Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не та мать, которая...?

"Я не хочу с тобйо быть, я не хочу с тобой жить, я уйду жить к няне, хочу жить с няней любимой, ты плохая, мама, я с тобой не хочу, ты некрасивая, няня - не уходи, няня возьми меня к себе жить,я с тобой буду..." - и так 40 минут,с горючими слезами, валянием на полу... Через 15 минут я сорвалась и разрыдалась (каково слушать такие слова в свой адрес?!). Ребенок периодически подходил, спрашивал "Почему?", я объясняла, почему плачу (что мне больно от его слов, что я его люблю и не представляю, как смогу без него жить, и что папа его тоже любит, и что мы хотим жить с ним и т.д.т.п.). Ребенок начинал рыдать еще сильнее, крича вышеприведенный текст по новой. Потом снова подходил, глдадил меня по лицу, целовал, спрашивал "почему?" и после моего пояснения - по новой.
Да, у нас последний месяц отношения испортились (у меня и у папы - с сыном. между собой мы с мужем ладим, как и прежде). Да, с 1 мая вообще труба полная (няня была много дней выходная - праздники же, папа работал, а я с трудом переношу сидение с ребенком больше 1 дня подряд). Взаимопонимания с Егором ноль, постоянные стычки, крики, слезы. Понимаю, что во многом уже просто не успеваю жать на тормоз, что перегнула палку, но остановиться не могу уже. Достало все, я не понимаю, как должна вести себя, чтобы он принимал во внимание нужды мои и папины, а не только свои. Я пробую, пробую...а потом уже сил нет экспериментировать и хочется просто тишины, и чтобы без истерик и выкрутасов.
А теперь ребенок не хочет со мной жить (и с папой тоже, но под "раздачу" попала я, как водится). А я не знаю, что с этим делать. Он хочет жить с няней... В свое время я приложила много усилий, чтобы найти именно такую няню. Такую, с которой ребенку было бы так хорошо, как с членом семьи. А теперь Егору хорошо только с ней. А мы с папой - плохие, т.к. кроме развлечений еще и пытаемся воспитывать его. мы плохие, и только няня хороша. Потому что няня не занимается домом, делами, а занимается только им, единственным. Постоянно его развлекает. Теперь я понимаю, что была не права, выбирая няню именно такую. Чтобы все время развлекала. Не создавала модель мира (ну, что маме, няне иногда нужно сделать то-то и се-то по дому, в магазин сходить, кушать приготовить), а только развлекала Егора. Этакая живая кукла. Исполняющая любое желание ребенка. Я считала, что раз у меня нет сил, желания, терпения постоянно ребенка развлекать, то я просто обязана сделать так, чтобы все же ребенок был развлечен по полной программе. И нашла того,к то это умеет и любит делать.
В это же время на мне остались самые неблагодарные участки - работа по дому, не значащая для ребенка НИЧЕГО. Плюс к этому я еще и воспитываю, ругаюсь много, требую выполнения элементарных норм... Короче - плохая. И мой ребенок не хочет со мной жить. И говорит, что я ему не мама, а его мама - это няня.
ЗЫ: после валерьянки пишется легко, только повторяюсь много, да?

Я не знаю. Что мне делать. Как дальше? Как в моменты таких ребенкиных "признаний" себя вести? Няню уволить? Или отдать ей моего сына? У таких, как я, не должно быть детей? Все бросить, не заниматься домом, а только пытаться угождать ребенку? Я просто не знаю, как теперь быть. Мне очень очень плохо.
11.05.2004 20:25:46,

351 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Короче, ему с няней хорошо, и я была очень этому рада. И была бы впредь, если бы он теперь не вознамерился жить с ней, а мне не кричал, что я ему не мама, а няня - мама..."
У Вас и в самом деле завышенные ожидания. Поймёт и очень скоро, что мама- всегда, а няня- временный человек в его жизни, возникший исключительно благодаря маме, которая заботится о том, чтобы всем было в доме хорошо. Но пока ещё слишком мал для того, чтобы чувствовать эти оттенки взаимоотношений.
Ещё, как мне показалось, вы все уже выросли несколько из этой конкретной няни. Я бы посоветовала её ещё на некоторое время оставить и взять параллельно с ней другую, у которой была бы ориентация на более старший возраст(чтобы она не растворялась в ребёнке, а уже чему-то могла его научить). Не забудьте заранее оговорить с новой няней, что она не может высказывать неодобрение вашим словам и действиям в присутствии ребёнка(ещё лучше, если человек сразу будет понимать, что последовательность, то есть нерасхождение в словах и действиях взрослых по отношению к ребёнку в семье- необходимое условие). Мне кажется, Вы - хороший организатор и сможете все это устроить, поиск новой няни даст ещё лучшее понимание того, что вам обоим нужно.
Прогулки- хорошая идея, нельзя ли объединиться для прогулок с теми, у кого есть машина? Комфорт в пути- необходимое условие успешности таких вылазок. Договариваться об условиях того, как он будет себя вести, очень-очень рано. Он и времени то пока не чувствует, а вы хотите от него контроля за его настроением в моменты дискомфорта
14.05.2004 20:50:32, olgaT
Чисто практический совет (или предложение): если есть возможность, то попробуйте отвозить Егора к няне домой. Поймите правильно - я никоим образом не имею в виду удовлетворение требования Егора и ситуацию, породившую топик.
Просто сейчас у нас получается так, что сына два раза в неделю муж отвозит к бабушке, вечером, соответственно, забирает. Раньше свекровь приезжала к нам. Небо и земля. Продуктивность домашних и не только дел и отдыха возрала колоссально. Ребенку тоже будет веселее и разнообразнее. Можно это долго развивать, но лучше сама поразышмышляй над этим, если вариант осуществимый.
