Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laura

О лжи...

Ходили с детьми в воскресенье в зоопарк. Дочке только-только исполнилось 5 лет, а там билеты с 5-ти. Некритичная сумма, конечно. Приятельница своей дочке (ровеснице моей) нашептала что-то на ухо и та сказала при входе, что ей 4,5 года. А я купила билет. Моя дочка мелкая, ей всегда меньше дают. Но вот не повернулся у меня язык сказать, чтобы она при входе соврала. Как представила себе этот разговор, ее минимум десяток вопросов по этому поводу... Вобщем, не смогла. Потом - внутри, на аттракционах - все повторилось. На вопрос, почему Анечка говорит, что ей 4,5 года, когда она старше нас на 2 месяца (они это тщательно отслеживают, все время меряются) мне пришлось отвечать невнятно - не могла же я сказать, что Анина мама просто любит халяву (это, кстати, правда, иногда просто неприятно). В свою очередь мама Анечки мне сказала, что, мол, в нашей стране нельзя воспитывать ребенка таким образом, потому что прямые пути у нас, как правило, тупиковые, ну и все в таком духе. С другой стороны, я сама часто страдаю из-за своей прямолинейности в этих вопросах, т.е., в свою очередь меня так воспитали родители. Короче говоря, в вопросе с зоопарком мне все ясно, я все равно считаю, что правильно поступила, но ситуации бывают разные. Как вы поступаете в таких щекотливых вопросах?
11.06.2004 15:25:57,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я однозначно покупаю билеты ребенку, если по его возрасту надо брать билет, и никогда не предлагаю ему на эту тему солгать. Но я это делаю даже не из-за того, что врать плохо, а из-того что-бы с детства внушить ему мысль о том, что правильнее зарабатывать деньги, что бы их тратить, а не пытаться выехать на холяву и при этом жаловаться на свое материальное положение. Меня очень волнует, чтобы мой сын не вырос халявщиком. 16.06.2004 16:32:04, Асютан
А зачем вы с людьми , взгляды которых не подходят вам координально, водите близкую и дружбу и проводите вмести досуг? А говорить ребёнку СОВРАТЬ - просто омерзительно. Мне кажется , билет не на вещь, ради которой можно унижаться и унижать своего ребёнка, а мама Ани именно так и сделала - унизилась сама и унизила своего ребёнка. А на вашем месте я бы постаралась свести до минимума (или вообще прекратить ) общения с этими людьми, иначе дальше будет хуже. 14.06.2004 23:41:34, Юлич
Laura
Да мы как раз не водим близкую дружбу - я же написала "приятельница". Мы иногда пересекаемся на почве детей. Когда-то жили рядом, дети знакомы с младенчества, с удовольствием играют. Сейчас мы живем далеко, но они ходят в один танцевальный коллектив, видимся там да еще от сил раз в месяц-два. Мы действительно очень разные, поэтому и не подруги с Аниной мамой. Но она неплохой человек. А ее любовь к халяве и экономии - последствия тяжелого детства, обид, зажимов. Например, она всегда с горечью рассказывает, как мама всегда покупала ей обувь и одежду на вырост... Сама она делает то же самое! Только мама покупала ей на два размера больше, а она - на один! Ну что тут скажешь? Я не могу ее воспитывать - это бесполезно и не нужно. А в остальном... Она искренне любят меня, моих детей, дети рады видеть друг друга... Люди вообще разные, в каждом из нас столько всего намешано... А общение - большая роскошь (с), это раньше я разбрасывалась людьми, делила всех на "моих" и "не моих", теперь стала терпимее :-))) Так что... :-))) 15.06.2004 11:41:43, Laura
Ирина Ли
Я тоже стараюсь правду говорить. А у нас в Питере, кстати, на многих маршрутах общественного транспорта "на слово" не верят - по поводу возраста ребёнка. И мне до дочкиных 7 лет (она у нас всегда была крупной) приходилось всегда с собой паспорт иметь, чтоб доказать, что она имеет право на бесплатный проезд. 14.06.2004 20:35:52, Ирина Ли
Ундина
Я в таких ситуациях тоже говорю правду. Язык не поворачивается соврать. Я даже путевку на турбазу не стала брать одну на двоих, хотя мне все знакомые сказали, что я - транжира. А я хотела, чтобы у нас с ней отдельная комната была и у Сони - отдельная порция. Вдруг да аппетит у обеих разыграется. Хотя дети до 3-х лет - бесплатно. А моей 3,5, льгот нет. 12.06.2004 22:29:05, Ундина
офф: про путевку - так в топике про путевку была "Соня" ? я, кажется, прочла "сыну", "сына" и очень долго удивлялась :)).
(и написала там же о ценах, наших :) )
13.06.2004 12:15:33, Miril
солощ
Мы 29 октября 2003 были в Икеи. Ребенка ни разу не оставляла в игровой комнате. А тут Дашка: "Мама, хочу играть" я: снимай ботинки, куртку.
В это время я заполняла талон, фио, дата рождения, номер телефона.

