Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Хорошие и плохие мамы

Может и не точное название, не важно. Но, думаю, это имеет прямое отношение к детской психологии. или нет? Я просто предлагаю подумать о том, к чему это имеет отношение...

Мы вот ниже обсуждали маму, которая принудительно закончила ГВ и поехала отдыхать. И ребенок у нее "не обычный". И сразу многие видят связь между двумя этими событиями. Те, кто долго кормил - чуть большую, те, кто недолго кормил, но не уезжал от ребенка - чуть меньшую, те, кто уезжал - похоже промолчали :))

И почему-то это у меня связлось с интересным феноменом, который я наблюдаю в жизни - у меня есть знакомая, у нее дети в основном предоставлены сами себе. Кормила грудью до 2 мес максимум, потом у нее обычно портится настроение, или она заболевает, потом выздоравливает и начинает заниматься своими делами, дети только мешают, потом, при любых проблемах с детьми, снова заболевает. Позиция по отношению к детям: "Они вырастут, создадут свои семьи и уйдут, а я с чем останусь? Нет, никаких жертв, надо заботиться о себе." С детьми иногда сидит соседка, иногда они сами - оставить дома детей 5 и 3 лет на несколько часов, пока не придет домой старшее дите 9 лет - нормально. Самая старшая, 13 лет - просто считается полным заменителем мамы, то есть с ней можно и на сутки оставить всех. Гуляют одни во дворе - с первых шагов. Папа в семье номинален (унего другая семья).

Итог - отличные дети. Учатся сами очень неплохо. Интересуются всем на свете. Маму - обожают. Комплексами, похоже, особо не обременены. Наличие большого кличества друзей не мешает большому чувству ответственности в отношении семьи. Дети любят друг друга. Вид у них вполне довольный жизнью.

Вопрос. Какого черта кормить до упора, считаться с интересами ребенка, носиться с ним, как с писаной торбой, волноваться отчего это он кулачки сосет, если вот - ничего такого и результаты не хуже, а то и лучше? На каком основании осуждать "таких женщин" и спрашивать их, для чего они тогда вообще рожали, если их дети дадут фору облизанным грудничкам, если природные данные позволяют? И вообще, у Вас, дорогие участницы, никогда не бывает ощущения, что вообще-то самое лучшее, что мы могли бы иной раз дать детям - это достаточное количество жизненных трудностей, чтобы вырос человек с характером, а не инфантильное существо, по сути не отлепившееся от материнской груди и в 10 лет...

Это я под впечатлением того, что мне сегодня в школе родители одноклассников дочери (закончили 3-й класс) доказывали, что "это же еще дети", поэтому грамоты за конкурс надо было дать всем участникам, и вообще нормально, что они ведут себя как детсадовцы :(( Прямо видно было - толпа любимых детишек. Детдомовские дети (есть в классе и такие) были всем довольны и без грамот. Искренне довольны, подчеркиваю.

Наверное сумбурно, но я сегодня в сложных отношениях с головой :))

21.05.2004 19:01:49,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
И я так сделала: уехала на неделю в отпуск когда дочке было 1г9м, принудительно прекратив ГВ. Попросту оставила ребенка отвыкать. Мне-то на самом деле было хуже, я в отпуске чуть ли мастит не заработала, но я знала, на что иду, просто не знала другого способа отучить ребенка от ГВ. Потому что у меня с 1г7м начался чуть ли не психоз, всякое присасывание у меня вызывало физическое содрогание, а просто вот так не давать, когда ребенок орет, нет уж увольте, проще уехать. А с няней она не орала, прекрасно пила молоко из чашки, прекрасно спала, а до прекращения ГВ это был не сон, а пытка. Конечно я не спорю, дочке было бы может и полезнее сосать дальше, но всего в меру, если маме уже плохо, надо уже соображать... Моя дочка - потрясающий, любознательный ребенок, цены ей нет. И я тоже пару случаев знаю, что когда маме и некогда с детьми возиться, а у нее вырастали совершенно чудесные дети. 28.05.2004 15:09:17, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
kisyonok (31)
Мои пять копеек:)) Только мои, никого не агитирую и не убежадаю, ха-а-ачу поделиться:))
Я, безусловно, за грудное вскармливание. Если получится. Но сделаю все, чтоб получилось. Не сложится (как с первым, мы пару месяцев только мамой питались) - ну и не надо, мучить себя и ребёнка не буду. Прежде всего моральными терзаниями не буду.
Но у меня другой "бзик" последнее время: детское питание в баночках, коробочках и т.д. (фруктовые пюре, творожки, молочко).
Молочных кухонь тут нет, старший рос в Москве, там все расфоасованное выдавали с надписью "специально для детского питания", таких продуктов нет, отсутствуют как класс:(
Ну, хожу читаю этикетки на том, что есть. Волосы шевелятся! и я превращаюсь в безумную мамашу! буду молоть крупу, буду дома делать творог и фруктово-овощные пюре! И уже не понимаю мам, которые регулярно (!, ясно, что можно устать, поехать на природу, или в дальнюю дорогу - тут как раз эти баночки самое то) дают детям всю эту биомассу...
На вкус тоже все попробовала: я крахмал очень чувствую в больших количествах, в киселе для меня нормально, а в детском питании - явно перебор...
Это так, эмоции... Просто уже давно хожу и думаю, как же быть:)))
Кругом все подружки кормят этими субстратами, мамы они, вроде, хорошие:)))
Но я не понимаю...
26.05.2004 22:37:16, kisyonok (31)
Ясень
:))Ну, это мне кажется у Вас тот самый симбиоз, о котором МарияД ниже писала. Я во время первой беременности не могла есть "ножки Буша", хотя если удавалось урвать русскую народную синюю курицу - вполне ела курятину :)) Ну просто организм не принимает, бывает у чувствительных к еде людей. Я тоже не могла детям баночное питание давать лет до трех. Зато потом спокойно могла дать пепси-колы, видимо сегрегация прошла успешно :)) 26.05.2004 22:52:43, Ясень
kisyonok (31)
:))) очень похоже, что вы правы:))) Мой старший пьет ведь кока-колу, чипсы трескает:))) Мне это не нравится, конечно, но изредка-то можно:)) И сама я водочки выпить люблю иногда под хорошую, не здоровую, закуску:)) 27.05.2004 18:39:46, kisyonok (31)
ABDDavidoff
Я тоже "принудительно" закончила ГВ и уехала отдыхать на 2 недели:-)
Ребенок у меня "обычный". То есть чудесный.
По своему случаю вижу только взаимозависимость ГВ и здоровья ребенка. Я долго расцеживалась с "0" и когда стала наконец кормить сама, ребенок резко поздоровел.
Завершение ГВ может быть всякое. Хотя, конечно, мне не нравятся варианты с засовыванием в бюстгалтер щеток-ёжиков и т.п., которые предлагали некоторые мамы:-)
24.05.2004 18:14:02, ABDDavidoff
Мое мнение - каждая мама воспитывает, как считает нужным, и сколько времени и сил она тратит на детей - это только ее дело. И я не понимаю высказываний типа "зачем она вообще детей рожала!". Это ее дело и ее дети. Мне даже в голову не приходит мысль осуждать кого-то за "неправильное" с моей точки зрения отношение к ребенку. Разумеется, я говорю о нормальных женщинах, не алкоголичках, наркоманках и т.п. 23.05.2004 23:14:19, Ируня(31)
Кондратея
Я, наверное, слишком прямолинейно думаю, но НИЧЕГО сверх банального утверждения "жизнь вообще несправедлива" - я не вычитала. Ну да - у жутких пофигисток-мам ИНОГДА вырастают очень даже ничего детки (и я тоже знаю примеры), и наоборот - пекущиеся, заботливые, разумные и во всех отношениях "правильные" мамы подчас выращивают такое, что волосы дыбом встают.

