Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Как поговорить с бабушкой!

Боюсь оставлять своего ребенка (Даша 3,5г.) с бабушкой 56лет.
С Дахой всегда происходят неприятности, когда она у бабушки. То она там зуб. пасты наелась – в итоги крапивница и Морозовская бол-ца. То, изрисовала черным маркером всю свою комнату.
То она оставила ее одну на площадке и дочь упала с качели. Постоянные конфеты, жвачки и всякая гадость на которую у Дахи жуткая аллергия.

Уже пол года я не отвожу ребенка к бабушки. Бабушка сама приезжает к нам. Выпрашивает дать ей дочь погулять. Когда я ее отдаю на пару часов, бабушка все равно покупает ей сладости типа хуба-буба.
Плз. Как можно объяснить взрослому человеку (очень долго ждала внуков) что это ни к чему хорошему не приведет! Что она просто портит здоровья ребенку! «Я не могу, Даши отказать!»- бабушка говорит мне.

Или я чего то не понимаю в отношениях между ними? С одной стороны: у нее жуткая любовь к внучке! С другой: такая безответственность! Она не следит за ней в наше отсутствие.
28.05.2004 22:39:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело не в сладостях, по-моему. бабушке хочется внимания общения и власти (если привыкла учить и советовать) ничего этого у нее не осталось. потеряв мужа, потеряв былое внимание сына (она у него не одна) она хочет чтобы к ней прислушивались, быть для кого-то главной. она просто по моему показывает вам что она тоже есть с ней нужно считаться и сын ее не променяет ни на кого... не будет сладостей будет что- нибудь другое. причем делает она это не со зла и ребенку плохого не хочет. занять бы ее чем... или пусть ухаживает за малышкой после своих угощений - и в больничку с ней сходите. да дети любят бабушек с ними есть тайны они порой добрее родителей. но помня свою бабушку, которая давала мне то что не могли дать родители - обалденные пирожки, рассказы, поездки в деревню за ягодами,покупка вещи, которая по абсолютно верному мнению родителей мне не очень то нужна дорога, но так хочется! и все без ущерба для здоровья, а ваша бабушка для внучки похоже ничего кроме конфет придумать не может? а если что- то хорошее всеже делает - подчеркните это в разговоре. похвалитесь при бабушке тем что малышка то то и то то узнала от бабушки и т.д. может бабуле так удастся почувствовать свою значимость и она перестанет перебарщивать со сладостями... 02.06.2004 10:29:52, Длинно, извините
Лягушка
А есть у ребенка такие лакомства, которые ей можно? Чипсы, сухарики, сухофрукты, какие-то напитки? Я бы предложила бабушке покупать что-то, что девочке можно, и при этом выстроила бы ситуацию таким образом, чтобы именно бабушка (исключительно она или чаще всего она) покупала эти вкусности. Т.е. можно сформировать какие-то приятные вещи, которые ребенку было бы можно и которые бы ассоциировались именно с бабушкой?

И еще мне не совсем понятна такая система: "«Я не могу, Даши отказать!»- бабушка говорит мне" при том что "А когда Бабушка покупает ей жвачку, а Даха несет ее маме, при этом говорит: "Бабушка мне купила жвачку! Но мне ее нельзя, потому что у меня красные счеки!"". Так Даша просит или не просит сладости у бабушки? Если просит, то только для того, чтобы потом принести домой, объявить, что этого ей нельзя и отдать маме на выброс? Это игра такая?
