Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпрашивает конфеты у чужих

Мой ребенок (4 года) просит конфеты, жвачки на улице. Если видит, что кто-то из детей ест - встает рядом с таким трагическим лицом - разве что только слюни не текут. Притом - и конфеты и жвачки - все даю, лишь бы не просил на улице. Но тем не менее - стоит только отвернуться - уже кто-то ему что-то дал. Вчера - жует - спрашиваю - откуда - дал какой-то мальчик! Что делать - не знаю, объясняли уже, как опасно брать что-то у чужих. Наказывали, лишали сладкого, лишали мультиков на неделю - лупили - ничего не помогает. Если кто-то из родителей рядом - не возьмет. Если один - тут же возьмет, еще выпросит и съест. Что делать?
31.05.2004 10:59:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягодка
Думаю,деть мыслит так:"Делиться,типа,надо.Или ешь дома." А может, он любит поесть в компании? 01.06.2004 02:06:44, Ягодка
Буквально вчера смотрела "Ералаш", где один мальчик очень так смачно ел мандарин, а другой мальчик стоял рядом с ним с трагическим выражением лица:)
Потом второй мальчик говорит: "Если бы у меня был мандарин, я бы с тобой поделился".
А первый, дожевывая свой мандарин, отвечает: "Жалко, что у тебя нет мандарина".
Для маленького ребенка то, что он ест, это неделимое целое. Его можно съесть самому или отдать другому.
Делиться - это разделить целое на части.
Не все дети это умеют...
А Ваш ребенок умеет?
31.05.2004 18:13:41, Элла Прокофьева
Элла, спасибо, что ответили - но проблема для меня не в этом. Мой ребенок не жадный и делится всегда и детей мы угощаем. Проблема для меня в том, что если кто-то на улице, например, подойдет к моему ребенку и скажет - хочешь конфетку, жвачку - он тут же возьмет и запихает в рот! И не важно кто это будет, дядя, ребенок, нищий попрошайка, бомж... Проблема в том, что я никак не могу донести до ребенка, что никогда ни у кого нельзя ничего брать у чужих на улице! Т.е. - сейчас уже - я хоть и все время рядом - но дети уже играют группой, бегают вместе - я ведь не вожу ребенка за руку - так вот - в это время он и ухитряется у кого-то выпросить конфету/жвачку и т.п. И например, вчера наказали, сегодня уже опять тоже самое. И в последний раз не сказал вообще, кто дал. 01.06.2004 10:48:16, Aliona
Конечно, чтобы выяснить причину подобного поведения ребенка, лучше сходить на очное занятие-консультацию к детскому психологу.
Тут какой-то недочет в формировании пищевого поведения ребенка.
Когда ко мне на занятие приходит новенький ребенок, все наши с ним пищевые взаимотношения проходят через инстанцию "МАМА".
02.06.2004 18:39:40, Элла Прокофьева
Ясень
Вот подумалось... А ведь Вы наверняка наказываете потом, дома, да? Попробуйте договориться с ребенком, что если он на улице забывает о Вашем правиле "не брать еду у чужих", кстати, надо очень конкретизировать в каких случаях брать, а в каких нет, ведь иногда Вы ему и позволите взять или нет? Так вот, вводите правило. Объяснениями или уговорами, чем угодно, добиваетесь хотя бы формального (не лучший вариант, но хоть что-то) согласия ребенка придерживаться этого правила.

Затем договариваетесь о том, как Вы будете ребенку напоминать о правиле, если он забудется. Там, на месте, а не дома потом. Варианты - от покашливания и взгляда до щипка за попу. И действуете.

Для меня эта ситуация из разряда опасных. Я бы на рефлексах выстраивала внимание ребенка к тому, что происходит. Но надо быть готовой к тому, что Вас ожидает несколько неприятных, гнусных, позорных скандалов на улице. Однако именно это позволит ребенку оценить серьезность ситуации, не брать еду из вежливости и т.д. Пока же ощущение, что Вы сами стесняетесь ввязаться в разборки в случае, если такое происходит, поэтому ребенок серьезность запрета не осознает.

