Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Я в тупике, что делать? длинно

Доброй ночи всем!
Ну, я опять пришла жаловаться!
Моя, Даха достает меня одеванием!
Достаем все трусы из шкафа: Какие оденешь?
Даша: Эти!
Одеваем трусы, футболку, колготки. – все хорошо! Как только одеваем штаны(любые) дочь моментально в плач: «ПОПРАВЬ!»
Я: что поправить?
Даша: Трусы
Я поправляю трусы, опять одеваю колготки, штаны.
У Даша начинается истерика, в слезах:
«Ни так!»
Я: Одевай сама, как удобно!
Даша на взрыв: Не могу!
Я снимаю штаны, колготки, поправляю трусы. Одеваю ей опять штаны без колгот.
Даша продолжает плакать, закрывая рот рукой и сдерживаясь от подступающий истерике!

Наше одевание продолжатся около 10-15мин. С плачем, поцелуями, обниманиями. Снятием и одеванием трусов, штанов, колгот.
Успокоились, попили водички, взяли другие трусы, штаны.
Попытка номер2.
«Мамочка только не ругайся!", дрожащим голосом: "мне мешает футболка!»- я вытаскивает футболку из штанов
Я: Тебе не заправлять футболку в штаны?
Даша: Да
Я вытаскиваю ее из штанов. Футболка торчит из под основной толстовки.
Даша опять с дрожащим голосом у зеркала: некрасиво, так не пойду! Заправь обратно!

Я срываюсь. Раздевайся остаемся дома!
Даша рыдающим голосом: «Мамочка, пожалуйста! Пойдем гулять»
Я успокаиваюсь, заправляю ей футболку и вижу, что она мокрая от рыданий- вспотела, и у нее начинает чесаться под трусами, там где резинка.

В итоги: Я рыдаю- от бессилия, в ванной! Даша в коридоре!
Помогите!!!! Меня ребенок уже боится! Как только мы начинаем одеваться и ей что-то не удобно, боится сказать об этом и начинает рыдать!
Я понимаю, что наше одевание превращается в пытку, и для меня и для нее.
Я в тупике, что делать?
30.06.2004 01:34:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (2 г ВАне)
Вопрос.
Вы живете в Москве.
Зачем вам сейчас столько одежды? Что, если уменьшить по максимуму. Турсы купить посвободнее, без резинок.
Что, если ей ЭЛЕМЕНТАРНО ЖАРКО?
И поэтому все начинает натирать и колоться?

