы не провоцирую ли я его?
06.07.2004 10:09:56, Шармэн
Мне тоже странно, как это, мой маленький сынок, а уже бриться ему надо :) Быстро они вырастают... Правда, вот мой в ночные клубы не ходит пока. Как-то мне повезло в этом плане, что у него компания не клубная. А в остальном у нас подобные проблемы. И думаю, мы с вами не одиноки :) Ну, а карманные деньги у молодого человека обязательно должны быть. 06.07.2004 11:28:36, Юксаре
Да, я понимаю, что деньги должны быть, но когда спокойно 500 рублей спускается на водку с пивом, первое желание - никаких денег и под замок посадить. Боюсь, что озлобится, у него сейчас позиция - не мешайте мне жить как я хочу и вся жизнь дерьмо. Какую бы альтернативу выпивке предложить, да так чтобы зацепило еще, попробую книги... 06.07.2004 12:20:44, Шармэн
У меня сын тоже театром занимается. Мощнейшее оружие в борьбе с нигилизмом :) Это, конечно, при условии, что руководитель грамотный. Там и общение соответствующее, и выплеск лишней энергии, и решение морально-этических проблем, и возможность побыть другим человеком. И еще 200 вещей. Вообще, это замечательно, что ваш мальчик чем-то увлекается. Все у него будет нормально, я уверена. Вот лето пройдет, там учеба покатится, и пиво пить особенно некогда будет. 07.07.2004 00:13:17, Юксаре
Спасибо. 07.07.2004 11:01:15, Шармэн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!