Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и пьяный родственник

Ребенок-взрослый (13 лет) родственник-ее дед (отец мужа). Мы всячески скрываем, что у нас с ним проблемы, что он выпивает часто, что приходится убирать за ним, стирать-мыть и так далее, но она все понимает сама... Нало ли ей что-то говорить по этому поводу? Она обожает своего папу, и естественно, ей неприятно за него.
22.06.2004 16:04:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заечка
А с какой целью вы хотите поговорить, не понимаю? В 13 лет она уже все видит.
Вы хотите узнать ее реакцию? Научить избегать? или просто так?
22.06.2004 17:40:06, Заечка
Я хочу понять ранит ли ее это, насколько сильно задевает. В моей семье не пили, я вижу отношение мужа к отцу-следствие того, что он пьет много лет, маму его изводил и т.д. Деда она знает мало, он не растил ее, не занимался-просто "сосед по квартире" можно сказать. Но как на ее психике скажется такое вот длительное замалчивание этого факта-я не знаю, и как говорить на эту тему-тоже не знаю. 22.06.2004 18:37:15, Марина С
Ясень
Вы с ней вообще говорили об алкоголизме, о наркомании? Вообще-то к такому возрасту ребенку пора уже иметь некоторое представление об этих сторонах жизни, воизбежание трагических последствий. Если не говорили, то скорее всего представление об этом у девочки уже есть, и Вам, наверное, было бы интересно с ее представлениями ознакомиться. То есть нужен только повод. А там уж дедушка и пойдет как пример :((. А что делать? Увы, Вам придется признать и то, насколько это тягостно для семьи, и то, насколько больно для отца, и то, как Вам лично трудно говорить об этом, и все, что Вы вообще можете признать на эту тему.

Но на мой взгляд, замалчивание - наихудший вариант. Больше того, раз столько лет продолжалось замалчивание, говорить уже имеет смысл не только о дедушкиной болезни, но и о замалчивании вообще. Когда, отчего, почему.

ИМХО, проблема у девочки реально есть, если она не знает (не догадывается, не подозревает), что дед пьет. А такое, как ни странно, вполне может быть. То есть это уже выработалось умение игнорировать информацию, которую не можешь обработать. В связи с этим у детей, вообще склонных к генерализациям, возникает сначала игнорирование любой негативной информации (то есть отказ от ее осмысления), а затем могут возникать проблемы в связи с неспособностью воспринимать и обрабатывать любые неоднозначные проявления других людей.

Если же девочка знает, догадывается и т.д., но молчит, то (опять же ИМХО) это нормально и здесь просто важно сделать упор на то, что несмотря на то, что эта тема всплыла, мы по-прежнему об этом говорим только тихо-тихо, между нами, потому что папу это ранит. И это оружие, которое никогда не должно быть применено ни против кого в семье. То есть если отец не готов менять свое отношение к теме, то имеет смысл его поберечь и дальше. В конце концов, это его право - сохранять свое отношение к проблеме.

Если уж тема потянется, то здесь очень о многом можно говорить. О том, что пьянство одного члена семьи вовсе не позорит всю семью. О том, что удерживает семью вместе, несмотря на пьянство деда (а бабушка там есть?). О том, в чем польза такого опыта для нее, внучки. Тема очень широкая, побуждайте ребенка задавать вопросы и не бойтесь отвечать правду. Если Вы любите, понимаете и уважаете своего мужа, Ваша правда скорее всего будет благотворна. Не бойтесь признаться в незнании ответа, если девочку поведет в ту степь, в которую вы еще и не думали никогда. Это вполне нормально - сказать, что ощущение внутреннее есть, а сформулировать пока трудно, надо подумать. Есть вещи которые просто вообще нельзя до конца сфрмулировать, слова не так точны, как хотелось бы...

Мне кажется, Вам, чтобы говорить об этом с дочерью, надо сначала получить искреннее разрешение мужа. Иначе будет все не так. И это самое сложное во всей этой истории.