Подходим к комнате, протягиваю талон.
А мне говорят: Вы еще маленькие! Только с трех лет!
Я: Нам 6 ноября будет 3! т.е. через неделю!
Дама: Нет и все, такие правила!

В это время мой ребенок все слушает и понимает, что играть она не будет и начинает плакать! "Мама, пусти меня, пожалуйста, на горку! Я хочу играть!" - слезы переходят в горький плач.
Я сотруднику икеи: "Вы же видите, что ребенку почти три года, и она очень хочет! Я буду стоять рядом 30мин. и смотреть за ней!"
ДАМА, железным голосом: "НЕТ, забирайте ребенка, не задерживайте очередь."

Я пыталась объяснить Дашке, что тетя вредная, что так бывает. Мы сейчас найдем другую площадку.... Но Даша рыдала: Почему????

Я была готова убить ту Дамочку! И готова была пойти даже на конфликт с администрацией ИКЕИ. Но, слава богу, что рядом была МЕГА и мы пошли туда.
Там уж я в талоне написала не правду, и поставила возраст 3,2мес. И нас пропустили.

12.06.2004 16:34:08, солощ
Лягушка
А зачем обязательно убивать "злую тетю"? Разве нельзя объяснить ребенку правила? И почему "тетя вредная"? Она неcет отвественность за площадку и детей, которые там находятся. С какой стати она должна нарушать правила? Я бы даже спорить с администрацией не стала, чтобы ребенок не подумал, что "если нельзя, но очень хочется, - значит можно". Сказала бы - ты представляешь, здесь только с 3-х лет! Пойдем поищем другую горку. 13.06.2004 12:44:36, Лягушка
Убивать надо злых страховщиков :-) А на будущее - СНАЧАЛА выяснять правила, а потом писать возраст. И никакие тёти страшны не будут. 13.06.2004 21:20:47, Мария Д.
я бы переписала талон:) Вряд ли тетя _настолько_ вредная:)А талоны проверяют и вредной тете нагорит неслабо. 13.06.2004 14:08:38, В 6
солощ
Я предложила ей переписать талон.
Она даже слушать не захотела.
13.06.2004 17:33:21, солощ
Кондратея
А почему девочка уже пяти лет от роду не задает вопросы по адресу? Т.е. в данном случае - мама ее подруги?

