Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики от расстройства?

Слушайте, а для трехлеток есть какие-то нормы количества истерик, а? ;( ситуация: товарищ младенец Лиля отказалась от памперса месяца четыре-пять назад (сейчас 2 и 11), то есть ночной и дневной сон теперь на клеенке с простыней. Иногда писается, иногда два-три раза за ночь, иногда не писается. Очень часто по этому (или не по этому?) поводу прямо в момент ночного переодевания-перестилания начинает плакать. Иил после дневного сна, проснувшись в прохладной луже. Не слезами, а ором, громко, с отпихиваниями и битьем ногами, успокаивается хреново, никого не хочет и на слова не реагирует. По прочитанным здесь же методам испуганная мамаша - я - совала ее в пижаме в душ, высовывала для смены климата на балкон или умывала рожицу холодной водой, фиксировала объятиями и тихо увещевала. Помогает не всегда, а иногда и я в сонном состоянии туповата и усугубляю истерику фразами "сейчас я тебя суну в душ, если ты не замолчишь" :((( аналогичная истерика была на днях в машине (заснула и написала).
вопрос: как с этим справляться? за обписы никто не ругает, памперсы надевать не хочет, высаживается не всегда, длинные беседы о том, что это ничего, все постираем и высохнет- не помогают.
Отягчающие обстоятельства: я второй месяц работаю полный день, дитя возим то к одной бабушке, то к другой, т.к. наша квартира новая и неосвоенная, с сентября будет приходящая-к-нам-домой няня, то есть разъездов будет существенно меньше.
Что делать-то? :((
25.05.2004 16:04:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
А одноразовые пеленки - не выход? Вечером кладем штуки три одну на другую, сверху ребенка. Потом по одной, по мере описывания, убираем. По крайней мере всякие смены белья не происходят. только ребенку придется спать голышом.

Мы старшую "ловили" на переходном этапе. Она во сне шевелиться начинаа, ногами сучить - тогда сонную сажали на горшок. За 2 едели все прекратилось - либо вставала писать сама, либо спала всю ночь. Но надо именно ловить, когда пришло время, а не будить в одно и то же время, это разные вещи. Если кто-то взрослый может на пару недель пожертвовать ночным сном - попробуйте так. Обычно ребенок писает или в течение первых 3 часов после укладывания, или за некоторо время до подъема - от 3 часов до 1 минуты :)) Сначала надо понаблюдать. Если вообще перед пробуждением, предложите ей, чтобы она звала, а Вы ей горшок в кроватку поставите и прямо в одеялке ее на него посадите.

26.05.2004 23:09:52, Ясень
работающим папа-маме ночь не спать, ловить писающего зайца? :( малореально :(
пеленки - думали, да, но она почему-то пока отказывается спать без пижамки или трусов :) решили совместно, что вот будет жарко - попытаемся, вдруг понравится :)
27.05.2004 11:31:47, jangol
Ясень
поговорите со своим педиатром, в этих случаях (когда ночью и особенно после дневной усталости) здорово помогает отвар зверобоя, но там надо дозировку по размеру ребенка посмотреть и по-моему есть заболевания глаз, при которых это не очень подходящий вариант. 27.05.2004 13:36:21, Ясень
А нам пришлось два года потом ловить :-( То есть уже сдерживалась, но не вставала сама, и начинала плакать - ждала, чтоб мы понесли, сама не шла. 27.05.2004 02:45:51, Maria D.
Кондратея
Угу. Именно поэтому мы вообще были против снятия памперса (и зная о том, что некоторые дети склонны слишком рано отказаться от него - проводили пропагандистскую работу:). В результате ребенок отказался и от ночного и потом от дневного памперса (в таком порядке, с разницей около года) как раз в точку. Т.е. вообще не писался (несколько раз в жизни писался потом, но явно в начале простудных заболеваний, не связано с "приучением"), а днем - были проколы, но сравнительно немного и главное - продолжалось очень недолго.

