Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милые, родные, дорогие! Не могу… Сижу и

Милые, родные, дорогие! Не могу… Сижу и плачу. Мой полуторагодовалый сыночек (даже не знаю как сказать, не по себе), кажется начал заниматься онанизмом. Я в шоке! Второй день я реву. Делает он это пока несознательно, т.е. не используя руки, но уже понимает что можно запихнуть одеяло или там мягкую игрушку. В связи с этим появились огромные трудности с засыпанием, ребенок вертится, елозит по кроватке минут по двадцать, ему «неможется», все бы одеяло или еще чего между ног положить. Уже вроде и в трусиках всегда или в памперсе, все равно не спасает. Началось это месяца 2 назад, но тревогу я забила только пару дней назад, когда до меня «дошло»… Чаще всего это и проявляется перед сном или после купания вечером. Днем играет, не замечала за ним ничего странного. Один ребенок практически не находится, с ним все время кто-то играет, самостоятельно себя занять он не приучен. Ума не приложу, с чего это.
Умоляю вас!!! Помогите мне! Посоветуйте врача. Может это невропатолог? Или психоневролог? Где этих врачей можно найти? Может у кого то есть печальный опыт? Можете ответить анонимно, как я, потому что меня здесь очень хорошо знают, но выставлять проблему на показ мне безумно стыдно. Я представить не могу как помочь ребенку и себе… Снова молю о помощи… Пожалуйста. Размещу в нескольких конфах, простите меня за это.
05.07.2004 11:34:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
к чему такие эмоции? Этим Вы точно внушите ребенку неподдельный интерес к тому, чем он занимается неосознанно. Во-первых, проверьте, нет ли инфекции у ребенка, во-вторых, у моего руки часто были в трусах, но мы единственно что говорили, что при других держать там руки некрасиво, ребенок абсолютно спокойно их там теперь не держит, представляю что бы было если бы я ему запрещала интересвоаться своим телом, скорее всего очередной невроз. А так, он нашел для себя более интересные занятия :) 09.07.2004 12:49:39, Елена Д.
nickoffova
Бедная женщина... Лечитесь, и невропатолог и психоневролог по Вашу душу в первую очередь. Кстати, в ответах Вам нет ни одного анонима - как-то люди не видят вселенской проблемы в детском онанизме. И, вероятно, следует подумать на предмет приучения ребенка к самостоятельным играм. Может он и вправду не подозревает, чем ещё себя занять, кроме той части тела, которая всегда под рукой:) 06.07.2004 18:51:47, nickoffova
Irin
Мне вот что подумалось... А вы представьте себя в детстве в той же ситуации, вспомните всё и подумайте, какую реакцию вы бы хотели увидеть от своих родителей? Не побои и запреты, а что? Может быть, чтобы они просто ничего не замечали? Может быть это поможет вам спокойнее реагировать на эту ситуацию. 05.07.2004 17:06:32, Irin
научите тогда, как делать вид что ничего не происходит, если свидетелями становятся посторонние??? А если это в садике? 05.07.2004 16:34:08, автор
Выйти и закрыть за собой дверь. Если пространство общее, людей много, можно вынести ребёнка в соседнюю комнату и сказать ему, что при людях не мастурбируют, потому что люди стесняются. Не понимают мальчики лет до четырёх, а девочки лет до двух обычно всё равно. Если наезжают чужие, придётся маме защищать ребёнка, ну это уж как придётся - или наездами, или уговорами-разговорами-объяснениями, или взятkами... 06.07.2004 05:17:36, Мария Д.
В таком возрасте, по-моему, все поступки ребенка являються естественными и никто (я имею в виду посторонних) в обморок падать не будет от "непристойного поведения" :-) А к садику, если не пройдет, просто объясните ребенку, что это ИНТИМНОЕ занятие и при посторонних им занимтаься не стоит. Заодно и про элементарную гигиену можно рассказать, чтобы грязь не заносил. В 3 года ребенок прекрасно понимает объяснения. Мой сын в 3 года стал дверь в туалет закрывать за собой, хотя я ему ни разу ни слова не сказала о приватности - это приходит само с возрастом, раньше времени лучше не заморачиваться. Иначе он не поймет, почему нельзя, но запрет усвоит и получится зацикленность.
Но вообще, я бы Вам посоветовала почитать побольше книг на тему сексуального развития детей, потому что в конфе люди в основном на свой опыт опираются, а если для Вас это такая серьезная проблема, то лучше собрать как можно больше материалов. Так как потом в 5 лет и дальше будут новые этапы сексуального развития (игры в доктора те же самые :-)) и если Вы так серьезно будете реагировать на каждое новое событие, то рискуете действительно навесить на своего сына кучу комплексов. Как раз то, чего Вы не хотите :-)
