Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте придумывать завлекаловки!!!!

Предлагаю открыть банк веселых идей по завлекаловкам непослушных детишек в нужные родителям места. Поясню - нашла дочь никогда не пойдет чистить зубы или одеваться или делать еще что-то подобное скучное, и я изощряюсь по завлечению ее туда, куда мне нужно. Но ресурс фантазии уже заканчивается... Наверняка, многие пользуются тем же, давайте делиться! Итак:

Чистить зубы:
1. Делать зарядку для зубов
2. Посмотреть, не пролил ли папа воды на пол
3. Одевать зубы в шапочку и шубку(из пасты)

Одеваться:
1. Натягивать разные неожиданные предметы на неожиданные места типа шкаф на ноги или колготки на уши.
2. Проверять, налезут ли трусики на маму, если нет, то их оденет Уля.
3. Показывать Ксюше, как надо одеть туфельки.

Идти спать:
1. Проверить, не занял ли кто-то кроватку.
2. Усыпить тигренка.

Убирать игрушки:
1. Уложить спать игрушки.
2. Одной рукой сложить кубики в пакет.

Жду ответов!!!
06.06.2004 17:33:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чистим зубы - "Смотри, на вертолете летит королева зубная щетка. Она сейчас будет чистить зубки и угадывать, что ты ел сегодня."
Щетка чистит и называет - "А это что за красный кусочек?" - это клубничка и т.д.
09.06.2004 13:54:03, Pliska
Тема какая классная! Ещё напишу "общий подход": играть в специалистов, которые занимаются этим делом. С употреблением специальных терминов, дочке почему-то очень нравилось, и другим знакомым детям :-) Например, не просто руки моем, а "проводим дезинфекцию для устранения биологической опасности" :-) Можно знак, как в лаборатории, повесить, можно ребёнка называть "доктор Катя" и играть в крутого ветеринара-исследователя. 07.06.2004 15:53:12, Мария Д.
О-о!! оказывается мой муж давно таким методом пользуется, а я-то ему говорю - хватит тебе ей всякие заумные фразы говорить!!! но на нее как-то не очень это... 07.06.2004 17:58:04, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Тут баланс важен между заумностью и игровым элементом. Ведь заумностью можно давить, а можно ею же ребёнка развлекать, забавлять :-) 07.06.2004 18:45:52, Мария Д.
солощ
нам 3г.8м. и разные присказки нам уже не помагают.

зубы мы чистим когда купаемся, прямо в ванной!
С (дневным) сном сложнее - приходится вставать рано и по максимум "выжимать инергию гулянием"
Кушаем все и всегда только 3 раза в день, без перекусов в виде бутербродов.
Одеваемся на улицу сами. Если не хочешь одеваться - мы остаемся дома.

