Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запуталась в воспитании

Проблема такова: дочка 6 лет, натура творческая, умненькая, развитая, все быстросхватывающая, ходим в сад, занимаемся музыкой, вообщем сплошные достоинства, кроме одного тотальное непослушание. Причем не послушание ее меня доводит просто до бешенства. Ее жизненная позиция хочу делаю - не хочу не делаю. Вот пример: собираемся в садик, утро, все спешать, все торопятся, я готовлю завтрак, бужу ее и прошу идти умыться, она делает все что угодно, кроме того, чтобы умыться быстро, играет в ванной с водой, перебирает полотенца и пр. Уговоры напоминания не помогают, заниматься умыванием бытрым начинаем, только после того, как на нее наорешь, причем желательно при этом обидно наорать. И так со всем, что каксается моих просьб, просьб отца, бабушки и дедушки. С одеванием/раздеванием такая же проблема. Я уже не знаю как ей объяснить, что если тебя попросили вещи убрать, то сначала нужно их быстро убрать, а потому уже заниматься своими делами. Проблема в том, что иной раз приходится прикладывать "физическую силу" (типа подзатыльника или подпопника давать), но после таких действий я очень переживаю, потому как считаю их неправильными, но когда "дохожу до ручки" до других вариантов нет. Этих действий хватает только на один день, она как-то начинает реагировать на просьбы, далее опять все по новой. Я в тупике, может поможете разобраться что делать, чтобы врагом дитю не стать.
03.06.2004 11:15:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вместе делали. И в этом возрасте и позже.
Даже в десять лет не каждый ребёнок может дойти до места и сделать быстро то, что велено. На пути попадается столько всего интересного. :)
06.06.2004 07:16:09, АмальгамА
Ой, да сегодня попробывали раздевание на одной ноге, и залезание на кровать быстрее пружинки, сработало однако....Будем стараться дальше. Спасибо девочки за советы. 04.06.2004 23:53:38, Murano
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Начало положено! 06.06.2004 15:28:50, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Кондратея
Разделить каждый процесс, который вы хотите наладить, на составные простейшие составляющие и систематически обучать каждой отдельной манипуляции. Сначала, если понадобится, направляя ее физически (под душ, или в одежду при одевании) - мягко, комментируя всегда одной и той же командой. Создать цепочку - одеться, это значит то, то, то и то...

Потом просто стоять рядом и подавать названия составляющих ("Так, пора одеваться- вынь футболку из ящика - надень - натяни колготы-....").

Со временем сложатся автоматизмы и девочка, склонная к уклонению и погружению в свои мысли, привыкнет делать это механически.

Подход чисто бихейвиористский - но альтернативы для вас будут гораздо сложнее (все в гору и в гору) - а у вас ожидается еще прибавление в семье.

