Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья...

Как Вам эта статья?
28.05.2004 09:07:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вчера смотрела как мама морского котика вроде оставила своих детенышей на берегу (а они могут только грудное молоко есть), отправилась спасать свою жизнь.. так что про самоотверженность животных сильно преувеличено, по-моему, как раз на это только люди и способны.. Во-вторых, выборка из 85 мам вообще ни о чем. Одно верно, никто и нигде не учит быть мамами, а ведь это непросто, очень не просто.. хотя, с другой стороны, если мама хочет, она научится, куда ж деваться :) А ребенки "истерят" вовсе не из-за того, что мамы плохие, проще всего сделать так, чтобы у ребенка не было истерик (давать все что он хочет), но тогда у мамы не останется своей жизни.. истерики, по-моим наблюдениям, бывают в период когда родители учатся общаться со своими подросшими детьми, как только найдут общий язык, истерики прекращаются :) и это естественно по-моему.. 31.05.2004 15:01:21, Елена Д.
ИМХО, чушь! 30.05.2004 09:21:32, Корделия
masyanya
Ну раз она стала сравнивать нас с животными , то почему бы не сказать , что например кошки или собаки ( и некоторые другие животные) убивают "лишнее" потомство , т.к. "знают" что выкормить могут всего 6 малышей.
Какой-то совковый подход - все и всё должны делать одинаково! И как можно делать такие выводы "изучив" всего 85 женщин!
30.05.2004 01:08:36, masyanya
Ален, это чушь. "Нынешнее поколение мам" такое, сякое, плохое. Да на самом деле мамы в наше время на порядок гуманнее, чем они были на протяжении веков! Автор статьи явно в жизни не интересовалась историей - финикийцы приносили новорожденных в жертву Молоху, сжигали их во чреве медной статуи; майя сбрасывали - опять же в жертву - в каменные колодцы, и вообще жертвоприношения младенцев появляются чуть ли уже не в эпоху неолита; арабы новорожденных девочек живыми закапывали в песок; спартанцы слабых и больных младенцев сбрасывали со скалы; в Европе "лишних" новорожденных подбрасывали, отдавали кормилицам в деревню фактически на верную смерть, тайком убивали в огромном количестве - тогда ведь не было других способов ограничения рождаемости; а в России - почитай русских писателей XIX века, как младенцев оставляли лежать часами в люльке, мокрых, одиноких, пока мать работает, как совали пустышки из жеваного хлеба, как дети мерли от инфекций. Это все было, это все описано! А методы воспитания? порка, порка и еще раз порка.
А теперь какая-то тетенька учит нас, как "нынешние мамы" утратили родительский инстинкт. Да его в нашем веке, можно сказать, только обрели. Дура она просто, вот и все!
29.05.2004 19:26:24, Janet
Странная какая то статья)) Про бытовуху на научной основе.. и по пунктикам.. 28.05.2004 19:39:17, Semolina
Всем идти стреляться :-))) Зерно истины там есть (что социальные явления делают материнство непростым), но... Очень уж много, гм, не совсем соответствуюшего фактам :-) 28.05.2004 18:10:32, Maria D.
Ясень
ОФФ. Маша, почту от меня получаешь? :)) 28.05.2004 22:38:00, Ясень
Нет :-( Компьютеру капут. Сегодня через веб полезла, посмотрю, если найду (там мноооого, без фильтров плооохо). 29.05.2004 04:50:33, Maria D.
Ясень
Получила от тебя нечитаемый текст :(( А ты-то меня можешь читать? а нельзя какой-то лист в ЖЖ по разговор отвести? То есть до какой степени у тебя все гикнулось? 29.05.2004 23:29:58, Ясень
Мой компьютер совсем.... Твоё я читаю. Сейчас тему сделаю в ЖЖ. 31.05.2004 15:29:55, Мария Д.
Irin
Глупости! Других слов просто нет. 28.05.2004 17:34:30, Irin
=СветА™=
Я там отзыв написал, не вынесла. :-) 28.05.2004 16:32:55, =СветА™=
masyanya
Почти тоже самое и я написала выше. Вообщем статья - бред сивой кобылы! 30.05.2004 01:13:57, masyanya
Штуша
Первое. Не нравится мне описание, как доброжелательно относятся животные к детенышам. В природе все намного сложнее, часто видела обратное. Помнится, куры к чужим цыплятам проявляли явную агрессию - оказался рядом - получай клювом. Можно говорить, что это не свои дети. Но я прекрасно помню, как курица у родственницы в один прекрасный день отказалась от своих цыплят, которых еще вчера защищала, ради которых еще вчера готова была вцепиться в крупную и сильную кошку. Это поведение было нормой. Помню выпихивание из гнезда еще неокрепших воронят (гнездо было напротив нашего окна). Они ведь еще птенцы. Ну, с цыплятами понятно, они "домашние", их накормят. Но в природе большинство этих выпихнутых птенцов погибает. Выживут, скорее всего, сильнейшие. Так что, инстинкт у животных имеется, однако до поры, до времени. Действие его заканчивается несколько раньше взросления потомства. Вспоминаю еще дачную полудикую кошку. Когда у нее появились котята, она совершенно не знала, что с ними делать. Котятя очень быстро погибли. Ну, случаи "съесть, затоптать" будем считать для природы нетипичными, хотя они тоже встречаются.

Второе. Как-то легко и просто все мамы подразделены на 4 типа. Мне кажется, что такие отношения, как "мать-ребенок" так просто классифицировать и описать нельзя. Да и выборка в 85 мам для таких классификаций и выводов - это же просто смешно (или грустно)!

Третье. В статье явно подразумевается, что матери прошлого были воплощенным материнством. По-моему, какое-то слишком радужное описание. Думаю, что у большинства женщин лет 100 назад (и раньше, конечно, тоже) просто не было времени на то, чтобы постоянно брать ребенка на руки, много играть с ним.

Четвертое. Заканчивается статья чем-то типа "приходите к нам, мы вас научим". И, наверняка, не просто приходите, а "несите ваши денежки"...

Да, "материнство" у нас не на пьедестале (то и дело слышишь, идя с ребенком и случайно оказавшись у кого-то на пути "Вот, понарожали тут!", правда, это как раз в основном более старшее поколение, бабки-дедки, которым в статье, кажется, приписывается доброжелательное отношение к детям). Но, подозреваю, что раньше оно тоже было примерно на этом же уровне. Там, где оно почиталось - почитается и сейчас. А где раньше было с "почитанием" хреново, и сейчас примерно так же.

В общем, по-моему, в статье многое "притянуто за уши". Приводятся факты, подходящие под теорию, неподходящие же отметены за ненадобностью.
28.05.2004 09:45:19, Штуша
Ален, спасибо за мнение =) 28.05.2004 16:26:34, LaLin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!