Воспитание - это не причинно-следственное явление. Ребенок - не заданная величина, к тому же переменная. Успех определяется много чем, в том числе - случайностью.

И что? Каждый растит детей, как может. Пофигистке бессмысленно указывать на 1001 ужас-ужас, который ПРАВДА может случится с ее детьми. Рационально-правильной маме бессмысленно предлагать перейти на пофигизм - у нее не выйдет, или выйдет только хуже.

Искусство быть собой.
23.05.2004 22:40:24, Кондратея
Аб-са-лют-на! Лучше не скажешь. 26.05.2004 04:35:08, Корделия
Ясень
Обидно, да? :)) Спасибо, Кондратея. 23.05.2004 22:47:41, Ясень
Кондратея
А вот, кстати, предсказывать исход воспитания - дело не совсем безнадежное, как мне кажется. По своим знакомым судя, успешность воспитания в смысле "счастливый человек, в гармонии со своими родителями" - зависит не столько от описания черт родителей, сколько от их способности разъяснить себя ребенку за первые лет 18 жизни ребенка.

Не справляются иногда потому, что и не знают себя, а иногда - себя знают, но не считают это важной задачей воспитания. Типа "я мама и этим все сказано, а ты не суйся не в свое дело".

Если "разъяснение себя" идет успешно - то удивительно, какие странные вариации родителей ребенок способен впитать и переварить к лучшему. Вот по этому признаку иногда можно осторожно предсказывать исход.

Ваша мама из примера преуспела явно в разъяснении себя. Собственно - пофигизм- не пофигизм это ТАКАЯ мелочь:)
23.05.2004 23:03:28, Кондратея
К "не знают" и "не считают" третий вариант - не желают делиться порочащей информацией.

"Ксюшенька, у меня нет друзей, и я никому не нужна, потому что я истеричка и хамка", "Никита, я действительно терпеть не могу своих сотрудников и свою работу, но оставить ее возможности не имею, потому что в профессиональном плане я - полное ничтожество, а здесь меня еще держат", "Машенька, я ненавижу твою старую больную бабушку, мою маму, потому что...", "Ульянка, я навеселе каждый день, потому что..."

24.05.2004 06:56:22, JaneZ
Браво! :-) Я примерно так и вижу свою "воспитательскую задачу" :-), только я не называла это "разъяснением себя". Скорее, "подробной демонстрацией личного примера гармоничной жизни" :-). 23.05.2004 23:23:11, Nesmejana
Кондратея
На мой взгляд, это не совсем то же самое, хотя имеет некоторое отношение:) Разъясняют не только гармоничное - в том-то и секрет "нелогичных" исходов. Не обязательно быть безупречным (и даже полностью гармоничным), чтобы воспитывать гармоничных детей. 24.05.2004 09:11:58, Кондратея
Про безупречность я не говорила :-). Про полную гармонию тоже. Но я СТРЕМЛЮСЬ к гармонии, разъясняю мое стремление моим детям, разъясняю встречаемые помехи (кстати, это мне тоже кажется очень важным! - детально анализировать вместе с детьми, что именно мешает мне двигаться к полной гармонии).
А уж как интересно становится обсуждать такие вещи с ВЫРОСШИМИ детьми! Именно мои дети подсказали мне некоторые очень важные вещи про меня, которые мне самой были незаметны "изнутри", а им - снаружи - заметны.
24.05.2004 15:12:12, Nesmejana
Кондратея
Ну, нам до этого еще пилить и пилить:) Этого я не знаю. пока рано нам еще. 24.05.2004 17:13:33, Кондратея
"Подробная демонстрация симпатичных примеров гармоничной жизни". Некоторые из них не свои. Но симпатичные :-) Кстати, несимпатичные тоже стоит, гм, помочь изучить довольно подробно... 24.05.2004 05:21:07, Мария Д.
Да, точно. И своих, и не своих, и хороших, и плохих. Мне просто очень интересно общаться с моими детьми. И в процессе общения мы очень подробно обсжудаем многие вещи, которые кажутся интересными и важными мне и/или им. И обе стороны (я и ребенок) извлекают для себя пользу из этих разговоров. 24.05.2004 15:14:06, Nesmejana
Ясень
А это разве одно и то же? Опять меня путаете :)) 23.05.2004 23:27:04, Ясень
Эти два множества имеют немалую область пересечения :-))). Так понятнее? 24.05.2004 00:06:52, Nesmejana
Ясень
Про пересечение - возможно :)) 24.05.2004 00:22:01, Ясень
Ясень
Здорово :)) 23.05.2004 23:11:51, Ясень
Радистка Кэт (ex KateSh)
Знаете, могу сказать, что все эти ахи-охи о пользе ГВ меня лично уже порядком утомили...Ну правда, ну зачем этому процессу ГВ такое внимание уделять??? Мода такая, видимо :) Надо ж что-то новое придумать. Это мое ИМХО однозначно...
Я знаю, что моя мама меня кормила до года а потом просто отлучила - уехала на пару дней. И что?? Я ее люблю, и у нас замечательные отношения. Это ГВ в саму распоследнюю очередь как-то на нас отразилось, об этом даже говорить смешно. И тем более проецировать Это на дальнейшую мою жизнь смешно. Мама со мной не носилась, у нас в семье был "демократия" :) Меня ясное дело, любили, но были и сложные моменты в жизни. Когда мне одной приходилось в 14 лет жить, пока мама была в больнице с инсультом. И что???? Я на панель пошла??? Нет, сама ВУЗ нашла, сама квартиру сняла в 20 . Родителей обожаю, многое им прощаю...:)
А знаю приятеля, на него мать жизнь положила , все дедала для него, так у них прохладные отношения, и ему непонятна такая жертвенность.
А, кстати в войну и послевоеннрое время кормили грудью часто - просто иначе было нечем, и что??
Отвелклась.
Но на этом деле как правило помешаны мамы на детях и всем этом сидящие дома, не работающие - ну чего еще делать, как не на детских проблемах заморачиваться???? Мамы деток до года - это ж отдельная с песня :))) Я себя помню - ну со стороны теперь уже смотрю - мама не горюй, особенно первые 4 месяца - постоянные рассказы о дите, о ГВ... потом, слава богу мозги на место встали. А я просто на работу вышла и все :) Хотя, думаю и про меня говорили - ах, какая растакая...Откормила дочь до 8-ми месяцев, а потом она как-то плюнула на это дело, а я не стала "бороться за молоко" . На фига????? Я к этому проще отношусь и все эти рассуждения честно говроря считаю несерьезными.
Я как вижу такую "кормить до ...цати лет" - бегу сразу. Ну их, они ж начинают советовать и убеждать и осуждать. Хуже сектантов. Тех хоть послать можно, они не обидятся :)
Мне кажется надо просто жить, отдыхать, радоваться и все такое. И не зацикливаться на ребенке одном....
Да, я мать-ехидна, с точки зрения других может- мы часто с мужем отдаем дочь бабам-дедам на выходные чтобы самим отдохнуть ВДВОЕМ, с друзьями. Мне это надо...Пойти до ночи в бильярд поиграть, придти в себя после работы и дома. Я, кстати, полдня работаю, потом дитей занимаюсь. И в отпуск может даже без дочери поеду. И что???? Мама тоже человек, и плевать мне на осуждения других.
Вы, кстати, ради интереса, обратите на темы и разоворы в конфе "до года" и от 1 до 3. И как меняется все в более страшей..:) Ну это бзики мамины в первое деткино время. Как правило с выходом на работу - а это к 3-м случается жизненные ориентиры меняются :))))
22.05.2004 21:25:13, Радистка Кэт (ex KateSh)
самое смешное то, что речб была совсем не о ГВ, о ктором вы тут говорите практичесик все сообщение 22.05.2004 22:06:03, Шин
Ясень
Не, почему, это как раз в тему, но это я как раз понимаю как устроено, у меня целая теория была (может она и до меня была, но я ее сама выдумала и она работает) о том, как устроена система восприятия информации у беременной женщины и молодой мамы. 23.05.2004 00:39:59, Ясень
И как устроена? (хоть это и офф, но интересно) 23.05.2004 02:42:11, Janet
Ясень
Ну, на мой взгляд, там стоит некоторая защита, позволяющая начинающей маме не сойти с ума от обилия разнообразных вариантов подходов к воспитанию, поэтому где-то в начале беременности, а то и раньше, выбирается компетентный источник информации, вся поступающая информация сверяется с позицией источника и отбирается только то, что соответствует. Причем происходит это часто бессознательно, женщина просто может не слышать, даже если при этом кивает головой и делает умное лицо :)) В процессе и сразу после родов может произойти перескок к другому источнику, так же это происходит если старый источник себя дескридитировал настолько, что привел к какому-либо потрясению. В любом случае где-то до первой головщины ребенка у многих женщин, родивших первенца, поведение и восприятие соответствует состоянию "когнитивного диссонанса" - все, что не соответствует "ее" источникам - отвергается и с жаром осуждается, все, что соответствует - поднимается на необычайные высоты. И это нормально и правильно, иначе с ума сойти можно :))