14.05.2004 19:30:59, Логинка
Я бы с удовольствием это делала. Мне самой так удобнее было бы. Но, увы, у няни нет никаких условий для приема ребенка дома :( Я не имею в виду домашнюю песочницу, мольберт или что-то такого плана. Я имею в виду элементарные бытовые условия. Мы были у няни в гостях вместе с Егором, там ему даже прилечь негде :( 15.05.2004 17:16:35, Лариса Покровская
Ох и длинный тренд:)) Уважаемая Лариса, эмоций тут уже много было, поэтому постараюсь формулировать без них. С моей точки зрения ситуация выглядит так: вы обычная нормальная женщина, которая несколько "потерялась" на данном отрезке жизни. У вас есть очаровательный, очень любимый вами сын, в тяжело проходящем переходном возрасте 2-3 года (тот самый ужасный 2-летка). С ним крайне тяжело, он капризен и своеволен. Вы не знаете чем с ним заниматься и вообще вам это все не надо и не хочется. В принципе ничего необычного. На самом деле те люди, которые по многу часов могут придумывать маленьким детям всякие сказки-развлекухи мало. И они как правило идут в педагогический, потому что это талант. На самом деле ваши ошибки таковы: вам кажется, что вам больше нравится проводить время за уборкой квартиры, чем с ребенком. Это не так. Чтобы вам тут не писали и что бы вы не говорили сами - вы все равно УСТАЕТЕ от домашних дел. Это жуткая рутина. И поверьте, что если бы вы просто повалялись 2-3-4 часа на диване с книжкой, пока няня рисует с ребенком - то вечером вам бы легче далась башня из кубиков:) Или паззл. Посему поводу я считаю, что вам просто необходимо либо уменьшить работы по дому (просто забить), либо нанять домработницу. Хотя бы на 2 раза в неделю. Второе, не надо готовить так много еды:) От этого тоже устаешь. Вобщем постарайтесь освободить себя макисмально от домашних дел, не нагружая себя общением с ребенком и посмотрите что получится. ИМХО, вам домработница нужнее, чем няня:))) В идеале нужна домработница, которая иногда будет готова посидеть с ребенком (без суперзанятий). А суперзанятия можно устраивать 2 раза в неделю. Затем, вы ЯВНО сильно переоцениваете возможности ребенка. В этом возрасте эмоционально активному и слегка расторможенному ребенку (по расскам вашим сужу) РАНО ходить по театрам. Поездка в ощественном транспорте для него тяжела. Лучше заказать такси. НИКОГДА не ходите с ребенком в парки-зоопарки вдвоем с ребенком. Должен быть еще один взрослый. Либо папа, либо та же няня. То же самое относится к поездкам в игровые комнаты и пр. Определить круг занятий, при которых ваше присутствие не нужно. Просмотр мультиков, выувание пузырей и пр. - это все ребенок может делать и без вас. Еще момент.. мне показалось, что ваш ребенок все-таки очень избалованный мальчик:)). С этим надо что-то делать :).
Ребенок не должен и не может занимать все ваше время!! Это неправильно! Поэтому помимо советов найти то что вам обоим интересно (что нереально, потому что велика разница в возрасте), я бы скорее дала совет найти занятия интересные вашему ребенку без вас.
И конечно надо как-то "найти себя". Все таки уже не девочка. Это тоже дает проблеме разрастаться в глубь и в ширь.
И еще. Это пройдет:) В 4-5 лет будет уже значительно легче, честное слово:)) Не надо корить себя, что вы не можете наслаждаться общением каждую минуту. Вот лично я вспоминаю возраст от 2 до 3 с ужасом:))) Как я это пережила?? :)

Удачи вам!
14.05.2004 16:15:26, Нунехия
Лариса читала все очень долго, информации куча. Очень много как позитива, так и негатива.
Самый главный вопрос - любите ли Вы своего ребенка? (в любом сотояние)(решите это для себя и только и можно не отвечать)
Первый вопрос почему Вы уверовали в то, что ребенка надо постоянно развлекать?
Но если Вы считаете что это надо, то может быть не постоянно няня или Вы должны быть инициатором или фантазером, а все-таки иногда ребенок? Может быть поговорить с няней, что бы она давала ему больше возможности проявлять себя самостоятельно, придумать какую - то игру для одного?
Лариса я думаю Вы не плохая мама, Вы просто запутались и устали. Устали от истерек, от как я поняла долгого ремонта, и мне кажется от себя, от жизни. Полюбите себя, порадуйте. Вы можете 1-2 дня не убираться, не готовить, не строить из себя примерную "мамашу семейства", а просто сменить обстановку.
Лариса я думаю что все у Вас будет хорошо, что все это временное. УДАЧИ
14.05.2004 15:40:12, редкая гостья
Не знаю, как вы относитесь к такого типа работе над собой, но мне кажется, вам необходимо проработать тщательно свое собственное детство, отношение к родителям, к себе маленькой. В вашем ребенке кричит и ваше собственное детство, та девочка, которой были вы... Вам нужен очень хороший специалист - психоаналитик, психолог. Именно очень хороший! Помню ваши старые топики - эта проблема просто явно высвечивается, по-моему. Счастливого материнства и гармонии! 14.05.2004 13:49:09, Татьяна З
Вы можете посоветовать такого профи? Буду признательна. 14.05.2004 14:16:30, Лариса Покровская
murr
Лариса,простите,вы получили моё письмо(про дет.сад. Золотой ключик?)Надеюсь,ничем вас не обидела? 15.05.2004 20:13:22, murr
Да, спасибо, получила. И пытаюсь найти в инете информацию про этот детский сад. Но именно в Москве пока не могу найти :( Есть инфа про такие сады в других городах. Но я еще поищу. Спасибо! 16.05.2004 11:46:54, Лариса Покровская
Катя К.
Лариса, я, если можно, напишу - как есть у меня... Тоже ведь не все гладко - так, наверное, ни у кого не бывает. 2 сына (одному - 6 лет, второму - 1г.6 мес.) Я с первым вышла на работу в 1г.3мес. и со вторым - тоже уже с 1 года и 2 мес. на работе). Тоже не сильно все люблю то, что и вас раздражает. Хотя я типа дошкольный педагог и психолог :))) Ну вот до своих детей любила, а сейчас не очень :)) По специальности, правда, нисколько не работала - работа связана с финансами и аудитом :)) Но я очень-очень люблю моих детей. Не могу без них прожить. Вы подумайте о своей любви к вашему Егорке (у меня тоже старший сынок - Егор, или Гошенька!) Т.е. вы не развивайте в себе еще большую неприязнь к нему и его детским вещам...А наоборот, развивайте то, что вас заводит!!! Я, например, страстная любительница гонять на машине - и вот, когда мы куда-то едем с Егором - постоянно общаемся, рассуждаем, я его чему-то учу, выясняю ненароком о его любви или наоборот к чему-то, его отношения с детками в детском коллективе... Но вот когда мы приходим домой - я просто превращаюсь в больную на голову страшную грымзу (так я могу кричать на любимого сына - почему - тоже для меня загадка?)!!! И дома меня ждет любимая няня в моей любимой квартире (делали в ней ремонт 2,5 года - муж за это время - ни разу не был в квартире, сама на машине (до того, пока вышла на работу сейчас - до Нового года - перевезла на своей машине все вещи - и потом, неожиданно для мужа, вызвала большую машину и грузчиков - и они перевезли последние крохи- телевизор, большой стол, кроватку для малыша и - МУЖА, так мы и переехали :)) Нет ни секунды свободного времени!!!! Нет времени на депрессию... Когда убираюсь в любимой квартире - включаю Рус. радио или другую любую нравящуюся мне и малышу музыку! Пританцовываю. И стиралка, и посудомойка - это же ваши прелести - а вы их с таким тоном произносите, типа как обязаловку... Вы просто явная фанатка чистоты! я не возвожу в культ чистоту в квартире (я не пылесошу каждый день - просто, смотрю и убираю каждый день - насколько могу после и до работы (или по ночам :))) И еще - заведите себе хобби!!! Я вот фитнессом очень люблю заниматься - 3 раза в неделю - до работы. И когда некому было побыть с моим старшеньким во время моих занятий спортом - он с интересом частенько сидел в зале, где мы занимались аэробикой и уплетал кофе с молоком из термосика маленького с бутером :)) (Это я до появления второго ходила вечером - после садика с Егором).