16-19-20 градусов - зачем толстовка и штаны, объясните мне, пожалуйста...
04.07.2004 13:52:34, Oazis (2 г ВАне)
Штуша
Эх! Слышали бы Вы, как меня воспитательница отчитывала за внешний вид дочки при 20 градусах - платьице и носочки! И показывала мне в пример детей в толстовках и штанах... Я не знаю, почему так многие одевают (принято, что ли), но если ребенка одевали тепло с самого рождения в течение нескольких лет, то его потом нельзя резко перестать кутать - очень даже может заболеть с непривычки. 05.07.2004 10:04:35, Штуша
Oazis
Согласна, что нельзя резко. Тока тогда и жаловаться не нада...:) 05.07.2004 12:25:16, Oazis
Штуша
Все-таки, по-моему, вряд ли дело ТОЛЬКО в том, что жарко. Большинство детей так одевают, они уже привыкают за это время. Подобные проблемы содеванием, как мне кажется, далеко не у всех. Видимо, это еще сочетается с повышенной чувствительностью и, возможно, некоторым самовнушением. 06.07.2004 10:07:02, Штуша
Случилось что-то похожее, а как оказалось, причина простая: при глажке с изнанки на трусиках нитки у швов подпалились и стали царапучими (даже на вещах из х/б швы зачастую из синтенических ниток и плавятся от утюга)
А моя мама раньше очень любила крахмалить белье, и оно мне казалось ужасно кусачим. Может, и ваша дочка просто "принцесса на горошине"? Проверьте швы, постирайте вещи с "Ленором" иили типа того...
02.07.2004 19:20:28, Корделия
Совершенно согласна со всем, что сказано по поводу выбора одежды.
А еще мне почти всегда помогает - снять свои эмоции по поводу подобного зацикливания. Я обычно вот этим пользуюсь (изменение эмоций) - intgraf.chat.ru
После этой несложной процедуры ситуация смотрится совершенно по-другому, эмоции ребенка не заводят меня и как-то быстро наступает ясность - в чем же причина и что делать.
Так или иначе - сочувствую и желаю скорее справиться!
02.07.2004 16:55:00, Svetlana:)
Кукабарра
Согласна с теми, кто говорит, что это не капризы, а действительный дискомфорт. Жалко вас обеих очень. У нас такое бывает периодически, то лучше, то хуже, было время мы тоже хором рыдали, только не над трусами, а над колготками. Или над тесными носками, или над резинками на штанах. Помогло только 100процентное осознание, что лечить надо не скандал, а причину, т.е. одежду. Мы тоже гуляем с выправленными футболками, я стараюсь подбирать покороче, колготки подбираем методом тыка, у нас целый шкаф непригодных, а что делать? Вам наверное надо отыскать какой-нибудь жанр "свободных трусов", может, мини-шортики в конце-концов, носки с неплотными резинками и все прочее. И дочка у вас вполне большая уже, мы с Ленкой все обговаривали, что "давай вместе постараемся", и "нам же надо как-нибудь выбраться из дома". В общем, удачи. 01.07.2004 20:12:18, Кукабарра
не читала предыдущие ответы, но я почему-то подумала, может ей действительно что-то мешает. Почему вы думаете, что она выдумывает, капризничает? может она и ощущает дискомфорт.
Вы на глисты не проверяли? говорят в период их активности в прямой кишке может создаваться неприятные ощущения. Почему-то читая ваш пост, я подумала именно об этом. Не знаю, детство вспомнила, что ли. Достаточно часто жаловалась маме, что мне что-то "мешает в попе" (пардон), после долгих мучений и маминых переживаний по этому поводу догадались сдать анализ, оказались банальные глисты....

Удачи вам!
01.07.2004 16:54:20, Len4ik
солощ
Интересная мысль!!! Спасибо..проверим.. 03.07.2004 17:33:48, солощ
Grid
Соглашусь с "не советом". Единственный выход - колготы на фиг. Штаны потеплее. Лучше комбез. На трусы разоритесь на хорошие - спортивние, типо взрослого белья "DIM". Майки точно по размеру и не одевать капустой. Одежда должна быть удобной, а не пыточным орудием (это я по своему детству помню). Свитера при покупке проверяйте, потерев о внутреннюю сторону предплечья. 01.07.2004 14:19:10, Grid
а просто реплика. Я вас оооочень понимаю. Но как же я хорошо помню ощущение неудобства от одежды! Съехавшие набок трусы. Сбившаяся в комок майка. Залегшие складками рукава платья под более узкими рукавами кофты. Колючий свитер. Удушающий воротник. Сползающие колготки. У меня до сих пор все эти воспоминания на коже- бррррр!!! При этом мама моя очень большое внимание уделяла тому, чтобы я всегда была аккуратно одета, все расправлено- разглаженои т.д., т.е. нельзя сказать, что все мои проблемы от неряшливости были.

