Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭЛЛА! Помогите!!

Моему малышу скоро 3 месяца. я очень долго его ждала и хотела. Сразу после выписки зачастила свекровь... Она ,конечно, переборщила с визитами, но ее можно понять - первый внук.Отношения с ней нормальные были, а теперь... После того как 2 недели каждый вечер она ходила непрерывно Аа однажды вечером пришла вся больная (ОРЗ маску надела) я попросила мужа сказать ей, что так часто ходить к нам не нужно. на мои просьбы не брать ребенка на руки - она же болеет, ответа не было, через некоторое время малыш уже был у нее на руках. После родов я вообще была неспособна больше 15 минут ни с кем кроме мужа общаться, а тут она по 3-4 часа каждый вечер...Сначала я терпела, просто сил не было по - умному поступить-подумать, да и помощи особой нам не требовалось, просто внука и сына хотелось ей повидать... Когда муж ей сказал она обиделась, сказала что хочет помочь, а я... и вообще в таком случае ходить больше не будет. Хотя плохого про меня она не говорит, мужа своей ГРУСТЬЮ пронимает... С мужем был не очень приятный разговор - постаралась объяснить ему что дело не в том что именно его мама ходит часто а в том что любой бы человек надоел если бы каждый вечер ходил... И вот теперь ходит она редко, да и огороды начались, но когда приходит я до ужаса ревную ее к малышу. Мне кажется что она хочет его у меня отнять ( в эмоциональном плане) чтобы он ее больше любил. И советы ее и помощь воспринимаю как вмешательство в нашу семью с целью установления своих правил. мы не зависим от нее материально. Муж естественно в маме души не чает. Что мне делать не знаю, вражды не хочу, хочу чтобы у малыша были бабушки, она женщина неплохая, заботливая, но когда приходит - даже не могу на нее смотреть... Вообще то с людьми я сближаюсь легко, но если еще ближе, а не дружба, то времени мне нужно побольше... Помогите! Наломаю ведь дров, а мужа и малыша люблю сил нет! Как перестроиться, изменить отношение к свекрови?
30.05.2004 15:52:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДА!!! И никакого мне больше психологического совета... Неужели в моем случае психология бессильна? Мда... 04.06.2004 09:02:49, Майка
Майка, отличный способ отвадить бабушку - только пришла, вы ей - "как замечательно, что вы пришли! Нам как раз ваша помощь нужна" ( идалее - погуляйте с ребенком, вымойте посуду, сходите за покупками). 02.06.2004 15:10:55, Zmeika
Милая Змейка! Я даже пробовать боюсь. Она и так готова жить к нам переехать, а тут еще ее к семейным делам подключать. Да и хочется чтобы папочка наш тоже поднапрягся, а то она за него готова даже кушать... 04.06.2004 09:06:34, Майка
Девочки! А малыша как крестили! Она была крестная, а мой папа крестный. Утром слышим в подъезде ТОПОТ. Она БЕЖИТ. Прибежала ребенка схватила. И все. Из рук не выпускала... А когда мальчика крестят его из купели лучше если КРЕСТНЫЙ принимает (это мне в церкви бабушки сказали) Я ей об этом несколько раз говорила. И что вы думаете? Спрашиваю потом своего папу, а он отвечает: "Да разве я успею? Она подбежала и скорей схватила" Я ее потом спросила а она в ответ ДА? а ты мне не говорила? Короче под дурочку сыграла... А причащать понесли малыша она опять хвать его. Я ей говорю пусть крестный подержит ОЙ девченки а у самой сердце из груди вот вот выпрыгнет - ну не конфликтная я по жизни ругаться не люблю и не умею. А я ведь папке своему все уши прожужжала как его роль важна и т.д.Дело в том что у него недавно была операция по удалению раковой опухоли.. отчаялся он у нас, захандрил. А я люблю его больше всех на свете и уважаю а в крестные именно тех берут, кого сами и люди уважают. А свекрови это не понять, она о себе думает... 01.06.2004 23:19:02, Майка
Штуша
Мм... Все-таки, возможно, Вы не совсем адекватно пока все воспринимаете. Не потому, что это Ваше личное свойство, это происходит у большинства после родов - гормоны... Поэтому, мне кажется, не стоит торопиться с выводами, дайте себе прийти в норму.