Про симбиоз отчасти согласна, однако, к сожалению, на мой взгляд, нередки случаи, когда этот здоровый симбиоз переходит в дефективные формы. С другой стороны, опять дело в выборке. Может и не так часты. Но я бы сказала, что сплошь и рядом. При этом огромная роль в этом отводится большой семье (бабушки, дедушки, сестры отца и матери и вообще до 7 колена). Собственно, описанное мной выше - и есть в частности форма защиты матерью симбиоза, который всякий норовит разрушить :)) Точнее, попытки защиты :((
23.05.2004 20:08:40, Ясень
Симбиотический организм - стррррашная штука :-) 23.05.2004 02:44:56, Мария Д.
Радистка Кэт (ex KateSh)
А что это? :) 23.05.2004 15:34:50, Радистка Кэт (ex KateSh)
Симбиоз? Сейчас:
"Симбиоз- термин неодинаково понимаемый учеными: одни понимают под С.явление сожительства между 2 и более организмами без взаимного вреда ипротивопоставляют ему паразитизм, как такую форму сожительства, когдаодин организм живет на счет другого. По другим ученым. С. называетсявсякое сожительство двух или большего количества организмов, при чемпринципы, на коих построено сожительство, могут быть различны".

Просто думаешь за двоих, странное явление.
23.05.2004 16:43:52, Мария Д.
Мне кажется, что ВОСПИТАНИЕ, по правилам, без правил - вообще ерунда. Можно же просто жить рядом с ребенком, в одной семьем, всем вместе! Зачем нужны какие-то теории, правила и т.д. Вы с мужем по правилам общаетесь? А с родителями? Регулярно читаете пособие о том, как разговаривать с бабшками по телефону? Чем дети-то хуже, за что им так не везет и каждое действие по отношению к ребенку нужно подчинять или не подчинять правилам? :-)
Мне нужно чувствовать своего ребенка, я и веду себя соответствующе. Это не жертва, не самоотверженность и не прочие громкие слова. Я себя так комфортнее чувствую. Мне нужно это общение - ему тоже нужно, дети маленькие не притворяются, мы так и живем. Безо всяких "правильно-не правильно".....
22.05.2004 20:52:29, Ranny
Ясень
Хм, значит слово "правила" было неправильно опять мной подобрано... Меня в этом вопросе интересует как возникает возмущение или раздражение в отношении чужих методов воспитания. Естественно, я не поступаю в соответствии с четко установленными правилами. Но иногда испытываю негативные чувства в отношении того, как другие родители относятся к своим детям. А значит правила у меня все же есть. Думаю, что у Вас они тоже есть, например правило "не иметь правил", судя по эмоциональности вашего поста :)). Вот с этими чувствами и механизмом их возникновения и пробую разобраться. И так как это в той или иной степени не чуждо большинству (или я ошибаюсь?) людей, хочу узнать, как это устроено у других. 22.05.2004 21:47:02, Ясень
Баба Нюра
"Меня в этом вопросе интересует как возникает возмущение или раздражение в отношении чужих методов воспитания. "
Где-то у тебя мелькнуло, что неудобство возникает как следствие чувства вины, порождённого подавленным раздражением, ... Витиевато, но это лично мне понятнее :).
Чистое раздражение я испытываю, когда мне не нравятся методы попыток воспитания меня. Если человек не вызвал прежде хоть каплю любопытства (а значит симпатии) с моей стороны :).

А про машины -- мне совсем не близко. Крадётся кто-то по обочине вместо того, чтоб чуть подождать -- ну так и фиг с ним. Когда аварийную ситуацию создаёт (читай, угрожающую мне) -- это да, "я знаю три слова" (и даже чуть больше), а во всех других случаях... Махровая эгоистка я :). С "диагнозом" "МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЛИБО НЕУСВОЕНЫ, ЛИБО СУГУБО ЛИЧНЫЕ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ" ;).
23.05.2004 06:42:56, Баба Нюра
Для меня расхождение во взглядах - надежда поговорить :-) Дело в том, что думать я умею только в разговорах. Ну, могу, читая книгу, вести мысленный диалог с автором, или обдумывать, как я про неё буду рассказывать. Но это скорей ролевая игра в разговор тот же. А когда настоящий разговор, ах! Можно думать! Живём. Оттого и эмоциональная реакция.