Очень важно не раздражаться, не волноваться, внутри себя повторять, как мантру - "она это освоит". И не отвлекаться. По сути - любые препирательства, даже скандал и шлепки - это РАЗВЛЕЧЕНИЕ и ОТВЛЕЧЕНИЕ от процесса одевания (ну или умывания). ВЫ ее этим отвлекаете. А надо сосредотачивать и концентрировать ваше и ее внимание. Пока не выполнен каждый этап - общение сводить к повтору той же команды.
03.06.2004 23:55:33, Кондратея
Я тут сама постоянно всех вопросами терроризирую про свою, все та же картина как у Вас, только разница в возрасте да плюс еще бесконечные высовывания языка в ответ на наши просьбы. Я даже приуныла, читая Ваше сообщение, мы вот все ждем с мужем, что перерастет она свою вредность и непослушание, а вот гляди-ка - и в 6 лет тоже самое. Раньше я тоже как и Вы спасалась только рукоприкладством, могла дать ей по языку, только после хорошей встряски ее могло пронять и она начинала по крайней мере стоять спокойно, а не удирать, когда ее одевают на улицу (сама ни в какую не будет, хотя штаны сама умеет уже одевать), но так же как и Вы, чувствовала, что это не метод. Однажды даже моя мама не выдержав, уехала от нас, хлопнув дверью, так как по ее словам, она нас в детстве ни разу пальцем не тронула, всего добиваясь словами, и не в силах смотреть, как дают "подпопники" ее внучке, развивая в ней невроз.
И я стала читать книги. Все началось с Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Я не хочу описывать все ее советы, но эта книга перевернула просто всю душу, она чрезвычайно доступна и легка в чтении, ее советы действительно практичны и применимы в жизни, глава за главой - и я их внедряю в практику, и я вижу результат!!! Затем я прочитала Ледлофф, потом Леви, и на их базе составила себе основные правила "безшлепкового" воспитания. Стараюсь им следовать, иногда бывают срывы, но должна отметить ЗНАЧИТЕЛЬНО реже, раньше шлепков было по нескольку в день, теперь - даже вспомнить сложно, когда последний раз (ремнем ей шмякнула как-то неделю назад). Если Вы еще не читали эти книги, то хотя бы следуйте основным правилам "безподзатыльникового" воспитания:
1. Как можно чаще обнимайте дочь и целуйте. Пусть чаще сидит на руках, пусть чувствует ваше тепло, засыпайте с ней.
2. Постоянно ее хвалите за то, чего может и нет еще, но что Вы хотите в ней увидеть - типа, какая ты молодец, сейчас ты умоешься гораздо быстрее, чем вчера!!!Ты у меня умница и тебя не приходится просить по многу раз!
3. Постоянные уверения в любви (у Вас ведь еще младший и еще один будет, может ревнует она), по делу и без дела, по тысячу раз в день!
4. Совершенствуйте искусство завлекалок: мы вот не идем зубы чистить (с места не сдвинется моя красаваица!), мы идем делать зарядку для зубов, мы идем посмотреть - не налилась ли вода на пол, а то вдруг папа кран забыл закрыть (а оказавшись в ванной, проще зубы почистить), не одежду она одевает, а разные неожиданные предметы - шкаф на ноги, колготки на уши, так и говорю - вот колготки, одень их себе на уши - полная заинтригованность и затем натягивание на нужное место (только вот фантазии у меня не хватает, я уже даже топик хочу здесь открыть по сбору советов - как еще завлекать, а то зарядка для зубов уже не работает), потом еще в стихах ее зову часто, прям наобум леплю, всклад - не всклад, неважно, зато интересно и неожиданно! Она рифмы сама придумывать любит, вот ей и нравится. Если она у Вас творческая дама, попробуйте предложить - а что будет, если левой рукой зубы почистить или умыться, стоя на одной ноге?
4. Не говорите прямо - иди быстро умывайся! Скажите косвенно - как мне нравится, когда девочки умытые ходят, вычитала, что прямое указание ничего, кроме нежелания это делать не дает, вот и сама изощряюсь теперь. Или - интересно, успеешь ли ты умыться, пока я пропою вот эту песенку?
5. Когда просите о чем-то, то будьте на ее уровне - присядьте и смотрите в глаза. Можно сказать, "я знаю, что умываться тебе совсем не хочется и мне тоже не хочется. вот незадача, что же нам делать?" Причем не иронично, а сочувствуя искренне, - сами подумайте, как лень действительно умываться!

