Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Я больше никогда так не буду :-(

Сынуля у меня воспитанный, аж скулы сводит :-)
То есть сама правильность.
Вчера играл с игрушками один. Слышу -"чьхи..апчьхи... Будь здоров... Спасибо" (сам с собой :-))
В метро уступает место бабушкам с рассуждениями, что мужчины уступают место, если у них не болят ноги и возраст позволяет :-)
И т.д.
И вот новая тенденция. Они с папой начали конкурировать из-за компа(хотя у Демы есть свой детский, игры-развивалки компьютерные на нем, ессно, не идут).
И вообще они с папой могут иногда надуться друг на друга.
Так вот Дема с папой не поделят что-нибудь. И бежит сын ко мне. Глаза на мокром месте: "Папа на меня обиделся".
Потом обратно к папе: "Папа. Не обижайся. Я был не прав. Прости. Больше так не буду".
Причем у меня есть подозрения, что неправы они по очереди.
Но обостренная чувствительность сына к "правильности" вынуждает переживать именно его.
Может мне мужа накрутить конфликтовать поучить? Но не представляю как:-(
Признаться, эта готовность быть виноватым меня несколько раздражает..:-(
15.06.2004 11:39:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подождала годик :-) 15.06.2004 15:49:46, Мария Д.
И чего можно дождаться? 15.06.2004 16:49:34, Караул
Гормонов? Сама не знаю. Хочется ведь более крупной дозы агрессивности в характере? Ну так она иногда появляется после четырёх-пяти... 16.06.2004 00:27:11, Мария Д.
Я думаю, что конфликтовать с детём не надо, вдруг хуже будет. Сейчас многие родители жалуются, что дети у них не воспитанные, а Ваш просто умничка!!!
Может папе иногда первому извиняться?

15.06.2004 13:14:58, ЛюКа
ABDDavidoff
Много лет папу учу извиняться - не очень получается, хотя сдвиги есть.
А уж с таким конкурентом как сын папа упирается как малолетний :-(
А как думаете, если папа извиняться начнет, сын еще больше не укрепит этот рефлекс?
Вроде мелочь. Но раздражает. Плюнуть что ли и будь как будет?
15.06.2004 14:02:46, ABDDavidoff
Извиняются, когда нарушено правило, о котором договорились заранее.
Если малыш извиняется, без введения правила, возможно, он тем самым показывает, что пора ввести правило.
16.06.2004 19:12:40, Элла Прокофьева
ABDDavidoff
Правило? Возможно, Вы правы..
Правда как ввести правила - в иногда не системную возьню или мелочный спор - пока не представляю.
А вот в пользование компом - легко. Жаль, в основном не это основная причина.
Конкурируют мои мужчины. И сдается психологически более слабый :-(
17.06.2004 16:40:29, ABDDavidoff
А какой результат Вы хотите получить в самом идеальном случае?

1) Папа и сын не конфликтуют из-за компьютера?
2) Сын не обижается на папу, когда тот занимает компьютер?
3) Научить сына не считать себя виноватым?
4) Избавиться от раздражения на готовность сына быть виноватым?
15.06.2004 12:36:28, Кирилл Л.
ABDDavidoff
3 вариант. Я сама избавлялась от излишней жесткости и в результате очень "мягко" разговариваю, компенсирую.
Но это эффективно на основе именно моего характера.
А у сына может закрепиться "комплекс вины". Технику он копирует, а характер у него совсем другой и результат, конечно, не совсем удачный.
Не пойму, поверьте, откуда у него вообще фраза "никогда больше не буду"????
Я её только в детских фильмах пару раз встречала...
15.06.2004 14:08:23, ABDDavidoff
Поясните, пожалуйста, Вы хотите:

1) Научить сына не чувствовать за собой вины, когда он НЕ виноват?

2) Научить сына не чувствовать за собой вины, когда он ВИНОВАТ?
15.06.2004 14:46:40, Кирилл Л.
ABDDavidoff
1 ^-)))))))))))) 15.06.2004 15:05:52, ABDDavidoff
Вы можете привести пример, когда, на Ваш взгляд, ребенок виноват, и другой пример, когда он НЕ виноват?

На основе примеров можно будет составить популярное объяснение для ребенка.
15.06.2004 15:47:32, Кирилл Л.
Что-то меня в этом напрягает:)
Думаю, что ...
Ага.
Не вижу я основы, на которой можно строить разговор: "когда виноват-когда не виноват".
Что это за основа такая - "на Ваш взгляд"?
Давайте, все-таки, искать основу:)
16.06.2004 20:45:25, Элла Прокофьева
Давайте не будем гадать, а дождемся конкретных примеров. Если, конечно, данная проблема еще волнует автора топика. :) 17.06.2004 11:13:17, Кирилл Л.
ABDDavidoff
Волнует. Это я паузы на работу делаю.
Когда ВИНОВАТ (обычный быт, мелочи, никто даже голос у нас не повысит):
- когда в запале игры-борьбы бьет папу мечом в лоб. Потом, пробуя, бьет диван. Потом комп. Извинения-прощения. норма.
- когда разбираясь с пультом от телевизора замыкает оный на месяц на одной программе. Вызываем мастера из фирмы. Через неделю, уже экспериментируя, повторяет операцию по замыканию ТВ. Извинения-прощения. норма.
- когда ножницами режет штору, чтобы кравее была. На замечание - огрызается (я огрызаний никогда не слышала. Свекровь говорит, что пару раз было). Через час режет скатерть. Извинения-прощения. норма.