Я бы переадресовала вопрос. В конце концов, мои мысли - это только предположения. А что скажет сама женщина - это ЕЕ дело. Заодно, может, она попробует найти объяснение, подходящее для ребенка.
11.06.2004 19:02:36, Кондратея
Анитка
Леська бы не спросила :) 11.06.2004 19:18:22, Анитка
Кондратея
На это и мама - посоветовать:) Мой иногда сам прямо спрашивает, а иногда я ему советую - у кого бы это спросить. 11.06.2004 21:18:29, Кондратея
За билеты бы не врала. А вот на кружках, скажем, много дискриминации (иначе не назвать) по возрасту. Иногда выбирали и приписывать дочке годик, да, вопросов было море у неё, разбирались. Полезные разговоры. Кто когда и почему врёт, как принимали решение. Особенно интересно - тут же после кружка идём в ресторан и говорим другое (тоже в пять лет цена меняется). Почему? Хе-хе... 11.06.2004 18:27:00, Мария Д.
А что ж тут щекотливого, для Вас?
Вашей дочке пять лет, и Вы заплатили, в соответствии с правилами, принятыми в зоопарке.
Щекотливая ситуация могла возникнуть у Вашей подруги:)
На вопрос дочки, почему мама подружки и подружка говорят неправду, я бы ответила: "мама подружки не хочет платить за билет".
Дальше, дома, мы могли бы продолжить очень важный, для всей будущей жизни ребенка, разговор. Спокойный, доброжелательный - без осуждения, а анализируя различные ситуации, связанные с безбилетным проездом:)
11.06.2004 18:21:39, Элла Прокофьева
Да, хороший ответ, чтобы не продолжать обсуждение при подруге и не провоцировать ее на дачу заведомо ложных сведений:) - сказать ребенку на ушко: "Давай обсудим это дома":) 11.06.2004 18:35:05, Элла Прокофьева
Laura
О! Я так и сказала: давай потом поговорим. Там как раз вольеры начались и они отвлеклись. :-) Правда, потом мы так и не вернулись к этому разговору, по дороге домой дети уснули, вечером бабушка с ними была. Как Вы думаете, по прошествии недели можно вернуться к разговору (сказать: Помнишь, кастати...?) или лучше подождать, когда повод будет? 14.06.2004 11:14:20, Laura
Кондратея
Я бы теперь подождала другого повода. 14.06.2004 14:17:55, Кондратея
Я иногда наоборот провоцирую тем, что говорю: "Спроси у человека сама" 11.06.2004 18:55:22, Шин
Laura
Я так делаю иногда, но в данном случае Машка бы не спросила. Была помладше - спрашивала, но не всегда. Я поражаюсь, как она чувствует, "неудобные" вопросы. И дело даже не в том, что она думает: раз я сама не отвечаю, значит что-то тут не то... Просто я вижу по глазам, как там мысль работает, после чего она прнимает решение: не спрашивать... Иногда она у меня спрашивает: "У тети есть детки, как их зовут?" На мое предложение спросить самой - спрашивает! А вот вопрос "Почему тетя выплюнула жвачку на пол?" - не задаст :-)))) И приходится отвечать... Пока удается свести разговор к тому, как плохо, что жвачки иногда прилипают... :-))) 14.06.2004 11:29:35, Laura
Кондратея
Не задает - конфликтов избегает. До какой-то степени это здоровый светский инстинкт, но КАКИЕ-ТО острые вопросы ребенок должен быть в состоянии задать посторонним. Постоянное избегание конфликтов - не есть здоровая психика для взрослого. 14.06.2004 14:17:38, Кондратея
Laura
А как она может быть другой с такой-то матерью (в смысле со мной)? Я не то что избегаю конфликтов, но для меня это так мучительно, так тяжело и так надолго, что :-((( Недавно вот "пообщалась" с соседями (совсем на голову сели), неделю не могла в себя прийти ни я, ни они, что интересно... Они - потому что не ожидали от меня — репутация безупречная :-))). Хотя, безупречной репутации в этом вопросе никому не посоветую. И после этого разговора я поняла, что все зашло слишком далеко. Теперь вот медленно меняюсь. Вобщем, теперь моя любимая фраза, услышанная на концерте В.Долиной: "Основное время приходит в борьбе с собой..." :-)) Может, какие методики есть? Спасите ребенка, а то ж будет рефлексировать как ее матерь! Я не хочу такого своему ребенку :-)( 14.06.2004 16:59:32, Laura
Кондратея
Вам сочувствую, вам бы тоже нужна помощь в приятии конфликта, как нормальной части жизни. Чтобы таких мучений не испытывать, когда понадобится кому-то возражать или что-то отстаивать.