07.06.2004 15:12:28, солощ
вакса
"не хочу спать!"
"не спи, полежи с закрытыми глазками"
действует всегда
07.06.2004 11:47:17, вакса
А у меня Анька вопит: "Не получается! Глазки не закрываются!" :-) 07.06.2004 15:33:26, КатюхА (2,4 годика)
вакса
ну... :)) это индивидуальная особенность организма, видимо :)))))) 07.06.2004 17:43:38, вакса
хи, а у нас на предложение идти спать сразу ответ - спать не хочу и просто полежать с закрытыми глазами тоже! 07.06.2004 13:51:00, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
У нас напротив дома стоит декоративная избушка, откуда выглядывает фанерная баба Яга. Лисавета (3,2г.) ее очень любит, поэтому когда надо сесть на горшок, я говорю - пойдем посидим на розовой ступе 9горшке), как баба Яга. 07.06.2004 11:19:45, starka
Штуша
У нас как-то не так активно непослушание, поэтому мне сложно. Вот спать мы не хотим идти иногда, хочется оттянуть процесс укладывания. Мы предлагаем ей пойти спать, она отказывается, тогда мы "разрешаем" лечь попозже - после того, как почистит зубы. И она радостно идет чистить зубы. 07.06.2004 10:52:26, Штуша
а вы их не каждый вечер что ли чистите???? у нас это входит в разряд обязательных, а потому неинтересных процедур. 07.06.2004 13:52:26, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Штуша
То, что каждый вечер - необязательно неинтересно. Вот, например, в ритуал укладывания входит то, что мы друг друга целуем и гладим по голове, говоря: "Спокойной ночи!", входят какие-то совершаемые ею движения (тоже немного оттягивающие укладывание). Причем в разряд обязательных эту процедуру ввела она. Чистка зубов ввелась также - мы когда-то спровоцировали принятие ею решения о том, что она ляжет спать не сразу, а почистив зубы. И это стало частью ритуала, отодвигающего время укладывания на попозже. Она чистит не потому, что мы от нее это требуем, а потому, что она так решила, потому, что она выбрала себе пасту, и паста ей нравится. 07.06.2004 14:00:10, Штуша
Про игрушки: "убрать пока идет реклама" - это сейчас хорошо работает, когда Вере уже почти 6. А пока были маленькие, у нас соревновались игрушки:"Кто первый сегодня в свой домик забежит?" Ребенок сам выбирал победителя и игрушки все быстро бежали догонять:)) 07.06.2004 10:07:29, Лиска
мы телевизор при ней не включаем, я борюсь с его засильем с папой, уже и так на мультики ее подсадил, поэтому рекламу мы не смотрим:) 07.06.2004 13:54:04, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Так и я о том же! Реклама - это попозже можно будет применять, когда по-старше станет. 07.06.2004 14:04:52, Лиска
Олеандра
Убирать игрушки: успеть убрать пока идет реклама, пока доиграет мелодия в музыкальной игрушке... мама досчитает до 50, 100 (последнее лучше - т.к. мама может считать помедленнее, чтоб дите успело, да и математика какая-никакая :-))). Еще по игрушкам: не убирать, а развезти игрушки из детского сада по домам (куклы в один домик, мягкие - в другой ...)
Идти спать: тигр вышел на ночную охоту, лежит в засаде и ждет ... какой сон сегодня поймает :-) а глаза закрыть обязательно - все равно в темноте ничего не видно, а слышать он будет намнооого лучше.
Одеваться: можно предложить приз, если в одежде, которую ребенок одевает найдется что-то маленькое, уже не подходящее по размеру (чепчик детский, который на голову не налезет, носочек маленький...) и иногда подкидывать такую одежду в числе прочего.
07.06.2004 09:40:30, Олеандра
Спасибо! интересно про тигра и чепчики! я уже ниже писала, мы вчера во рту "убирались", очень классно, спасибо за идею!!! 07.06.2004 13:56:07, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Талина
убирать игрушки:
все разложить по домикам;
спать:
залезть в норку и притвориться мышонком (это действует еще и при подъеме - поем "самодельную песенку, про то, как мышата весело встают и чистят хвосты, идут в мышиный детский сад) - пока что любимая тема.
умываться:
объявить войну Грязюке, выгоняем микробов, чистим зубы кукле - но это опасно ,может увлечься.
одеваться:
кто скорей наденет колготки и т.п.
вообще очень любит все игровое, чуть переведешь на игру, добьешься, чего хочешь! :))
07.06.2004 00:28:53, Талина
Докладываю - сегодня в обеденный сон новоявленный "мышонок" полез в "норку" с большим удовольствием!!!! СПАСИБО за идею!!!! 07.06.2004 17:59:33, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Беру на вооружение про мышонка, соревнования "кто быстрей" у нас не срабатьывают почему-то, микробы тоже проходили, не действует, вот сегодня "убирались"в ротике (спасибо Олеандре за подсказку!!!), подметали там щеткой, "пыль" вычищали, очень классно прошло!! 07.06.2004 01:05:42, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Клоунада. Это целый класс ответов в одном флаконе, хе-хе. "Давай делать клоунаду про..." Зубы, колготки, уборку игрушек. Работает отлично даже и для себя самой, надо только настоящих клоунских приёмчиков чуть поднабраться :-) 06.06.2004 18:38:14, Мария Д.
Мария, а нельзя ли пример какой-нибудь, а??? Например, про зубы, что я могу склоунадничать кроме рож разных, что-то в толк не возьму??? 07.06.2004 00:57:08, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
У Вас много примеров :-) "Штаны на голову" - это и есть клоунада. Зубную щётку в ухо. Один из видов. Ну, можно более сложные придумывать, например, чистить зубы только тогда, когда не смотрит мама, а как посмотрит - замирать. Посмотрите любую ситуационную комедию и прикиньте на себя :-) 07.06.2004 06:50:26, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!