23.06.2004 01:42:52, Ясень
Спасибо Вам! Искренне и огромное-за умные и добрые слова.
Теперь по сути-о наркомании и пьянстве вообще, безотносительно к личности кого-бы то ни было говорили много раз, обсуждали, у нее есть мнение по этому поводу, она вообще цельный и умный ребенок-имеет на все свой взгляд и не боится его высказать. О том что она переживает я узнала от своей!! мамы ( она приезжала к дочке и разговор на эту тему зашел). Меня волнует именно та сторона, что мужу больно и стыдно за отца перед нами, а дочка это чувствует очень тонко и переживает за нас... Вот как она с этим справится-со своей детской неприязнью к этой стороне жизни?
Бабушки (свекрови) уже нет в живых, она всячески и от меня-то это скрывала!
Тут есть еще аспект-в пьяном виде ( а это 90 процентов времени) он совершенно непотребно выглядит. Это вызывает у нее отвращение вполне понятное и ни о каком уважении к деду не может идти и речи, а он все-таки отец мужа! Как быть с этим? Она не показывает это пренебрежение к свекру но в разговоре со мной это может проскочить иногда-я это пресекаю, но по сути она права! Как быть с этим? Лицемерить? Ведь я тоже не уважаю его, зачем же дочь обманывать?
23.06.2004 17:24:46, Марина С
Ясень
Мне кажется, не надо обманывать. Ведь по большому счету все ясно - Вы терпите это из любви к мужу. Если Вы дадите волю своему отвращению, ненависти, презрению, эта волна сметет всю семью, жизнь вместе станет невозможной. Потому что так уж устроен человек - стоит перестать себя сдерживать в чем-то и все, понеслось (орать на ребенка стоит только начать, остановиться очень сложно; бить ребенка - аналогично; изменять супругу - туда же, известный афоризм про "есть люди изменявшие и не изменявшие, но нет изменивших однажды" и т.д.). Наверняка есть причины по которым дед живет с вами. Наверняка они кажутся более вескими, чем те усилия, которые Вам приходится совершать для сдерживания своего раздражения. Просто разберитесь с этим сами с собой и с мужем и тогда Вы соможете это все внятно сформулировать для дочери.

Естественно, она не обязана уважать деда, но ради отца и сохранения мира в малой семье (она и вы, родители)она может "делать вид". Я не знаю, насколько это по-человечески звучит, но вообще-то уважать кого-то только за то, что он однажды успешно семяизвергся - довольно трудно, ИМХО. Но, возможно, в своей жизни дед совершил все же какие-то достойные поступки, за которые его имело бы смысл уважать? Много работал, чтобы вырастить сына? Был хорошим другом своим друзьям? Научил Вашего мужа чему-то? Делал что-то, что заставляет сына до сихпор испытывать к нему сильную привязанность, чувства, ответственность, наконец. Ну было же хоть что-то, правда? А теперь этот человек болен. Это уже и не совсем он. И все очень сложно.

Действительно, поговорить (сложно, это даже для взрослых сложно) о женах декабристов, про фильм "Игры разума", про матерей больных детей, даже про животных. Вот, кстати-не кстати вспомнилось, у нас собака последние годы жизни страшно болела. Несколько лет мы жили в небольшой квартирке с большой собакой, страдающей недержанием кала. Что делать? Усыплять? Кто возмется? Собака-то не мучилась, у нее все отлично было, это нам хоть вешайся. Можно отсюда потянуть ниточку. Заводишь себе в 15 лет милого щеночка, а в 30 имеешь двоих детей и рядом с ними ЭТО. А ведь это существо было с тобой рядом столько лет, и так много с ним связано... Почему мой муж должен был это терпеть? Вот и вопросик к ребенку :)) А в жизни таких вопросов очень много, и всем нам приходится с ними справляться, у нее-то как раз есть уникальная возможность пронаблюдать как все это бывает все же не совсем "на своей шкуре".

Мужу ведь тоже стыдно не только за отца, а еще и за то, что он и Вас и дочь "втравил" во все это. Но это Вам надо с ним "распечатать" тему.

Кстати, моя близкая подруга до 23 лет жила с бабкой, которую люто ненавидела, презирала и мечтала укокошить. Не похоже, чтобы ей это повредило, если говорить о человеческих качествах этой подруги и о ее умении устраивать свою жизнь и жизнь близких - это буквально пример для подражания :))
23.06.2004 18:46:40, Ясень
Что касается "За что уважать свекра"-тут все довольно сложно-муж ОЧЕНЬ любил маму, гм, а свекр, когда она забеременела мужем настаивал на аборте. Она ушла из поликлиники-не смогла. Знает ли муж об этом-не в курсе, возможно, что слышал. Мне свкровь пару раз рассказывала, а ему-не знаю.
"что заставляет сына до сих пор испытывать к нему
сильную привязанность, чувства, ответственность, наконец. "-просто чувство ДОЛГА. Он хороший сын. Очень порядочный человек. И ес-но, не бросит его, хотя и у него уже проскальзывает иногда "Дом престарелых". Потому что плакать хочется от бессилия в этой ситуации... Ни заставить свекра вести себя иначе, не перестать так к этому относится.
Что касается животных-уверена АБСОЛЮТНО-и в себе и в ребенке своем и в муже-если что -то случится с нашей собакой-надо будет ухаживать или лечить или что-то для нее делать-будем! Потому что она нас любит. А свекор на просьбу мужа вести себя несколько иначе (ну, мыться хотя бы) так как он живет не один-отвечает-"Мне все равно! МНЕ И ТАК ХОРОШО" На нас ему просто наплевать...Вот такая фигня получается:-)
23.06.2004 19:00:15, Марина С
Ясень
Чувство долга - уже хорошо. Можно уважать и папино чувство долга в отношении его отца, правда? Если бы у папы такого чувства не было, он бы и ко всему остальному в жизни иначе относился бы, правда?

