Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчику 4 года.

Мальчику 4 года.
04.07.2000 16:50:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 25, показать все]
[пусто] 10.07.2000 17:28:05
[пусто] 10.07.2000 17:15:54, Ларина Татьяна
4 года - не самый удачный возраст для первого похода в детский сад.
Это возраст бурного развития воображения. Ребенок постоянно себя кем-то представляет. Ребенок может уйти в себя.
04.07.2000 17:44:33, Элла Прокофьева
Ярослава М.
А разве уход в себя не способствует развитию воображения? По-моему, как раз так. 04.07.2000 22:08:19, Ярослава М.
Ярослава, Вы смотрите с взрослой точки зрения. К 25-30 годам у взрослого человека уже такой опыт жизненных наблюдений, что уход в себя (конечно, так, чтобы вернуться) действительно способствует развитию воображения.
У ребенка, с его неустойчивой психикой (ассоциативные зоны мозга развиваются лет до двадцати, правое, эмоциональное, полушарие ведет борьбу с левым - речь, логика, за то, быть ребенку художником или мыслителем) уход в себя происходит, чтобы защититься от вредоносного, как пишет Мария Д., недобровольного, вынужденного общения в детском саду. Ребенок переживает сильнейший эмоциональный стресс. Его органы чувств, как открытые каналы для восприятия извне сигналов РАЗЛИЧНОЙ модальности, не защищены. Информация должна быть очень разнообразной, выдаваться порциями, а в детском саду она очень однообразная, идущая мощным потоком от одного-двух взрослых людей, представляющих только маленькие фрагменты окружающего мира. Ребенку, имеющему низкий порог чувствительности (то есть нервная система легко возбудима, интроверты), ничего не остается делать, как защищаться уходом в себя и создавать свой, ирреальный мир. Ребенок не представляет себя Маугли, замороженной уткой, которую мама положила в раковину размораживаться, милиционером или самолетом. Мир его фантазий причудлив и трудно поддается расшифровке, формируется так называемое аутистическое мышление.
Дети-экстраверты (высокий порог чувствительности, низкая возбудимость нервной системы) адаптируются к неблагоприятным для развития воображения условиям (ведь правое полушарие мозга работает!) тем, что начинают самостоятельный поиск стимулов извне. Но в детском саду таких стимулов мало, начинается беспорядочная беготня, развивается навязчивая болтливость, появляются признаки агрессивного поведения (холерики), хотя внутренняя агрессия у этих детей ниже, чем у интровертов. У последних она направляется на себя, у первых - на внешний мир. Но мы сейчас полезем в такие дебри, что потом не выберемся!
06.07.2000 10:54:04, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Элла, большое Вам спасибо за подробный ответ. Вы очень понятно все разложили. Я не сужу с сегодняшних позиций, я вспоминаю себя в детстве. Очень похоже на то, что Вы описали в первом варианте. Только агрессии по отношению ко мне в то время вроде как не было (или я забыла), но я не нуждалась в чьем-либо обществе. Я читала. Фантазий было неисчислимое множество. И до сих пор есть. Я раньше считала, что это у всех так. О таком понятии как аутизм узнала во взрослом возрасте и поразилась сходству.

Элла, хочу к Вам на консультацию. Насколько я поняла, это возможно в сентябре. Что мне нужно сделать в организационном плане? Очень хочется, чтобы у моего сына была не такая нервная мама.
06.07.2000 13:40:43, Ярослава М.
Есть центр "Счастливая семья", четверг там клубный день. Можете для начала приехать сегодня на праздник, посмотреть на меня со стороны: я буду в салатовом костюме.
Может, я вообще Вам не понравлюсь!:)
С консультации не убежишь, а так можно.
Там пока состояние ремонта, но комната для консультации есть.
Адрес "Счастливой семьи" ниже, в теме "Есть возможность пообщаться off-line", тел.: 954-80-33. Попросите сначала Ирину Корчагину, спросите, когда я консультирую.
Или подождем до августа.
06.07.2000 13:58:41, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Спасибо, я подожду. А как с Вами связаться тогда? Убежать, по-моему, никогда не поздно :)) 06.07.2000 14:44:38, Ярослава М.
[пусто] 06.07.2000 15:44:24
Ярослава М.
Спасибо! 06.07.2000 16:43:40, Ярослава М.
А какой самый удачный возраст? Мы как-раз собрались отдаваться. А с воображением и представлением у нас даже черезчур. ;-) 04.07.2000 19:56:20, Nata
Nata, рада Вас приветствовать!