31.05.2004 19:58:21, Лягушка
У меня те же проблемы со свекровью, только она еще строит свой мир с моим средним :"Это будет наш с тобой секрет". В рез-те средний стал врать, тк. выдавать бабушку не хочет, а ответить что-то надо. Я поняла,что со старушкой разговоры бесполезны,тк она таким способом самоутверждается на чужой(моей) территории, потому что ее терр. освободилась - дети выросли,остался только муж. ИТОГО: они общаются только у нас,так вредность от общения понижается, ребенку взяли няню, а по поводу дачи бабушке категорический отказ, только вместе с папой. Наверно, не слишком оптимально,зато безопасно 31.05.2004 15:41:43, asty
Майская мечта
Мне кажется, что невозможно никак повлиять :-( только ограничивать их общение и все, то есть пусть пореже видятся. 30.05.2004 14:23:10, Майская мечта
Ирина Ли
Я вот ещё подумала - а пусть она привозит внучке вместо конфет фрукты, или игры развивающие, книжки, может попробовать? 30.05.2004 00:48:08, Ирина Ли
Штуша
Мой опыт - никак не объяснить. Если я прошу не привозить внучки конфет (у нее диатез, даже до крапивницы дошло) - конфеты будут гарантированы, хотя бы в тайне от меня :( И так во многом. Она считает, что я не в праве давать ей указания, поэтому поступает так, как я считаю неправильным. Ничего я с этим поделать не могу. Лишить возможности общаться тоже не могу - бабушка выразила свою готовность отстаивать права через суд. 29.05.2004 15:52:41, Штуша
Есть такая фраза: "Давай сначала спросим у мамы".
Многие бабушки даже агрессивно относятся к тому, что мама заранее "заполняет" такую анкетку-памятку для бабушки "Что рекомендовано, что нежелательно, что опасно".
Выход?
Когда сам ребенок настолько хорошо сориентирован мамой, что сам скажет бабушке, что можно, а что нельзя...
28.05.2004 23:29:54, Элла Прокофьева
солощ
"Яйца курицу не учат!"- это я поняла.
Когда ребенок находится со мной, Даха знает все правила наизусть!
А когда Бабушка покупает ей жвачку, а Даха несет ее маме, при этом говорит: "Бабушка мне купила жвачку! Но мне ее нельзя, потому что у меня красные счеки!"

Бабушка таким оброзом пытается быть хорошей в глазах Даши. А у Даша при этом появляются куча соблазнов, с которыми Даша пытается бороться!
Но согласитесь, когда ребенок знает, что мороженное ей нельзя, а бабушка мороженным дразнит.
Я не понимаю, такое поведение.
"Дашенька Я разрешаю тебе съесть мороженное!"- бабушка говорит внучки.
28.05.2004 23:52:42, солощ
"А когда Бабушка покупает ей жвачку, а Даха несет ее маме, при этом говорит: "Бабушка мне купила жвачку! Но мне ее нельзя, потому что у меня красные счеки!", Даха поступает разумно.
Что происходит потом?
P.S. У меня, вообще, сложилось впечатление, что Даха - очень разумный ребенок. Она действует верно.
Важно, какие ответы она получает...

29.05.2004 19:54:31, Элла Прокофьева
солощ
Cладости чупа- чупс или хуба-буба мы выбрасываем туд же в мусорное ведро-Даха при этом присутствует. Дорогие конфеты типа М&Ms съедаем сами (ес-но, когда Даха не видит) 29.05.2004 22:49:13, солощ
Штуша
Да, это самый простой и дешевый способ завоевать любовь в глазах ребенка - показать, какая плохая мама, и за счет мамы стать хорошей, дать конфетку и шоколадку. Более "полезные" способы сложнее. Я не знаю, как с этим бороться. Капать дочке на мозги каждый раз, когда можно показать, какая плохая бабушка? Свербит иногда так сделать, но не могу. Не хочется опускаться до этого. 29.05.2004 16:24:46, Штуша
я очень просто поступаю - выпрашивает бабушка погулять с внучками - идем гулять все вместе, и с бабушкой и со мной. Типа маме тоже гулять хочется :)
В конце концов это мои дети, и я за них отвечаю, а не бабушка. А бабушки уже обычно в таком возрасте, что исправить их трудно...
29.05.2004 12:28:05, НадяН.
Ирина Ли
С бабушкой нужно договориться: она соблюдает Ваши правила, - встречается с внучкой, нарушает - штрафные санкции.:) Она ведь взрослая вроде - что значит - не могу отказать? А она мама Ваша или свекровь? 28.05.2004 23:09:16, Ирина Ли
Штуша
Моя мама на угрозу "санкций" пригрозила судом. 29.05.2004 16:25:53, Штуша
Все права у родителей. Пусть судится. 29.05.2004 17:00:49, Мария Д.