Что делать вам- не знаю, к сожалению. Но ребенка понимаю...
01.07.2004 12:10:12, Не совет
Моя мама еще "достала" роскошные шерстяные колготки темно-зеленого цвета, так они ТАК кусались - кошмар! 02.07.2004 19:22:41, Корделия
Штуша
Ой! Не напоминайте! У меня были шерсть с синтетикой - они не смогли протереться так, как простые, поэтому на меня их очень долго напяливали. Они так кололись! А еще они почему-то постоянно сползали во время движения :( Ужас!! Не покупала дочке шерстяных и синтетических колготок и, видимо, не куплю. Как те вспомню... 03.07.2004 13:26:50, Штуша
Мой рецепт на все случаи, когда надо делать неприятные и раздражающие дела:
засеките максимальное время, которое затрачивается на такое одевание - вы пишете, 10 - 15 минут. Подумайте, ведь это совсем не много! Теперь, планируя сборы куда-то, отводите на одевание именно эти 15 минут. Во всяком случае, вы не будете страдать от того, что одевание занимает слишком много времени, тогда, возможно, и требования дочери перестанут вас раздражать, а следовательно и она успокоится и поймет, чего же хочет на самом деле.
01.07.2004 10:12:26, hanhi
Штуша
Ох, бедолаги. Может, я и ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что она уже боится, что ей что-то будет мешать, прислушивается к себе со страхом, не мешает ли. При этом, скорее всего, начинает ощущать, что что-то мешает, просто уже пошло самовнушение. Начинает переживать, ей начинает казаться, что мешает еще сильнее... В общем, вы, действительно, заводите друг друга. Может, началось это с капризов, а может, ей и правда было когда-то неудобно. Но сейчас, мне кажется, это уже страх того, что будет мешать, а мама будет ругаться.
Я бы предложила следующее. Сейчас лето, одежды мало. Думаю, что Вы уже подобрали наименее мешающую одежду. Выберите время, когда не надо идти к определенному часу. Пусть одевается сама (когда Вы рядом) или не сама, как получится. Попробуйте собираться спокойно. Она говорит, что мешает - Вы спокойно решаете проблему. Снимаете, что она хочет снять, надеваете, что она хочет, поправляете, что она требует. СПОКОЙНО. Пусть сборы будут долгими, но, возможно, за несколько раз она поймет, что одевание - это необязательно скандал.
01.07.2004 09:16:13, Штуша
Dodo
Ой, бедные вы обе :(

Я каждый день (и не один раз в день) до глубины души поражаюсь тому что нас этого нет. :)
Потому как я вот такая была как Ваша дочь - подтянутые до разной высоты носки создавали такой физический дискомфорт, что хоть плачь. (Ну и плакала порой).
Естественным образом ожидала такое и в ребенке получить.
Но то ли он не такой чувствительный, то ли я на автомате покупаю комфортную одежду (какую-я-могла-бы-носить-сама-в-детстве) и представления о комфорте у нас идеально совпадают - проблем нет.

А мама у меня со сниженной кожной чувствительностью. (Может носить шерсть и синтетикку на голое тело! Может носить шерстяные носки! Ужас-ужас, я только поверх х/б могу надеть... школьную форму я носила поверх футболки с длинным рукавом и воротнички только такие, которые полностью закрывали воротник формы изнутри).

Попробую вспомнить что помогало маме пережить мои "капризы":

МЕНЬШЕ вещей (проще выбор).

Все что прикасаетсяк телу - из натуральных тканей и максимально доступного качества. Хотя... по нынешним временам белье из микрофибры может быть лучшим выбором. Сашке я до 2.5 лет покупала бодики - потому что помню как озверевала из-за вылезающих из брюк футболок и маек.
Комбидресс был мечтой моего детства :).

Если что-то подошло - купить еще "навырост", чтоб года на 3-4 хватило.

На носках/колготах очень часто мешают швы в области пальцев, надо при покупке проверять.

Все вещи типа толстовок/свитеров стоит покупать с расчетом чтоб они были длиннее большинства футболок.

Максимум самостоятельности в выборе одежды (как при одевании, так и при покупке).
Больше экспериментов с разными видами одежды.
Сюда же - прическу лучше попроще. Чуть ассимметрично завязанные косички-хвостики - это испорченный день. Ощущения близкие к зубной боли.
И не стоит рассчитывать что ЭТО скоро пройдет.