А сейчас у меня новая фишка - я и раньше обожала комнатные цветы... Но так как мы пару месяцев назад переехали - я сейчас обставляю новыми живыми цветами мой новый дом :))) Я их покупаю - выбираю - пересаживаю... И все это происходит с постоянным присутствием обоих детей :))) и маленький подает мне совочек - для земли... старший - поливает... Но все равно - когда старший лупанет маленького - ему мало не кажется :(( И при том, что я безумно люблю старшего... Но иногда его начинает колбасить - он очень балуется - гримасничает - из него просто лезет энергия :((( И тут я не могу :((( И муж тоже :((( Т.е. он ходит в детский сад - где занимается лепкой, рисованием красками (хотя и дома мы с ним это любим :))... И еще я его 2 года возила перед садиком (2 раза в неделю) - в развивающую школу. Сейчас мы собираемся осенью в школу - и год я его возила в воскресную школу по субботам... И на фиг. катание я его маленького возила (с 3 лет), и на теннис мы прошлым летом ходили (потом стали кашлять - видимо, аллергический кашель был - или нервный - долго кашляли (не ругайтесь с ребенком - вам же его потом лечить от неврозов надо будет, да и себя... :(( - потом уже не смогли попасть снова в группу по теннису (так тренер мне и сыну понравился - парень 28 лет, и как воспитатель с детками общается - и ракетку новую заметит и похвалит, и стрижку новую...) - вот сейчас снова пойдем...
Так вот мои проблемы в основном со старшим из-за того, что мы идем в гимназию - и по результатам собеседований (которые периодически проводят в нашей воскресной школе при этой гимназии) - они могут нас просто так зачислить (без матер. поддержки) - либо нужно будет оказывать матер. помощь гимназии - и так попадать... И я на него периодически (хотелось бы, чтобы каждый день) он дома читал, и делал задания в тетради по математике... А ему вечером - дома - только мульты хочется смотреть... И вещи разбрасывает :((( Так я из-за этого срываюсь... И присутствие мужа в доме - почти виртуальное - часто он приходит, когда дети уже спят. Мне психолог сказала, что надо сначала решить проблемы мои с мужем (секс за полтора года был раз 10 :((( - раньше когда такое здесь читала - просто не могла в такое поверить - думала - люди преувеличивают - а вот и нет, бывает и такое :((( - и пока я не решу и не изменю с мужем ситуацию - будет страдать сын - типа, на него я срываюсь :((( Ситуацию я не изменила - и все так и остается :(((((( А жаль :(((( Извините, что так длинно. Просто ваш топик очень задел за живое (мое)... И, сорри, почему вы не идете на работу? - Найдите ее, любимую - и вы обретете еще один стимул в жизни :))
13.05.2004 16:22:00, Катя К.
Все точь в точь про нас. Только на месте няни у нас моя мама. Которая с нами живет. И не работает, т.е. дома и в праздники, и в будни. И не занята, в отличие от меня, хозяйством и обеспечением жизненных потребностей ребенка (кормить, стирать, спать укладывать, лечить и пр.). То есть может устроить ребенку вечный праздник без перерыва на нормальную повседневность. И такие же реакции от дочери получаем с мужем. Не выдержала, сняла квартиру, будем до осени отдельно жить, а к бабушке - в гости ходить. 13.05.2004 14:08:07, Катя и Юля
Баба Нюра
Слушайте, а напишите мне на мыл. Под ником который :). Пообщаемся :).
Объясняю: привыкла к реальному диалогу, а сейчас времени нет даже прочитать всё внизу, убегаю.
13.05.2004 13:38:48, Баба Нюра
Спасибо, обязательно напишу. 13.05.2004 13:53:27, Лариса Покровская
Баба Нюра
Я ответила. Только там, кажись, по тексту пропали все кавычки и большинство тире. Я не виноватая -- это всё переход из Ворда. Домысливай! :)) 14.05.2004 14:28:17, Баба Нюра
Я получила, спасибо. Не знаю,ч то там пропало - я и так все поняла. Обязательно отвечу. 14.05.2004 18:12:06, Лариса Покровская
Прониклась сочуствием. Поскольку работаю по 10 часов, веду дом, ребенка и сейчас имею несколько более крупных проблем:) советы будут краткими, циничными и нелицеприятными.
- найти предлог и уволить няню - в доме не должно быть людей не устраивающих хозяйку по каким-то параметрам. Большое спасибо ей не забыть сказать!
- взять практичную особу создающую модель мира или в детсад. ЛУЧШЕ - В САД! Кстати, хороший садовский воспитатель - не тот, кто развлекает, а тот модель мира создает.
- самой на работу - вы что, маленькая, пишете о какой-то недостижимой мечте в виде любимой и интересной работы? вы же, на самом деле хорошо себя чувствуете в рутинных делах, а не в творческой деятельности. таковую и ищите. И нервное истощение будет меньше.
- не бойтесь детсада. крайне редко создает он такой раздрай, как у вас сейчас. А вот няни - сплошь и рядом.
- все истерики ребенка - ваше зеркало. Берите себя в руки. Таблетки пейте. Не ведитесь на детские провокации. Орет - в комнату его, закрыть дверь и выключить свет. И не реагировать, пока не замолчит.
- развлекать детей специально вообще не нужно. во всяком случае, это нужно делать нечасто. В спокойной доброжелательной обстановке они прекрасно развлекают себя сами.
- кстати, как ни парадоксально, совет завести второго кажется мне здравым.
- также поддерживаю совет купить машину. Лучше меньше шмоток и понтов, простая еда но не толкаться с ребенком в общественном транспорте. Это вредно для здоровья, действует на нервы и небезопасно.
Помочь хотела.
13.05.2004 09:49:54, Кити Щербацкая
Извините, если обижу...но... зашла в ваш фотоальбом, а там вы продаете старые б/у-шные вещи, шапочка какая-то порванная и то продается...
Я гораздо вас беднее, более того, мать-одиночка практически, у меня нет денег на няню или психотерапевта, но такую мелочь- совочки и шапочки- я всегда отдавала родившим знакомым, а уж продавать то, что требуется прострочить :( гаденько сделалось на душе.
Лариса, не надо натужно любить, делать счастливую маску счастливой мамы. Просто любите сына. Я вижу дочь мало- работаю, но по выходным не могу с ней наговориться, так быстро растет ребенок, столько интересного есть почитать, посмотреть. Детство ребенка отдавать другой женщине и не работать- это надо уметь, на такое надо решиться.
"Богатые тоже плачут"- вот подтекст вашего сообщения. Не ребенок виноват в проблемах, а ВАШЕ к нему отношение создало такую ситуацию.
Искренно желаю вам понять себя и полюбить сына таким, каким он есть.
12.05.2004 20:23:16, прочитала
Прочитала
Вы все написали правильно, в данной ситуации депрессия идет от самой обыкновенной и заурядной ЛЕНИ. Лень работать над собой, устраивать и менять свою жизнь, заниматься ребенком.

Зря вы ниже извинялись, вы высказали свое мнение и правильное, а что Лариса надеялась, что ее все будут обнадеживать и поддерживать? Не та ситуация, когда надо морально поддерживать. У женщины все жизни есть муж, ребенок, достаток - с жиру бесится - однозначно.
16.05.2004 12:58:50, вобще не скажу кто :)
Шамаханская, давно взбесившаяся от безделья и самовлюбленности
Ой мать моя родная, сколько пафосу!
