Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохие люди и плохие поступки.

Всплыла у нас недавно тема. Давно известно, что нельзя на ребенка говорить: "ты плохой", а только: "ты сделал плохо, потому что... " А на других людей можно? Ну, конечно, не в лицо. :) Реальные люди, например, знакомые дети в песочнице, аналогично, "делают плохо". А, например, преступники, бандиты, грабители? Используете ли вы понятие "плохой человек"? Спасибо
26.06.2004 01:25:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Могу употребить формулировки типа "гад", "идиот/ка", "дура какая-то", "придурок", "скотство", я вообще довольно грубая. Честно говоря, не знаю из каких-таких педагогических соображений я могла бы себе отказать в праве искренне выразить свое отношение к некоторым проявлениям человеческой натуры. Если мальчишки во дворе швыряют друг в друга собачьими какашками, они, как ни крути, придурки. Если мочатся с гоготом на выпавшего из гнезда воробья - придурки или скоты. А если в "Трое" большинство персонажей ведут себя попросту глупо, то в контексте данного фильма (нет воли рока) я, увы, объясняю дочери, что вот так вот дорого иной раз обходятся глупость, эгоизм и инфантильность.

Скажем так, мои представления о добре и зле меня устраивают.Терпимость в большинстве случаев - мой сознательный выбор, я могу позволить посторонним другим быть отличными от меня и не стану судить, но мне бы хотелось, чтобы нравственная основа у моих детей была ближе к моей.
26.06.2004 23:38:20, Ясень
Нет. Могу сказать "не нравится мне с этим человеком сейчас быть" или "этот персонаж фильма противный и живёт опасно". 26.06.2004 15:18:08, Мария Д.
У нас как-то была тема, почему люди хулиганят, грабят, убивают. Я ответила - "потому что в детстве они получили мало любви и теперь не умеют любить людей сами". 26.06.2004 13:57:54, Анаис
Я не использую. Причем, Ваш вопрос застал меня врасплох, так как я никогда толком не отдавала себе отчета, почему не использую слова "плохой человек" - "хороший человек".
Вероятно, это результат воспитания:)
В нашей семье использовались слова: "свой" - "чужой", "безопасно"-"опасно", "осторожно" - "неосторожно" и т.п.
Любой "пришлый":) человек и поведение "своих" оценивались с этой точки зрения:)
Что касается анализа литературных произведений, в старших классах я училась в историко-литературной школе, и любой персонаж оценивался, в первую очередь, с точки зрения уместности-неуместности, своевременности-несвоевременности, логичности-нелогичности его поступков.
Вероятно, там опирались на то, что понятие о плохом и хорошем было заложено раньше.
А вот в средней школе, когда я была пионеркой:), о плохом и хорошем говорилось много:)
Главное - всему свое время.
26.06.2004 09:38:39, Элла Прокофьева
Вот этот подход мне очень нравится:)
"....с точки зрения уместности-неуместности, своевременности-несвоевременности, логичности-нелогичности его поступков..."
