Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читать книги или слушать кассеты

Ребенку 2 года 8 месяцев. Много читать меня не хватает. Мы слушаем кассеты со сказками. Как Вы думаете заменяет ли это чтение? Или это не столь полезно?

С одной стороны, как бы я не старалась, я так не прочитаю. И столько не прочитаю. А ребенку хочется, чтобы я читала целый день. К тому же, там идет звуковое сопровождение. С другой стороны, когда слушают кассеты нет опоры на видеообразы (картинки), а ребенок еще слишком маленький.
06.07.2000 20:50:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что и чтение и слушание кассет по своему хороши. Чтение книг нравится детям не только из-за самого чтения, но и из-за близости с мамой (папой, и т.д.) Я всегда обнимаю сына во время чтения, а в последнее время и он стал меня обнимать. Из детства помню как интересно было слушать пластинки, когда родителей не было дома или они были заняты. То есть оба занятия хороши и одно не исключает другого.
И еще, я заметила (и прочитала), что на дни книги у сына хватает усидчивости, а на некоторые нет. Ему сейчас 2 и 2. Любит книги с картинками и недлинными текстами. Чтобы под картинкой было по одному-два-три предложения. А еще мы рассматриваем картинки и обсуждаем их.
07.07.2000 09:18:35, НаташаВ
Психологи рекомендуют родителям (при чтении книг) усаживать ребенка к себе на колени, чтобы он видел перед собой текст. Это и близость с мамой, и развитие восприятия. 07.07.2000 09:56:55, Элла Прокофьева
- 07.07.2000 00:44:16
1 07.07.2000 00:38:55
Маша, не переживайте по поводу опоры на видеообразы. Лично я - противница книжек с картинками. Вы, конечно, можете мне не доверять, посоветуйтесь с другими специалистами.
Моя методика следующая. Я читаю детям книжки без картинок, есть такая серия про маленьких человечков, я сама от нее в восторге. Дети слушают самозабвенно, очень любят про семью гномиков и про Питера Пена. Некоторые начинают проявлять внимание к этим странным черным значкам.
Я читала книгу одного американского психолога, который построил очень интересную теорию: быстрее учатся читать те дети, которым читают книжки без картинок. Картинки отвлекают, дети думают, что именно по ним Вы рассказываете сказку, а когда Вы читаете книжку без картинок, ребенок понимает, что информацию несут именно эти странные черные значки. Если Вы часто читаете одну и ту же книжку, ребенок начинает читать сам целыми словами.
Картинки к тому же мешают развитию воображения ребенка.
Что касается кассет, это очень помогает развитию воображения, но если Вы хотите, чтобы ребенок быстрее научился читать, лучше читайте ему сами.
06.07.2000 23:31:42, Элла Прокофьева
На книги без картинок Ксения, к сожалению, очень ненадолго хватает. Страница-две максимум.

Я уже слышала мысль о том, что без картинок лучше развивается воображение, но мне это не очень понятно. Как можно воображать то, чего вообще никогда не видел? Допустим, если знаешь, что такое в принципе волк, то можно представить его маленьким или большим, лохматым, серым и т.д. А вот как с кассеты понять, что такое, например, кочерга или джунгли? Кроме того, книги по-моему она слушает внимательнее. В какой-то момент кассета продолжает играть, а ребенок уже отвлекся. Хотя, я заметила, чем чаще слышит кассету, тем внимательнее слушает.

А есть ли смысл показывать видеокассеты, например, с животными. С одной стороны, это познавательно, более познавательно чем, например, показывать карточки и рассказывать по ним, а с другой стороны, все-таки телевизор! Я пока вообще принципиально не покупаю никаких видеокассет, но не уверена, что это правильно.
07.07.2000 02:22:29, Маша
Маша! Слушание текста с аудиокассет, мне кажется, лучше начинать после того, как ребенок привыкнет воспринимать текст из Ваших уст. А если хотите приучить к восприятию с кассет (это очень полезно для развития фонематического слуха), начинайте с музыки и звуков природы. Всегда надо начинать сначала! Если Вас заинтересует, я могу рассказать, как это делаю я.
07.07.2000 10:02:58, Элла Прокофьева
Конечно, интересно! Если не трудно. 07.07.2000 14:38:46, Маша
Маша! Сначала почитайте ниже мой ответ на сообщение "Не хочет играть в пальчиковые игры...".
Все надо делать в комплексе: налаживать ассоциативные связи между всеми анализаторами: слуховым, речевым, кинетическим и кинестетическим. Обоняние можно тоже развивать, если будете использовать, например, эфирные масла. Допустим, Вы купили кассету "Малыш в лесу": слушаете, танцуете, пальчиками показываете птичек, называете их, разговариваете с ними и вдыхаете хвойный аромат:)
09.07.2000 09:11:53, Элла Прокофьева
Думаю, что это очень полезно. Во-первых, столько действительно не прочитаешь. Ребенку трудно вопринимать, например, всего "Карлсона" или "Волшебника из. города" или "Незнайку" сразу. А кассета слушается довольно легко. Во-вторых, инсценировка сама по себе очень интерена, музыкальное сопровождение, замечательные песни(например, "Брем. музыканты", мюзикл "Сказка о попе и о раб. Балде", "Алиса в стране чудес"), классическая музыка ("Щелкунчик", "Спящая красавица"), потом хорошие сценарии (большинство кассет списано с детских платинок), хорошие актеры. Мама не может создать такой театр. Но чтение живьем книг тоже очень нужно. Мы совмещаем и то и другое. У нас очень большая фонотека сказок. Я заметила, что словарный запас и внутренний мир ребенка стал гораздо богаче с прослушиванием сказок. Когда нет картинок работает фантазия. Потом, я показываю книги и картинки, диафильмы, а иногда мультфильмы про те сказки, которые мы слушаем. Пролучается, что все идет в комплексе. 06.07.2000 23:02:01, Nata
Девочки, а где можно в Москве купить ? На Горбушку в выходные нет возможности съездить. Где вообще в Москве по будням можно отовариться детской аудио и видеопродукцией ? Спасибо !!! 06.07.2000 23:15:07, Дина
Я покупаю и книги, и кассеты, и развивалки на оптовой книжной ярмарке в Олимпийском (м. Проспект Мира). Там можно покупать и в розницу: очень большой выбор и дешево. Книги на первом этаже, а кассеты кажется на четвертом. В основном, правда, там видео, но одна палатка есть с аудио, надо только внимательно пройти и ее найти.

Ярмарка работает в будни до 14, в субботу до 15, но лучше заходить туда с самого утра, по-крайней мере не позже 12. Иначе не успеете даже сориентироваться. Периодически они делают платный вход - 4 рубля.
07.07.2000 02:10:49, Маша
Дина! В Доме технической книги на Ленинском проспекте очень много кассет для детей, в Доме педагогической книги -Камергерский переулок (метро "Пушкинская) тоже достаточно приличный выбор. 06.07.2000 23:37:47, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!