Ладно, хватит наверное. Лучше сами почитайте, особенно Гиппенрейтер. и не сдавайтесь! Послое этой книги Вы по крайней мере своего ребенка будете понимать во сто раз лучше, чем раньше. Я после нее неделю ходила, как оглушенная, как будто прозрела... Да, еще статью найдите в Инете поиском "Лечение материнской любовью", тоже вещь классная.
Удачи Вам!!!
03.06.2004 23:20:46, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Олеандра
:-) Вместо "зарядки зубов" - уборка во рту, с мытьем полов, посуды.
Одевание - в скафандр, или "Сейчас ты котенок, а после одевания (и умывания, кстати :-)) превратишься во взрослую красивую кошку"
04.06.2004 10:15:42, Олеандра
ЗдОрово! Будем пробовать! Щас пожалуй все-таки открою топик по завлекаловкам:) 06.06.2004 16:30:44, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Спасибо огромное за советы, обязательно прочту эти книги, они в любом книжном доступны?? или их как-то искать надо. А советы действительно простые и интересные, еще раз спасибо. 03.06.2004 23:48:25, Murano
Все эти книги есть на ярмарке в Олимпийском, также можно заказать доставку на дом в books.ru. 50 рэ доставка.
еще раз удачи Вам!
04.06.2004 00:41:50, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3,5месяца)
Вот Вы пишете, что она - натура творческая, все быстросхватывающая.
А какая определяющая характеристика творческой личности?
Это умение создавать новое знание, на основе старого.
Как Вы отличите творца от разрушителя?
Да просто:)
Творец нового знания прекрасно осведомлен о знании старом. Мало того, он прекрасно вдадеет умениями и навыками, необходимыми в ориентации в том мире, который существовал до создания нового продукта его творчества. И он этот мир не разрушает, а осуществляет преемственность между старым и новым знанием.
О чем Вы просите дочку? О том, чтобы быстро умыться. То есть репродуцировать то, старое, знание о быстром умывании, которому она научилась на предыдущей стадии развития.
Я уверена, что она умеет правильно и быстро умываться:)
Почему же "она делает все что угодно, кроме того, чтобы умыться быстро, играет в ванной с водой, перебирает полотенца и пр."?
Да потому что она - творец.
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, совершая подобные манипуляции, она создает новую систему умывания?
Непохоже, да?
А ведь на самом деле она создает систему умывания для ребенка, который не понимает, зачем, после быстрого умывания, идти туда, не знаю зачем?:)
О чем это нам сигнализирует?
Что возникло противоречие между необходимостью быстро умыться, чтобы куда-то идти, и потребностью в творчестве.
А значит, то место, куда надо идти, эту потребность не удовлетворяет.
Иначе ребенок уже бы давно придумал систему самостоятельного умывания, без Ваших напоминаний, и стоял с рюкзачком у двери:)
А значит, перед ребенком не развернута перспектива интересной творческой задачи, ожидающей его в том месте, куда нужно идти.
Что нужно сделать?
Поставить перед творческим ребенком интересную задачу:)
03.06.2004 19:06:06, Элла Прокофьева
Выбирайте свои битвы. Ну что за беда - в садик пойти неумытой? Ей же хуже, её проблема, не Ваша. 03.06.2004 15:47:21, Мария Д.
пчела Майя
Не знаю, как у автора, но у меня оно не идет в школу неумытое. Оно не спеша чистит зубы, когда уже пора выходить, и вовсе не согласно идти в школу с нечищенными зубами. Правда у нас это да, уже его проблемы. А в сад ребенка родители приводят, и претензии за опоздание к родителям. 03.06.2004 18:15:37, пчела Майя
Неумытая не пойдет орать будет и все нервы истрепит :)) Пробывали не помогает 03.06.2004 23:42:27, Murano
вакса
кстати, у меня муж такой же :) бриться начинает чуть ли не в ботинках и куртке, когда мы с дочерью уже выходим из дома. 03.06.2004 19:19:31, вакса
Это у вас давно? Или связано с садиком. Может есть внутренний протест? Она у вас один ребенок, я так поняла и любите её безумно! Ребенок может таким образом показывать свою значимость в семье, что в принципе является следствием поведения или отношения взрослых.Может попытаться объяснить, что если не соберешь игрушки, то в музыкальную школу не пойдешь 03.06.2004 11:34:52, Мышка-Нарушка
Нет у меня их двое скоро будет трое. Уговоры типа не соберешь не поедешь не действуют. К примеру, собираемся в гости к бабушке, по пути Макдональдс, дочка просит туда заехать, я не против. Говорю, Маша, у нас только не очень много времени на Макдак, потому как у бабушки мы должны быть в 8 часов, поэтому ты одевайся побыстрее, чтобы нам туда успеть заехать иначе придется не заезжать, реакции ннкакой. Через 15 минут захожу в комнату - она как была в трусах так в них и стоит, зато книжки читает, в куклы играет и пр. Вежливо прошу побыстрее т.к. я уже одета, брат тоже, да и бабушка звонила и волнуется, что не едим, через 10 минут захожу опять стоит в трусах, но уже достала носки, когда уже надоедает 10-ый раз веждиво просить, даю подпоник для скорости или ору или просто собираемся и оставляем ее - одевается за полсекунды, но это же плохие методы.А вот как по хорошему объяснить, что нужно быстро не знаю. 03.06.2004 11:42:16, Murano
Не быстрей постоять эти полминуты рядом, направляя процесс? Она не умеет, видно, без адреналина. Ну и научите. "Так, носки достала, что дальше делаешь? отлично, шорты. Что потом?" 03.06.2004 17:01:36, Мария Д.
Кондратея
Не уверена, что адреналина не хватает. Мне кажется - девочка не мотивирована исполнять рутинные процессы, а цель ее тоже недостаточно мотивирует (перевешивают ее собственные занятия сейчас).