Когда НЕ ВИНОВАТ:
- все тоже самое, но без повторений. Когда первый раз или не уяснил (это видно). Это я считаю, не виноват. И чего тут извиняться. Попробовал первый раз в жизни. Откуда же знал -можно или нельзя?

Причем мы НИКОГДА не шлепали сына. И голос я не повышаю, и злости во мне нет.

А ведь бежит, ревет кается.. Как будто иногда ему хочется быть виноватым и побичевать себя. Или может трепетно относится излишне к "правильным-неправильным" поступкам.
Или еще чего?
17.06.2004 16:52:43, ABDDavidoff
В Ваших сообщениях я нашел несколько задач, которые надо решать:

1) Чрезмерное беспокойство Вашего сына в спорах, готовность взять на себя вину. От себя я бы еще добавил: чрезмерная эмоциональность при принесении извинений.

2) Споры с отцом из-за компьютера (и другого).

3) Повторение нехороших поступков. Т.е. Ваш сын режет скатерть после того, как получит замечание за то, что разрезал штору.

Попробую изложить идеи решения этих задач в следующих сообщениях. Идеи, по большей мере, будут немного "взрослыми", т.е. рассчитанными на детей постарше или на взрослых. Но в этом нет ничего страшного. Их надо будет немного адаптировать для Вашего сына.
18.06.2004 12:37:56, Кирилл Л.
Это второе сообщение. Здесь излагается решение задачи 3.

1. Введите "Журнал нехороших поступков". Это может быть какой-нибудь красочный плакат (таблица), который можно повесить на стену.

В этот журнал вместе с Вашим сыном нужно заносить поступки, которые делать нельзя:

а) Резать шторы, скатерть и т.д.
б) Замыкать кнопки на пульте ТВ, на самом ТВ.
в) Сильно бить людей по голове и т.д.

Каждый запрещенный поступок можно обозначить каким-нибудь рисунком. Лучше, если Вы сделаете его вместе с ребенком.

2. Создайте вместе с Вашим сыном список наказаний, которые будут следовать, если Ваш сын совершит запрещенный поступок.

В качестве наказаний могут быть:

а) Постоять 5 минут в углу.
б) Помыть посуду (если сложно, то какие-нибудь предметы из посуды, например, чашки, блюдца и т.д.).
в) Пораньше лечь спать.
г) Лишение сладкого.
д) И т.д.

Каждое из наказаний тоже можно представить в виде картинки.

Список может быть в виде плаката или в виде карточек. В последнем случае карточки можно спрятать в шапку и тянуть, как жребий.

3. Договоритесь с Вашим сыном о следующих правилах:

а) Если он совершает нехорошое действие, о котором НЕ знает, что оно плохое, то он просто приносит извинения, а само действие заносится в "Журнал нехороших поступков".

б) Если он совершает нехорошое действие, которое есть в "Журнале нехороших поступков", то Ваш сын тянет жребий. Какое наказание выпадает, то н и получает.

(Продолжение в следущем посте.)
18.06.2004 12:50:42, Кирилл Л.
В этом сообщении излагается решение задачи 1.

По мере того, как игра с "Журналом нехороших поступков" станет привычной, можно сделать следующее:

1. Ввести стандарт на извинения. Стандарт должен содержать типовые слова, фразы, неэмоциональную форму, которые члены Вашей семьи должны использовать в случае, если нужно принести извинения.

Если папа откажется, ничего страшного. Попробуйте поиграть в эту игру вместе с сыном.

Важно, чтобы Вы тоже использовали этот стандарт.

2. В список наказаний добавьте "Принесение извинений согласно стандарту".

Тогда получится, что Ваш сын в качестве наказания должен будет принести извинения по заданной Вами форме (т.е. неэмоционально, спокойно, с достоинством).

Постепенно это войдет у него в привычку.
18.06.2004 12:56:01, Кирилл Л.
Это четвертое сообение. В нем излагается идея решения задачи 2.

Поговорите с Вашим мужем и введите правила пользования компьютером. (Тут я согласен сЭллой Прокофьевой.) Главное, чтобы Вам муж поддержал это начинание и готов был бы следовать этим правилам.
18.06.2004 12:58:00, Кирилл Л.
А зачем Вам извинения? 17.06.2004 21:07:15, Караул
а вот интересный вопрос: а как без них. я когда была не права, просила прощения у детей, они теперь извинякаются по поводу и без. меня так раздражают порой их извинения, уж речи о том ,что они МНЕ нужны вообще не идет. 18.06.2004 07:32:39, Шин
Можно перейти на другие "поглаживания". 18.06.2004 16:41:38, Мария Д.
? 18.06.2004 21:26:42, Шин
Ну, извинения - это восстановление баланса. Внёс в сумму отношений отрицательную энергию, внеси и положительную тоже. И можно это делать другим способом, погладить как-то по-другому. 19.06.2004 05:34:39, Мария Д.
я лично СВОИ извинения понимаю в другом контексте. 19.06.2004 17:06:30, Шин
В каком? 20.06.2004 04:05:55, Мария Д.
я извиниюсь, когда я не права, например, сорвалась.
если я что-то делаю и говорю в минус, потому что не могу, или не считаю нужным, то это компенисурется плюсом без извинений.
21.06.2004 09:21:30, Шин
А какой ЦЕЛИ служат извинения, когда ты не права? 21.06.2004 18:55:19, Мария Д.
цель этого - показать ,что не ребенок плохой, поэтому мам на него вдруг кричит. а у мамы воли не хватает сдержаться 22.06.2004 20:50:51, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!