05.07.2004 21:53:39, Ranny
Елена Д.
Да, кстати, хороший аргумент про грязь, тем более, что это правда :) Мы так своему и про пальцы в рот и про руки в трусах говорили, т.е. разницы никакой.. 09.07.2004 13:01:14, Елена Д.
Dinah
Каквы реагируете, если ребенок в присутствии посторонних на горшок идет? Вот также надо реагировать. Никак. По мере роста объяснять, что все вопросы, связанные с содержанием трусов, люди решают в уединении, в ванной или в туалете. До сада еще сто раз успеете, да и пройдет это, если вы сами не зациклитесь. 05.07.2004 16:47:32, Dinah
Вы в порядке? Я думала, рак. Госсподи. Это НОРМА. Так ДОЛЖНО БЫТЬ. Если НЕ началось к трём-четырём, считается задержкой развития. 05.07.2004 16:30:40, Мария Д.
Tiri
че-то теперь Я испугалась. нам 3,5, ничего подобного не замечала. У нас проблема? 05.07.2004 23:47:25, Tiri
У нас тоже ничего подобного не было (теребит иногда, но редко), но мне кажется, что заменой служат контактные игры - постоянные "возилки" и "щекотунчики" :-) В этом возрасте (с 3 до 4) почти каждый вечер. Теперь (почти 5) гораздо реже. Инициатором игр был всегда сын, видимо, ему нужны были тактильные ощущения :-) 06.07.2004 11:19:06, Ranny
Tiri
аха, возилки и щекотунчики у нас постоянно 06.07.2004 12:36:01, Tiri
Ну, "проблемой" отсутствие мастурбации всё же считают далеко не все, не пугайтесь :-) 06.07.2004 05:14:40, Мария Д.
Tiri
фух, от сердца отлегло ;) 06.07.2004 12:37:30, Tiri
я в порядке, вроде бы...
но ОТКУДА ВАМ ИЗВЕСТНО, что так должно быть?
05.07.2004 17:41:09, автор
Мне известно из многочисленных книжек по детскому развитию, а также из наблюдений за детьми, а также из разговоров со знакомыми родителями, а также из разговоров со знакомыми психологами и психиатрами, которые в свою очередь читали, наблюдали и разговаривали :-) Мнение, подобное мнению Ваших родителей, встречается всё реже и нормой всё же уже не считается (т.е. БОЛЬШИНСТВО специалистов И родителей так не считают). Норма - явление чисто статистическое, голосованием решается, хе-хе... 06.07.2004 05:13:46, Мария Д.
А конкретные имена указать не можете? Говоря о БОЛЬШИНСТВЕ, обычно дают ссылки на авторитетных людей.
Зря Вы пугаете мам. ИМХО. Прооявление сексуальности связано не только с возрастом, но и с особенностями развития конкретного ребенка. Есть дети, которые занимаются онанизмом часто и непродолжительный период времени, есть те, которые это делают при определенных ритуалах, но в течение долгих лет, пока не обретут постоянного партнера. Вопрос не в том, что одни дети это делают, а другие нет, а в том, что одни родители это видят, а другие - не всегда.
12.07.2004 03:40:12, Специалист в отпуске
Подождите паниковать! Может у него там чешется? А раз вы запрещаете - запретный плод сладок. Через некоторое время он переключится на что-нибудь другое и будет совать пальцы в рот или ковырять в носу. 05.07.2004 14:58:08, starka
Наташа Р
Да, у меня тоже такое ощущение, что там просто чешется. Просто игры с писей в этом возрасте нормальное явление (в смысле немного потеребить и забыть), спросите знакомых мам мальчиков, почти все мальчики писю иногда теребят - а чем она хуже, скажем, ноги :) Если же он очень интенсивно все время ее чешет - скорее всего чешется. Посмотрите, может просто надо чаще там мыть, если есть фимоз (сужение крайней плоти) - возможно, сделать операцию. А может чешется из-за алергии? У сына моего, правда, такого не было, но вот дочка после шоколада постоянно писю трет и там заметно покраснение. Достаточно часто подмывать, пить противоаллергические средства и мазать детским кремом писю и все проходит. 05.07.2004 22:49:15, Наташа Р
Насчет фимоза - можно хирургу показать. Они за полминуты проблему решают. Если в самом деле из-за этого дискомфорт у ребенка. 06.07.2004 17:17:36, Svetlana:)
Врач нужен ВАМ!!! ВАМ ,а не ребенку. И чем скорее ,тем лучше. 05.07.2004 14:43:43, Lacroix
Ясень
Правильно ли я понимаю, что Вы готовы пожертвовать здоровьем своего ребенка в пользу предполагаемых(!) комплексов окружения и своих собственных? Отдаете ли Вы себе отчет в том, что лекарства, способные настолько сильно воздействовать на психику ребенка, что будет подавлен один из самых естественных процессов, окажут действие на всю психику ребенка и подавят параллельно еще какие-то, возможно очень важные, процессы?

