Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать???

Ситуация: няня показала сыну (3,5 года),что приехала мама с работы, он начал вырываться ,а она не пустила, накричала, даже пыталась ударить. Когда сын меня увидел, начал плакать и бить няню, она тоже обиделась и заплакала. Я пыталась успокоить и её и его. В итоге утром, он категорично не хотел её видеть. "Уходи", кидает, игрушки, бьет. Я пытаюсь ему объяснить, что тебя все любят и никто не желает зла, пойди помирись с няней за мизинчик, он подбегает вроде мириться и опять по новой. Реакция няни - это ответ на его агрессию ."Не надо так мне делать, да чито же ты делаешь и.т.д". Проблема в том, что такая реакция у сына бывает часто и на разные ситуации. Прошу вас дайте совет: Как поступать мне, как няне, я знаю что взрослый человек должен делать первым встречный шаг после конфликта, но не хочется ,что бы ребенок дуимал, что можно драться в таких ситуациях. Такое ощущение ,что он мстит за обеду и показывает, что его обидели.Эту няню мы нашли с огромным трудом, все кого брали работали 2-3 дня и сбегали, говоря, что ребенок не послушный ,не воспитанный, агрессивный. Она пожалуй единственная из нянь, которая сказала нормальный ребенок и все у него пройдет. Т.е есть вера в лучшее, а это немаловажно для меня.
02.06.2004 10:57:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что это за няня которая накричала на ребенка и пыталась ударить ребенка, даже если ребенок не прав?Если была опастность для жизни, она должна была применить другие методы убеждения, а ребенку объяснить что драться нельзя тем более взрослых бить а не плакать.А вообще реакция ребенка понятна, мама пришла а чужой человек непускает к маме да еще пытается ударить, агрессия порождает агрессию. Если бы так поступила мама, ребенок бы простил маме все, а чужому человеку такое поведение ребенок вряд ли простит. 04.06.2004 11:03:12, Бусиничка
А сколько нянь вы поменяли? Может проблема не в няни , а самом ребенке, его воспитании? Очень легко и просто все спехнуть на чужого взрослого человека. Я прекрасно понимаю , что свое дитятко - самое лучшее. Но может проблема в мальчике. И только не надо говорить , что няня обязана подстроится. Да обязана , но есть такие дети под которых нельзя подстроит - они просто этого не хотят. И раз вы нянь часто меняете - ребенок это уже просек и постарается избавиться от любой няни , что бы остаться с вами. И почему , раз няня заплакала , то у нее проблемы . Может ее ребенок уже так довел? 02.06.2004 17:13:48, m
Вы правы и я,не вижу проблему только в няне! Поэтому пытаюсь сделать так что бы и его и её не обидеть и сделать что бы все все правильно понимали. Мне уже говорили что он так может избавляться от нянь, но это же не выход, как это разруливать. Я как раз больше переживаю, что у меня такой ребенок, что люди говорят "странный, не воспитанный", а моя мама меня ругает. Что мол так нельзя твой самый лучший и.т.д 02.06.2004 17:49:47, Странная
Первое, что надо дать понять ребенку , как сказала Кондратия, это то , что в ваше отсутствие няня - ГЛАВНАЯ! И хочет он или нет (в этом случае именно так) , ему надо слушаться. Это надо сказать достаточно строго , что бы это больше не обсуждалось. Сказать это при няне. Договоритесь с няней и разыграйте при сыне ситуации , в которых вы обяжете его подчиниться няне в вашем присутствии (вымыть руки, собрать игрушки и т.д. ит.п.)А вот потом отдельно с няней обговаривать все ньюансы. Иначе вы и дальше будете менять нянь как перчатки. Еще вам надо решить проблему с выплескиванием негативной энерги в виде битья няни. Это неприемлемо вообще - особенно с няней! Няню надо мало-мальски уважать что бы она могла справиться с ребенком. И показать это уважение , в первую очередь, должны вы. 02.06.2004 18:03:12, m
Это опасно. Есть ситуации, в которых не стоит слушаться, а стоит, например, настаивать на звонке маме. 02.06.2004 19:19:54, Мария Д.
masyanya
Такие случаи надо обговаривать с няней. Иначе ребенок на каждое нянино "а" будет требовать звонка маме. Я не имела в виду безоговорочное подчинение ребенка няне, да и не подчиниться . Но в особых случаях надо звонить. Хотя можно сказать и так "сейчас мы сделаем как я (няня) сказала, а когда придет мама мы ее спросим и если она разрешит......" 02.06.2004 19:36:50, masyanya
Я обговаривала безоговорочное подчинение няни ребёнку :-) Кроме случаев прямой опасности жизни (кстати, как описанный и был, видимо, с точки зрения няни). 02.06.2004 21:29:02, Мария Д.
Договоритесь с няней, что она подождёт, пока будете разбираться. Заплатите ей за этот час-два. Заранее поиграйте с игрушками в эту ситуацию - как мальчик вырывался, как няня не пускала. Кстати, а что Вы при этом делали? Это важно. Вот когда он сможет спокойно разыгрывать ситуацию с игрушками, и все найдут новый сценарий - можно разыграть опять с няней, уже по-доброму.

