Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про швыряние предметов

Ниже я уже поднимала эту тему, все написали, что это нестрашно, даже нормально, ребенок выплескивает энергию. Ладно. Пусть так. Но не приведет ли такое поведение к распущенности?
Вчера на занятиях Анька расшалилась не на шутку, преподаватель очень мягко сделала ей замечание. Анька сразу схватила стульчик и швырнула его на пол. Хорошо хоть, что не задела никого. Поднимать его отказалась и принялась крушить все вокруг. Еле успокоили. Ну и что делать? Хорош выход энергии :-(.
12.05.2004 12:19:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос в том, КАК на это реагировать?
Не замечать? (швыряешь, орешь, ну и ладненьо)
Ругать?
Заставить все убрать? Но как?
13.05.2004 14:41:23, КатюхА (2,3 годика)
Я бы сначала успокоила ребёнка, примерно так, как если бы он упал и сильно ударился. Обнять, приласкать, улыбнуться. Убирать, не знаю, по обстоятельствам, мне это не кажется принципиальным, или "давай вместе". Ребёнок может и сам пугается такой реакции. Что делать? Объяснять ребёнку, что с ним произошло, что это называется гнев или что там произошло, искать вместе приемлемую форму для проявления сильных эмоций 13.05.2004 14:58:39, ЮЛА
Нет, ребенка нужно приучать к социально приемлемому поведению, иначе ему будет банально трудно жить. И потом ошибка это, мне кажется, что такой выход энергии ведет к успокоению ребенка. Наоборот, сама себя заводит. Недаром, медики говорят, что инфарктов как раз больше у людей не которые молчат, а которые любят рявкать. Жаль совета вам не могу дать - уже не помню, как с такими малышками управляться:) Но с меня станется, я при такой реакции и по попке могла бы ладонью пройтись. Так чтоб в другой раз неповадно было. Ребенок должен чувствовать границы, устанавливаемые взрослыми, иначе он ощущает себя беспомощным перед своими же расторможенными реакциями. Это не я, это психологи говорят:) 13.05.2004 13:43:06, Анаис
Согласна с Вами, заводит она себя этим, это точно. Вот я и думаю, как реагировать на все это, КАК? 13.05.2004 14:43:23, КатюхА (2,3 годика)
Я думаю, что первейшая цель - прекратить такой откровенный взрыв эмоций. Пресечь. Как? Нужно пробовать, эксперементировать. Если б мне что-то ребенок швырнул, я б может тоже что-то швырнула, и посмотрела бы на реакцию. Удивился, спросила бы: не нравится, как мама делает? А ты зачем же так делаешь? У меня хорошо получалось, если назревал конфликт, отвлекать на что-то другое. Заинтересовала, а там глядишь, и острота момента спала. Это пока она была маленькая. Позже, лет с 3, наверное, уже начала всякие "взрослые" разговоры, в основе которых лежали компромиссы. Хочет одно, а мне нужно другое - значит, приходим к полуторному:) Ты хочешь сейчас играть, а нужно убирать - хорошо, играешь еще 10 минут, а потом все вместе убираем. За все детство истерика у нас была лишь однажды. А вот уже в школе неожиданно появилась интересная привычка: что не по нраву - идет к себе в комнату и что-нибудь там хлопает об пол. Я сначала думала строгостью взять: "Еще раз хлопнешь и т.д. и т.п." Потом смотрю, опять хлопает:)) Тогда решила не обращать внимания. Помогло - пару раз хлопнула безо всякой моей реакции и, видать, неинтересно стало:) В общем, пробуйте все, что считаете правильным, не бойтесь следовать своей интуиции. Единственное, что важно: проанализируйте, нет ли в основе такой реакции чрезмерного вашего давления (может, замечаний за день много, запреты есть, которые можно снять?) Но в любом случае, надо потихоньку от этой реакции уводить, дочка должна привыкнуть к иному выражению своих эмоций - словами. 13.05.2004 16:22:38, Анаис
А у меня все просто:)
Чей стульчик схватила и швырнула на пол?
Свой личный, или МОЙ?:)
12.05.2004 17:49:12, Элла Прокофьева
Не поняла... 13.05.2004 00:20:21, КатюхА (2,3 годика)
А что есть распущенность?

Имхо, лучше мебель ломать, чем неврозы в себе взращивать. Ребёнка нужно учить социально приемлемым способам выражения гнева - в том числе и на собственном примере. Не стул кидать, к примеру, а кулаком по столу стукнуть, или ногой топнуть, или выругаться каким-нибудь заковыристым литературным способом. А потом опять, с новыми силами - к занятиям. :)
12.05.2004 12:28:26, Жданова Наталья
Ну и представьте себе, в школе учитель сделал ребенку замечание, а тот - кулаком по столу и выругался, пусть и очень литературно. Мило, да? Да и дома швыряние посуды об пол не есть хорошо, ИМХО. 12.05.2004 13:25:24, КатюхА (2,3 годика)
И что?
По мне так просто смешно - и, главное, безопасно. Выпустил пар и дальше работать. Куда неприятнее, если невыпущенная досада и злоба будет выливаться в постоянные конфликты с учителем, большей частью тайные, с мелким гадством.

На пол швырять можно и не посуду - предложите ребёнку подходящую альтернативу для швыряния.
12.05.2004 13:41:54, Жданова Наталья
Ну если сравнивать стучание по столу кулаком и мелкое гадство- тогда, конечно, я за кулак:)НО:
1. отнесётся ли учитель в школе так же легко к подобному проявлению эмоций?
2. допустимо ли учителю столь же безопасно и главное весело постучать кулаком?
3. А дальше в коллективе что делать?
Помните "Окно в Париж"? "Изувеченную" телефонную будку? А ведь мог и человека побить? А так побил стёкла и никаких неврозов! И разве ломать мебель - социально приемлемые способы?
Интересная тема...
12.05.2004 16:45:13, ЮЛА
А с учителем можно поговорить - о том, что ребёнок темпераментный, не всегда может сдерживать эмоции, и вместо того, чтобы начинать рыдать или крушить мебель, он у нас специально приучен стучать кулаком по столу. :) Лишние проблемы никому не нужны, особенно учителю. :)

А почему учителю должно быть недопустимо? Если его бешенство перекрывает годы тренировки в терпении и самообладании, то лучше кулаком стучать по столу, чем безобразно орать на учеников и/или рукоприкладствовать. Только вот случаи потери выдержки у взрослых и психически здоровых людей случаются всё-таки реже, чем у детей. ;)

Дальше в коллективе - тренироваться и приспосабливаться. В конце-концов, материться про себя или в офисном туалете никто не запрещает - а стресс это снимает более-менее эффективно. :)
12.05.2004 17:06:28, Жданова Наталья
Вроде все гладко, но это теория. 13.05.2004 00:22:26, КатюхА (2,3 годика)
Нормальная теория. Человек имеет право на чувства, эмоции и на их проявления. Однако определённые стереотипы, закреплённые ещё в моём детстве, заставляют "душить" проявления эмоций, в то время как их надо направлять в "мирное" русло. Мы как то ушли в школьный возраст... В случае же с 2-3 ребёнком говорить о грядущей распущенности, в связи с опрокинутым стулом, ещё очень и очень преждевременно:) 13.05.2004 13:28:02, ЮЛА
Если бы это был единичный случай, то, может и преждевременно, но такие случаи у Аньки сплошь и рядом. И дома и с чужими людьми - детьми, взрослыми. Может, конечно, я зря волнуюсь, но не было бы потом поздно. 13.05.2004 14:12:49, КатюхА (2,3 годика)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!