"Отдать детство ребенка"-боже я просто плачу!
Вместе с богатыми.
Меня наверное вообще надо повесить на дереве-не работаю и не собираюсь, имею двух нянь и уборщицу.
Ну вы Лорис то знаете? Вы знаете как человек жил раньше? Что у него за "анамнез"? Вы понимаете что дипрессия это не блажь и дурь, а реальное расстройство, вызванное гормональными дисбалансами (поэтому чаще всего проявляется на фоне родов у женщин)? Увас взгляд на жизнь как у мужа-барана, который уставший после переговоров-договоров приходит домой к жене и удивляется чейто грустная- и какие у нее правда проблемы? Искания???? Блажь какая...Какие могут быть проблемы сиди да чай пей.
Вы знаете что такое апатия? Не от лени,не от дури, а от жизни,блин,такой...какая она была... Я ничего здесь не буду вспоминать и цитировать, но поверьте мне ЭТОТ человек прожил действительно нелегкую юность и имеет право сломаться. Собственно право сломаться имеет каждый. И не нда здесь "а вот я". Очень жаль. Мои соболезнования.Значит вы сильнее а она слабее.
По сути.
Ларис, заканчивай себя казнить и испытывать чувство вины.
Поменьше сиди дома.
Позволь себе хотеть.
Ты не обызана заниматься с Егором лепкой или рисованием-делай то что тебе хочется.Имеешь право его любить как тебе удобно.развитием пусть занимаются профи за то они и получку получают.
Я когда с Варей- просто ее целую,тискаю,щекочу, валяюсь с ней на диване и смотрю мульты. Или в гости хожу. Все. Никакого Домана-Шмомана, лепки-красок, песочниц-каруселек. Меня от них мутит.
Когда ты прекратишь испытывать чувство вины у тебя и здоровье улучшится (сейчас у тебя явная психо-соматика)ты и хотеть начнешь гораздо больше.
И хватит дома сидеть. ВЫХОДИ!Ничто так не изматывает нервную систему как ежедневное сидение за компом.
Няню я бы попросила водить мальца на занятия.
Все не просто. Но в данной ситуации тебе прежде всего надо привести в порядок СЕБЯ. Как в самолетах-"если вы путешествуете с ребенком, сперва обеспечьте кислородом себя, а затем оденьте маску на ребенка" А знаешь почему?))))))

ЗЫ. Всем набравшим в руки тухлыхпомидоров в мой адрес
"Ей уже столько лет, что она может выбирать, на кого производить впечатление, а на кого нет"
Так что извиняйте, в дискусии на тему своего образа жизни не вступаю.
13.05.2004 12:25:21, Шамаханская, давно взбесившаяся от безделья и самовлюбленности
Радистка Кэт (ex KateSh)
УМ-НИ-ЦА :) 13.05.2004 21:07:29, Радистка Кэт (ex KateSh)
Как же правдиво про себя пишите- взбесились, честное слово. И Ларисе такое писать ( про юбность тяжелую, гормоны)- усугублять ее "анамнезы".
А мужа- барана в вашем описании мне жаль. Пахал он, а потом должен чужие искания разбрирать.

+ Искания???? Блажь какая+- Вот именно -блажь...
Сидите и гордитесь своими диагнозами.

13.05.2004 15:55:07, прочитала
Шамаханская мне не может ничего усугубить. Она мне помогала уже, когда было совсем тяжело, и сейчас помогла своим топиком. Потому что дала снова почувствовать, что иметь няню и при этом не работать - мое право, в чем я иногда начинаю сомневаться, слыша такие вот фразы про "зажралась", "бесится с жиру" и все такое прочее.
А про мужа - Шамаханская не про моего написала, и тем более не про своего. Это она просто написала, что такие мужья БЫВАЮТ, причем ну ооочень часто. А мой - зайка-лапочка, нарадоваться не могу :) И понимает меня, и любит.
13.05.2004 18:44:17, Лариса Покровская
Уважаемая, вы серьезно полагаете, что у такой женщины как у Шамаханской могут быть какие-то диагнозы????
Судите сами -мать одиночка, впахивающая за двих, видимо обиженная на весь свет, имеющая в голове какие-то тараканы про воспитание детей няннями....и яркая, умная, интересная женщина с не менее шикарным мужем, которая живет в удовльствие себе и окружающим, которая вас просто заткунула!
ну? и у кого тут диагнозы и анамнезы?

13.05.2004 16:59:29, кактус
Подтверждаю, что у Шамаханской диагнозов нет :) Кроме одного - красоты, ума и обаяния :)
13.05.2004 18:45:07, Лариса Покровская
Уважаемый кактус!
Могу заверить в беспочвенности вашего мнения о зависти.
Да, я пока без мужа, но это дело времени и вскоро все уже разрешится, я работаю и счастлива, хоть и тяжелая работа, всеми ругаемая- врач-травматолог и я вижу столько проблем и и горя, настояшего горя, что мне это
помогает абстрагироваться от таких красивых понятий как "депрессия", "искания"...
Про нянь- да Бога ради, если так надо, но няня там заменяет мать, а это уже неправильно, абсурдно. Няня- помощница на время, пока мать работает, а не у компа. Заканчивая, хочу извиниться перед Ларисой.
Может я поспешные выводы делала. Извините, Лариса.
13.05.2004 17:48:42, прочитала
Так Вам ваш образ жизни в радость и на пользу! И Вашему ребёнку тоже.
Может и сломалась Лариса, только мне больше приходит сравнение "киснет, прокисает"
13.05.2004 13:58:28, ЮЛА
Irin
Молодец! Поддерживаю на все сто! Тухлые помидоры? Нет, только не от меня. 13.05.2004 13:41:54, Irin
Наз, спасибо. Большое-большое спасибо.
Я не обижаюсь на высказывания про "богатых", т.к. сама знаешь, могу ли я на них обижаться :) Даже лестно где-то :)
Себя приводить в порядок стараюсь. И не жужжала бы в конфах об этом, просто случай такой случился, что я испугалась. Егор ведь полез куртку одевать, а не просто плакал и кричал.

В общем, спасибо тебе, родная, что ты вообще есть. Ты как 9-1-1, всегда вовремя :)
13.05.2004 13:10:29, Лариса Покровская
? с чего вы взяли, что я ПРОДАЮ вещи?
Папка в фотоальбоме называется "обмен". На 7е есть конфа "обменная". Это как наркотик. Захватывает. Одно время я выменяла там себе кучу нужных вещей, ребенку - тоже. Вещи, которые в фотоальбоме (сегодня же почищу его, руки не доходили, т.к. не знала, что это так важно), были представлены для обмена, но сейчас упакованы в ящик для отправки нуждающимся. И не потому, что не нужны никому на обмен, спрос-то как раз есть. Даже на "порванную" шапочку (это наша любимая вещь, безумно удобная, увы, сейчас таких не вижу больше в продаже, а то еще бы купила), хотелось кому-то чтобы было так же удобно, как было нам.