А теперь о свекрови. Подозреваю, что не молодая она уже, а "старушенцией" быть ох как не хочется! И хочется доказать свою полезность, нужность (есть стереотип, что пожилые люди никому не нужны, возможно, она так пытается сврй возраст не замечать). И, если я правильно поняла, ей очень важно, что о ней думают окружающие, хочется многое делать "на показ". Это, как я заметила, свойство многих людей в возрасте - сказывается воспитание в стиле "А что люди скажут?". А если внука она очень ждала, если переживала, что сын не женат (не знаю, было ли это, просто предполагаю), то теперь ей хочется всем себя предъявить в роли бабушки. Отсюда предложение - может, отправлять свекровь гулять с ребенком? Во-первых, тогда Вы ее не будете видеть, и она не будет для Вас сильным раздражителем. Во-вторых, гуляя, она не только участвует в воспитании ребенка, но и может всем, кто попадется, продемонстрировать свое участие в этом процессе. А в третьих, Вы за время этой прогулки сможете неплохо отдохнуть или сделать какие-то домашние дела (или еще какие-нибудь дела). Главное, не думать о том, что вдруг она там что-то не то делает. Вряд ли она будет делать что-то не то, тем более, что люди кругом, ей захочется себя с хорошей стороны показать.
02.06.2004 10:55:09, Штуша
Ляля!
Не я ли это все писала? После 1,5 лет таких визитов, я с ней разругалась и уже год не общаюсь ((( И я не буду с ней мириться,( хотя очень хочу) потому что она не моет руки после туалета, когда идет к ребенку, постоянно твердит, чтобы доча не слушала маму, а слушала ее, потому что она и стишки рассказыват лучше и вообще все делает лучше. А я там поврихой-уборщицей должна была оставаться. Такое необщение очень сильно напрягает, но в данном случае так лучше (. 01.06.2004 16:06:26, Ляля!
Это нормально. И свекровь у вас нормальная. и вы тоже совершенно нормальная. Вот я до 8 месяцев свекровь не допускала до ребенка вообще. Знала что не справлюсь с собой. Муж понял, за что я ему в ножки и кланяюсь))) 31.05.2004 20:55:39, Semolina
Гормоны. Поймите про себя: у Вас с ребёнком симбиоз. Любое приближение в зону ребёнка вызывает имунную реакцию :-) Ждите, годам к трём пройдёт, читайте про это и объясняйте родственникам. Бабушка мировая, поняла и визиты уменьшила - КРУТО! Моя мама время от времени говорила нечто вроде "Давай мы у тебя Катю заберём на полгодика, ты пока поучишься спокойно". Я орала, как дикий вепрь :-) Но мама через пару недель опять говорила. 31.05.2004 18:09:14, Мария Д.
О-о-о, у меня уже больше 4 лет "гормоны играю", то одни, то другие:)) 02.06.2004 14:58:38, Zmeika
и мои "гормоны" получается уже 7-ой год заигрывают:) от собственной же мамы....
Иногда (особенно вначале) уж слиииишком они (мамы наши) заботливы и энергичны...