Мне 32, еще не все прошло :)
30.06.2004 17:05:36, Dodo
солощ
спасибо 30.06.2004 17:52:39, солощ
Крыссандра
Еще важно быть уверенной что никакие нашивки, этикетки, резинки не давят и не трут, что на трусиках и колготках очень все эластичное, что швы не прострочены капроном и при глажке не задеты утюгом. Плохозаделанный острый край этикетки на шее может вывести из себя даже взрослого человека.

Мне приходится срезать и выпарывать ВСЕ этикетки, даже из швов....Для меня просто возмутительным кажется способность производителей на детские вещи в швы вшивать этикетки на пластике!
30.06.2004 14:51:53, Крыссандра
Вот рецепт: "У меня не получается с тобой и с одеванием. Вот шкаф, вот одежда, я тебя жду в коридоре". Важно: закрыть дверь за собой. Если крики там, прийти, успокоить (но НЕ одевать) и выйти. Зацикливаетесь вы с ней, надо останавливать. 30.06.2004 14:28:20, Мария Д.
солощ
Я не могу-у-у-у-у-у! У меня не получается-а-а-а-а-а!
мама-аа-а-а! не уходи!
30.06.2004 16:25:08, солощ
Вы друг друга цепляете и заводите. Надо как-то этот цикл остановить. 30.06.2004 16:59:33, Мария Д.
Может, просто посадить на коленки, обнять и честно сказать - что - ну, что ж, со всеми бывает. Запутались обе... Давай успокоимся и вместе подумаем, как нам лучше поступить...? 02.07.2004 16:36:11, Svetlana:)
Мне помогает иногда это сделать - но заранее, не в тот момент. Сказать, вот помнишь, с одеждой трудности, запутались, что будем в следующий раз делать? 03.07.2004 00:53:21, Мария Д.
угу. не всем помогает. просто будет ныть и истерика полчаса. просто нужно морально приготовиться, что это долго нудно и любое повышение голоса или срыв только все ухудшает. думать про себя, что "Я шланг, по мне течет вода, куда повернут, то и делаю" и все это делать медоленно и спокойно. время резервиовать. 30.06.2004 15:25:32, Шин
Про шланг хорошо :-) 30.06.2004 15:54:07, Мария Д.
мне редко помогает, я либо споокойно на все смотрю, либо срываюсь раньше, чем успею вспомнить про шланг 30.06.2004 16:03:11, Шин
С одеждой у меня были срывы в ста процентах случаев. Это просто НАСТОЛЬКО не моё, что... В общем, закрыть дверь было гораздо дешевле. 30.06.2004 16:16:11, Мария Д.
Лягушка
А может, пусть сама одевается? Т.е. Вы вообще рядом с ней не присутствуйте, просто попросите одеться так, как ей удобно, и уйдите в другую комнату, кухню, туалет.

P.S. Я иногда уже после прогулки обнаруживаю, что дочка забыла надеть трусики, или колготки надела наоборот, - но проблем с удобством вроде не возникает.
30.06.2004 13:33:08, Лягушка
Наташа Р
Да, я как раз это тоже хотела предложить. Когда моя дочка одевается сама, то она обычно очень довольна. Хотя может одеть ТАКОЕ :))) Скажем, тренировочные штаны + юбку + платье и т.д. :))) Но зато довольна поуши. Иногда удается потом как-то исхитриться ее переодеть, чуть позже. Как-то зимой она категориченски отказалась одевать теплую одежду, так и пошла в трусиках. Я махнула рукой, взяла все с собой. Еще на лестнице она сама попросила выдать ей теплые штаны, а то ножки мерзнут, ну и т.д. До улицы мы дошли уже в нормальном одетом виде :)