Я раздаю вещи. Я отправляю их и мама одиноким (есть такая девушка тут, в Москве, многие из 7и ей уже помогли, я тоже), и погорельцам (инфа была в конфе по соц.помощи, уже пару-тройку лет мы периодически им собираем посылки и деньги), и мамам с детками-инвалидами и вещи, и деньги отправляла. Так что давайте не будем о мелочности. Даже если бы я вещи из фотоальбома действительно ПРОДАВАЛА - в любой случае, это было бы мое личное дело, не имеющее никакого касательства к топику. А уж если учесть, что к продаже вещи не имеют отношения НИКАКОГО, то вообще разговор ни о чем.
Спасибо за пожелания. И лестно, что попала в разряд богатых, хотя бы здесь.
13.05.2004 12:16:44, Лариса Покровская
Радистка Кэт (ex KateSh)
М-да...Я не понимаю, ну если человек с проблемой обращается, ну зачем его надо пнуть?????? Лариса не продает вещи, а МЕНЯЕТ!!!!! Многие меняют всякую всячину в этой конфе. Ну это ж разные вещи. Это ну вообще к теме ее проблемы не имеет отношения.
Отдать ребенка другой женщине- ну прям патетика какая-то. Знаете, такое слово депрессия есть? Тогда не то что няню, а кого угодно найдешь, лишь бы в себя придти.
Почему вы осуждаете человека???? А про богатых просто финиш...Если у человека есть возможность нанять накю - все, с жиру бесится по-вашему.
Зависть что ли в вас такая?
12.05.2004 22:05:09, Радистка Кэт (ex KateSh)
Нет, яне хотела пнуть.
Если так показалось- готова извиниться.
Про то, что "меняет"- не совсем такое впечатление, так как нет просьбы НА ЧТО хотят поменять, поэтому видится нечто иное, а не "менять". Да и вообще смешно- совок в обмен, вроде "Решили два Ивана меняться без обмана..."
А что касается депрессии, то по опыту знаю, что случается она от элементарной лени. Когда надо успеть то и это, на депрессию просто нет сил и желание депрессировать пропадает.
Зависть- Боже упаси, тут совсем нечему завидовать, так как наглядно видно, что не в деньгах счастье.
13.05.2004 05:51:08, прочитала
Перевести свои проблемы на проблемы другие - не есть решение проблем. Если сейчас я сдвинулась от одного, но чтобы этих сдвигов было меньше, пойду работать 9чего не хочу пока) на нелюбимую работу - у меня просто проблемы будут ДРУГИЕ. И гораздо больше денег уйдет на того же психотерапевта (если уже не на психиатра). Ну а здоровье - его вообще потом не купишь. И что - ребенку нужна больная мама? Я не хочу быть больной ни на голову (как сейчас), ни на остальные органы. Потому хочу вылечить голову, не усугубляя все остальное.
С Вашей колокольни я, может, и с жиру бешусь. У каждого свой взгляд на вещи. Вы имеете право думать, как хотите. Я знаю,ч то такое енчего кушать, нечего одеть и негде жить. И то, что сейчас у меня ЕСТЬ МАТЕРИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ не работая иметь няню - я благодарна и мужу, и Богу и вообще всему свету. Да, на "няньские деньги" мы вполне могли бы постепенно доделывать нескончаемый ремонт, или накопить и свозить семью на море, или на машину копить. Но и мне, и мужу важнее две вещи: 1) чтобы ребенку было хорошо (для того и няню нанимали, что я пока не могу дать ему то, что она дает. Надеюсь, что смогу изменить это. и 2)потому что без няни мне было еще хожу, чем с ней. А у моего мужа принцип такой: "Мне все равно, будет ли приготовлен обед, вымыт пол и постирано белье. Главное - чтобы жена улыбалась". И сейчас я улыбаюсь гораздо больше и чаще и искреннее, чем когда няни не было.
А вообще - оправдываться из-за того, что могу себе что-то материально позволить - гиблое дело. Даже самой стало как-то "гаденько". Потому что пытаюсь доказать анониму, что я не такая плохая. Зачем?.. (риторический вопрос).
13.05.2004 12:25:30, Лариса Покровская
Вы читать, пожалуй, не умеете.
А депрессия, она от разного.
13.05.2004 09:25:47, Караул
Согласна. Депрессия - реальная вещь, но мне тоже показалось, что автор с жиру бесится. 13.05.2004 07:38:34, и я читала
Пересмотрите фильм "Игрушка" (с Пьером Ришаром):). 12.05.2004 18:26:51, Монета
Давайте начнем с красоты:)
Мужчины, мальчики красивыми полагают не тех женщин, которые красивы классической красотой, а тех, у которых добрые, спокойные лица:)
Женское лицо, искаженное, в момент семейной ссоры, неприязнью к собеседнику, мальчика пугает больше, чем девочку.
Вот Вы расплакались, и он начал гладить Вас по голове. Спрашивать, в чем дело.
Ему непонятно, как это так быстро можно из образа "Бабы Яги" войти в образ "Царевны Несмеяны".
Потому я рекомендую в подобных случаях держаться золотой середины: спокойное, доброжелательное выражение лица, с такой, немножечко подачей вперед, к собеседнику, всего тела...
Это о моменте ссоры.
Что касается вопроса, в принципе.
Модель мира не транслируется сбоку (от няни), она вырастает от корней.
И Вы эти корни заложили. Вероятно, Вы - хорошая хозяйка, любящая порядок и чистоту в доме, покой и уют.
Это отлично!
Только Вы, скорее всего, просто не очень любите все эти детские занятия: всякие там лепки, рисования, "клей, ножницы, бумага", подвижные игры и т.п.:)
А малыш у Вас - творческий.
И что Вы сделали?
Вы взяли для этого подходящую няню.
И здорово, и отлично.
Кстати, сколько стОят ее услуги? Вероятно, это не очень дешевая "живая кукла"?:)
Но Вы пошли на это. И Вы - прекрасная мама:)
Няня - внутри модели. Она и не должна создавать модель мира.
Так что, терпение. У ребенка сейчас творческий период в жизни, нужен хороший партнер по творческим занятиям и играм. И Вы это дали.
Тот взрыв, что получился, вполне закономерен: я вообще не люблю все эти околопраздничные двухнедельные перерывы в творческих занятиях детей: или уж ехать на юг отдыхать, или уж продолжать регулярно работать.
Нормальный творческий взрыв, вызванный слишком большим перерывом в творческой деятельности ребенка.
А Вы стройте модель, стройте и дальше.
С папой у Вас отношения в порядке, няня - отличная. Только немножко тише, тише - при выяснении отношений, без ложного чувства вины:)
Нормальная Вы мама:)
12.05.2004 15:55:39, Элла Прокофьева
Ой. Вот уж не ожидала от Вас такого мнения! СПАСИБО! Я думала - вот придет Элла и разбомбит меня окончательно... А тут... какая приятная неожиджанность :)
А теперь по существу.
Мне самой жутко не нравятся эти праздничные дни. Я и не собиралась няне давать выходные в таком количестве. В прошлом году мы удачно уехали семьей в отпуск (к бабушке и деду) как раз на майские. А в этом сидим в Москве. А няня у нас такая же, как и я, во многом. А именно в том, что у нее энергии запасы истощаются ровно через небольшое количество рабочих часов. И она не может ни работать сверхурочно, ни работать более 5 дней в неделю. И праздничные дни ей тоже нужны позарез, иначе она устает морально очень, и физически тоже. Я понимаю ее, т.к. сама такая же. Переработала в одно время, теперь одно слово "работа" вгоняет в ужас.