Офф: тебе файл дошёл? Я не проверила, на какой адрес.
23.05.2004 01:57:19, Мария Д.
Ясень
Да, спасибо, дошел, в понедельник поеду продавливать начало процесса, хотя, вроде, там уже рисовать начали :)) 23.05.2004 02:17:47, Ясень
Без эмоций я не могу, я же не машина :-) Но с Вами согласна по поводу навязывания своих взглядов на воспитание - если люди считают, что они воспитывают "правильно" (раз считаю, что другие не правильно :-)), то это уже подразумевает существование "правил". :-) Может, я и не слишком удачную терминологию выбрала, нет у меня правила "не иметь правил" :-) Просто речь идет о том, чтобы найти принцип "кормить нужно до упора", "кормить не нужно совсем", "нужно носиться со своими детьми до пенсии", "не нужно на детей обращать внимания" :-) Лично я вообще против того, чтобы обращаться с детьми на основании каких-то принципов, особенно, если они "большинством голосов" или "умным дядечкой" придуманы. У меня две подруги есть - одна с месяца прикорм ввела, другая до 6 мес даже воду не давала. Ну и что? У обеих прекрасные детишки :-) Просто мамы поступали так, как считали нужным, безо всяких теорий, так им было ближе. Мне кажется, любая формализация отношений с ребенком в 1000 раз хуже "неправильного воспитания" :-)
А как надо-не надо.... это у нас в крови, советы давать в приказном порядке, русская особенность :-)
22.05.2004 22:12:24, Ranny
это возмущение примерно того же рода, как реакция на мусульманскую женщину в чадре и платке со стороны "общественности". А также обратная реакция с ее стороны. 22.05.2004 22:01:47, Наталья Л
Ясень
О,я, кажется поняла ближайшую аналогию (а то уже опять пошли разговоры про жертвенность, так вот это не про то!!!). Ближайшая аналогия вот какая: водить машину можно по правилам, а можно "по ситуации". И вот когда ты вся такая едешь по правилам, и другие по правилам, а половина водителей - по ситуации, они во-первых, приезжают раньше; во-вторых, им обычно за это ничего не бывает; в-третьих, почти все это за счет тех, кто ездит по правилам, но именно почти.

Аналогично с выращиванием детей. Кто-то старается по правилам, а кто-то - в обход, по незнанию ли, по легкомыслию ли, из убеждений, из эгоизма ли и т.д., не важно. И, вероятно, раздражение у тех, кто старается по правилам, возникает тогда, когда следование правилам либо не дает желаемого результата, либо сильно замедляет процесс, либо когда результаты отхождения от правил получаются на порядок лучше, либо когда это отхождение встает боком тому, кто правила соблюдает, ну, или еще в каких-то случаях.

Прикол только в том, что в отличие от дороги, единых правил выращивания детей нет, поэтому всегда будут конфликты между рожающими дома и в роддоме, кормящими месяцы и кормящими годы, ведущими в сад и не ведущими в сад и т.д. Может так?
22.05.2004 18:46:22, Ясень
угу. только по твоей схеме получается, что те, кто нарушает , действиелно выезжают за счет тех, кто действует по правилам. вторые учат своих детей, а те передают это детям тех, кто занят собой, они развлекают на площадке и своих и чужих, покупают игрушки на всю площадку, ходят на собрания, покупают всякую фигню, увещеают, организуют отдыхи и экскурсии, добиваются каких-то льгот для несредних детей и так далее. причем, если где-то в Европе им за это полагается социалка, а те, кто работает, отдает свое участие в денежном эвкиванлетне, то у нас все делается на добровольных началах.
а прикол состоит не в том, что нет единых правил , как на дороге, а эти правила ЗАКОНОДАТЕЛЬНО не закреплены. то, что могли закрепить не у нас, закрепили, я читала, что в ГЕрмании законодательно закрепили обязтаельность выплаты карманных денег детям . и вся любовь, и не отвертишься своиим особыми методами воспитания
22.05.2004 19:13:25, Шин
И еще к тому, что Наталья Л написала про немецких детей... Так вот, тут "детские деньги" родителям выплачивают (как и в России, впрочем), так вот, если "ребеночек" учится, то эти самые деньги платят до "деточкиных" 27 (!) лет. То есть здесь в 27 лет - еще ребенок. А с учетом, что здесь до 20 лет дети в школу ходят (в гимназию), а в унивеситете еще хоть 10 лет можно учиться, да плюс 1 год обязательный в армии, в эти 27 лет учащийся "ребенок" - явление обычное....
Так что европейские методы воспитания - вопрос спорный, на мой взгляд - это инфантилизм чистой воды :-)
22.05.2004 22:50:00, Ranny
Ну и у нас детские выплачивают родителям студентов и что? разница только в размере. если студент учится в нормальном вузе, то не должно быть у него много сил на работу 23.05.2004 09:33:55, Шин
"у нас" - это где, если не секрет? :-)
и потом существует стипендия, а не "детские деньги", мне кажется, что финансовые проблемы после 18 люди в состоянии решать сами, это из личного опыта :-)
23.05.2004 21:28:26, Ranny
Если мне не изменяет мой склероз, если родитель один и предоставляет справку об обучении ребенка в институте или техникуме, то он продолжать получать пособие.
что касается 18 лет, то я имею на этот счет ровно противоположное мнение, и личный опыт кого бы там ни было меня в этом мнении не переубедит.
23.05.2004 23:30:59, Шин
мне другое не нравится. В школе-то их нянчат. А в универ приходит такой ребеночек, и никто больше о нем не печется, за ручку его не водит. Свободу то он получил, только теперь не знает, что с ней делать. Вот и учатся по 10 лет вместо пяти положенных. 22.05.2004 23:20:00, Наталья Л
нет таких правил в законодательной форме. Есть только рекоммендации, которые к исполнению совсем не обязательны. А особых методов воспитания тут состоит в том, что ребенок должен как можно дольше ребенком оставаиться. Поэтому к школе никто читать, писать, считать не учит. Начальная школа 4 года. Средняя еще 8-9. 22.05.2004 21:57:45, Наталья Л
И вот собственно последствия такой точки зрения со стороны детей:

"Я не знаю что такое свобода" - вот типичный ответ 13-летнего школьника. "Я дома как раб - должен полоть сорняки, вытирать пыль, пылесосить, мыть машину, рано возвращаться домой. Мое положение хуже собачьего".

12 летний гимназист пишет "только младенцы могут быть свободны".

Если я должен быть дома ровно в восемь, я уже не свободен.

На правописании заканчивается свобода. Эти правила хуже тюремной решетки.

Со времен изгнания из рая нет больше свободы развития личности.

Свобода. Нет такого слова. Я как цепная собака сижу на тройной цепи - школа, церковь, родительский дом.

Это реальные заявления 12-13 летних.

22.05.2004 22:22:35, Наталья Л
ну и что вы пытаетесь этим сказать? 22.05.2004 22:31:17, Шин
то что детская точка зрения радикально отличается от родительской. В Европе ребенка до 12 лет в принципе нельзя оставить дома одного. Даже на 5 минут. Запрещено законом. 22.05.2004 22:34:15, Наталья Л
ну и что? что вы защищаете - школу? так никто из них не написал, что в школе он отдыхает от дома? чтобы дети дома ничего не делали? это никак не связано с тем, что мама работает, даже более того, у работающего мамы больше стимулов припахать детей помогать дома. чтобы дети делали , что хотели ? так это реальнее получается у мам, сидящих дома - не важно работают они ли инет 22.05.2004 22:45:36, Шин
как раз случай, когда дети дома ничего в обязательном порядке не делают, мне импонирует больше всего. Ребенок это не раб. А такой же член семьи, как и взрослый. И тот факт, что он денег не зарабатывает, не лишает его права голоса. Работающая мама, не любящая заниматься хозяйством, вполне может нанять домработницу. Когда я жила в Сибири, у нас убиралась женщина, что-то в пределах 100р. за трехкомнатную квартиру. Не такая уж сумма, чтобы в семейном бюджете появилась большая дыра. Мать, которая не работает, гораздо реже может позволить себе домработницу. Для этого еще требуется муж, который бы считал, что ей эта домработница действительно нужна. А если домработницы нет, а убираться она терпеть не может, скорее всего обязанность эта будет повешена на детей.