02.06.2004 15:48:17, мама98
Штуша
Хм... У самой похожие проблемы. Но когда задаю самой себе вопрос типа "А что, собственно, такого она делает?", то, в общем-то, не совсем понятно, что ответить. Да, очень энергично и настойчиво. Но иногда мне кажется, что процентов на 50 моя ревность - это отголосок моего с ней совместного проживания, наших прошлых отношений, ее попыток вмешательства в ранний "гормональный" период. 02.06.2004 17:34:13, Штуша
Прям мои слова:)
По прошествии времени, анализируя такие столконовения приходишь к выводу, что в принципе ничего криминального не предлагается, НО меня просто бесила (и до сих пор иногда бесит) форма предложения, эгергичность его и чуть-ли не демострация обиды в случае отказа. Естессно, все замешано на НАШЕМ эмоциональном восприятии и НАШИХ тараканах, но от этого иногда не легче, а только сложнее:(
03.06.2004 11:21:09, мама98
вот, у меня такая же история:) Мама периодически пытается "...дать мне возможность" то учиться, то отдыхать, то работать, то еще что-нибудь. Я уже готова плакат повесить, что я родила ребенка не для того, чтобы "учиться, работать" и тд и тп и одно другому не мешает:) 01.06.2004 19:33:40, Tigra_Natasha
Вообще-то, из такой свекрови можно "веревки вить":), если осуществлять правильный подход:)
Что мы имеем сейчас?
Огромную готовность свекрови помогать молодой семье:)
Любовь мужа-папы-сына ко всем членам семьи.
Любовь мамы ребенка к малышу, мужу. И ее неготовность к напору свекрови, ее слишком боевой готовности:)
Вы любите малыша, Вы любите мужа. А это мама мужа и бабушка внука.
Люди любят тех, кто любит их:)
Давайте начнем с того, что познакомимся с самыми лучшими сторонами личности Вашей свекрови... :)
Итак, расскажите обо всех достоинствах этой женщины...
31.05.2004 17:21:51, Элла Прокофьева
Она хорошо выглядит и следит за собой. в своей семье она королева. Умеет сделать все по своему, не показывая мужу своего первенства. Всегда советуется с ним по всякой ерунде а если что - то важное надо решить муж в 99,9% случаев сделает как нужно ей. Любит своих мальчиков, старшего (моего мужа) больше может потому, что до двух лет (по словам свекра) его практически не видела ( ее свекровь по профессии детский врач и очень властная женщина , а жили в то время они вместе)У нее в порядке дом и огород, добрая, интеллигентная, занимает руководящий пост, никогда не откажет в просьбе, любит внука, ждала его, хотела. Но Эллочка! Не слишком ли она любит своего старшенького? Когда я увидела фотографию мужа в детском возрасте у нее на тумбочке ( раньше там ее не стояло) мне почему-то стало не по себе. Да и муж мне перед свадьбой сказал : "ты моей маме очень понравилась, а то бы она меня тебе не отдала." По моему ей очень трудно расстаться с сыном, а ведь его женитьба это своего рода расставание. Ей наверное тоже нелегко, но ведь он рассказывает ей все ( говорит ,конечно, что не все, но иногда я в этогм сомневаюсь) Я наверное и мужа к ней ревную... паранойя какая-то... Вы мне напишите если это действительно гормоны когда примерно это кончится, я пока хоть попробую потерпеть. 31.05.2004 22:18:30, Майка
Еще хочу добавить. Мне нравится как она воспитала сыновей, я бы хотела чтобы мой малыш был так же воспитан, только без патологически сильной привязанности к родителям. 31.05.2004 22:50:08, Майка
Елена Д.
А Вы используйте бабушку для собственной разгрузки, пришла - младенца завернули, в коляску положили - гулять, пусть катает его пару часов.. Красота :) Я так и делала, хотя у меня ревности и подавно не было, ребенок кроме меня с папой ни к кому не шел, а в колясочке с кем угодно мог кататься, любил это дело :) 31.05.2004 15:38:36, Елена Д.