Странно, но похоже что не только надо родителям хладнокровно относиться к приучению к горшку, но иногда и УБЕЖДАТЬ ребенка, что в памперсе очень много плюсов. Современным детям откуда-то "надувает со стороны" идею о непрестижности ношения памперсов. Много неприятностей отсюда, как описано автором.
27.05.2004 09:30:46, Кондратея
Да, именно так. Но я знаю, откуда проблемы с памперсом надуло - чувствительность тактильная. 28.05.2004 02:23:05, Maria D.
Кондратея
Так ДО того памперсы носились? Я бы тогда варианты сорта памперса попробовала бы. У нас тоже только один сорт "хорошо шел", остальные вызывали дискомфорт. 28.05.2004 09:44:40, Кондратея
Носились они всегда со скрипом, а потом никак. 28.05.2004 16:11:41, Maria D.
не получилась у нас пропаганда памперсов :( она говорит - неудобно, не нравится, мешает. одно время соглашалась надевать в машине на время дальних поездок, но только зимой, еще холодно было под кусты писать, теперь - ни за что :(
пытаемся перед сном договариваться, что горшок рядом и на него надо быстро-быстро бежать. с дневным проще - давно уже все хорошо контролируется, а вот во сне, особенно если усталая -бывает.
27.05.2004 11:12:45, jangol
Кондратея
Надевайте на нее памперс-трусиками, как она заснет. 27.05.2004 13:22:57, Кондратея
Елена Д.
Я бы вернула подгузники, сейчас есть в виде трусиков. У девочки эмоциональные проблемы, а она еще расстраивается из-за мокрых простыней, да и холодно просыпаться в мокром :( 26.05.2004 13:56:47, Елена Д.
А мой Мишаня (почти Ваш ровесник, ему будет 3 года 4 июня) тоже очень расстраивается, если описается во сне. Тоже никто не ругает, но он все равно расстраивается. Мне кажется, в этом возрасте уже появляется стыд и определенно повысилась брезгливость - желание быть в чистоте просто выросло скачком. Чтобы избежать ночных истерик, сейчас, когда дома стало холодно, я одеваю памперсные трусики "Хаггис". Это - не памперс, сделаны трусами, рассчитаны на 1-2 пописа, ребенок в них чуствует, что описался, то есть навык не пропадает.
Днем спит без памперса, иногда сейчас писается (холодно), ничего не поделаешь.
Стараюсь на ночь не давать много пить (если просит пить - даем в маленькой чашке). А мой муж еще вспомнил из своего тяжелого детства "на пятидневке", что нянечка давала им на ночь соленые сухарики - соль хорошо задерживает воду. Еще можно дать кусочек сыра.
26.05.2004 10:12:27, Мишимама
Seraya-mama
Ой, как девочку жалко. Если не хочет памперс, может предложить ей многоразовые трусики. Они на пуговицах по бокам, двухслойные - внутренний слой как на памперсе, во внутрь мягкая ткань вкладывается. Можно апликацию красивую пришить. Дать самой одеть, походить по комнате пару дней, привыкнуть к ним как к одежде. Вдруг получится. 26.05.2004 09:59:17, Seraya-mama
Штуша
Поставьте себя на ее место. Вы проснулись в собственоой луже, Вам дико хочется спать, а сразу заснуть не получается... Вы бы не расстроились? Очень неприятно, когда сон прерывается таким образом. Думаю, она расстраивается (даже если ее и не ругают), к тому же, многим (и детям, и взрослым) сложно заснуть сразу после какого-то "происшествия". А не все дети "расстраиваются" спокойно.
У дочки были не то, чтобы истерики, а плач, если она просыпалась ночью (примерно с года до 2). Даже если без лужи. Мне помогало обнять, посидеть, спеть спокойную песенку... Меры типа душа я бы применять не стала.
26.05.2004 09:30:57, Штуша
Мы сняли памперс три месяца назад. Проколы есть до сих пор - то заиграется, а то и просто не просится - не хочет. Но на дневной и ночной сон сын сам просит одеть памперс, наверное, чувствует, что не готов.
Мамы с опытом советуют не снимать сразу памперс во время сна. Сначало нужно приучить ребенка быть сухим на короткий дневной сон, а уж потом на ночь. Еще советуют ночью вставать и сажать ребенка на горшок, чтобы выработать у ребенка и ночной инстинкт. Думаю Вам стоит не торопиться пока, если девочка не готова.
25.05.2004 16:53:28, Sara
Ночной инстинкт вырабатывать не советую. От него очень трудно потом отучаться или придется будить по ночам до женитьбы (армии) 25.05.2004 21:59:28, Ксенька
не торопиться - с чем? от памперсов отказалась сама, надеть не соглашается, даже в поезде, когда надели во сне - проснулась и потребовала снять эту фигню. Сухих дней и ночей уже много, может, поэтому мокрые ее так расстраивают? 25.05.2004 16:57:32, jangol
Igla
не пить много перед сном и ночью поднимать на горшок. Какое то время. Фиг ведь узнаешь, почему ее это так заводит. 25.05.2004 16:51:26, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!