Штуша
Не совсем. Меня уже тыкнули носом в статью семейного кодекса, где говорится (не помню точной формулировки), что родственники (бабушки, дедушки) имеют право общаться с ребенком. И в случае, если родители этому препятствуют, эти родственники в праве обращаться в суд, и суд должен обязать родителей предоставлять право общения. Разве что, эти бабушки и дедушки опасны для ребенка, но вряд ли суд сочтет конфетки достаточной опасностью. 29.05.2004 17:24:58, Штуша
Интересно, она серьезно собирается судиться?:)
На это люди редко решаются без серьезной причины. Потом, даже если тебя обяжут не препятствовать детям с ней общаться, то суд в любом случае оговаривает, как часто и по сколько времени дети должны видеть бабушку. И естественно в твоем присутствии - поскольку ты законный представитель интересов ребенка до его совершеннолетия. А если в суде предоставить заключение врача, что у ребенка пищевая аллергия, и дать показания, что бабушка, зная это, кормит ребенка запрещенными вещами, то исход суда еще не очень-то и ясен. Так что пускай судится...
Другой вопрос, стоит ли обострять отношения в семье до такой крайней степени.
29.05.2004 19:12:24, Janet
Штуша
Вот второй вопрос меня больше всего и волнует. Не хочу при детях устраивать свары с собственной мамой. Разборки мимо детей не пройдут. Делаю вид, что все прекрасно. Хотя сложно - провокация за провокацией. А до суда она вполне может дойти - не работает, ей скучно, делать нечего, а энергии... Понятно, что хрен она чего докажет (я, ведь, по сути, не препятствую их общению, просто не проявляю инициативы), но не хочется всего этого. 29.05.2004 22:40:20, Штуша
А детям спокойней, когда есть ясность, кто хозяин. По сравнению с постоянно тихо кипящими раздраями. 31.05.2004 15:28:36, Мария Д.
Штуша
Не получается ясности. Много всяких нюансов. Все объяснять - долго, нудно и грустно :( Зря, наверное, начала грузить своими проблемами, думаю, продолжать не стоит. 31.05.2004 16:41:20, Штуша
Уползаю. Удачи! 31.05.2004 17:11:25, Мария Д.
солощ
Свекровь! И сказать ей сторого "Это моя дочь! И я устанавливаю правила игры! Я решаю, что можно, а что нельзя!" Я так сказать ей не могу. Да, если и скажу она твердо уверенна "что лучше знает жизнь.." 28.05.2004 23:55:24, солощ
masyanya
Как это вы не можете так сказать? Это чей ребенок вообще?! И эти правила касаются здоровья ВАШЕГО ребенка и расхлебывать последствия ее "любви" придется вам и девочке! А бабушка останется в стороне..... и вас же будет обвинять. Ну надо же и пределы иметь в свой "скромности" . Ето же не просто ваша прихоть! 29.05.2004 19:45:44, masyanya
солощ
Она считает, что я "кнут" и никогда не бываю "пряником"!
Я ей говорю постояно, сладости не покупать! Видно она не восприннимает меня в серьез. Типа раз в неделю (когда она принесет) Дахе не повредит.
29.05.2004 22:52:55, солощ
Елена Д.
надо разрешить бабушке покупать разрешенные сладости (например кусочки сушеных фруктов, вкусно и полезно). Говорю так, потому как у нас была точно такая же проблема, причем свекровь сидела с дитем целый день, она тоже видите ли не могла ему отказать (сама сластена страшная), а то что деть потом чешется и лишается даже "раз в недельных" сладостей, об этом почему-то не думалось :( Причем и муж ей говорил, он у меня молчать не будет. В общем, пока мы не назвали список "разрешенных" сладостей ничего не менядось, а так, она, конечно, покупала, но то, что было не так вредно. Т.е. мы перстали покупать ему сладости сами :) 31.05.2004 15:15:30, Елена Д.
masyanya
А нельзя ли бабушку на время "устранить". И устроить показательные выступления мужу: нет бабушки - нет запрещенного - ребенок здоров! И уже с его поддержкой надавить на бабушку. Ну а если не поможет - запретить ей приходить. Все-таки ребенок дороже чем она (лично для меня).