А ребенку-то проще, дети не клоны своих родителей. Конечно, вы ей даете некоторый образец - но она вырастет самой собой, несколько другой, чем вы. Пока что поощряйте ее задавать хотя бы простые, неконфликтные вопросы прямо чужому человеку. Типа вопросов о цене конфеты, мороженого - прямо продавщице. Или вопрос "как тебя зовут, сколько тебе лет" - детям.
14.06.2004 17:57:10, Кондратея
Я хотела сначала дать такой ответ:)
Но, подумавши:), решила, что не стОит, в подобных, щекотливых, ситуациях, сваливать на маленького ребенка груз личного опыта чужого взрослого:)
Лучше, если малыш проанализирует подобные, щекотливые, ситуации, вместе с близким взрослым, просеивая их через домашнее сито:)
11.06.2004 19:03:52, Элла Прокофьева
просто на мой взгляд, даже смягченное "мама не хочет платить за билет" является все же оценкой. на самом деле варинтов может быть от "денег впритык, такое вот экономное гуляние" до намеренного формирования философии "с нашей старны хоть шерсти клок". Впрочем, дочь в процентах 90 случаев спросить боится, поэтому все возможные приходящие мне в голову мысли по ситуации я на нее вываливаю
12.06.2004 00:03:00, Шин
Я думаю, она не боится.
Ребенок не спрашивает, потому что это - чужой взрослый.
Это нормально. Дети - молодцы. Они прекрасно чувствуют эту разницу: спросить у мамы или у чужой тети.
Я сама часто обращаюсь к маме малыша: "Сначала спросим у мамы"...
14.06.2004 22:16:49, Элла Прокофьева
не знаю, знакомитсья и болтать с чужими мамами ее не стесняет 15.06.2004 22:13:32, Шин
Ещё часто взрослые детей как бы подкалывают, ну, спроси то, спроси это, а потом сами смеются или там улыбаются с умилением. А детям это неприятно. 15.06.2004 15:51:23, Мария Д.
Вероятно, тут речь идет о глубокой некомпетентности взрослого.
То есть, не о ситуативной некомпетентности, когда нормально спросить у того, кто здесь и сейчас более компетентен, например, когда мама спрашивает у педагога или педагог у мамы, при ребенке - по вопросам, где другой более компетентен.
15.06.2004 22:18:30, Элла Прокофьева
Кондратея
Да, это такой же серьезный информативный вопрос, как и от взрослого. 15.06.2004 16:32:15, Кондратея
ABDDavidoff
Я раньше такое как само собой разумеещееся принимала.
А тут недавно стажеров принимала из разных стран-городов.
Все ребята - загляденье. Умные, талантливые, веселые.
И тут начали они одного из наших -Ленечки, сторонится.
А, разумеется, расспросила.
Мне и ответили: "Много обманывает. Как-то неприятно с ним".
Оказалось, вот так же по привычке привирал на пользу себе.

Тут я задумалась. Не факт, что мой сын всю жизнь проживет в нашей изворотливой стране. Да и не врать - правильно.
Я же его учу правильно поступать?
В общем, решила не врать и ему не советовать.
Трудно :-))))))
11.06.2004 17:02:22, ABDDavidoff
Laura
Малыш - замечательный у вас, действительно загляденье (ТТТ) :-))) 11.06.2004 17:38:28, Laura
Я тоже всегда говорю, сколько лет ребенку, и не из-за правды даже :-), а из-за того, что он хочет быть большим, а его "записывают в маленькие" :-) Помню, в детстве мне это было оскорбительно, когда родители говорили, что мне меньше лет, чем на самом деле, хотя я и подтверждала их утверждение....
Это не прямой или кривой путь, а цена самоуважения ребенка :-) Мне кажется, она несколько больше цены на билет :-)
11.06.2004 16:57:35, Ranny
Laura
Вот-вот... Я как раз тоже об этом хотела сказать - она так гордится, что ей пять лет, она бы еще и обиделась, помимо всех вопросов. :-))) 11.06.2004 17:35:05, Laura
Я со своим ребенком веду себя исключительно исходя из наших отношений, не оглядываясь на поведение других... а если спрашивает, почему другие поступают так, то говорю, что все люди разные, у них принято так....
на счет лжи - ложь в жизни есть и ребенку не плохо бы знать, что люди иногда врут для своей пользы, хотя бы для самозащиты, так что такие сцены (как у вас в зоопарке), по-моему, только полезны, для общего развития :-)
12.06.2004 14:46:56, Ranny
Лягушка
Может, прямые пути у нас и тупиковые, но просто не вижу возможности говорить ребенку неправду. 11.06.2004 16:11:28, Лягушка
Laura
Да вот отож...Да еще как потом после этого говорить: "не ври!"? Знаете, когда-то прочитала: ребенок воспитывается не тогда, когда его "воспитывают" а тогда, когда мать говорит соседке, зашедшей за солью, что соли нет. В то время, когда соль есть и много. Ну, пример не очень, но по сути - правильно. И это самый мощный механизм, видимо... :-) 11.06.2004 16:19:14, Laura
Лягушка
Всё правильно. Имхо, от этих сэкономленных денег потом столько проблем... Объяснения ребенку, его непонятки, да как он еще это переварит... Мне проще не заморачиваться и заплатить. 11.06.2004 16:38:30, Лягушка
Я правду говорю. %)
Т.е. в данной ситуации сказала бы: сын мой, так получилось, что мать твоя очень любит халяву и не хочет тратить деньги на билет для тебя, пока это ещё возможно - поэтому войди в её положение и скажи, что тебе не 5 лет, а 4,5.