Потому я отношусь к ней с пониманием, и в ущерб себе, даю ей выходные. И до сих пор я думала, что только в ущерб себе, т.к. я страдаю от такого количества времени с ребенком. А Вы пишите, что ему плохо именно когда он выпадает надолго из привычной для него жизни... Наверное, Вы правы. Но выход какой? Другую няню я ему не хочу, если честно. Не так легко найти ТАКУЮ няню. Она в чем-то не устраивает лично меня, но для ребенка практически идеальный вариант. Потому я лучше ужмусь и потерплю ее.
Про красоту... Когда Егор истерил, я спрашивала - "ну, Егорушка, ну почему ты не хочешь со мной жить?". Он 2-3 раза сказал сквозь рыдания "не знаю я, не знаю", а в очередной раз сказал "потому что ты некрасивая". Я понимаю, что меньше всего отношения это высказывание имеет к традиционно понимаемой красоте. И я понимаю, что имел он в виду мое поведение (мои срывы, злобное выражение лица в такие моменты, нежелание с ним играть-лепить-рисовать). Меня просто очень напугало то,ч то вот он сейчас оденется (он рвался одеваться, снял куртку с вешалки) и уйдет. Конечго,я не пущу. Но то, что он стал делать ДЕЙСТВИЯ, а не просто кричал и плакал - меня испугало совсем сильно.
А еще - я не хорошая хозяйка. Увы. Просто домашние дела вызывают у меня меньше негатива, чем детские шутки-прибаутки-рисовалки. И это тоже УВЫ. И я бы многое отдала, чтобы вдруг все перевернулось и стало наоборот. Чтобы я вдруг полюбила все это детско-взрослое времяпровождение. И стала бы традиционной мамой.
Но пока этого не произошло (и произойдет ли?), нужно житьс тем, что имеем. А имеем маму, пытающуюся решить проблемы ребенка не только своими силами, но и силами няни. И все было хорошо! Но где-то отошел контактик :(
12.05.2004 16:29:33, Лариса Покровская
"Я думала - вот придет Элла и разбомбит меня окончательно..."
Ага, я вот тоже на днях к хирургу ходила- думала зарежет!
13.05.2004 13:09:57, ЮЛА
И что? 13.05.2004 13:24:20, Лариса Покровская
Элла - психолог. Очень странно ожидать от профессионала "окончательного разбомбления".
Лариса! Ну вот я сижу на работе и есть "свободная минутка" второй день(и доступ забыли отключить). ЧТО Вас удерживает у компа? Зачем Вам бесконечно читать и отвечать на ВСЕ сообщения? Причём людей самых разных: от профессионалов, до случайных. Тех кто Вас давно и хорошо знает и тех, кто "видит" Вас первый раз? Почему бы Вам не последовать советам Шамаханской : хватит сидеть дома и пр.!
13.05.2004 14:00:07, ЮЛА
Интересно,а для чего я тут тему вешала? Чтобы читать, что ответят. Сижу читаю, ищу рациональные зерна. Что-то сразу пытаюсь на практике применить. Зачем спрашивать у людей что-то, если потом не читаешь их ответы? 13.05.2004 14:18:50, Лариса Покровская
Мне нравится Ваша няня:)
И Ваши объяснения про истощение энергии мне тоже понятны.
Творческая личность быстро истощается, работая обязательно и сверхурочно.
И если получилось так, что обе личности (и мама, и няня) истощились одновременно, и обеим нужен отдых, нужен отдых такой, чтобы ребенок не ощутил себя брошенным.
К няне ребенок захотел "уйти":), вероятно, потому что она просто вовремя пошла отдохнуть, а Вы остались, неотдохнувшая:)
И вот такая, "некрасивая и неотдохнувшая", предстали перед ребенком.
Что делать?
Ребенок пока маленький. Ему сложно понять, что няня пошла отдыхать, а мама, несмотря на дикую усталость, осталась с ним. Потому что она - мама.
И тут нужно: или ехать всей семьей отдыхать, или проявлять чудеса материнского героизма:)
Ребенок выраcтет и поймет. Оценит все Ваши усилия:)
12.05.2004 16:54:43, Элла Прокофьева
Вместе с ребёнком заняться уборкой? Ещё каким-то делом, чтоб выйти из рефлексии? Праздник уборки. Мы на праздники этим и занимаемся, кстати. Большими делами по дому. 12.05.2004 17:15:15, Мария Д.
Елена Д.
А как ребенку то нравится! то игрушку старую откопает и втечение часа его не видно-не слышно, то, наоборот, схватит тряпку и перетрет всю пыль :) 13.05.2004 13:39:22, Елена Д.
Вот! Я на праздники всегда планирую генеральную уборку. Даже по верхам (крыши стенок, полок), а не только по углам, прохожусь:) 12.05.2004 17:24:00, Элла Прокофьева
На праздники? Не шутите? а я думала это только у меня такая "болезнь"!
вот взяли и лишили меня "оригинальности"
13.05.2004 16:16:42, ЮЛА
И диван отодвинуть :-) 12.05.2004 17:28:57, Мария Д.
:))) 12.05.2004 17:32:11, Элла Прокофьева
Убирать вместе он не хочет. Другие совместные дела - да. Типа готовки, белья и посуды. Но не уборка. 12.05.2004 17:17:14, Лариса Покровская
Готовка (пирожки, печенье и т.п.), белье (стираем руками) - тоже отлично:)
Такой праздник обновления:)
12.05.2004 17:26:01, Элла Прокофьева
У нас такое часто. Как праздник не прокатит, т.к. нередко делаем это. Правда, стирка руками не пройдет - и у меня,и у Егора кожа чувствительная, от воды сразу портится. Я все в перчатках резиновых делаю, но на Егора такие не купить. 12.05.2004 17:29:24, Лариса Покровская
Елена Д.
мой всегда одевает взрослые (и одевал раньше), это же как здорово себя таким большим чувствовать (результат меня не интересовал, главное, что ребенок получает удовольствие от процесса :)) 13.05.2004 13:40:35, Елена Д.
По-моему, кризис в том, что старые "младенческие" развлечения вроде снега на кровати осточертели уже и Вам, и ребёнку. Точней, ребёнку плакать они не дают, но и не насыщают. Как, на Ваш взгляд, выглядят сочные, интересные, осмысленные дела детей постарше? Ну, пятилетних, скажем, шестилетних? 12.05.2004 17:24:31, Мария Д.
Цирк, зоопарк, дарвиновский музей, кукольный театр :) То, что хочу я. И что, на мой взгляд, интересует деток вышеназванного возраста.
Но снег и все такое ему нЕ осточертели. Он вчера вечером сам придумал, что на улице пошел снег. Что к утру будут сугробы. Ну, утром я подыграла.
12.05.2004 17:30:55, Лариса Покровская
Ээээ. Музеи-спектакли. Это НЕ дела. Это созерцание. Я имела в виду дела. Активность ребёнка, действия.