А к нам тоже родственники все время приходили, больные, здоровые - без разницы...Особенно сестра мужа, школьница еще, с насморком, кашлем...Я им говорила, они обижались. И когда ребенок болел, тоже приходили и с той же сестрой мужа устраивали беготню...Я уж ее прошу не бегать с ребенком, но она и сама еще ребенок, 5 минут посидит спокойно, потом все сначала. Вот так! Или терпите, или ругайтесь . 31.05.2004 15:16:47, тоже
Попробуйте научиться рассматривать свекровь в первую очередь как Бабушку. Подумайте о том, как хорошо, что у ребенка есть такая добрая, любящая бабушка. Даже если ваши отношения с ней не сложатся, зачем лишать ребенка рабости общения с бабушкой? Перестаньте смотреть на нее как на соперницу, наверняка для этого нет оснований. Тем более, что вы не живете вместе (мы жили, и очень хорошо). Даже если бы вы ей не намекнули, наверняка е частые визиты сами собой бы сократились. Ничем она вам не помешает, а вот помочь может очень даже, только не мешайте и, конечно, не навязывайтесь. 31.05.2004 13:06:34, hanhi
Да не переживайте, не "отнимет" она ребёнка, частые посещения, конечно, достанут кого угодно, но мне кажется, у неё это прошло бы со временем, вряд ли она так и приходила бы каждый день на 3-4 часа. Постарайтесь успокоится и глядеть на бабушкину любовь с положительной стороны, ведь вам придётся оставлять ребёнка с бабушкой, и будет не плохо если у них будет всё нормально со взаимопониманием (говорю так потому, что испытывала приблизительно те же чувства, за исключением того, что она не так близко живёт и не могла приходить так часто). Мне кажется со временем всё должно утрястись, а сейчас попробуйте такую тактику -она приходит, а вы сходите куда-нибудь, просто по магазинам или отправляйте её гулять с ребёнком, т.е. пусть приходит в определённые часы. И она с ребёнком и вы не вместе. 30.05.2004 23:39:16, Юлич
Я ее боюсь оставлять с малышом. Она не очень умеет с ним обращаться. Хотя когда она нянчиться я не пристаю и из рук не выхватываю, терплю даже его плач. А муж несколько раз не "стерпливал" говорил иди, успокой ребенка - у меня малыш успокаивался... А потом она напрягает меня тем, что делает даже если не уверена так ли нужно. Не знала как ребенка купать, а сказала моей маме "Я приду помогать." В результате первое купание превратилось в кошмар... Я плюнула на всю тактичность, вызвала на следующий день свою маму ( у нее уже 4 внука она все знает) и моя мама показала нам и как держать и как купать, да и не ходила больше, не беспокоила. Но ведь это не тот случай когда путь проб и ошибок верен это же ребенок, его застудить одна минута... И думать о внуке надо больше чем о том что ТЕБЕ хочется... 31.05.2004 23:09:16, Майка
Штуша
Сейчас, Вам, наверное, сказанное мной покажется крамольным. Но ребенки не так хрупки, как Вам кажется :)) Помнится, старшую, заканчивая купание, когда ей было месяц, я упустила (мои руки и ее тело были мокрыми, вот она и выскользнула, когда извивалась). Чудом я поймала ее в нескольких сантиметрах от пола. Это был такой кошмар! И ничего. Не так часто с детьми случается нечто очень критичное, даже при не очень умелом обращении. А неприятности могут случиться с кем угодно - даже у опытного в обращнеии с детьми человека. 01.06.2004 09:17:13, Штуша
Штуша! Вы правы, наверное, но я не говорю, что у нее случится что-то что никогда у меня не произойдет. Просто когда сомневаешься в чем то и есть возможность рассеять сомнения, нужно эту возможность использовать, а не думать. что о тебе подумают, тем более если дело касается семидневного ребенка... 01.06.2004 23:00:41, Майка
О да! У меня такое ощущение, что у нас с вами одна свекровь и купали мы одного и того же ребёнка. Кто бы видел мою свекровь в момент первого купания!!!!! Посоветовать мне вам нечего... А она у вас ,часом, не педагог? 31.05.2004 23:32:25, Юлич