Мне, во всяком случае, во времена оны говорили именно таким образом - ну и финальным штрихом предлагали что-нибудь приятное купить мне на сэкономленные средства. :)
11.06.2004 16:00:01, Жданова Наталья
Laura
Остроумно :-))))) А что ваш сын на это? Потому что моя - нудная, она как минимум выяснит, что такое халява, почему я ее люблю, все ли так делают (!!!)? А потом, подумав, спросит, зачем вообще нужны билеты (так было однажды в маршрутке), ну, а там, если отвечать, получится, что мы обкрадываем бедных медведей и слона! :-))))) 11.06.2004 16:05:52, Laura
Мой сын пока входит в возрастную категорию, не требующую билетов. :))

А меня, в своё время, больше всего волновал вопрос реальной (не теоретической) наказуемости такого нашего предприятия - т.е. соврать о своём возрасте я могла спокойно, ибо правды человеку узнать не откуда было, а вот, допустим, через забор лезть в ботсаду, чтобы не платить на входе - это уже стрёмно, вдруг поймают и сделают неприятно. :)

А на те вопросы - ну ответьте правду. :)) Вы же знаете, что такое халява, почему она соблазнительна и приятна, делают ли так все - или только некоторые? :) И про смысл билетов тоже расскажите - а потом пусть уже ребёнок решит, хочет ли он обделять бедных медведей и слона, и готов ли он зарабатывать у вас деньги, чтобы самостоятельно платить за свой билет. :)
11.06.2004 16:14:44, Жданова Наталья
вы так уверенно пишите, что халява приятна... правда, что ли? 12.06.2004 17:38:39, Юксаре
Oazis
Когда ненаказуема и не наносит видимого вреда -да. :))))))))) Даже скорее так: когда она сваливается неожиданно. Пример? Подарок (рекламній образец) в магазине. А вот лишняя сдача -нет, неприятна.
На улице деньги найти -приятно. Оччень.
А зайцем прігать от контролера -нет, неприятно.
Примерно так. :)
13.06.2004 12:50:48, Oazis
Именно. :))
Я в большинстве случаев покупаю билет в наземном транспорте потому что очень ярко представляю, как неприятно будет мне объясняться с контролёром, буде таковой обнаружится. А лет 5-6 назад меня это не волновало, воображение было слабовато и я спокойно не платила за проезд НИКОГДА. %)

Лишняя сдача мне, кстати, тоже очень приятна, равно как и случайно (да-да, случайно - ибо специально заигрывать - страшно. %) ) заигранная и неоплаченная мелкая вещица в магазине.
13.06.2004 16:16:56, Жданова Наталья
Laura
Я почему-то "боюсь" найденных денег. Равно как и сдачи... Не могу отделаться от мысли, что кто-то "оплакивает" эти деньги, мало ли кто их потерял (случайно передал в виде сдачи и пр). И еще верю, что такая находка обязательно оборнется аналогичной потерей (но в прогрессии) Это тараканы, понимаю, но с ними спокойнее. :-)))) а мне, как на зло, постоянно передают сдачу, как будто кто-то испытывает :-))) 14.06.2004 17:10:19, Laura
Ну, моя личная практика показывает, что при соблюдении правил "финансовой бдительности", баланс между приобретённым нахаляву и утерянным будет в мою пользу. :)) 14.06.2004 21:11:40, Жданова Наталья
какие мы все разные...