Про осточертение :-) Как бы сказать... Вот представьте кита и плотную тучу зоопланктона :-) Он там плавает, ест - НАСЫЩАЕТСЯ. Теперь представьте того же кита в реденьком планктоне. Он там тоже будет плавать-есть. Но насытится ли?

От насыщения зависит поведение ПОСЛЕ игры. Возбудимость, например.
12.05.2004 17:42:56, Мария Д.
Тушкан
ммм - зато сколько дела по дороге туда! и по возвращеении домой, когда это все осмысляется:) 12.05.2004 23:41:22, Тушкан
Ну, так надо это назвать "дорога, осмысление" :-) 13.05.2004 04:03:45, Мария Д.
Такую тему Вы сложную подняли...
Я вот тоже некоторые моменты не переношу (гуляние на детской площадке, или игры ролевые --нет не могу я этим заниматься). Этим у нас няня занимается,а если я себя заставляю, то и правда ни чего не получается. Но мы ходим в театры, музеи - это с мамой. Пытаюсь показывать дома "презентации" на тему и т.д. Кстати только сейчас пришло в голову, что такое же отношение к общению с ребенком было у моей мамы, и не скажу что я страдала из-за этого. То есть с бабушкой были игры, детские площадки, лепка и рисование, с мамой - театры, музеи и прочее, а с папой - ежегодный отдых летом на море в двоем, поездки за город, в зоопарк и т.д. Но в общем получилась вполне полноценная картина.
12.05.2004 15:32:08, foster
Irin
Прочитала все мнения и все ваши комментарии к ним. Очень важную тему вы здесь подняли. И во многом я с вами согласна. Ничего не надо делать через силу, ничем не надо жертвовать. Замученная и недовольная мама, изо всех сил развлекающая своего ребенка - удручающее зрелище. Вы правы в том, что нужно думать и о себе тоже, а не только о дитенке. И если вы сейчас начнете с ним лепить, красить и т.д., думаю, ничего не изменится.
Хороший совет вам дали здесь, постараться найти что-то свое. Пусть няня будет для лепки и рисования. А вы говорите, что любите читать. Читайте, заведите свои собственные традиции чтения на ночь или в любое другое время. А может вам понравится смотреть с ним мультики и обсуждать их.
И поверьте, любовь вашего сына не зависит от того, играете ли вы с ним или нет. Я тоже ленивая мамаша, не люблю то же, что и вы. Так и сказала своей дочке: "Полиночка, мне так не интересно лепить, давай ты сама, а посижу рядом, почитаю". Она конечно иногда капризничает. Тогда я стараюсь с ней договориться: "Раз мы хотим делать разные вещи, то сначала мы пять минут полепим, а потом я буду заниматься своими делами, а ты дальше лепишь одна". Думаю, пять минут полепить не так уж и сложно. Полинка моя довольна, я чувствую себя хорошо оттого, что конфликта нет, и через пять минут занимаюсь чем вздумается. Ребенку ведь главное - внимание, а лепка целый день. Я мало чем занимаюсь с ребенком, мы практически не лепим, не рисуем, не играем. Книжки ей читает папа, играет с ней бабушка, а я - просто мама, которая ее жалеет, обнимает, целует, держит на коленках, говорит о любви, щекочет... вот вроде бы и все. Но она меня любит, несмотря ни на что. Так что думаю, проблема не в играх.
Может быть в вашем раздражении, плохом настроении, срывах. Постарайтесь быть спокойной и счастливой рядом с вашим малышом, не раздражайтесь по пустякам и, думаю, все у вас наладится. Не переживайте, вы не единственная, кто сталкивается с подобными проблемами.
12.05.2004 15:27:25, Irin
Leeni
Согласна с вами. Дети принимают честность и искренность.. А метания их совершенно с толку сбивают. Душевного равновесия маме надо! 12.05.2004 15:47:18, Leeni
Irin
И еще... Мне показалось, что вы просто боитесь оставаться с ним наедине, для вас это нелюбимое время. А почему? Вы думаете, что обязаны его все это время развлекать так, как это делает няня? Или он от вас требует таких развлечений? В чем причина такого нежелания оставаться с ним? 12.05.2004 15:40:08, Irin
Именно в том, что он требует постоянно с нми что-то делать. Причем его далеко не всегда устраивает, если вместе мы будет делать что-то нужное мне. То есть, он не делает вместе со мной по дому дела, т.к. не хочет. Вместе мы печем пирог (не каждый день, ессно), развешиваем и внимаем чиатое белье, загружаем стиралку, включаем ППМ. Но он не убирает квартиру вместе со мной, а это самое длительное по времени занятие.
А что он хочет - это именно, чтобы я придумывала для него развлечения и развлекала его. Няня у нас хорошая, просто замечательная, но она придумывает все за него. Ему самому и думать не приходится. А мне уже порядком надоело все придумывать, хотя фантазией не обижена. Просто надоело. А он сам - не желает, ждет этого от меня. А после придумки я должна сама же и реализовывать. А он - на подсобных работах при этом. Меня так не устраивает.
Я панически боюсь быть с ним одна. Я с ужасом думаю вечером, что завтра я без няни. А если таких дней несколько подряд, я просто в панике.
12.05.2004 16:16:27, Лариса Покровская
Irin
Понятно, тут бы любая испугалась. Но вы совсем не обязаны его развлекать. Я бы свихнулась целый день так напрягаться. Занимайтесь своими делами и не испытывайте чувства вины, ребенок уже в том возрасте, когда надо уметь играть одному, придумывать себе занятия. Вы слишком его избаловали своим вниманием, пусть теперь привыкает быть самостоятельным. Скажите ему, что вы не будете играть с ним целый день, у вас есть дела, и пусть он придумает, что-нибудь сам. А вы выделите ему полчаса, почитаете ему книжку. Какое-то время он естественно будет бунтовать, но в целом детям нравится, когда у мамы есть позиция и ей не так-то просто манипулировать.
И еще я думаю, садик его многому бы научил. Вы совершенно напрасно из-за своих детских переживаний не отдаете его в коллектив. Моя, например, стала значительно самостоятельнее. Я уже не говорю, что такие разлуки помогают понять, как дорога ему мама, а вам ваш сын.
12.05.2004 17:49:34, Irin
Если я буду заниматься своими делами, он будет орать снова и снова "где моя няня? хочу чтобы пришла няня" няню хочу". Что и делает в случаях когда я не хочу его развлекать. 12.05.2004 17:54:45, Лариса Покровская
Leeni
Вы просто боитесь его истерик, а он и пользуется. Если нам с дочкой по-мирному не договорится, я прошу ее идти в свою комнату и нареветься там всласть.. Больше двух минут - не выдерживает:) Приходит мириться и мы слегка разбираем кто кого не понял и почему так получилось..
