Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Агрессия может быть нормой?

Сын ,(4,4) стал очень агрессивным. весной мы пролечили ВЧД, в апреле увеличения желудчков не было. но сейчас он опять стал агрессивным и упрямым.. это может быть вариантом возрастной нормы? мне теперь по поводу любой истерики хочеться бежать с ним на обследование:(. это я напряглась по поводу нижнего топика. у нас постоянные угрозы, типа- убью, обзывания, уверения, что все плохие и он никого не любит- норма:(. вернее- никого не любит, так не говорит, всегда кого-нибудь оставляет " про запас", и остальных "посылает". может подойти и начать толкать, бить, намеренно причинять боль. я думаю, что таким образом он высказывает какое-то внутренне недовольство. особенно- обзывания. это какой-то бич последних пары недель. начал он экспериментировать со всевозможных известных ругательств, типа дураков, теперь перешел к изобретениям и говорит что-нибудь типа "старый ботинок" или "ржавый холодильник". после увещеваний теперь говорит так- "ты- старый холодильник, шутка". это совсем-совсем ненормально? или все-таки может быть следствием возраста,а?
31.05.2004 18:34:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
:)

"Ржавый холодильник" - сам придумал? Одно из наши семейных :)
Это не совсем нормально.
На грани.

У нас похоже. Плюс метеозависимость.

Обзываний у нас нет. Возможно, ПОКА нет.
Не исключаю что будут, когда получше будет говорить.

А вот тыканье-толкание удалось почти ликвидировать.

Способы самые простые. Больше, больше телесного контакта. Обнимать, носить на руках (ага, этого лося здоровенного), играть в "тоннель" (ребенок проползает-протискивается под стоящим на четвереньках взрослым), вообще в тиктильные игры (как обычно мужчины играют с детьми). Контакт плотный, но темп игры - медленный. Не драка, не возня - протискивние и проползание, массаж.

Удары и тычки можно переводить в приятный взрослому массаж.

Игры с мячом - до опупения:). С большим мячом, на котором можно сидеть/лежать, катать по себе... С воздушными шарами.

Подумываю найти занятия спортом, что-то из восточных единоборств.Не ради борьбы, ради умения сосредоточится и управлять собой во всех смыслах.

Но в этих видах так важна личность тренера...
04.06.2004 10:22:03, Dodo
Кондратея
Мне кажется - у вас НЕ норма. И вместе с тем - кажется, что дело выправляется (если я вас с сыном правильно помню с прошлого года - следила краем глаза за вашими топиками).

Перевод агрессии в словесные формы - это очень хорошо. Агрессия, в общем-то, непременная часть жизни, только разные общества позволяют разные ее выражения. Есть (и были) общества, которые позволяли не понравившемуся на улице человеку (как смотрит, как идет) просто дать в глаз. Как ни удивительно. А нынешние европейские общества позволяют практически только словесные и косвенные формы агрессии (например- спортивные соревнования). Ну или агрессию против разрешенных козлов отпущения (чеченцев или иракцев, например).

Вот то, что мальчик говорит про ржавый ботинок и старый холодильник -это большой шаг. Я бы это активизировала, перевела в разрешенные игровые формы, и тем самым снизила бы ценность (в смысле "нарушения запретов"). А слив агрессии остался бы.

Ребенок получает невероятный заряд адреналина от совершения непозволенных действий. По возможности, надо избегать этого всеми методами. В том числе - особо непозволительные действия ввести в рамки ПРАВИЛ ИГРЫ. Типа - разжигать огонь на природе с папой, ругаться в форме искусства (выдумывать сложные ругательства, конечно - в пределах цензуры, и чтобы смешно), колотить боксерскую грушу...
01.06.2004 09:44:27, Кондратея
Танжер
спасибо. думаю что вы правы. я его все время учила проговаривать то, чем он недоволен. потому что раньше он весь дулся и начинал просто колотить всех. теперь он долго и нудно ругается. первые дни, когда он освоил этот метод, уши вяли. изменился способ выражения, но агрессия то никуда не девается- вот это меня пугает. 01.06.2004 10:48:00, Танжер
Кондратея
Уровень агрессии -более-менее врожденная константа. Т.е. уменьшить (или увеличить) его у человека - задача проблематичная. Испокон века проблема была в увеличении уровня агрессии у неагрессивных мужчин. Известно, как ЭТО решается - наступлением на достоинство человека, притеснениями (как в советской армии или других армиях). Обратную задачу никто так хорошо не изучал, потому что веками это было не нужно - вернее, вредно.