С собакой все не так просто, любит... что мы знаем о той любви, наш когда ослеп и оглох, стал дичиться людей, особенно детей. Мог оскалиться, нарычать, пугнуть. Болезни бывают разные. Болезни, затрагивающие психику, тем и страшны особенно, что личность больного меняется, даже ангел может стать неуправляемым озлобленным брюзгой. Понятия обычного мира к таким людям уже не применимы.

Интересно, если свекр так ужасен, то почему свекровь не ушла от него и как у них вырос такой чудесный сын?
23.06.2004 20:19:09, Ясень
Он очень деградировал за последний год. До этого тоже пил, но до такого свинства все-таки не опускался. Да и свекрови боялся. Почему она его не бросила? А куда бы она ушла? Я имею ввиду жилье-вот и терпела. А для сына она много значила. Когда заболела (рак, третья-четвертая стадия) он, понимая, что не поможешь уже ничем, до последнего бился....Врачи, химия. Умирая, она сына все время звала....
И по ее рассказам свекру никогда никто не был нужен-обслуживали его-кормили, убирали-вот и чудненько! А он-никому ничего не должен. Так и живет....
А про дочку-за совет спасибо. Я с ней обязательно поговорю. Чтоб не переживала за нас с мужем:-)
23.06.2004 20:27:09, Марина С
Ясень
Если позволите, еще совет - обследуйте свекра, если у него сильные изменения на фоне алкоголизма, не исключено, что у него микроинсульты случались, если это вовремя просечь, человек может напугаться и умерить свой алкогольный пыл, а если нет, то самое поганое, ИМХО, это инсульт дома, вот это травма для ребенка так травма может получиться :(( К сожалению, имеется личный опыт. 23.06.2004 20:33:15, Ясень
Он в больнице сейчас. Там не пьет, ес-но. А когда выйдет-может и правда, испугается? Все-таки он помирать не хочет, я полагаю:-)
А по поводу микроинсультов-это к невропатологу? Надо будет лечащего врача попросить, чтоб направила.
23.06.2004 20:44:15, Маренси
Ясень
Да, к невропатологу. Самое лучшее - там, в больнице, и обследовать, в конце концов можно доплатить немного, а то потом он не пойдет скорее всего :((. 23.06.2004 20:50:52, Ясень
в 13 лет? вы думаете, она ничего не знает? ... вы разговаривали "за жизнь", как Мария Д. спрашивает? мне кажется, в этом возрасте она многое вам расскажет сама такого! о чем вы просто можете и не догадываться, нет? Если б речь шла о 3-6-летке - понятно, но в 13-то лет человек уже почти взрослый:))
И если не говорили до сих пор - я бы поговорила, обязательно. ПРавда, реакция её может быть непредсказуемой
22.06.2004 17:00:08, Miril
Я даже не представляю, как на эту тему разговор начать. 22.06.2004 18:38:31, Марина С
У вас в семье вообще приняты обсуждения жизни, разговоры "за жизнь"? 22.06.2004 16:43:38, Мария Д.
За "мою" или "дочкину" жизнь-да, обсуждаем все, что интересно обеим. Но это как бы и не наша жизнь-свекра во-первых, да и мужу я думаю будет неприятно если его дочь об этом говорит и думает. На подсознательном уровне это хочется скрыть-стыдно потому что! За отца своего стыдно... 22.06.2004 18:40:39, Марина С
А за жизнь мужа говорите? И ещё, свёкр с вами живёт? 22.06.2004 19:54:35, Мария Д.
Да, живет с нами. Весь уход за ним лежит на мне и муже, иногда приходится действительно тяжело и омерзительно за ним убирать. Вчера дочка сказала моей маме что-то вроде "Ну почему мама должна все это терпеть?"-ну или что-то в этом роде. Мама объяснила, что поскольку я люблю мужа, а это его отец, то я ИЗ ЛЮБВИ К СВОЕМУ мужу это делаю, нравится мне это или нет.
За жизнь мужа-вообщем-то тоже говорим, но всегда только с одобрением его поступков, иногда можем иронизировать, но не зло-мы в троем (я муж и дочка) очень любим друг друга:-)
23.06.2004 17:28:29, Марина С
Я читала все эти рассказы, и РАДОВАЛАСЬ за вас. Столько любви и доброжелательности! Пусть всё у вас будет хорошо. 24.06.2004 03:32:28, Мария Д.
Спасибо:-)
24.06.2004 13:59:22, Марина С


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!