26.06.2004 16:16:49, Tigra_Natasha
я не использую, это слишком абстрактно, на мой взгляд. К тому же если речь идет о постороннем, абсолютно нам незнакомом человеке: мы же не знаем его мотивации, а, может, он убил кого-то защищаясь или защищая кого-то из близких? Поступок(убийство) - плохой, а человек-то может быть очень даже ..... Просто вот такая ситация сложилась. Это, конечно, редкий случай:) Я даже стараюсь не характеризовать человека "ты сделал плохо" или "она сделала плохо", а говорить "... вообще-то этот поступок мягко говоря не очень хороший..." или ".. такое поведение в таком случае недопустимо..." и в таком духе:), т.е. я стараюсь давать характеристику чему-то неодушевленному ( поступку, поведению, высказыванию и тд), а не человеку. 26.06.2004 01:33:19, Tigra_Natasha
Ясень
С другой стороны, хотелось бы, чтобы человек вырос с пониманием, что если ты всю жизнь ведешь себя как последняя дрянь, то каким бы ты в душе не был прекрасным, считать тебя все же будут дрянью и относиться к тебе соответственно... 26.06.2004 23:42:48, Ясень
Ирина Ли
А мне думается, вариант "вообще-то этот поступок мягко говоря не очень хороший..." или ".. такое поведение в таком случае недопустимо..." не очень годится для маленьких детей, у них должны формироваться чёткие представления о том, что хорошо, что плохо и о людях, поступающих так или иначе. В оценке самого ребёнка я избегаю слов"ты такой-то и такой-то" - оценивание личности, предпочитаю говорить о поведении - хорошем или плохом. А вот с чужими - в варианте разговоров о безопасности - вполне допустимо, на мой взгляд говорить о плохих людях, ребёнок быстрее поймёт. 26.06.2004 11:10:09, Ирина Ли
у нас проходит:) причем я заметила, что дочка тоже стала оценивать не людей, а поступки и очень часто задумываться о том, почему они так поступили
Причем даже чаще ее интересует не как поступили, и почему. И если она спрашивает мое мнение, то именно "мам, а почему....?"
26.06.2004 16:12:39, Tigra_Natasha
Соглашусь с Вами. И насчет длинных расплывчатых формулировок - тоже. Я раньше и сама их очень любила :-), потому что многословие мне вообще свойственно. Но потом меня убедили мои домочадцы, что с детьми лучше разговаривать более четко. (Неважно, о чем - о "плохом/хорошем" или еще о чем-то.) Детям сложнее рассмотреть нашу позицию за обилием слов. Так что я специально начала учиться выражаться более кратко :-). И уже почти умею :-). 26.06.2004 11:24:41, Nesmejana
Ирина Ли
Вот и я такая - вечно "растекаюсь мыслью по древу", мужу даже иногда трудно со мной разговаривать - пока я дойду до сути :)... Но с дочкой стараюсь - тем более, что у нас гиперактивность - ей нужны чёткие формулировки 26.06.2004 16:59:40, Ирина Ли
Мне муж иногда говорит во время моего монолога, обращенного к ребенку: "Ты с кем разговариваешь?" - :-) по этой фразе я останавливаю поток моего красноречия и формулирую все то же самое, но коротко и ясно :-). Если бы не он, я бы... :-) 26.06.2004 17:32:26, Nesmejana
когда Анастасия была помладше, формулировки были предельно кратки:))
а сейчас она и сама не прочь пофилософствовать:))
26.06.2004 16:14:26, Tigra_Natasha
Угу, у нас в семье тоже есть такая привычка :-). Но я только сейчас (с 4-м ребенком) начала понимать, что умение говорить кратко - это тоже очень полезное умение, которое надо развивать в себе и детях :-). 26.06.2004 17:33:43, Nesmejana
пчела Майя
А у меня еще и дети очень любят поговорить - видимо, в меня, поэтому не только самой приходится стараться покороче, но и ребенкин поток слов еще надо останавливать. 26.06.2004 17:56:32, пчела Майя
а я не останавливаю:)
если ей надо поговорить и выплеснуть эмоции,"высказать наболевшее" , то ради бога - я готова ее слушать
Конечно, если речь идет о каких-то заданиях, действиях и тд - все предельно четко, простыми предложениями:)))
26.06.2004 20:21:14, Tigra_Natasha
пчела Майя
Про эмоции не знаю, но если человек хочет что-то объяснить, он должен уметь это кратко сформулировать, а не выплескивать кучу слов, среди которых очень трудно поймать суть. 26.06.2004 20:51:57, пчела Майя
это да, абсолютно верное замечание
Моя доносит до слушателя все вполне достойно, когда я как-то усмехнулась: "ооооооо! сколько подробностей!", она ответила " это чтобы ты представила" :)
26.06.2004 23:21:12, Tigra_Natasha
Я придумала краткое "мне не нравится" ;-) 26.06.2004 15:19:05, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!