Нет Она врач. И хоть не детский очень любит лечить. Я устала от ее вопросов и комментариев типа : У него наверное температура. Какой то он красненький, уж не заболел ли . надо его получше закутать а то простудится (не простудился пока но потница выступила) Когда я посетовала ей на диатезик (небольшой на щечках) в ответ услышала :"А ты как думаешь! Это же ребенок, у них всегда так - одна болезнь заканчивается другая начинается..." Пока она часто ходила, я запуганная темпу мерила мальку раза 4 в день. и молока у меня не хватало - 2 раза в день докармливала смесью. потом стало хватать, слава Богу.Нервничать , наверное, меньше стала.С ней может и не связано, но факт... 01.06.2004 22:54:54, Майка
Ой, как я себя вспомнила! Вот мегера-то я была! Помню, Уле месяца три-четыре, приехали мужа родители, она спит, они сидят на кухне. Я сижу на страже на пороге десткой - сторожу, чтобы не дай Бог они не вломились туда, как только она проснется, чтобы не разбаловать ее излишним вниманием!! Вот дубина-то я была!! Потом она становилась старше, ревность тоже росла, меня раздражало все - желание взять на руки (внучка тоже первая), разговоры, громкие на мой взгляд голоса... Подруги, кому я жаловалась, предсказывали, что все пройдет со вторым дитем, я не верила.... ПРОШЛО!!!! Теперь я обожаю, когда приезжает Сашкина мама, я и раньше-то против ее личностных характеристик не была, а теперь это просто спасение, особенно при нынешнем поведении старшей дочки, я просто жду не дождусь ее приезда, чтобы хоть побыть одной! Советовать мне Вам сложно, просто перерастете Вы это, это уж точно! Попробуйте сделать ей неожиданный сюрприз, подарить какую-то мелочь, иногда радость за саму себя в таких случаях помогает преодолеть неприязнь, удачи Вам! 30.05.2004 19:37:15, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Штуша
Ничего, что вмешаюсь? Просто я столкнулась с похожей проблемой (правда, не со свекровью, а со своей собственной мамой). Вплоть до того, что бабушка демонстративно зовет внучку "доченькой".
Не знаю, насколько обоснована Ваша ревность и действительно ли свекровь хочет отнять у Вас ребенка. У Вас еще сейчас очень трудный период - восстановление гормонального фона. В первый раз это особенно проблемно. Столько всяких тараканов в голове! У меня этот период после первого ребенка давал о себе знать приблизительно полгода (особенно сильно до 4 месяцев). Но у всех это индивидуально. Честно говоря, уже через год (или даже меньше), вспоминая, как я тогда все воспринимала, удивляюсь: "Неужели это была я?". Во второй раз уже было не так проблемно - помогло, наверное, то, что я знала, что многие через это проходят, и что вскоре все нормализуется. Вскоре Вы тоже обязательно изменитесь в лучшую сторону! :)
Еще попробуйте понять, что свекровь НЕ СМОЖЕТ отнять у Вас ребенка (да и вряд ли захочет). Вы - мать. Она может приезжать, давать ценные указания (нужные или нет), но не может забрать у Вас ребенка. Мне помогло, когда неизбежные визиты моей мамы я стала воспринимать примерно по следующей формуле: "Если Вас насилуют, расслабьтесь и получите удовольствие". Ничего плохого она сделать не сможет, поэтому я просто "отключаюсь" от ее воздействия на меня и занимаюсь своими делами. Правда, каждый день она не приезжает. В общем, это надо воспринимать как дождь на улице, с которым Вы ничего не сможете сделать, кроме что, спрятаться от него под крышу или открыть зонтик (т.е. приспосоиться).
Сейчас, думаю, неплохо, что свекровь стала приезжать реже. Займется своими огородами, постепенно обида уляжется... Как говорить с мужем - зависит от мужа. Если он сможет понять, что у Вас просто гормональный фон восстанавливается - попробуйте объяснить. Когда он меняется во время беременности, капризы и "взбрыкивания" беременных женщин воспринимаются, как нечто неизбежное. Но ведь когда идет обратный процесс - эти "взбрыкивания" тоже имеют место. Знаю мужей (в смысле, чьих-то мужей), которые бы это поняли. Но знаю и тех, которые бы отказались это понять. К какой категории относится Ваш - Вам виднее. Удачи!
30.05.2004 17:56:05, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!