Ох вы - это не я! Я б всем разнос устроила! И папе и бабушке! В отличии от многих я не боюсь с испортить отношения с родственниками , если они делают такие "гадости". И самое интересное - не делают! они уже поняли , что это черевато. Правда мой муж всегда меня поддерживает и всегда (естественно я не зарываюсь, и стараюсь быть корректной) на моей стороне.
29.05.2004 23:08:11, masyanya
солощ
Моя свекровь очень хороший, добрый человек. Я- это знаю! Она очень много для меня сделала. Я очень уважаю ее! Я делаю ее замечание- но очень осторожно, не так настойчиво!
Мой муж мне говорит:"Мама после смерти папы, осталась совсем одна. А когда мы с тобой поженились и стали жить отдельно, маме стало совсем одиноко! Ей больше не о ком заботится! Она столько времени ждала внуков!! (мужу было 30л. когда родилась дочь) Неужели, такие мелочи как конфеты стоят конфликта.. не создавай острых углов!"
29.05.2004 23:35:01, солощ
masyanya
Это все конечно очень хорошо, но ведь девочка страдает, а это всю ее доброту перечеркивает (и как-то сомнения возникают на счет любви и хороших отношений) Если бы все действительно обстояло так радужно , то свекровь, при первом же вашем замечании, прислушалась к вам и сделала все возможное , что бы сохранить здоровье девочки. Это ведь не просто прихоть ваша. Ну пусть игрушки ей носит , если так уж хочется показать свою любовь. Дети так радуются какой-нибудь фиговинке не дорогой. Все равно надо поставить этот вопрос ребром и очень жестко. 29.05.2004 23:48:17, masyanya
Штуша
А моя еще считает, что то, что приносит она, не вредно (в отличие от того, что, теоретически, могла бы дать я). Она дает ей ХОРОШИЕ конфеты. :) 29.05.2004 22:58:38, Штуша
Что бабушка говорит на этот счёт? Ну, вы садились с нею за круглый стол переговоров? :-) Договаривались до чего-то, на что ОБЕ согласны, скажем, в ситуации "ребёнок просит мороженое"? 29.05.2004 04:49:31, Мария Д.
Ясень
Раз есть свекровь, вероятно есть и отец у ребенка? Он может это сказать? Или он не разделяет Ваш взгляд на здоровье ребенка? 29.05.2004 00:08:43, Ясень
солощ
он не может обидеть маму!:-) Он никогда не вмешивается. 29.05.2004 00:13:39, солощ
masyanya
"Он не может обидеть маму!" А дочь значит может? Ребенок же страдает! Вот отправьте ка папу с ней к врачу после очередного посещения бабушки , и пусть папочка за ней поухаживает - помажет все болячки - вот тогда и посмотрим кого он "не может обидеть". Я иногда поражаюсь людям! Они будут либо молчать либо жалиться другим , но прямым виновникам ничего в лицо сказать не могут. А самое интересное , что очень часто , когда наконец-то жена набирется храбрости и "наезжает" на мужа - те удивленно спрашивают "а чего ж ты мне раньше этого не говорила, почему так долго терпела?" и сами разруливают ситуацию (особенно с мамами). Пап надо тыкать носом в проблемы. У них другой склад ума и на многие вещи они просто не обращают внимания или считают (если вы молчите) , что так и надо. 29.05.2004 19:53:46, masyanya
солощ
Я все понимаю, и полностью с Вами согласна. Что самое обидное, они тоже это признают, но продолжают это делать! :-( 29.05.2004 22:57:17, солощ
masyanya
Ну видать не совсем понимают! Тогда надо наглядно показать , чем это все может грозить ребенку. Поищите в мед.энциклопедиях страшные картинки хронических дерматитов и подобных заболеваний . покажите и папе и бабушке. И скажите , что если девочка с их помощью заработает себе такое "украшение" , то спасибо за их "любовь" не скажет. А может чего похлеще сделает , когда вырастет. А лучше , что бы врач так попугал картинками и страшными историями. Другого выходы пока не вижу. 29.05.2004 23:30:04, masyanya
Ирина Ли
Ну вот - все такие деликатные, а страдает ребёнок! Раз муж боится маму обидеть, я бы на Вашем месте сама искала слова, чтобы убедить свекровь - здоровье ребёнка дороже ведь! 29.05.2004 00:21:07, Ирина Ли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!