Соответственно - проще всего снижать чувствительность к рутине. Она снижается наработкой автоматизма - делаешь и не замечаешь. Я, кстати, сама с оттенком гиперактивности - поэтому в детстве часто бегала с одной колготиной на ноге по дому. Забывала снимать или надевать, и надоедало. Постепенно выровнялось именно автоматизмом - взамен я не всегда могу вспомнить - чистила зубы, или нет, одежду убрала, или нет. Часто манипуляции рутинные повторяю случайно:)
04.06.2004 00:01:28, Кондратея
Ну, адреналин - один из механизмов вышибания в этом случае, опасный, кстати, привыкание вызывает, а с "диагнозом" и описанием, и предписанием в том числе, полностью согласна и сама такая, хе-хе. 04.06.2004 05:07:45, Мария Д.
вакса
поддержу :) сама только этим и спасаюсь 03.06.2004 17:17:13, вакса
вакса
и еще из опыта - начинать готовиться к мероприятию (выходу из дома в данном случае) на полчаса раньше, чем хватило бы Вам. 03.06.2004 17:18:19, вакса
Igla
а просто сказать, что макдак отменяется, потому что времени на него уже не осталось и придется в следующий раз можно? В этом конкретном случае он как раз ей нужен, а не вам.

Когда такое упрямство, я б попробывала на него не обращать внимание. не хочет идти умываться, не надо, пойдем неумытой. не хочет собираться быстро, не пойдем в макдональдс. Хочется чего-то, значит надо приложить усилия и поспособствовать осуществлению своих желаний. Вы свои нервы поберегите. такое чувство, что она спецом это делает. Не поддавайтесь на провокации! -))
03.06.2004 16:42:42, Igla
Дело не в "ни хочет", дело в том, что она хочет, но не хочет делать быстро. Причем макдк-то отменился в тот день по-настоящему, столько рыданий было, а воз и ныне там. 03.06.2004 23:44:47, Murano
Igla
может темперамент тогда такой.

Неудачный пример, но у меня такие же разногласия с мужем. Соберемся с утра куда-нибудь съездить, из дома выйдем только к обеду... И бесполезно с этим бороться. Он не может по другому. Я думаю, это как характер, который не исправить.
Давайте ей задания (поручения, просьбы) с запасом. Не ставьте такие быстровыполнимые задачи. Другого я пока сама не нашла способа. -)))
04.06.2004 09:23:19, Igla
вот посоветовать ничего не смогу...если тольк вас не утешит то, что все что вы написали - словно про моего сына. Тоже иногда выводит из себя. Правда он будет не СТОЯТь в трусах и читать книжку а валяться на диване вверх ногами, голова на полу и так читать....:(( 03.06.2004 15:05:25, Таmama
Я вот подумала, может ее принудительно в ванной или на кухне заставлять одеваться??? Там книжек нету, отвлекающих моментов нет, может так быстрее будет?? 03.06.2004 23:46:30, Murano
Замечательная идея, при этом не надо принудительно! Ребёнок и сам будет рад. Заодно можно выложить всю одежду в порядке одевания, и делать, как Кондратея выше описала про процессы. 04.06.2004 00:00:13, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!