Со школой тоже не все так просто. Есть родители, которые считают, что их дети должны учиться только в гимназии и только на отлично. И стараются ребенка как можно больше подпинывать и контролировать. Вот и получается, что орфография - хуже тюремной решетки.
22.05.2004 23:26:49, Наталья Л
А если домработницы нет, а убираться она терпеть не может, скорее всего обязанность эта будет повешена на детей.

Заметьте, что вы опять оерируетет своими выводами, ничем не подтвержаемыми, крмое вашей ичной практики.

Со школой тоже не все так просто. Есть родители, которые считают, что их дети должны учиться только в гимназии и только на отлично. И стараются ребенка как можно больше подпинывать и контролировать. Вот и получается, что орфография - хуже тюремной решетки

Для разнообразия пройдитесь по семейным конфам и посчитайте, сколько работающих родителей читают точно также и также умудряются давить, более того, у них еще и перекос получается, потому что то малое время, которое остается на детей после работы, уборки и готовки, они тратят на выясненния, почему такие оценки- знания , нередко потому, что у них врменеи РАЗГЛЯДЕТЬ другие критерии развития своего ребенка. разумеется не все, не у всех, и так далее, но хватает.
23.05.2004 09:16:52, Шин
Я немножко нить потеряла. Это о чём? 23.05.2004 01:59:25, Мария Д.
Это что-нибудь доказывает? 22.05.2004 23:40:39, Караул
Ясень
Ну, так вообще говоря, эти дети правы. Так и есть - абсолютно свободны только младенцы и сумасшедшие.
22.05.2004 22:41:27, Ясень
в наших новостях это освещали, как обязательные 22.05.2004 22:01:55, Шин
я читала такое сообщение. потом специально у немцев спросила. Они долго смеялись. 22.05.2004 22:03:47, Наталья Л
я думаю, что если моим некоторым сосдекам сообщить, что по закону может с ними развестись , они со смеху умрут. 22.05.2004 22:21:36, Шин
Ясень
Нет, ну те, кто не кормит грудью, или пеленают до года, или воспитывают интенсивными наказаниями, или оставляют ребенка и едут отдыхать - явно делают это исключительно за свой счет :)) 22.05.2004 20:27:24, Ясень
не обязательно. ребенок, которого воспитывают битьем, не ценит свою шкурку, еще меньше ценит шкурку других детей, с которыми общается в саду или школе.
я понимаю, что всегда можно найти нечто совсем личное, тут я согласна. , что за свой счет, этоттот процент риска, который платит водитель - врезаться в столб, оплачивать машину, того, которого ударил, лечить свои синяки и так далее
22.05.2004 22:25:21, Шин
Да, ребёнок, который не привык разбираться по-доброму - беда в группе, на площадке. И разруливать это "приходится" родителям, работающим со своими - или им же приходится уходить. 23.05.2004 02:01:01, Мария Д.
пчела Майя
Что-то я не замечала, чтобы для чужих детей что-нибудь делали - отдыхи, экскурсии и фигню. Может, это не в Москве? 22.05.2004 19:16:24, пчела Майя
Ясень
Ну, за этот учебный год на 22 ребенка пахали 4 родителя - купи, напечатай, подготовь к празднику, проведи занятие, отремонтируй и т.д. Может и фигня, но времени жрет немало, и средств тоже, между прочим :(( Так что есть такой эффект. А принудить никого нельзя вообще-некоторые родители к школе близко не подходят. 22.05.2004 21:35:41, Ясень
а это понимает только тот, кто пашет. Остальные считают, что это фигня - зайтику пить тетрадок на 20 человек в соседнем магазине 22.05.2004 22:06:53, Шин
пчела Майя
А подходить и не надо. У нас по списочку родительский комитет составляют. Отсутствующим потом по телефону сообщат. 22.05.2004 22:00:24, пчела Майя
Ясень
Ха, люди и к телефону не подходят, а если подходят, то говорят, что у них нет времени, они деньги должны зарабатывать, их никто не содержат. типа такого что-то. Я сама не звонила, но председатель родительского комитета пыталась. Самое смешное, что эти люди и деньги не сдают :)) Но хохма в том, что вот такая крайность уже и не раздражает - просто смешно :)) 22.05.2004 22:12:50, Ясень
пчела Майя
Ну есть в классе несколько таких человек - может и фиг с ними. У нас таких нет. По крайней мере, когда я второй раз была в родительском комитете (за 7 лет очередь два раза подходила), в мои обязанности входило позаботиться каждый месяц, чтобы все заплатили за обучение. К телефону все подходили. Те, у кого не было заплачено вовремя, исправлялись в два-три дня. В целом все было нормально. Про время и деньги (которых нет) говорили только чтобы объяснить, почему запоздали с оплатой на несколько дней, да и то редко. 22.05.2004 22:21:49, пчела Майя
неужели? то есть если в классе 5 человек организовывают что-то, то только для своих пяти детей?или для всего класса?. или не встречали здесь сообщений, что "мы платим, а некоторые у нас на халяву проскакивают" , или это не считается? а почему тогда, позвольте спросить? 22.05.2004 19:40:45, Шин
пчела Майя
Я смотрю из своей жизни. У нас никто ничего не организует. Изредка бывают экскурсии, их организует родительский комитет, он у нас сменный. Я сама в нем год состояла, а потом перестала, к счастью. Причем это насильственно, а не по желанию. Так что все по-честному. Если надо на класс что-то купить - все сдают деньги. Это не связано с тем, занимаются родители ребенком или нет. Так что те, кто мало занимаются с детьми, не выезжают за счет других - просто у их детей меньше занятий. Сообщений я таких не помню - да и не возьмут ребенка, который не сдал денег. Вот ходили наши дети в театр. Кто сдал деньги, тому купили билет, а иначе просто не получится. 22.05.2004 19:58:38, пчела Майя
как насчет канцтоваров? кто не сдал деньги смотрел на других, как они рисуют, или таких общих вещей, которыми ребенок все равно пользуется так или иначе.
деньги сдают КОМУ? кто этим занимается ? родителськие комитеты везде насильственные? когда я была школьницей, да и сестра тоже - комитет был доброволен
22.05.2004 20:06:16, Шин
пчела Майя
У нас добровольно никто не хочет. Сначала спрашивают, кто хочет, а потом назначают. Про везде не знаю - у нас так. И у старшего так было. Что-то не помню я желающих. Общественных закупок канцтоваров не существует. В первом-втором классе - были, но деньги у нас все сдают исправно, а покупал родительский комитет. Да и купить пачку тетрадок в двух шагах от школы - не большая нагрузка. 22.05.2004 20:18:55, пчела Майя
Штуша
Про эту маму мне сложно что-то сказать. Может, не так мало она занимается детьми, как кажется со стороны. Может, у нее качество переходит в количество. Может, когда она с ними дома - это такой праздник! А может, не так хороши в итоге получатся эти дети, как поначалу кажется, может, не так они и довольны. В общем, вполне может быть "погрешность наблюдения" (не знаю, как назвать точнее).