Кстати - а какой ВАШ новый сценарий? Каков нянин? Что няня считает стоит делать, если такое опять произойдёт?
02.06.2004 14:14:00, Мария Д.
В этот момент я сказала, Сынок в чем дело, что за шум и итсерика, зачем ты бьешь няню. В этот момент она заплакала и я её обняла, потом подошла к сыну и сказала так идем домой. Дома я ещё раз ему сказала что бить няню нельзя, он начал плакать, я его обняла и пока няня не ушла он не успокоился. Няня, жалеет что не отпустила его и говорит, что будет отпускать, я попросила более ласково отнестись к нему и не обижаться на него и не читать морали. Больше любви. Это все. Может ещй чего надо сделать. А не поздно будет,если я в куклы сегодня ему сыграю или это надо сразу после конфликта? И ёще у него должна быть роль или я показываю сама? 02.06.2004 15:09:41, Странная
Вопросы в такой ситуации я бы задавала няне. Вы ей-то сказали (при ребёнке), что ЕГО нельзя бить?

Да, я бы с куклами разыграла.
02.06.2004 15:56:04, Мария Д.
Я увидела попытку ударить или она просто нагнулась, короче все так быстро произошло и когда я стала спрашивать, я как бы у них двоих пыталась это выяснить??? 02.06.2004 16:05:39, Странная
Сейчас ребёнок соглашается оставаться с няней? 02.06.2004 16:39:28, Мария Д.
Да и по словам няни прекрасно себя ведет 02.06.2004 16:45:34, Странная
Я бы проверила эти слова... Просто был ужасный опыт когда няня говорила что все в полном порядке но это было мягко говоря не так. Диктофон хорошая вещь. Да и вообще рыдающая няня :( Я бы меняла. У меня отрицательный опыт с нянями, и я вынесла из него такой вывод - У няни с психикой должен быть полный порядок, обязательно. А по вашему описанию инцидента этого не скажешь... 02.06.2004 22:52:32, Медвежонок
Если он соглашается оставаться, значит, успокоился, и как-то вырулили. Это радует :-) В первые дни бывают напряжения всякие. Ну, наблюдайте, разговаривайте, как оно развиваться будет... 02.06.2004 17:25:01, Мария Д.
Кондратея
Няня АБСОЛЮТНО неподходящая особа, на мой взгляд. Подстраиваться под нее - ломать ребенка. ИМХО. 02.06.2004 15:20:08, Кондратея
Какие параметры не подходят, на твой взгляд? 02.06.2004 17:25:48, Мария Д.
Кондратея
Рыдания. Вообще - ощущение, что няня не только не помощь матери, но еще и как-то ее шантажирует своей "обидой". 02.06.2004 17:34:16, Кондратея
Может, просто устала к вечеру, там не так чтоб совсем просто? Я бы тоже, возможно, зарыдала, если бы у меня в первый-второй день работы ребёнок, после всех стараний, устроил истерику под конец. Надо бы ещё посмотреть, как. Но про шантаж поняла, да, у меня есть родственница такая, пассивно-агрессивная, бррр. Надо наблюдать в эту сторону. 02.06.2004 17:50:41, Мария Д.
masyanya
Плакать и рыдать - разные вещи. Хотя может слезами она и пытается подтолкнуть мать к тому , что бы она объяснила ребенку более доходчиво , что выплескивать свою негативную реакцию так нельзя. Почему последнее время стало нормой , что дети бьют взрослых. Почему зрослые позволяют так с собой поступать? 02.06.2004 17:48:47, masyanya
Кондратея
Вот мое искреннее мнение - как раз потому, что взрослые - не взрослые. Вот няни рыдают от обиды, например... А где взрослые - взрослые - это не норма, и дети это быстро научаются понимать - хотя и делают еще после этого ошибки иногда. 02.06.2004 23:02:47, Кондратея
masyanya
А мне кажется ребенку надо дать понять , что няню надо слушаться. И "слушаться" - это не значит "ломать ребенка". 02.06.2004 17:04:51, masyanya
Кондратея
Няня, которая плачет и нервирует мать ребенка? Какое отношение это имеет к "слушаться"? На мой взгляд, няня как минимум должна быть взрослой, а не на уровне ребячества.

