Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высказывать ли свое мнение?

Навеяно топиком ниже "плохие люди и плохие поступки". Много интересных мнений, как и что оценивать. А теперь мне интересно, часто ли Вы высказываете свое отношение к чему-нибудь ребенку? Всегда, никогда, только если он спрашивает?
Вот у меня дочка ( почти 6 лет) иногда приходит и говорит:"..мам, я тут подумала и решила...." далее озвучивается решение. Я в принципе всегда довольно уважительно и внимательно отношусь к ее "решениям", если они не несут потенциальной угрозы здоровью ее и окружающих, и стараюсь способствовать их претворению в жизнь. Но иногда, если, к примеру, мое мнение не совпадает с ее решением, я это озвучиваю с объяснениями. Дальнейшее развитие событий: либо она удивляется-расстаивается "..ну, я же уже решила?!!что же теперь делать?...", либо меняет свое решение, либо не меняет:) А один раз как-то так серьезно и спокойно мне сказала :"мам, я тебе просто рассказываю, а не спрашиваю как и что.." Типа констатирую факт и твое мнение меня не интересует:)) Это прозвучало так по-взрослому! И вот я задумалась...
Поделитесь, как у Вас и вообще задумывались ли Вы над подобным
26.06.2004 20:34:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
:-) классная дочка :-) Высказываю свое мнение, пока слишком мал, чтобы возражать и иметь свое собственное, пока во многом соглашается, но чувствую, что скоро это изменится... ох, нелегко мне будет, я очень авторитарная личность... 30.06.2004 00:17:37, Майская мечта
У меня сын любит (еще пока 4 года :-)) говорить "у меня есть отличная идея!".... Даже если и эта идея в жизнь не воплотима (по объективном причинам :-)), я всегда говорю "здорово, отличная идея, но...."... В общем, мне нравятся, что у ребенка отличные идеи есть, это же прекрасно :-) 27.06.2004 14:21:23, Ranny
у меня племянник ( 7.5 лет , закадычный друг моей дочки) так часто говорит, сколько я его помню: затаится, замрет на секунду, а потом вопль на всю Ивановскую "ИДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!"
сначала все подпрыгивают от неожиданности, потом секунд 30 на то, чтоб разложило уши, ну, а потом уже и "идею" можно послушать:) Причем чаще всего это происходит на даче ( дедобабушки +эта сладкая парочка: Настя и Коля), а дедобабушки готовы любую идею претворять в жизнь (конечно, если без травм и разрушений на грядках). Вот они там и отрываются по полной...:)):то что-то строят в стиле Церетели, то что-то странное выращивают - каких-то биологических мутантов:)
27.06.2004 16:47:06, Tigra_Natasha
Ух ты, как здорово сказано! Разрешите Вашу девочку цитировать в общении с моими родителями? 27.06.2004 13:50:51, Ирина В.М.
:)) спасибо
меня вообще иногда поражает, какие порой фразы выдают дети ( не только моя). Иногда сама не всегда можешь подобрать слова, а тут ребенок -опаньки - и все на своих местах.....
27.06.2004 16:49:20, Tigra_Natasha
Это совершенно понятный детский взгляд на принятие решений, без обсуждения мнений сторон:)
Потому что мнения сторон могут ввести в состояние, когда опять надо думать, а не действовать:)
Ребенок, вероятно, долго думал. То решение, к которому он пришел, доставило ему умственное удовольствие:)
Теперь он хочет поделиться этой радостью со взрослым:)
И тут взрослый лишает ребенка радости открытия, обрушивая на него целую лекцию, с кучей новых фактов.
Оказывается, все не так красиво укладывается в ту картину, которую ребенок себе нарисовал.
Что будет делать мозг ребенка?
Он начнет отбрасывать те факты, которые не укладываются в созданную, красивую:), схему, вместо того, чтобы эту схему дорабатывать.
Понятно, что мир детей - это особый мир, созданный на основе детских представлений об окружающем.
У взрослого картина мира другая. Взрослый знает больше, у него опыт больше, и он может рассмотреть намного бОльшее количество фактов, чем доступно для детского восприятия.
И тут нельзя торопиться, перегружая картину, созданную ребенком, кучей новых фактов.
Что делать?
Войти в картину, нарисованную ребенком. Посмотреть, что тут можно доработать, не нарушая целостности картины, не разрушая ее, а обогащая новым (еще одним, а не десятью сразу:)) знанием.
Такой легкий мазок.
И ребенок говорит: ага, стало еще лучше:) Мам, может, что-то еще присоветуешь?:)
И опять - легкий мазок:)
27.06.2004 09:53:41, Элла Прокофьева
а нужно ли по собственной инициативе добавлять эти мазки? или дать ей возможность осуществить задуманное, а вот если что-то не пойдет или она сама попросит поучаствовать - тогда и влезать? 27.06.2004 16:51:57, Tigra_Natasha
C возрастом это происходит все чаще :) Сейчас я уже по большей части только слушаю о решениях моего сына (15 лет) и тихо радуюсь, что он этим со мной делится. Нет, ему интересно мое мнение. Но голос мой - только совещательный :) 27.06.2004 00:06:44, Юксаре
я вспоминаю себя в 15 лет..
кажется, это был тихий ужас в плане "собственного мнения":))
27.06.2004 17:00:52, Tigra_Natasha
Я стараюсь каждый раз спрашивать, нечто вроде "ты хочешь, чтоб я сказала, что думаю про это?" 26.06.2004 21:21:09, Мария Д.
и каково распределение ответов "да"/"нет"/"..."?:)
27.06.2004 16:52:55, Tigra_Natasha
Нормальное ;-) 28.06.2004 05:59:09, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!