Но, думаю, носится с ребенком "как с писаной торбой" не стоит. Разумное количество "трудностей" должно быть, но не думаю, что их надо создавать искусственно. Просто не надо ограждать от ВСЕХ проблем.
Позиция "дети вырастут и заживут своей жизнью" - не такая простая. Не всякая мама согласиться НЕ ТРЕБОВАТЬ от детей благодарности. Многие ли матери не повторяют своим выросшим детям: "Я тебя растила, поэтому будь благодарен (благодарна)"? Многие ли не обвиняют в неблагодарности по любому поводу? По-моему, такие мамы сейчас - редкость.
22.05.2004 10:06:38, Штуша
Ясень
По-моему как раз наоборот, это уже становится не модно - трясти своими жертвами, хотя, может просто выборка у меня такая. Дело даже не в конкретной маме, это не важно, важно, что у меня, глядя на нее и ее детей, возникают сомнения в том, что я нормально занимаюсь своими детьми. Вот и вопрос - это я так карежу свои чувства (то есть на самом деле это у меня раздражение от того, что я считаю ее неправой, но так как я вся такая из себя "приличная" и считая себя не в праве осуждать других, начинаю очуждать себя) или я завидую, как было верно подмечено, что ей легче достается то, что для меня связано с бОльшими затратами? Или это такие нормальные родительские рефлексии? 22.05.2004 21:53:26, Ясень
Штуша
Видимо, у нас разная выборка. Я смотрю по поколению моих родителей. Более молодые знакомые - мамы 3-4 летних детей, в крайнем случае, 6-7 (и то мало). Им еще рано "жертвами трясти". Возможно, кстати, потому и становится не модно, что сами настрадались.
А что касается зависти или независти... Думаю, дело в "погрешности наблюдения". Женщины, которые предпочитаются только своими делами заниматься, которым плевать на детей, по-моему, не рожают их так много. Ее слова и видимое отношение - лишь вершина айсберга. А что у них в семье, внутри, это только они сами знают.
Как своих воспитывать? Дети разные. Одни могут расти, "как трава", а с другими такое не пройдет...
23.05.2004 13:42:09, Штуша
Будь всегда всем доволен, и жизнь будет радостной, необходимость делить на хороших и плохих мам отпадает. Если делать всё в радость, то какие могут быть жертвы, маме радостно, и детям жить радостно. ВСЁ должно быть без усилий. Но к сожалению большинство думает иначе, что без усилий ничего не добьёшься. А я вижу, что только так и надо - легко! Дать всему быть. При одних и тех же обстоятельствах в разных семьях будет различный результат, зависящий от невидимых внутренних состояний людей. Даже борщ из одних и тех же продуктов у каждой хозяйки получается разным на вкус, что уж говорить о жизни:-) 22.05.2004 03:06:09, Panasya
Ясень
Вы встречали в жизни людей, с которыми Вам трудно общаться или которым трудно с вами? Общение с которыми некоторым боком неполноценно как-то? 22.05.2004 21:58:18, Ясень
С которыми мне было трудно общаться, были, до определённого момента. Последние лет десять я рассматриваю ЛЮБЫЕ отношения как уроки, которые в данный момент мне нужно пройти, чтобы подняться на очередную ступень собственного совершенствования. Я не оцениваю людей, встретившившихся мне в тот или иной момент в моей жизни, как "трудных" или "не трудных" - я просто задаю себе вопрос: для чего они появились сейчас в моей жизни? Если они вызывают в моём внутреннем состоянии некий протест, несогласие, значит именно с этим мне надлежит поработать, значит внутри меня есть то, с чем пришли ко мне эти люди. Они - зеркало, отражающее мои внутренние заморочки. В этом я им очень благодарна.Поэтому неполноценного общения у меня нет. По началу "козьих морд" было много, но теперь я бы и рада с ними встретиться, да они сами уже не подходят, а притягивается то, что резонирует с моим внутренним состоянием. Это как в поговорке, "рыбак рыбака видит издалека". К зеркалу пыль не пристанет, коли зеркало чистое, а если пыль пристала, значит зеркало не чисто. Мне гораздо неприятнее было бы встретиться с людьми, расточающими диферамбы и похвалы, пусть уж лючше ругают, мне от этого только пользы больше.А что касается тех, кому со мной может быть трудно, они уходят из моей жизни, и мне абсолютно всё равно, что они при этом думают, это ведь они думают, это их проблемы. Я предлагаю механизм, как это всё работает, их дело - взять или отказаться.
Про водителей, которые водят автомобили по ситуации и приезжают раньше и им обычно за это ничего не бывает - истинно так! Сама такая. Такие не следуют чьим-то правилам, они живут по своим собственным, в сознании таких нет догм, они свободны. Они действуют по ситуации в НАСТОЯЩЕМ моменте времени, и в другой момент они будут действовать соответственно ситуации.
Раздражение вызывает то, что сидит глубоко или не очень в сознании и за что есть зацепка, типа, хоть убейте, но это должно быть так, а не иначе. Но жизнь не подчиняется человеческой логике, у этого мира свои законы, не подлежащие изменению, подкупу, задабриванию. Познание этих законов делает человека истинно счастливым и радостым. Всё остальное - иллюзия.
23.05.2004 09:23:14, Panasya
Ясень
М-да... Ладно. Давайте все же остановимся на том факте, что существуют люди, общение с которыми не так уж просто. Другие. Они отсеиваются, когда это чужие взрослые, и это нормально. Но допустим, что рождается в семье такой ребенок. Не похожий. Другой. Без усилий может получиться не очень-то :(( 23.05.2004 19:29:43, Ясень
Вот Несмеяна всё замечательно сказала (искренне восхищаюсь её подходом к жизни!) Опять возвращение к простой истине: принимать ребёнка таким, какой он есть. А на кого он должен быть похож и ПОЧЕМУ? Ну почему, скажите мне кто-нибудь пожалуйста.Перестать сравнивать с уже имеющимися или чужими, выкинуть из своей жизнью все стереотипы, какими должны быть дети. Никаких усилий и траты энергии. ПОЗВОЛЬТЕ ему быть самим собой. Если где-то приходится прилагать усилия - уходит радость бытия, творчества. То, что творится с чувством радости, не имеет усилия. 23.05.2004 20:55:06, Panasya
Ясень
Очевидно, что ребенок не должен ни на кого быть похож. Об этом речи не было. Речь о другом - о том, что если ребенок другой, возникают трудности, требующие усилий как минимум на то, чтобы научиться бывать в его системе координат. Чтобы узнать его, а узнать другого - трудно. Потому что если завести неизвестного зверика и опытным путем подбирать ему корм, можно его загубить раньше, чем выяснишь, чем он на самом деле должен питаться. Так же и с детской психикой. Не достаточно в этом случае просто жить рядом и позволять ему быть.