Само по себе воспитание ребенка, естественно, должно продвигаться - в каком угодно родителям ключе. Но "ребенок не слушается" - это рядовая ситуация, которая не вызывает драмы и рыданий няни.
02.06.2004 17:24:40, Кондратея
masyanya
Няня будет нервировать ребенка в любом случае , когда будет говорить ему "нет" и не делать все то , что он хочет. Даже самая хорошая няня будет нервировать мать , хотя бы потому , что она что-то делает не так , как мать. И плакать она может хотя бы потому , что её больно ударили , или от обиды , что ребенок "имеет право" (как многие тут считают) выражать таким образом свои чувства , а она не может себя защитить. 02.06.2004 17:32:02, masyanya
Кондратея
Кратко говоря - нет, меня ни одна из нянь не нервировала ни разу, а няня, которая рыдала бы и обижалась на меня или ребенка -явно не работала бы с нами. Ей лучше найти других работодателей.

Я вообще не слышала от родителей, чтобы у них няни когда-либо рыдали по такому поводу. А дети всякие бывают, и поведение всякое.

О нервировании ребенка я ничего не говорила, но говорить "нет" можно по-разному. Впрочем, это к теме не относится.
02.06.2004 17:37:08, Кондратея
У меня няни и обе бабушки плакали время от времени. Я доводила, сейчас думаю так. 02.06.2004 17:51:47, Мария Д.
По моему у вас няня плохая, извините. Она не должна была себе позволять таким способом реагировать на поведение ребёнка. И сама потом расплакалась - у няни проблемы? А как она себя сейчас ведёт? 02.06.2004 12:34:48, Semolina
Вы знаете, возможно, вы и правы, но я реально уже устала менять их нянь и искать идельную. Эти замены и на ребенке плохо сказывались. Сейчас звонила, говорит у нас все хорошо, погуляли, но ят о не вижу. Может ребенок понимает безысходность и ведет себя с ней хорошо, когда я прихожу обычно всплесков агресси раньше не было посмотрю сегодня.Хочу с ней поговорить сегодня как ей правильно сказать? 02.06.2004 12:53:38, Странная
Безысходность чего? Вы подозреваете, что няня ему и до этого случая не нравилась?
Вы знаете, у нас было всего 3 няни и ни одна себя так не вела. Конечно, запрещали ему что-то, но всегда объясняли - почему, спокойно разговаривали, не велись как говорится. Но у меня такая политика - когда мы уходим из дома - няня главная.
02.06.2004 13:50:05, Semolina
Какие способы выражения злости, обиды, разочарования являются лично для вас приемлемыми? Как вы ведёте себя, когда вам на ногу падает молоток или наступает шпилькой бабища весом в центнер, когда проезжающая машина обдаёт вас грязной водой из лужи, когда подгорает праздничный пирог, когда на вас ни за что кричат или ругают вас нехорошими словами, когда вас вдруг ругают тогда, когда вы ожидали похвалы и/или благодарности - и т.д.? 02.06.2004 11:24:49, Жданова Наталья
Наташа, я очень эмоциональна и в душе отнесусь к этому со страшной злостью и буду бичевать!!!! Вы правы, но..... я могу сдержать себя социальной нормой, т.е типа рядом люди, все смотрят и я сдержусь, ну или постараюсь успокоиться. А как нучить ребенка этому? Спасибо вам 02.06.2004 11:34:03, Странная
Т.е. на людях вас либо сдерживает стыд, либо вы предпринимаете недюжинные усилия, вспоминаете про вторую щёку и вторую почку, и проглатываете обиду. А как вы потом себя чувствуете, когда проглотили обиду и негодование - давление не поднимается, сердце не болит? :)) А когда рядом нет чужих людей, а только свои (мать, муж и/или ребёнок)?