Милая мама, возможно Вам трудно в это поверить и Ваша история кажется Вам исключительной, но в то же время, когда Вас били за ЭТО до черных синяков, то же самое происходило со множеством детей. И смотрите, к чему это привело, Вы - взрослая женщина, мать, при виде детской мастурбации превращаетесь одновременно в маленькую битую девочку, которая знает, что родители могут ее убить, но потребности ее тела и ее упрямство сильнее страха перед наказанием и одновременно в свою мать и прочих женщин, испытывающую отвращение к сексу. ВАС колбасит. Вас. Ребенок не при чем. Займитесь собой.

Ребенка обследовать на предмет глистов, опрелостей, фимоза и воспаления. Вечером создать ему возможность хорошей физической разрядки, уматывать до изнеможения. Проследить, умеет ли расслабляться. Вспомнить, не совпало ли начало "проблем" с отучением ребенка от соски или бутылки. Если совпало - вернуть отнятое. И заниматься СОБОЙ, вы еще не повзрослели, Ваше детство не стало для Вас опытом, пока это набор болезненных воспоминаний. Все ИМХО.

Если у Вас нет возможности или Вы боитесь обратиться к психологу или психотерапевту, я могу Вам подсказать путь, которым Вы сами могли бы прийти к более-менее взрослому состоянию. Но в таких вопросах помощь специалиста очень желательна, самой трудно.
05.07.2004 14:26:31, Ясень
Спасибо вам за ответ. Подскажите мне, где этот счастливый путь, как мне выбраться из прошлого?
Можно на мыло.
05.07.2004 16:36:05, автор
Ясень
Я немного написала в Вашем топике в 1-3, если непонятно получилось, напишите на мой адрес. 08.07.2004 01:23:42, Ясень
Купите себе успокоительного и запишитесь к психоаналитику, если лично для вас онанизм - страшная, стыдная, невыносимая проблема.

Если исключить аспект медицинский (воспаление, глисты, тесные, жаркие или натирающие трусы/памперс и т.п.), то онанизм - это и нормально, и здорово как для мальчиков, так и для девочек. Нездоровым он становится только тогда, когда замещает собой все виды досуга и ребёнок вместо еды, прогулок, игр, сна только и делает, что доставляет себе это простенькое удовольствие. %)
05.07.2004 12:40:24, Жданова Наталья
Господи, да что же вы так паникуете?! Ничего страшного нет, успокойтесь. Сходите с ребенком к врачу, чтоб исключить именно медицинские проблемы, может воспаление там у него или еще что-нибудь... А так... Да какой там психоневролог, что вы:) Мне кажется, что совершенно нормально это, во всяком случае мои девочки тоже примерно в этом возрасте изучили свои половые органы, и все удовольствия, которые можно было извлечь - извлекли:) 05.07.2004 11:49:28, Сана
Господи,ну и напугалась же я,начав читать ваш топик!Думала-какое-то серьезное несчастье произошло.Низя так народ пугать!:)
А в чем заключается трагизм ситуации?Что именно вас напрягает в данной ситуации?
05.07.2004 11:48:32, Jules
посмотрите в конфе от года до трех я изложила в ответе возможную причину моей паники. изложила очень поверхостно потому что все гораздо глубже и серьезнее 05.07.2004 13:22:21, автор
Прочитала, Ваша история, несомненно, очень печальна... Но при чем тут Ваш сын и онанизм как таковой? То, о чем вы пишите, ваш печальный опыт - "били, ругали", это серьезные психологические проблемы ваших родителей-воспитателей. Не повторяйте эту историю со своим ребенком. 05.07.2004 14:05:15, Сана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!