Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стремление к проигрышу?

Ух, какая детская психология акивная стала :)))
Ну, и я влезу со своим вопросиком, если позволите :)
Темка (3,3) не любит выигрывать. Если даже видит, что выигрывает, старается сделать ход назад, подтасовать :) карты и т.д., чтобы была хотя бы "ничья".
Сейчас актуальны карты - пасьянсы и "дурак" - в пасьянсе, конечно, старается выиграть (т.к. нет противника), а в дурачка (играем в открытую) - не дает поддаваться :), зато сам - ходит в масть, подбирает карты так, чтобы ничья была - любимый результат.
Ужасно интересно, о чем это может говорить? :)
26.05.2004 13:04:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Игра в поддавки не дураками придумана:)
Вы когда-нибудь играли в шашки в поддавки?:)
27.05.2004 16:24:39, Элла Прокофьева
Ой, как приятно, что Вы меня заметили :)
В шашки - не помню :( Вернее, вроде помню, но в чем смысл - увы...
В "поддавках" есть глубинный психологический смысл? Умоляю, просветите! :)
27.05.2004 16:58:14, Kat+
Представьте ситуацию, обратную ситуации "выигрыш - хорошо, проигрыш - плохо":)
Проводим линию симметрии и отзеркаливаем:)
Проигрыш в этой ситуации - выигрыш:)
Теперь представим стремление к "ничьей".
То есть мы стремимся прямо к середине.
Похоже на игры для разных территорий мозга:)
Больше играйте в самые разные настольные игры...
27.05.2004 17:05:27, Элла Прокофьева
Иринище
Как вспомню поддавки, так вздрогну :). Меня моя старшая сестра доводила до ужаса. Я была младше на 3 года , но почти всегда выигрывала, вот играем мы в шашки,конец партии - я выигрываю, сестра спокойно так говорит, "Ну вот опять я выиграла". Я говорю: "Почему это ты? Я же выиграла!" Она говорит : "Так мы же в поддавки играли". Я доказываю, что мы играли в шашки, она удивляется и говорит, что все-таки нет - мы играли в поддавки. Я говорю "Ладно, теперь играем в поддавки." Я выигрываю, она опять спокойненько " Ну вот опять я выиграла." Я говорю, мы же в подавки играли, она "Разве? Что ты! Ты перепутала - мы же в шашки теперь играли, это прошлая партия в поддавки." Я настаивала, что мы играли в поддавки, она свое - "может ты и в поддавки, но лично я в шашки" Договаривались новую партию играть, и все повторялось, если я просто проигрывала я абсолютно не переживала, но когда таким образом - у меня крыша уезжала. А сестра наверное переживала поражение, но видать так скрывала свои чувства. Надо спросить,ее помнит ли она сейчас свои мотивы. 28.05.2004 01:34:26, Иринище
Очень просто. Взрослый рядом должен был помочь ЗАПИСАТь тип игры :-) Это типичный приемчик психологического насилия старших. 28.05.2004 18:13:30, Maria D.
Мне кажется, это ужасно обидно...
Я настолько "правдолюбка" :), что, пожалуй, убила бы :))))
28.05.2004 11:13:21, Kat+
Огромное спасибо :)
27.05.2004 18:48:22, Kat+
Штуша
Версия, не более. Если ему поддавались, и он чувствовал это, то, возможно, каждый свой выигрыш он воспринимает, как то, что ему поддались. Значит, считают его маленьким и глупым. Это обидно. Проигрывать тоже обидно. А вот свести к "ничьей", особенно честной "ничьей" - получается, что он наравне со взрослыми. 26.05.2004 13:10:09, Штуша
Я об этом думала :)
Но проигрывать для него - вариант ЗНАЧИТЕЛЬНО более привлекательный, чем выигрывать, т.е. выигрыша он не хочет ни при каких обстоятельствах.
Да, иногда поддавались, но в картах - вроде как нет уже. Кстати, вот я сейчас подумала, я тоже "стесняюсь" выигрывать. Т.е. я близким вообще стараюсь поддаться, даже мужу :) Очень переживала, когда в тесте на интеллект на 1 вопрос больше его ответила :))))) Через полчаса нашла, где его неправильный ответ можно засчитать, как правильный - и успокоилась :)
Это наследственное??????
26.05.2004 13:31:47, Kat+
Штуша
Не думаю, что это зашито в генах. Просто, видимо, сын воспринимает Ваше мировоззрение, наблюдая за Вашими реакциями. 26.05.2004 13:34:41, Штуша
Спасибо за мнение :) Помогли заглянуть вглубь :) 26.05.2004 13:48:05, Kat+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!