и опять, и опять - только у нас в России так принято? там, далеко за бугром - имхо, это в крови - оплатить, вернуть
14.06.2004 16:18:22, Miril
Может, лет через 5-6 ваши взгляды опять изменятся :))
Есть общие законы, не юридические. И в конечном итоге мы получаем все, что имеем в своих мыслях.
14.06.2004 16:15:31, Svetlana:)
Угу, надежда на "итоговую справедливость" всегда успокаивала возмущённый ум. %) 14.06.2004 16:20:27, Жданова Наталья
Возможно, когда Вы сами организуете какую-нибудь группу для совместного времяпрепровождения и удовольствия участников, и договоритесь о складчине, а потом кто-то будет регулярно пользоваться вашими усилиями бесплатно, Вы по-другому посмотрите на справедливость и т.п.
Но это я так, без осуждения. Каждый имеет право выбрать. Я не против халявы в принципе. Может быть, я только против того, чтобы возводить халяву в принцип :))
14.06.2004 17:57:51, Svetlana:)
Согласна очень :-) Эти мысли приходят, когда сам пытаешься строить какие-то, гм, сообщества, или хотя бы брать на себя часть ответственности за них. То есть поздней :-) 15.06.2004 15:53:04, Мария Д.
Маленькие группы проще контролировать. ;)

Что до принципов, то это всегда всего лишь слова. :)
14.06.2004 21:10:20, Жданова Наталья
:((( 13.06.2004 21:34:18, Юксаре
пчела Майя
Лохотрон процветает именно за счет этой черты характера населения, поэтому ясно, что она присуща многим. 14.06.2004 13:12:02, пчела Майя
Ну любви к халяве, к тому же, ещё и столько идеологий взросло. ;) 14.06.2004 15:58:45, Жданова Наталья
Лягушка
А потом ребенок не решит, что можно "на халяву" из супермаркета чупа-чупс вынести, тихонько положив его в карман? По-моему, это не халява, а нарушение закона, за что в иных случаях можно поплатиться. 11.06.2004 16:40:58, Лягушка
Опять же, что мешает вам рассказать о законе, о нарушении закона, о мерах по предупреждению нарушений и о наказании за нарушения? :))

У халявы есть как плюсы - так и минусы. :) Истина где-то посередине, в гармонии и балансе. :) Дайте ребёнку возможность оценить, взвесить и выбрать.

Сама я очень люблю халяву - но иду халявными путями только если это не грозит мне слишком сильной нервотрёпкой и адреналином. :)
11.06.2004 17:38:05, Жданова Наталья
Laura
Вот про зарабатывать у меня деньги - это как? :-))) 11.06.2004 16:26:16, Laura
Ну как, экономя на ребёнкином билете в зоопарк - вы экономите свои заработанные потом и кровью денежки. Это ваше решение, ваш выбор - потому что деньги ваши, и вам виднее, как ими распоряжаться. У ребёнка может быть другой выбор - но ответственность за него должна быть на ребёнкиных плечах. Т.е. хочет тратить деньги на билет - пусть зарабатывает. :) 11.06.2004 17:40:45, Жданова Наталья
Я не против зарабатывания, но тут, имхо, не тот случай.
Можно выбирать - купить или не купить себе развлечение на свои деньги. И если экономить - то тогда не ходить в зоопарк. Это объективно, поскольку (слегка утрируем) если все решат ходить в зоопарк на халяву, то послезавтра его закроют за неимением средств.
А халява - она и есть халява, тоже иногда интересно бывает, если это в виде игры и не во вред никому. Но это и обсуждать нужно иначе.
12.06.2004 16:09:43, Svetlana:)
Если бы зоопарк существовал только на средства, выручаемые от продажи билетов, он уже давно закрылся бы. :)