Мелкие дети, в плане стыда, мало чем отличаются от Адама с Евой до вкушения плода с древа Познания. Если вы ни в жизнь не пописаете прям посреди красной площади среди бела дня, то ребёнок - вполне. И он не поймёт и не проникнется вашими соображениями, если вы это ему запретите из соображений стыда и неуместности. :)) Так что стыд как сдерживающее средство можно оставить до более старшего возраста. :)

Я, например, для себя решила, что если не получилось расслабиться или отвлечься, то пусть лучше мой ребёнок кричит, ругается и топает ногами, чем дерётся, стукает дверями и ломает мебель. И сама кричу и ругаюсь, стараясь при этом не перейти к рукоприкладству по доступным частям тела. :) Собственно, переживать его приступы гнева после этого мне стало много легче. :)
02.06.2004 12:08:24, Жданова Наталья
А как его обучить этой методике? Мол хочешь ударить скажи ты плохая или как? И ещё после таких ситуаций, когда его все равно жалеешь не отложится ли что ему все прощается ? 02.06.2004 12:28:10, Странная
Личным примером. :)
Проговаривать, вместе гневаться и т.д. :)
03.06.2004 13:09:27, Жданова Наталья
Спасибо вам Наталья 03.06.2004 13:37:06, Странная
masyanya
А почему она его удержала и не пустила к вам?
Может вам стоит просто строго сказать " ты остаешься с няней , а мне надо на работу. я скорово вернусь" и уйти? Пусть няня сама найдет выход из ситуации. Вполне возможно , что в вашем присутствии ребенок "играет" для вас.
02.06.2004 11:03:59, masyanya
рядом дорога и она испугалась, главное я хочу понять как действовать, когда конфликт уже произошел. Это я уже возвращалась с работы. 02.06.2004 11:14:45, Странная
Понимает ли ребёнок опасность дороги? 02.06.2004 14:14:46, Мария Д.
Вы знает думаю да, но очень он импульсивен и может бежать и не заметить машину. Т.е у нас остается страх, что и на дорогу побежать может. Я даже хотела ей сказать, ну что вы не отпустили его не побежал бы он на дорогу" а потом задумалась ,а вдруг бы побежал. Т.е вот так 02.06.2004 14:57:52, Странная
Спрошу конкретней. В данной ситуации - понимает ли ребёнок, что его спасли от смерти? 02.06.2004 15:54:38, Мария Д.
Как таковой ситуации, что ехала машина и она его удержала не было, до дороги надо было бы спуститься по лестинце, а они стояли в подъезде. 02.06.2004 16:08:00, Странная
Тогда я бы поработала над объяснением ребёнку того, что такое страховка. Ну, что могло бы быть так вот, наверное, няня раньше работала с неосторожным ребёнком, который мог бы вот так побежать и выбежать и попасть под машину... 02.06.2004 16:40:53, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!