Самый удачный - с 5-ти. Объяснения, если хотите, почитайте в теме "Несадовский ребенок", сообщение "О, Ярослава!"
04.07.2000 20:37:43, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла, прочитала! А если у ребенка в 3 уже есть потребность общения в детском коллективе? Иногда мне кажется, что мой ребенок в силу того, что многие вещи еще не понимает и не умеет на них реагировать (обиды, оскорбления, чужая агрессия, чужие отрицательные эмоции), чем в 5. Не могу утверждать, отдавать в садик только собираюсь, поэтому пока сужу только по поведению ребенка с другими детьми вне садика. 05.07.2000 09:54:49, Nata
В 2,5-3 года ребенок играет рядом, а не вместе с другими детьми (хотя, конечно, полно исключений), и чтобы мама была где-то в зоне видимости. Делать что-то вместе ему нравится со взрослым. Вместе с другими детьми хочется играть лет к 5. Но я уже повторяюсь. 06.07.2000 00:24:47, Элла Прокофьева
Спасибо. У меня наверное исключение, потому интересует игры именно вместе, и мама просто выгоняется из комнаты. Ее присутствие стесняет ребенка. Про маму ребенок даже не вспоминает, часами играя с другими детьми. Да. со взрослыми ничего делать не хочет, даже иногда читать книги, только сама. Мне казалось, что так у всех 3-х летних детей. 06.07.2000 10:38:30, Nata
Nata! В общем-то, я занимаюсь психологической консультацией, центрированной на каждом конкретном ребенке. Почитайте, пожалуйста, ниже,в теме "Элле вопрос", сообщение "Я предпочитаю не тестировать детей..."
А здесь, на конференции, приходится ориентироваться на общее для большого количества детей - среднюю норму, хотя в практической работе я вообще о средней норме не думаю: ребенок не поезд с расписанием.
Кстати, Вы не написали, все дети в ее любимой компании, ее возраста?
Я упустила, что более старшие дети являются для ребенка таким же притягательным центром, как и взрослые, и могут его удачно заменить. Но если у Вас так самозабвенно друг с другом играют трехлетки, то остается Вас поздравить: по сравнению с пресловутой нормой, они опережают!
06.07.2000 13:06:25, Элла Прокофьева
Спасибо за Ваше саркастическое поздравление! Мне очень приятно, что мой ребенок и его приятели опережают эту самую пресловую среднюю норму. Возраст варьируется от 3-х месяцев младше до 0.8-1 года старше. Думаю, что дело не в возрасте, а привычке и навыке детей играть вместе в коллективе. Например, дети, у которых есть старшие братья и сестры, или которые рано пошли в садик, _могут_ (это не значит, что должны) "самозабвенно" играть друг с дружкой и старшими товарищами и в 3 года. 06.07.2000 16:45:38, Nata
Что же это такое? У меня прекрасное чувство юмора. Саркастическим отношением к людям, тем более к детям, я не страдаю. Может быть, слова искажают мой тон. Я новичок в заочном общении. Извините! 06.07.2000 23:59:05, Элла Прокофьева
[пусто] 06.07.2000 01:57:42
По моему опыту наблюдений за играми детей, в тех детских группах, где возраст детей смешанный: от 3-х до 5-6 лет, малышам очень нравится. Они действительно играют вместе, но центром для них является более старший ребенок.
Мария, может, у Вас есть во дворе такие мальчики или девочки, которым нравится играть с малышами, приобщайтесь к их играм! Правда, городская детская субкультура диктует свои законы - над такими детьми смеются сверстники: он только с малышней может играть! А вот в русских деревнях, в глубинке, есть еще традиция приучать детей, которые постарше, заботится о малышах. У более старших детей ребенок учится даже быстрее, чем у взрослого, ведь лучше учит тот, кто сам недавно научился!
06.07.2000 13:26:51, Элла Прокофьева
[пусто] 06.07.2000 14:19:05
Я думаю, это значит, что она как раз готова взять на себя роль более старшей. Может, психологически она чувствует себя именно так. А вот на уровне предметных действий опыта пока мало. 07.07.2000 10:43:26, Элла Прокофьева
Spasibo! Pryamo w yablochko! Glawnoe, srazu ponyatno, chto delat" dal"she, chto rebenku posowetowat"! Spasibo eshe raz. 08.07.2000 17:05:58, Maria D.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!