Вон, государство тоже "любит" халяву, выделяя на содержание несовершеннолетнего ребёнка пособие в размере 70 рублей в месяц (т.е. цену одного зоопарковского билета для взрослого). %) Однако же дети не умирают от голода, только потому что на 70 рублей их прокормить ну никак нельзя. ;)
13.06.2004 16:21:07, Жданова Наталья
пчела Майя
А почему государство должно содержать детей, у которых есть родители? 14.06.2004 13:13:01, пчела Майя
А почему я должна содержать животных в зоопарке, если сама от зоопарка удовольствия никакого не получаю, иду туда только ради ребёнка, а ребёнок туда идёт только ради того, чтобы гонять голубей в больших количествах? 14.06.2004 15:57:25, Жданова Наталья
вы ж не содержите. Вы маленький билетик купите всего лишь навсего. А не нравится - так и вовсе не ходить туда - чего проще. 14.06.2004 16:19:50, Miril
Я б не ходила - только вот ребёнку нравится, и он у меня зоопарк вымогает. И я прикинула и решила, что его вопли против моей скуки стоят 70-ти рублей пару раз в месяц (но никак не стоят 140-ка с такой же регулярностью ;) ). 14.06.2004 17:09:45, Жданова Наталья
Кондратея
А какие еще услуги и товары вы не оплачиваете? Т.е. типа - воруете? 14.06.2004 20:21:16, Кондратея
Да я больше по мелочи - в метро нахаляву, на поезде/в электричке, в Парк Горького или Ботанический сад через забор. %)) 14.06.2004 21:14:58, Жданова Наталья
Ну нет, это уж совсем не в тему, имхо. Не нравится - не ходите. Большинство ходит из интереса или ради развлечения. То есть - определенные услуги получает, и их оплачивает. А те, кто не оплачивает - пользуются чужими деньгами. 14.06.2004 16:07:54, Svetlana:)
Мне не нравится, верно, но мой ребёнок любит в зоопарке гонять голубей - поэтому мне туда ходить приходится хотя бы в качестве сопровождения, и волей-неволей платить за себя - ибо сколько не ври, никто не поверит, что мне меньше пяти лет. Однако, за ребёнка лично я платить не буду как можно дольше. :)

Мне, кстати, совесть не мешает пользоваться чужими деньгами там, где это безопасно и ненаказуемо. ;)
14.06.2004 16:13:43, Жданова Наталья
пчела Майя
Обоснование мне не кажется разумным. Вашему ребенку нравится, потому вы и ходите. Никто вас не заставляет. Но любовь к халяве и не нуждается в объяснениях. Таких людей очень много, как известно. Лично мне это не нравится, но это личное дело каждого. 14.06.2004 16:18:30, пчела Майя
Ребёнок заставляет, заставляет невозможность отпустить его туда одного - к примеру. :)
Но за транспорт,допустим, я не платила от лени. :)
14.06.2004 17:07:19, Жданова Наталья
пчела Майя
Ребенок заставляет - это как бы ваши проблемы, а не тех, кто установил плату за вход. Потому это и не довод. К примеру, мой ребенок едет в Крым и просит новые ласты и маску. Мне денег жалко. Я еще подумаю - может куплю, а может - обойдется. Но это не является обоснованием, чтобы пойти и украсть эти вещи в магазине. 14.06.2004 17:17:06, пчела Майя
Ну почему это мои проблемы? 8))
То, что в итоге я не буду за своего пятилетнего ребёнка платить денег станет проблемой тех, кому я денег не заплачу, правда ведь? %) Также как и то, что иногда хочется уже мне пройти в метро бесплатно не становится моей проблемой до тех пор, пока я не попадаюсь. %))
14.06.2004 21:16:59, Жданова Наталья
пчела Майя
Это ДОЛЖНА БЫТЬ ваша проблема. Однако в результате вашей любви к халяве, она перекладывется на других. 14.06.2004 23:00:03, пчела Майя
Так это же так удобно. %))
Перекладывать на других свои проблемы, особенно когда они так старательно рвутся взвалить их на свои плечи. %))
15.06.2004 01:14:22, Жданова Наталья
проблема только в том, что вы не попадаетесь?
:)
вагончик неотремонтированный (денег не хватило) развалится на ходу (не дай Бог! утрирую, конечно) - вот что станет проблемой (не дай Бог, еще раз) - это к вопросу как объяснить, чем обернется "халява" в метро
да-да, вот так занудно и поучительно рассказываю детке
А вы?
14.06.2004 22:36:47, Miril
Угу, я ещё так молода, так молода. %))
Развалится - перейдём на персональных лошадей, будет так романтично. %)
14.06.2004 22:42:43, Жданова Наталья
удачи, удачи вам с лошадьми:)) 15.06.2004 00:51:14, Miril
!!:))) 14.06.2004 20:11:36, Miril
И согласна, и не согласна :)) Не все тут прямолинейно. Есть разные нюансы, и в моих возможных поступках, и в том, все ли тонкости и как скоро я смогу объяснить ребенку, и какие долгоиграющие выводы относительно общественных отношений он способен сделать в своем возрасте, и т.д. и т.п. Я взвешу краткосрочное удовольствие от халявы и долгосрочные последствия - и иногда - выберу халяву :)) Впрочем, не буду здесь спорить - далеко уйдем от темы.
Но вопрос-то был не в этом. А что делать, если рядом люди ведут себя так, как мы себе не позволяем? Я бы, пожалуй, сказала бы, что мы обсудим это дома. Просто чтобы не портить удовольствие от зоопарка выяснением чьих-то принципов жизни.
13.06.2004 19:11:37, Svetlana:)
Люди же ведут себя определённым образом не просто так, а в силу каких-либо причин. И не позволяете вы себе чего-либо тоже в силу определённых причин. Рассказывайте ребёнку о причинах, учите его искать причины - и он будет более-менее вооружён при встрече со странным и еизвестным. :) 13.06.2004 21:51:07, Жданова Наталья
Я и учу. Только не все в 5 лет выгружаю. 14.06.2004 16:08:35, Svetlana:)
Laura
А как она их может заработать? А если не заработает - в зоопарк не водить? :-)))
Кстати, интересный вопрос - о деньгах... Когда-то была такая дискуссия здесь - платить ли ребенку деньги за какую-то работу. Но если ты это имеешь ввиду, то я пока такие возможности не рассматриваю, бум решать проблемы по мере их поступления :-) :-)))
11.06.2004 18:02:42, Laura
Зарабатывать - домашними делами, к примеру. :) А если не заработает, то будет ходить в зоопарк на ваших условиях. :) Т.е. на халяву, если таково ваше желание и ваш выбор. :) 11.06.2004 18:29:54, Жданова Наталья
Мне кажется, зарабатывать деньги лучше вне дома, не у родителей. Можно с помощью родителей, но деньги эти должны прийти В семью ИЗВНЕ, а не быть уже в семье. 13.06.2004 18:39:25, Мария Д.
Это легче для родителя, да. :))