Несмеяна как раз про то, что ей легко дается избавление от своих заморочек ничего не сказала :))

Panasya, извините пожалуйста, но мне трудно с Вами разговаривать, потому что у меня постоянное ощущение, что Вы учите меня жить, в то время как у меня запрос вовсе не на это. Со мной все в порядке :))
Вопрос в том, почему разные подходы в воспитании так задевают. И если мне совершенно понятно почему задевает Ваш текст про свободу водителя от ПДД (буквально полчаса назад у меня под окном встретились двое несвободных с одним свободным, судя по крикам жертвы серьезные), то не всегда понятно ломание копий по поводу ГВ, шлепков, садов и т.д.
23.05.2004 22:31:56, Ясень
Но ведь если вы говорите, что ребёнок другой, как вы определили, что он другой? Я догадываюсь, что вам трудно со мной разговаривать, но не имела намерения учить вас жить. Я пишу то, что чувствую и чем живу. 24.05.2004 03:25:01, Panasya
Ясень
Легко определяю - по степени неожиданности для мамы его эмоциональных реакций, по тому, насколько легко мама может определить и удовлетворить даже базовые потребности ребенка, это на начальном этапе. И дальше - по всему, по особенностям речи (когда родитель говорит "приглядись к задаче", а ребенок "но я не чувствую решения"), по темпу жизни, по мировосприятию, наконец :)) 24.05.2004 14:21:52, Ясень
Вау!Вот это да! Я написала Вам на мэйл. 25.05.2004 10:00:18, Panasya
О, это мой случай! :-) Мой третий ребенок именно "другой" на фоне остальных. И мне с ним именно трудно общаться. Но я тоже считаю, что мне такой ребенок "подарен" :-) неспроста. А именно для преодоления некоторых своих внутренних "заморочек". И я даже уже понимаю, каких именно. (Кстати, одна из них - нетерпимость :-) к неидеальным состояниям, отношениям и людям. Я научилась не быть перфекционисткой, получив "не идеального" ребенка :-). За что очень ему благодарна!) 23.05.2004 19:38:39, Nesmejana
Ясень
Если этот ребенок третий, есть уже некоторая вера в себя, как в мать, и это нормально идет как опыт, как повод изучить себя. Вот когда такой ребенок первый... Да еще если единственный... А такие дети часто оказываются единственными по понятным причинам... Очень трудно тогда относиться к этому легко, требует работы над собой. Не потому что родители такие "тяжелые", а потому что это правда трабл :)) 23.05.2004 20:14:34, Ясень
Не знаю, не знаю... Когда ребенок первый - опыта материнства еще нет, и :-) вполне можно полагать, что именно так все и должно быть с ребенком! А вот когда после многих лет "идеального материнства" - и вдруг ТАКОЕ :-)! Тут такая ломка стереотипов начинается, такое падение самооценки... :-((( И очень трудно хоть какую-то уверенность в себе сохранить :-(((. 23.05.2004 20:25:57, Nesmejana
Ясень
Интересно :)) Но опять же тогда получается, что относиться ко всему легко и без усилий лететь по жизни - не всегда возможно? 23.05.2004 22:33:43, Ясень
Возможно к этому стремиться :-). Я не исключаю, что у кого-то это получается ВСЕГДА :-). Я - стремлюсь, но получается у меня НЕ всегда :-). Иногда приходится что-то в себе переделывать, менять свое отношение к чему-то, и это не всегда легко, а иногда даже болезненно. 23.05.2004 22:57:53, Nesmejana
Они действуют по ситуации в НАСТОЯЩЕМ моменте времени, и в другой момент они будут действовать