Вам пока что - только сливать в разрешенных формах. Еще можно рекомендовать соревновательные виды спорта (впрочем - даже безобидные вроде шахмат просто ПОРАЖАЮТ требованиями к агрессивности детей). Тренеры жаждут агрессивных мальчиков, которые будут ненавидеть соперников от души. Не знаю только, насколько это терапевтично.
01.06.2004 10:56:32, Кондратея
Танжер
да, нам психологи обычно так и отвечают- повышенная агрессия для мальчика есть вариант нормы. с переводом в игру у нас так- со строго установленными правилами вопросов не возникает- например, он может играть у костра, и я буду уверена, что он не станет не в кого тыкать горящими ветками, например. с боксированием хуже- у нас проблема затормозить, поэтому в принципе действий которые приводят к сильному возбуждению, я избегаю. может это и сказывается- возбуждение все равно накапливается и выливается в агрессию? но даже если с ним просто начать активно играть в мяч, то он орет диким голосом на все дачные участки. 01.06.2004 11:10:59, Танжер
Радостно орёт, когда в мяч играете? 02.06.2004 14:19:38, Мария Д.
Танжер
радостно и азартно, конечно. 03.06.2004 18:04:01, Танжер
ЗДОРОВО! Значит, побольше в мяч играть :-)) 03.06.2004 21:35:23, Мария Д.
Знаю из собственного опыта, что агрессия только увеличивается с усталостью. И игры шумные стараюсь избегать. В каникулы это удается редко. Также не помогают длительные походы. Ростик после них только агрессивнее, а я с ног валюсь. Но так как Ростик-аутист, я принимаю его поведение как факт (не хочу этим сказать, что агрессивность=аутизм). Просто он себя так ведет. И исходя из этого факта я стараюсь планировать мои действия. Например, не пойду на вокзал, если у меня нет 1-2 часов свободного времени, отправлю старшую в свою комнату, если играют слишком буйно, включу видео, чтобы переключить внимание.

Если агрессивность увеличивается вечером - можно попробовать придумать вечерний ритуал укладывания спать. Немного театральный. Ванну с пузырями, особенное вечернее полотенце, ужин в постель на подносе и т.д.
01.06.2004 12:50:55, lena(uk)
Танжер
спать мы именно так и укладываемся. чем точнее мы следуем правилам, тем спокойнее все проходит. вначале неизменная ванна с пенкой, потом халатик с ушами, потом ложимся вместе и я ему читаю. главное- затащить в ванну. тут тоже забавная привычка- заходит туда один, раздевается за закрытой дверью, открывать ее никто не должен, пока он раздевается. зато потом выбегает голый и бегает по квартире- его нужно ловить и нести обратно. вообще, ванна останавливает любую истерику. я когда-то еще давно прочитала, что можно пихать хоть одетого ребенка под душ, чтобы он успокоился. а что усталость увеличивает агрессию- истинная правда:). и хочется с ним побеситься побегать, но стараемся этого избегать. 01.06.2004 13:11:19, Танжер
Соли магнезии в ванне - отличная штука. С утречка :-) 02.06.2004 14:20:26, Мария Д.
Мы год назад доходили до ручки в попытках затащить дитя в ванную.Потом в порыве отчаяния родился Зюк-Каразюк.Это страшное существо,которое охотится за немытыми мальчишками,чтобы их съесть\сделать из них супчик ,и только когда чумазик сидит в воде,Зюк-Каразюк прекращает охоту.Существо исполняет папа,шевеля носом и зверски вращая глазами.С тех пор уже год,как он ждет вечера,чтобы за ним поохотился Каразюк,в общем поход в ванную превратился в удовольствие. 01.06.2004 15:51:00, Капля Дегтя
Кондратея
А что - "орет диким голосом" - это вредно? Я бы это поощряла, на природе-то. Где еще ребенку орать? Ну или ходите в места с эхом, на берега реки какие-нибудь.

Играть в игры до изнеможения (и возможно - даже до истерики) в вашем случае может быть и выход... Вам надо пробовать и пробовать. Что помогает.
01.06.2004 11:14:54, Кондратея
Танжер
нда, в процессе нашего диалога я тоже так подумала. не понятно- то ли ему лучше, то ли хуже от сильного возбуждения. он потом очень долго успокаивается, и в процессе всех тыкает, собаку душит и т.п. сложно с ним страшно:( 01.06.2004 11:22:42, Танжер
Кондратея
Выдать ему куклу "для душения"? Тряпичную, аппетитную такую (типа Пьеро) - которую и самой хочется задушить? :))) Мне такие попадались. 01.06.2004 11:50:14, Кондратея
Просто мама
Скажите, а правильно ли это. Не будет ли формироваться ещё большая агрессия и потом передаваться такой способ на людей. Страшно! 02.06.2004 10:21:52, Просто мама
Кондратея
Это постоянный неотвеченный вопрос. Наверное - у некоторых детей - будет, у других - не будет. Ребенку, который НЕ склонен к агрессии незачем предлагать такие игры. Но вот ребенок УЖЕ делает так-то и так-то. Хочется направлять поведение в допустимое русло. На таком фоне кукла уже имеет смысл вне зависимости от дальнейших проблем. Их ТОЖЕ придется разруливать, но сейчас такое средство может помочь снять совсем неприемлемые проявления. 02.06.2004 11:12:07, Кондратея
masyanya
Я не знаю всей вашей ситуации , но я за такое наказывала , в том числе и физически. Особенно за "причинение боли". Получали таким же образом , но сильнее - что бы прочувствовали какаво это. Злость они конечно показывают - от этого никуда не деться - но в отношении меня и мужа ведут себя "прилично". Если что-то не нравиться могут высказать и на повышенных тонах и с притензией , но без "хамства". На заявления младшего (4 года) "ты плохая!" я бычно отвечаю "а ты вредина". Он с этим соглашается и мы мирно расходимся. 31.05.2004 20:19:37, masyanya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!