Но вот у меня сейчас начинают набирать обороты размышления о том, какими делами насытить жизнь ребёнка так, чтобы он чувствовал себя вовлечённым, востребованным и мог самореализовываться - и я оказываюсь в вакууме.
Ну, часть домашних дел, положим, помощь мне - и что ещё? Больше пока ничего не вижу... :(
13.06.2004 19:10:08, Жданова Наталья
Вы принадлежите к каким-либо внешним сообществам? Театральная труппа, корпорация, группа изучения китайского языка, что угодно :-) 13.06.2004 21:22:10, Мария Д.
Нет, к сожалению. :(
Я даже сомневаюсь, что в Москве можно найти не узкоспециализированную группу с должной степенью "семейной вовлечённости" - кроме религиозных товарищей и туристов. :) А последних двух направлений я не энтузиаст.

На самом деле, можно было бы попытаться группу создать самостоятельно - иметь бы только хоть какие-то ориентиры и приблизительные цели. :)
Как это организуется у вас? Я была бы очень признательна за советы в каком направлении копать. :)
13.06.2004 21:48:50, Жданова Наталья
Думайте меньше, совсем мелко. Не на уровне устроения новой религии :-) А вот просто, встретились Наташа Ж. и Маша Д. и ещё пара подружек и вместе... Что можно делать? Книжку писать. Сайт делать. Собирать вещи и отвозить в детские дома. С детьми ходить по интересным местам и потом писать статью. Просто "ходить по интересным местам" не катит - должна быть какая-то внешняя цель, хоть маленькое, но ДЕЛО. Устраивать концерты можно, парки разбивать, собирать библиотеку на тему и помещать на интернет список для желающих...

Что Вы любите делать? :-)
13.06.2004 22:24:16, Мария Д.
Библиотеку собирать люблю. :)) 14.06.2004 21:32:39, Жданова Наталья
Библиотеки - такое хорошее дело, светлое... И приятно этим заниматься с приятелями :-) И детям приятно очень. Ну, а образовательности в этом много всякой. 15.06.2004 07:06:26, Мария Д.
небось библиотечные книжки не возвращаете? :( 15.06.2004 00:11:04, Юксаре
Не, не возвращаю. ;)
Далеко ходить лень. ;)
Потому книжки предпочитаю покупать или выпрашивать у знакомых, которые всё равно время от времени сами наведываются в гости и интересные книжки мне доставляют, или забирают у меня свои. :))
15.06.2004 01:16:45, Жданова Наталья
удачи вам и с книжками:)))) 15.06.2004 11:30:52, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!