угу. поэтому у нас и нет сейчас автомобиля
23.05.2004 10:01:43, Шин
Значит мысли были не в "сейчас", а в другом месте :-) А почему у вас нет автомобиля? 23.05.2004 10:20:33, Panasya
потому что исходя из обстоятельств муж, используя свой опыт выезжал со двора, а кто-то свободный, выезжал с перекрестка на приличной скорости по только что выпавшему снегу, я ему разумеется безумно благодарна, что унего хватило свободы выехать практически на встречную полосу, чтобы снести у машины передок, а не вдавить моего мужа в противоположное крыло автомомбиля, но все же предпочла бы, что он пользовался правилами. 23.05.2004 12:15:59, Шин
Попробуй спросить его, если он вспомнит конечно, о чём он думал в момент выезда со двора? Могу поклясться, что не о том, что он из него выезжает 23.05.2004 20:57:17, Panasya
Кто же за рулём думает о езде? Только новички. Я вообще иногда так задумываюсь, что не осознаю, в каком именно я месте пути, смотрю - ой, где это я? - а, правильно, верной дорогой идёте, товарищи. Всё на автомате. 23.05.2004 23:05:51, Мария Д.
Ну да, вот так и вся жизнь на автомате :-( 24.05.2004 03:21:15, Panasya
Наоборот :-) Если нечто обычное и повторяется сто раз, мне скучно это опять и опять проживать. Если бы не было автоматизма - проблема. А так я спокойно веду машину куда надо, при этом, скажем, обсуждая бардовские песни с дочкой. Я выбираю обращать внимание на то, что ценно МНЕ. Автоматизмы в этом помогают. При этом если на дороге нечто необычное, та (небольшая) часть внимания, которая отвечает за слежением, фиксирует это всё равно. 24.05.2004 16:19:21, Мария Д.
Не поняла. Вроде бы тот, кто выезжает со двора, обязан убедиться, что он не помешает двигающимся по проезжей части? Или нет? 23.05.2004 16:27:55, Svetlana:)
а он и не мешал, пока выезжал, и просчитал, КАК ОБЫЧНО ПО СИТУАЦИИ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ, что он успеет выехать, пока тот заезжал на перекресток, одного не учел, что тот решил на только что выпавшем снеге и повоторе с перекрестка гнать как ненормальный.
виноват муж, он и оплатил товарищу 20 лет стоимость ремонта, но пример для того и приведен, что ОБА ЕХАЛИ, ПОЛАГАЯСЬ не на правила, которые мой муж знает стопроценто все. это проверено было за пару месяцев до этого, а НА СВОИ ОЩУЩЕНИЯ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ.
причем мой муж даже знал, что на этом перекрестке недели не обходится без аварии. такой вот "удачный", но в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ времени он был свободен от догм. про того молодца я и говорить не хочу, если бы ему пришлось оплатить нам ремонт, он бы хоть что-то понял
23.05.2004 23:37:43, Шин
Ага, я поняла, почему у нас не находятся точки соприкосновения - вы ищите виноватых, я же считаю, что во всей моей происходящей жизни виноватых нет, все ситуации я притягиваю сама. Со мной был подобный случай давно, когда я открыла дверцу машины на проезжей части, и она уехала вместе с врезавшейся в неё машиной. Но я чётко помню, что в тот момент я мысленно не открывала дверь, а уже очищала лобовое стекло, поэтому осознания открытия дверцы машины не было, я была не в настоящем моменте делания действия. Но даже тогда мне за это ничего не было, водитель проорался на меня и уехал, и уже в тот момент я была в настоящем сейчас, т.е. мы не совпадали в одной реальности: он уже мысленно подсчитывал стоимость ремонта, а я просто осознавала факт того, что моя машина в данный момент разбита. Вот и так бывает. а вы хотите чтобы тот пацан что-то понял. Я бы задумалась на месте мужа. 24.05.2004 03:14:11, Panasya
я от того парня не хочу ничего, главное - его больше никогда не видеть. то, что он не понял, было ясно , когда на отремонтированной тачке товарищ приехал еще бабок стрясти, после этого, я лично была уверена, что он это сделал нарочно, и ему повезло, что я сним не общалась, потому что в нашей машине еще была моя дочь. Кстати, именно поэтому я уверена в том ,что муж ехал очень аккуратно, что касается ваших сетнцеция - то давайте так - я устала от ваших поучений меня жизни, поэтому это мое последнее письмо вам 24.05.2004 09:01:01, Шин
Leeni
Я(как и прежде):) совершенно поддерживаю тебя!! Это самое легкое отношение к себе, к жизни, к ребенку.. Если это ощущение легкости и радости войдет в тебя и приживется в тебе..действительно многие прежние трудности перестают существовать:)
Если сам живешь легко и радостно, то и людям, живущим рядом с тобой будет легко и радостно.
А борщ действительно получается вкусным, если имеешь вдохновенье:)
22.05.2004 14:08:11, Leeni
Даже и добавить нечего! Скоро пришлюто, о чём ты спрашивала. 23.05.2004 09:26:03, Panasya
Борщ из тех же продуктов и у одной хозяйки получается разные, иногда жратва, иногда еда в самом лучшем смысле этого слова. Не считая тех интутивистов, у которых всегда получается Пищ богов, остальные учатся готовить, и борщ зависит от хорошести рецепта и точности его исполнения, опыта готовоящего. А если еще учесть, что и продукты у всех разные, и кто-то из продутков для гаспачо упорно варит борщ, то картинка получается совсем не однозначной, а у каждой картиники еще есть критики-теоретики, кототорые много критикуют борщи, не сварив ни одного.
22.05.2004 05:20:30, Шин
Ну так и я о том же:-) Если уж вообще, то всё зависит от внутреннего состояния готовящего: даже в точности следуя рекомендациям и имея огромный опыт, но будучи не в настрении, не говоря уже о злости, такой едой можно и отравить :-( Советские столовые прошлых времён... 22.05.2004 06:50:41, Panasya
не все. далеко не все. если я не умею готовить , то никакое внутреннее состояние продукты не спасает. 22.05.2004 09:31:57, Шин
Не соглашусь :-) Попробуй, с душой, хорошим настроением, не задумываясь о результате. Я про себя могу сказать, что не умею готовить, но вот когда вдохновение наступает, говорят - пальчики... И так во всём, даже в том, чему никогда не училась и понятия не имела. 22.05.2004 09:46:59, Panasya
пробовала и не раз, помойки очень довольны остались.
если честно, в области кухни я пробовала практически все, кроме
подробно-точного следования точному-правильному рецепту.
поэтому ваш пример для меня это всего лишь тот самый интуивист, который готовит хорошо по наитию.
22.05.2004 13:12:31, Шин
Так попробуйте то, чего вы раньше никогда не делали: подробно-точного следования точному-правильному рецепту 23.05.2004 09:27:56, Panasya
я этим сейчас и занимаюсь. и результаты, кстати, заметны. вдохновение вещь очень милая, но как писали классики в произведеении - 99 % это работа, 1 % талант 23.05.2004 09:59:56, Шин
Поверьте в свои силы- у вас таланта 100% Вам просто не хватает веры. 23.05.2004 10:22:24, Panasya
вы уж извините меня, когда я не верю в свои силы , я ни с кем не спорю, молчу в тряпочку и не отсвечиваю. 23.05.2004 12:17:08, Шин
Но ведь по делам судят. 23.05.2004 21:01:47, Panasya
а как вы можете судить по моим делам?
вы у меня дома обедали. так о чем речь тогда
23.05.2004 23:38:27, Шин
Но если вас это трогает и результат не нравится лично вам - это и называется "по делам судите". В противном случае вы бы и не писали об этом. 24.05.2004 03:15:21, Panasya
нет, я пишу о ВАШИХ СЕНТЕНЦИЯХ : "Девочки, главное - вдохновенье-настроенье и все получится!" - так вот: не у всех получается даже с супербольшим вдохнлвеньем. некоторым надо учиться. и на мой взгляд - довольно многим, но пишу конкретно про себя, ибо один пример уже исключает ваше "все получится". 24.05.2004 08:52:19, Шин
Почитала, подумала. Вдохновение (т.е. мотивация) нужна для учения именно. Если тебе ИНТЕРЕСНО, если радость - будешь учиться. А про "интуитивную готовку" - знают люди. Не ОСОЗНАЮТ (это другое), но знают - какого размера нарезанные овощи сколько готовятся, например. Я за этим подробнейшим образом наблюдала, это знание, приобретённое в опыте. 24.05.2004 16:22:13, Мария Д.
нет, Маша, есть знание, с которым человек рождается. я вполне допускаю за собой знание, которое есть и в готовке, но очень маленькое, именно потому, что я видела людей, который совсем не умеют готовить. это знание называют в русском языке интуицией. но также интуицией называется опыт, вогнанный в подсознание за годы работы. Грубо гвооря, ребенок, который рос рядом с Моцартом в тех же условиях, тоже может очень неплохо играть по сравнению со многими другими, и даже писать музыку намного лучше многих пишуших музыков, но все равно хуже чем Моцарт.
да что далеко ходить, вот из жж писала девушка, когда поправляла в дестве свою старшую сестру , где-то сфальшившую при игре на инструменте. Еще это чувство назвают это талантом, я не спорю, можно и так сказать, но начисто отрицать это, говоря, что это у него опыт, нельзя. Точнее можно, Я собственно так и считаю, НО с одной поправкой - он этим занимался в прошлых жизнях, отсюда накопленный опыт выливается в талант с рождения.
О вдохновении - я не имею ничего против вдохновения, и борщ, сваренный с вдохновением , намого вкуснее, чем без него, НО именно вкусный борщ у меня стал получаться после следования рецепту кубанского борща Скарлетт. УВЫ. До этого он как бы по синусоиде болтался, то хорошо, то плохо. Сейчас стабильно хорошо.
24.05.2004 19:08:18, Шин
Человек рождается с большим количеством знания. Я читала исследования про математические знания новорожденных, очень интересно. Но я не верю в прошлые жизни. 24.05.2004 20:19:09, Мария Д.
Но я не верю в прошлые жизни.
каждому свое. но в отношении учиться и учиться это ничего не меняет:))
24.05.2004 20:35:54, Шин
Штуша
Поддерживаю! От того, что сделано "с душой" - эффект гораздо больший! Та же готовка. Пусть оно порезано абы как, но будет вкусно. А если без настроения, без желания готовить - скорее всего, фигня получится, даже если готовить умеешь. И все так. Даже игрушки, аляповато, но "от души" сделанные безрукой мамой, пусть не сразу, но в большинстве случаев будут ребенком оценены и долго будут любимыми. Какой-то "внутренний свет" в них, что ли... 22.05.2004 09:56:17, Штуша
Всё на этом держится. Но к сожалению, даже примеры из жизни конкретных люлей, не убеждают некоторых в их результативности. Хотя бы из интереса - а вот так я никогда не поступал, дай-ка попробую. Не-е-е, такого нет и быть не может. Грустно. 23.05.2004 09:31:03, Panasya

Показано 118 комментариев из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!