А стоит мне принять участие, даже очень тактично, тут же все плохо. Похоже, как у вас :) Зависит еще, конечно, от настроения. Иногда она более спокойно переносит мое участие, а иногда готова капризничать "на ровном месте". Правда бывает, что она отказывается одеваться сама. Требует, чтобы ее одевала я, а дальше начинаются капризы... Но это всегда связано с плохим самочувствием: устала, голодная и т.п. Тут все, что можно сделать, набраться терпения и пережить этот момент. В чем-то уступить, а что-то, может одеть силой, если надо идти зимой на улицу, а она устала и капризинчает.
30.06.2004 21:26:24, Наташа Р
ABDDavidoff
Слушай, какая она эмоциональная и чувствительная! Тонкая.
Для девочки, мне кажется, это хорошо.
Представляешь, вырастет и ее одежда и мир вокруг нее будут приводится в соответствие с гармонией и эталонностью.
Тебе сейчас кажется, что она капризничает, а ей обидно, что ты не различаешь НЮАНСОВ :-)))))
30.06.2004 11:27:46, ABDDavidoff
Dinah
Учить одеваться самой, такие вещи только сам себе поправить можешь. Она действительно не умеет одеваться сама, или просто не хочет? 30.06.2004 10:57:51, Dinah
солощ
она умеет одеваться сама (кроме шнурков и молнии) вопрос в другом, она не умеет это делать аккуратно. 30.06.2004 12:24:28, солощ
Можно через полчасика, когда всё забудется, незаметно поправить. 30.06.2004 14:29:12, Мария Д.
Dinah
Аккуратно с Вашей или с ее точки зрения? Она может сама одеться так, чтобы ей было удобно? Мне почему-то кажется, что это у нее не совсем каприз. Я сама до сих пор не могу ходить, если один гольф на ноге ниже, чем другой, даже если они под брюками. 30.06.2004 13:20:05, Dinah
Igla
ну она не умеет, а вы вряд ли это делаете неаккуратно. Почему ей неудобно все время? Или вы считаете она капризничает? 30.06.2004 12:43:52, Igla
Irin
Жалко вас обоих, честное слово! Не могу не откликнуться, хотя и посоветовать не знаю что. Конечно, надо что-то менять. Может вообще абстрактно поговорить с дочкой об этой проблеме, она ведь не такая и маленькая. Можно от нее добиться вразумительных ответов, что конкретно ей мешает, где неудобно и т.д. Поговорить спокойно, попробовать в качестве эксперимента перемерить всю одежду, когда вы никуда не собираетесь, одеть и так и этак, чтобы понять как ей удобно. Честно говоря, я не думаю, что это у нее капризы или доставание мамы, думаю, что ей и правда неудобно, для нее это проблема, и надо как-то ее решать. а может быть вам удастся уговорить ее одеваться самой, напирать на то, что она уже большая, ведь ей уже скоро 4 года. Желаю вам разрешить эту проблему! Спокойствия и терпения вам! 30.06.2004 10:49:55, Irin
Картинка
Знакомо :)
Главное спокойствие, это не настолько жизненно важно, чтобы раздражаться.
Пару раз из-за несогласования в том, что там мешается и в чём идти оставались дома.
Принципиально не помогаю ей одеваться.
Поправляю, но не одеваю - только начинаются слёзы - остаёмся дома. Говорю, ну доча, не судьба нам сегодня идти и это не так и то не эдак. Очень спокойна в эти моменты. Она теперь, прежде чем разрыдаться много раз подумает, можем ведь и дома посидеть. Надо еще исключить факторы неудобства одежды и нравится-не нравится. У моей в этом как отдушина проплакаться. Она вообще редко плачет ( ноет часто), а тут её как прорывает. Даю проплакаться успокаиваю, потом начининает одеваться сначала. Посоветовать ничего не могу. Просто поддержать, что вы не одиноки :)
30.06.2004 05:40:52, Картинка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!