Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Липучка :(

Что-то в сыне (скоро 6 лет) развилась ужасная липучесть. Он всегда любил ласкаться-липнуть-обниматься и т. п., но уже не меньше месяца мы с дочерью не знаем, куда деваться. Особенно я. Он постоянно изобретает новые способы доставлять нам какие-то противные ощущения -- подкрадется, прижмется губами к руке или спине и делает громко пффырррр! В последнее время подходит и хватает лапами за живот. За складочку, брррр! Или носом закапывается. Или лезет в живот целовать. Я ненавижу, когда меня трогают за живот. Он это знает. Он подходит и тянет: живоооотик! мяяяягенький!
Объясняю. Не помогает. Даю по лапам. Обижается: я ведь только обнять тебя хотел. Хватаю его за живот. Хохочет, ежится, убегает, и тут же бежит хватать меня опять. И никак его от этих сомнительных удовольствий не отвадить, я уже не знаю, что делать.
В конце концов, хочет обниматься, никто ему не помешает, всегда пожалуйста. Но как сделать, чтобы он перестал приклеиваться к моему пузу? И что это за странный такой к нему интерес?
14.06.2004 01:02:41,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я заметила, что в шесть лет (даже больше, чем, например, лет в 4 - 5) детям, особенно мальчикам, очень нравится играть в игры, по ходу которых можно прикоснуться к телу другого.
Тут даже "колечко-колечко, выйди на крылечко" их очень радует - прикосновение рук.
Вероятно, это некий, завершающий дошкольный возраст, этап телесных игр.
Берем нашу игру "Деревья, птички, гнезда". Я ее раньше описывала.
Девочки, как правило, выбирают роль дерева (и мальчики, помладше), а мальчики-шестилетки выбирают роль "птички", которая радостно летает вокруг дерева и просто даже специально ведет себя так, чтобы "дерево" захватило "птичку" в свои объятия, и дерево с птичкой сливаются в танце под мелодию ветра.
Есть мальчики, которые, провоцируя дерево на захват, потом яростно вырываются, играя соревновательно, кто кого: птичка "победит" дерево или дерево - птичку.
P.S. Кстати, почему Вы подписались "липучкина мать", а не "липучкина мама"?:)
16.06.2004 16:13:24, Элла Прокофьева
спасибо за объяснение. Подписалась, видимо, по аналогиии с некстати вспомнившейся кузькиной матерью :) 16.06.2004 21:17:16, липучкина мать
Может, Вы сейчас внутренне "отвлеклись" от него, и он таким образом привлекает внимание?
У меня в таких случаях есть один верный способ - один раз отодвинуть свои эмоции и честно спросить ребенка - "Что ты сейчас делаешь?" Только без всякого осуждения, а чтобы действительно понять, что стоит за этим действием. Выслушать ответ и спокойно его обдумать или обсудить с ребенком другие возможности удовлетворения его потребности.
14.06.2004 18:03:15, Svetlana:)
спасибо, попробую 14.06.2004 23:31:02, липучкина мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!