Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Ребенок боится детей.

Ситуация такая, моя дочь боится детей. Реакция на подошедшего к ней на площадке ребенка будет такой - ультразвуковой рев и пальцы в рот. И бывает еще: "А вот мальчик (девочка) мне не дает кататься (качаться, играть, и т.п.). Причем рев не остановить никакими силами, только уходом с площадки. О совместных играх я просто молчу. Они отсутсвуют как класс. Причем ребенок ходит в детсад и там вроде все ничего (по словам воспитателей). По моим наблюдениям все получше, она не кидается в рев при виде детей, но держится обособленно. Пыталась с ней разговаривать - ответ один, смысл сводится к тому, что детская площадка моя, а тут еще дети какие-то пришли и мешают. Одна она действительно нормально играет и бегает по площадке, веселится - это мы как-то вышли погулять очень поздно и обнаружили сей факт. Детские праздники это отдельная песня. Она начинает рыдать, если видит что-то необычное. Вобщем что делать не знаю, подскажите , может была у кого такая ситуация. Ребенку 3,5 года.
16.06.2004 17:19:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была приблизительно такая ситуация - сейчас почти 6 - всё нормально. 17.06.2004 14:56:40, Юлич
А вы как-то влияли на ситуацию, или само прошло? Я вот специально в сад отдала, чтобы хоть как-то приучалась с детьми общаться. 17.06.2004 19:33:40, LenkaBig
Я бы сказала, что прошло само, от детей не изолировали, подталкивали чуть-чуть к общению. 18.06.2004 15:33:49, Юлич
у нас ребенок не хотел гулять выходить, когда выяснил, что площадка таки не его. кончилось моим наглым заявлением, что мне все равно, хочет он гулять или нет, он , если не хочет, сядет со мной на лавочку или колени и будет сидеть, пока Настя гуляет. плюс Настя еще велосипед выносила, ему надо было тоже в процессе поучаствовать. потом неделю сидел, потмо неделю копал, потом неделю лазил. теперь все это делает понемножку. на детей орет, если трогают его вещи, и ждет, что ему помогут их вернуть,одежду, ведро с лопатой и даже машину ставит на скамейку со мной рядом , чтобы я караулила. никому ничего не дает, ни у кого ничего не просит. сегодня, правда, разрешил, поиграть его мячиком. с НЕОКТОРЫМИ детьми и людьми находит общий язык и общается номрально, но это практически редкость. переспективы его садовского будущего для меня улучшились, но все равно туманны. зато все вокруг уверены , что у меня идеальный сын ,потому что сидит рядом и не теряет игрушек. :) 16.06.2004 21:16:59, Шин
Ну вот у нас то же было немногим раньше, да и сейчас продолжается. Игрушки тоже никому трогать не дает, точнее начинает реветь, если трогают. Немного легче от того, что мой ребенок не один такой в плане поведения. Я уже почти смирилась. Гулять на площадку почти не ходим. Одна надежда, что маленький братик подрастет и она за ним потихоньку втянется. Маленький совсем другой, он людей любит всех без разбора, ему все интересны. 17.06.2004 11:27:29, LenkaBig
мне деваться некуда, оставить одного я его не могу, дочери нужно гулять и много. сейчас он и см гулять проситься, сам по себе. но гуляет, с удовольствием. 17.06.2004 12:04:06, Шин
Общаться с близкими друзьями в присутствии мамы. 16.06.2004 20:12:10, Мария Д.
"...смысл сводится к тому, что детская площадка моя, а тут еще дети какие-то пришли и мешают..."
Отсюда и надо плясать...
Давайте начнем с того, что Вы попросите дочку перечислить все, что входит в ее понятие "МОЕ":)
Кстати, это очень веселая, словесная:), игра:), в которой легко дойти до абсурда и осознать абсурдность подобных заявлений:)
16.06.2004 18:50:08, Элла Прокофьева
К сожалению, из детского сада дети приходят, не осознавая вот этого абсурда, а укрепляясь в нем.
Это уже не относится к теме, а из опыта работы.
Я не устаю поражаться, каким образом детский сад, из которого я (на подготовке к школе) жду Личностей, готовых к принятию правил игры, штампует индивидов, абсолютно не знакомых с элементарными правилами - игры, общения.
Слава Богу, дети любят правила, хотят их знать, уважают взрослого, который учит их правилам, и легко учатся:)
К сожалению, некоторые взрослые думают, что человеком, подчиняющимся правилам, легко управлять.
Ничего подобного.
Не так-то легко сбить с толку того, кто знает правило.
А вот тем, кто не знает законов и правил, очень легко манипулировать.
Если ребенок четко знает, где "мое", где "чужое", где "общее", он не скажет, что все вокруг мое (а это зеркало: "все вокруг чужое"), или все вокруг общее (а это зеркало: "все вокруг - ничье"), и его с толку не собьешь:)
16.06.2004 19:27:29, Элла Прокофьева
Дети, знающие правила, вызывают ЯРОСТЬ большинства "педагогов". 16.06.2004 20:13:05, Мария Д.
Мария! Объясните:)
Почему?
Ведь ребенок, хорошо усвоивший, что такое правило, так же легко усвоит орфограмму, что должно порадовать педагогов...
16.06.2004 20:17:45, Элла Прокофьева
Кондратея
Должно, но не порадует (сколько я знаю). Вот, готовимся поглядеть, каково оно в финской школе потом будет.

Не порадует то, что ребенок, настроенный на "правила", будет очень плохо понимать жизнь "по понятиям". А подавляющее большинство педагогов, с которыми я встретилась, работают исключительно "по понятиям" - причем своим. Дети, предполагается, будут слушать и постоянно адаптироваться. А тех, кто при этом ссылается на "правила" или "вы же сами так раньше сказали" - педагоги терпеть не могут.
17.06.2004 14:39:49, Кондратея
Laura
Моя дочь очень хорошо знает правила. Даже те, которые сама не выполняет (например, может долго и доказательно рассказывать во время ужина детям в группе, как полезно молоко, при этом сама она его не пьет никогда, даже не пробует). Воспитатели на нее не нарадуются... :-) 17.06.2004 17:36:53, Laura
Толковые воспитатели, значит :-) 17.06.2004 21:03:58, Мария Д.
Ну, это от качества и глубины осознания зависит. Те, кто неуверенно себя чувствуют в роли педагога, хотят оставить за собой право на ходу менять правила, подруливать. За собой и только за собой: давать детям такое право - значит, очень сильно усложнять динамику. Как в этих стадиях морального развития, правила на более высокой стадии, чем просто "слушайся меня как попало" (авторитарное), и групповые решения по обстоятельствам ещё сложней, чем правила, до этого редко кто доходит :-) 16.06.2004 21:11:14, Мария Д.
есть принцпиальные дети, которые в правила тыкают и воспитатлей в том числе.
недавно мне попалось такое сообщение, и мне оно кажется правильным: почему у нас не принято аппелировать к кому-то в случае конфликта.
в том числе и потому, что воспитатели, будучи воспитаны в советских традициях, не поощряют "ябед" , а молчунов втихую считают героями.
16.06.2004 20:58:30, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!