Вот такой вот злобный совет.
01.06.2004 18:47:22, Ясень
Он понимает идею смерти? 01.06.2004 17:21:04, Мария Д.
Ludmilka
Я читала где-то в инете рекомендации по выживанию, в том числе по приучению детей не брать у незнакомых людей ничего. Там процесс был описан так: человек, которого ребёнок не знает, но с которым заранее договаривается мама, подходит к ребёнку и угощает его конфетой. В конфету вложен опасный предмет (в материале предлагается длинная толстая игла), но так, чтобы он был сразу заметен ребёнку. Реакция мамы: ну а что ты хотел - никогда не знаешь, чего ждать от незнакомых людей. Смысл действия - в наглядности, т. к. на своих ошибках учиться гораздо доходчивее. 01.06.2004 15:01:53, Ludmilka
Вероятно, второй мальчик знал, как разделить мандарин на части. А первый имел в виду, что он не отказался бы от еще одного целого мандарина:) 31.05.2004 18:51:53, Элла Прокофьева
Щука
О, как интересно:). Я в этом ключе не думала:). Мой, получается, не умеете. Он может отдать "целый мандарин" - целую конфету, целое печенье.. ну с точки зрения еды меня это как раз устраивает - он никогда не возьмет надкушенную даже мною конфету. Но с игрушками то же самое - делиться можно, только если их не одна (при условии однотипности). Делится двумя лопатками, двумя палочками и т.д. 31.05.2004 18:30:56, Щука
Он не умеет в еде. Он может отдать целое: целый мандарин, целую конфету, печенье. Забрать у себя и отдать другому. Это - не делиться:)
Это что-то другое.
А вот с игрушками - он уже научился, если есть вторая, идентичная.
Что касается еды, разделить мандарин, апельсин - просто. Яблоко - сложнее, но можно, когда ребенок готов поделиться с другим едой:)
31.05.2004 18:47:27, Элла Прокофьева
Во-первых, не оставлять малыша одного. Во-вторых, показать ему нищих попрошаек попротивней, и сказать, что вот так его и воспринимают, когда просит. В-третьих, объяснить, у кого МОЖНО просить еду, если хочется (у родителей, в гостях у близких друзей). Вот увидел жвачку, которую хочется - тут же пойти к родителям и попросить. Подразумевается, что они купят (иначе может и с пола жёванную подбирать и другими способами добывать своего мамонта, хе-хе). 31.05.2004 16:50:19, Мария Д.
Щука
Носить с собой НЗ? Несколько печений, конфет, пару пакетиков сока? Выдавать своему ребенку, и других угощать:). У меня ВСЕГДА в сумке какая-никакая еда имеется про запас, правда, по причине противоположной. Мой сын никогда, ничего из чужих рук не возьмет, даже если очень настойчиво предлагают:), а трагическим взглядом смотрит на меня. Мама, у нас с собой батона нет?! 31.05.2004 11:43:51, Щука
Штуша
Я по дочке поняла, что ей просто нравится угощаться и, кстати, угощать. Сначала я очень дергалась, когда она подбегала на кружке к подружке и "жалобно" смотрела, как та пьет сок или ест конфету (на самом деле, не конфета, а оформленный под конфету гематоген, длинный такой, как батончик типа "Марса"), и просила "ее угостить". Мне не нравится это попрошайничество, да и считаю неправильным такие угощения, но стало понятно, что чем больше буду заприщать, тем сильнее будет сопротивление. Поэтому решила "возглавить" процесс. Стала покупать ей и сок, и "конфету". Сок каждая пила свой, а конфетами делились - каждая отламывала по половинке. Может, просто носить с собой что-то, чем он мог бы угостить угостившего? Типа, тебя угостили, и ты угости. Постепенно желание быть угощаемой не стало принимать такие масштабы. Жаль только, что иногда, когда угощают, угощают всякой хренью. 31.05.2004 11:28:05, Штуша
Дело в том, что я уже все перепробовала - и запас с собой иметь, и детей угощать, и дома давать по первому требованию (чтобы не было запретного плода) - и вот, пожалуйста! Берет все и у всех и всегда. Был вообще случай, когда мы гуляли и у магазина женщина угощала детей конфетам - мой в первых рядах. И притом с таким лицом - что никогда ребенок не видел ничего слаще морковки! А вчера - после всех этих бесед - угостил конфетой какой-то мальчик! Т.е. больше всего я боюсь - что накормят какой-нибудь дрянью - ведь берет-то у всех. И сейчас я слежу, а потом-то будет и один гулять и что мне делать? Я в отчаянии - ничего не помогает! 31.05.2004 13:31:34, Aliona
Щука
Он же не через год один будет гулять, и не через два. Еще мноооогое поменяется. А пока - только следить, конечно. 31.05.2004 14:09:46, Щука

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!