Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Karina M

Что делать с импульсивностью?

Расскажите, а как вы реагируете (реагировали бы) на неадекватные действия малыша, вызванные каким-то резким и неожиданным для него событием?

У меня вот какая ситуация. Сын (3года 2 мес.) испытывает непреодолимую потребность резко отреагировать на неприятную ему ситуацию. Например, Тема "работает" секатором на даче. Мама зовет кушать - один раз, второй (готовлю постепенно к тому, что нужно будет переключиться с игры на обед). Не работает. Мама подходит и говорит: "Тема, заканчивай игру, идем обедать". Крик - и секатор летит в окно рядом стоящей машины. Бабушке повезло еще меньше - она имела неосторожность позвать его обедать, когда Тема орудовал молотком (железным). За что получила им по голове. Слава богу, обошлось без серьезных проблем. Такая же реакция, например, при укладывании спать. Тема начинает драться и довольно сильно бить руками и ногами маму, бабушку, а также скидывать все попадающееся под руку и вообще терять контроль над своими действиями.

Причем видно, как он сам переживает после этого - мы не раз это проговаривали, а однажды, когда он довольно сильно попал мне игрушкой в переносицу, он так сильно переживал, побежал за "спасателем", сказал, что "надо поцеловать" (целовал и дул, приговаривая, как мама, - так забавно!). И он искренне не хочет так себя вести, но - увы! - не получается.

И ругать его вроде бы бессмысленно - видно, что он собой не владеет в эти минуты, и одной моей реакции здесь явно недостаточно. Прогресс, конечно, уже есть - путем долгих внушений удается его иногда переключать на неодушевленные предметы, т.е. агрессия направляется не на маму или бабушку, а на стенку, пол, мебель.

И все же, что бы вы посоветовали? И кстати, я так и не могу объяснить себе причины такого поведения. Может, выскажете свои предположения?

Буду очень благодарна за советы!
P.S. Извините, если не буду оперативно реагировать на вопросы - не всегда получается на работе это сделать.
02.06.2004 09:20:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего тут сложного-то в объяснении? Разочарование, огорчение, гнев.
Взрослые люди в таких ситуациях орут на окружающих, ругаются матом вслух или про себя, бьют посуду, хлопают дверями, дают пощёчины (или в морду). Дети кричат, плачут, дерутся, раскидывают игрушки, мебель, еду и что под руку подвернётся, и т.п. И взрослого, и ребёнка нужно учить работе с гневом (если его проявления мешают им жить) - т.е. искусству расслабления, методам экстренного "сливания" избытка эмоций в безопасное русло, и способам борьбы с беспомощностью.
02.06.2004 10:01:21, Жданова Наталья
masyanya
А мне кажется , что у ребенко обсолютно не адекватная реакция. И лучше к психологу и чем скорее , тем лучше. 02.06.2004 18:16:55, masyanya
Karina M
Сложного-то ничего нет. Мы продолжаем объяснять - это неотъемлемая часть нашей жизни. Я, собственно, двумя руками за то, чтобы прививать человеку anger management. Поэтому и пост этот написала.

Хотелось бы конкретных, практических советов. Еще лучше - примеры из жизни. Так как очевидно, что это не единичный случай, а тенденция, которая меня угнетает. Да и больно молотком по голове-то.

В любом случае, спасибо за комментарий.
02.06.2004 14:17:18, Karina M
Masha B.
У нас очень помогло когда я проговаривала вслух все что я чувствую в момент злости. Такой поток типа: "АААА, да что ж это такое, совсем все с ума посходили, так, что я хочу сделать? Нет это нельзя делать, нельзя, надо сначала успокоиться.. Легко сказать - успокоиться! Как это сделать то??? Так попробую посчитать до 10. 1...10. Ну еще не совсем. Плохо мне, плохо. Пойду в окно смотреть, дыхание регулировать." Иду, делаю. "Ну вот, теперь можно подумать, что у хочу с этим сделать." Ну у каждого по-своему конечно. А с тяжелыми предметами я бы какие-нибудь эксперименты бы поделала. Побросала бы их на старую ненужную посуду что-ли. В любом случае убедилась бы, что ребенок точно понимает, что происходит когда ими бросают. 02.06.2004 15:47:24, Masha B.
masyanya
А я бы бросила в него , что полегче конечно. А потом бы предложила представить, каково получить молотком по голове. Я считаю , что детям надо дать самим прочувствовать , какую боль они причиняют другим. Своих отучила таким образом кусаться. Кусала в ответ на их укус. И кусала не слабо. Иногда начинаю истерики если они не слушаются. Старший ошалело спрашивает "мама ты чего?" , ответ " а я как вы! почему вам можно беситься , а мне нет? выже устраиваете истерики , когда я что-то не делаю как вы хотите , я такой же человек!" 02.06.2004 18:34:16, masyanya
Masha B.
У моих детей обалдение от такого поведения мамы НАМНОГО превышает связь потом со своими поступками. 03.06.2004 07:05:16, Masha B.
masyanya
А у нас хоть проговаривай хоть не проговаривай - все одно. Пока на своей шкуре не испытают - ни какой реакции. Вернее она есть - первые пару минут . А вот когда они на себе почувствовали - то запоминается получше. 03.06.2004 15:46:01, masyanya
Masha B.
Вот и в очередной раз тема разности детей :) 03.06.2004 20:11:29, Masha B.
Во-первых, нет лучше средства, чем собственный пример. :)) Что вы сами делаете, когда обижены, разочарованы и злитесь? Считаете ли вы ваши собственные способы выражения отрицательных эмоций приемлимыми для вашего ребёнка? Какие способы выражения гнева вы считаете приемлемыми? Ответить на эти вопросы - а потом всей семьёй приступить к тренировкам в этом самом менеджменте выбранными способами.

В наших с ребёнком отношениях наиболее комфортными для меня были признаны крик и ругань (а не драки, швыряние вещей и хлопанье дверями). Соответственно, я, со своей стороны перестала так интенсивно переживать (и даже расслабилась %) ), когда ребёнок орёт и рыдает от злости на неудавшуюся жизнь, и последовательности ради начала по максимуму воздерживаться от всякого рода физических воздействий на почве гнева.
В результате, вещи мы уже совсем не рвём и почти не кидаем, драться не лезем (хотя оба замахиваемся и кулаки показываем), но орём, выбегаем из комнаты и топаем ногами. :)

А из общих правил безопасности - просто не огорчайте и не разочаровывайте ребёнка, пока у него в руках тяжёлые и опасные предметы. :)) Уж сколь я ни дорожу домашним имуществом, но несколько раз била оказавшуюся в руках посуду и пару раз швыряла почти насмерть телефон. :)
02.06.2004 14:46:07, Жданова Наталья
koluchka ( 2 года )
Я бы вам посоветовала к психологу детсому. если самим не получается. специалист подскажет как с этим справится, может быть найдёт причину. Дело в том что у меня такой же ребёнок, но мне пока как то удаётся с ним справляться, то добротой, то силой, вообщем пока придумываю как и чем его остановить, успокоить, что потом будет даже не решусь гадать, но если будет так же как и у вас, точно поведу его к психологу,в этом ведь ничего плохого нет. наоборот правильно оценит ситуацию. поведение и как бы направит его в нужное русло, удачи! 02.06.2004 09:52:21, koluchka ( 2 года )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!