12.05.2004 18:33:43, Leeni
Irin
Ну, пусть поорет тогда. Он понял ваше больное место, понял, как может получить от вас все, что угодно. Кто-то падает на пол и бьется в истерике, кто-то бьет головой о стенку. Каждый ребенок ищет способ добиться своего, ищет что-то, что заставит маму уступить. Вот ваш нашел такой способ и им успешно пользуется, манипулирая вами для своей же пользы. Перестаньте на это реагировать, и он перестанет использовать этот прием. 12.05.2004 18:08:20, Irin
Ага. если он закатывает скандал при няне,я стараюсь выдержать натиск,а няня сначала говрит "ну, Ларис, может пускай он..." (и что он там требовал по тексту), я ее останавливаю, она тогда молчит уже, но очень неодобрительно смотрит на меня и сочувствующе - на Егора. Получается, что я сволочь последняя, ребенка обижаю. Я такая у нас в семье одна. Папа у нас более мягкий (правда, сейчас и он уже доведен и срывается почем зря), няня тоже мягкая. А я - "злая" :( 13.05.2004 12:04:05, Лариса Покровская
Irin
Очень плохая ситуация. Нет ничего хуже, когда взрослые не могут договориться между собой, и каждый гнет свою линию. Вы должны строго пресечь все ее попытки уговорить вас. Ваше слово - закон, необсуждаемый! И точка! Отсюда все истерики, ведь он знает что няня заступится.
У моей знакомой такая же ситуация, только там папа выступает в роли вашей няни. Если мама чего-то не разрешила или поругала, ребенок сразу со слезами бежит к папе, папа наседает на маму, мама говорит нет, папа говорит да. Ужас! Ребенок целый день истерит, он не понимает совсем, что можно, чего нельзя. Живет в хаосе, который взрослые создали. В таком возрасте для ребенка все должно быть предельно ясно. Если нет, значит нет всегда, и через 5 минут, и через день.
Поговорите с няней строго, можно дойти и до увольнения. Поверьте, это очень серьезно.
13.05.2004 13:26:22, Irin
Она не спорит со мной. Она просто показывает, что не согласна и ей жаль Егора. Спорить не рискует, и всегда беспрекословно выполняет мои указания. 13.05.2004 13:57:34, Лариса Покровская
Irin
Спорит она или просто показывает несогласие, это не принципиально. Она ставит под сомнения ваши решения и слова, ваш авторитет, если хотите. На глазах вашего сына она выдает предположения, что в не правы. Как ребенок может чувствовать ваш авторитет, если кто-то в его присутствии постоянно ставит под сомнение решения и мысли. Взрослые не должны высказывать несогласий в присутствии ребенка, только друг с другом наедине. 13.05.2004 14:46:06, Irin
А Вы можете спокойно воспринимать такое расхождение мнений? 13.05.2004 14:37:07, Мария Д.
Смотря что значит "спокойно" :) Мне это не нравится. Я изначально знала, когда еще няня только начала у нас работать, что с этим будут проблемы (ее рассказ про прошлую семью, даже не про семью,а просто случай из жизни ее и того ребенка, ясно все проиллюстрировал). Я не была этим удивлена. Просто я считала, что достоинства этой няни перекрывают вот это вот ее не самое лучшее качество. Сейчас я тоже так считаю. Просто няня еще и очень мнительная, и мне нужно продумать, как тактично-претактично ей что-либо говорить. И чтобы сработало, и чтобы не обидеть.
Тут еще в том проблема, что у меня практически нет возможности поговорить с ней наедине. Ребенок-то в это время с кем будет? Он нам с ней не дает вообще разговаривать друг с другом - начинает орать, перекрикивать, чтобы не смогли общаться. Потому что все должны разговаривать только с ним :( Вот, ищу момент, как с ней поговорить.
13.05.2004 14:47:12, Лариса Покровская
Есть возможность встретится с няней в кафе, пока ребёнок с папой? И вообще, лучше нянь иметь штуки три (на треть ставки) :-)) 13.05.2004 14:51:54, Мария Д.
Да, я думала уже про 2 няни. Но 2 пол-ставки - это дороже, чем 1 ставка. А я плачу няне ровно столько, сколько могу себе позволить, больше уже не осилю, увы. Были мысли и ее на меньшее количество часов просто занимать работой, чтобы и она не так уставала, и я чтобы больше занималась ребенком - но тогда тоже почасовую ставку надо будет повышать, ибо каждому человеку нужна какая-то определенная сумма для жизни... 13.05.2004 18:46:59, Лариса Покровская
Оговорить ОДИН раз с няней наедине, что когда вы вдвоем, точнее втроем, авторитет ВЫ! и говорить, поправлять, высказывать СВОЕ мнение она может только тогда, когда ВЫ ее спросите о нем. И все. ИМХО. ( я так с бабушкой поступила в свое время.Она, конечно, забывает иногда, но я ей напоминаю...) 13.05.2004 12:56:50, ИрМашка
Штуша-Кутуша
Поорет и перестанет:)) 12.05.2004 18:04:42, Штуша-Кутуша
У вас есть телевизор и компьютер? 12.05.2004 17:26:06, Мария Д.
Да. И миллион мультяшек. Смотрит их, если в благостном настроении. Тогда и квартиру убираю.
Иногда смотрим мультики вместе, он вопросы задает, я как могу поясняю. Но мне уже надоело по тысяче раз один и тот же мультик смотреть, какой ему понравится. Потому стараюсь увильнуть, но ему включаю - не жалко :)
Потом играем в мультяшных героев. Я ему и покупаю всех этих понравившихся карлсонов-пухов-пятачков, и с шариком воздушным по квартире "летаем" за "медом"...
12.05.2004 17:33:05, Лариса Покровская
Юлия Ф
А компьютер? Он умеет им пользоваться? 12.05.2004 17:54:19, Юлия Ф
Раскраски на компе умеет раскрашивать (ну, относительно умеет, поздетски, по-своему, конечно). Сейчас игрушку детскую ему папа притащил, учится вот. 12.05.2004 17:57:16, Лариса Покровская
Юлия Ф
Нет, пользоваться в смысле - включить комп, поставить диск, нажать на нужную иконку и т.д? 12.05.2004 17:59:46, Юлия Ф
Нет. А разве это нужно в таком возрасте? ИМХО комп будет целее, если ребенок пока не умеет его включать и пользоваться. Предваряя вопросы, скажу, что ДА, КОМП ЖАЛКО :) Второй уже купить не осилим, если что. 12.05.2004 18:05:37, Лариса Покровская
Юлия Ф
С компом ничего не сделается. Он довольно детоустойчив - ну максимум сидюшник сломается. А нужно - да не очень нужно, но если это ему интересно, то это может оказаться Вашим общим интересом, а ему даст возможность развлекать себя самостоятельно. 12.05.2004 20:39:01, Юлия Ф
То же самое. Пробовали взрослые более фильмы? Мы вот в три года... Ладно :-) Пробовали? 12.05.2004 17:43:30, Мария Д.
Пробовали. Не идут. Даже мишки гамми, утиные истории и динозавры (что-то там про эру) не пошли. буратино - не идет. фильмы (именно не мультяшки,а фильмы) не идут вообще, даже детские типа красной шапки с поплавской, буратино. Одно время шли фрагменты из мэри поппинс. сейчас не хочет смотреть.
Правда, что удивляет и меня, и папу - может от начала до конца посмотреть "Тайну третьей планеты"! Сейчас уже, правда, поднадоело ему, но ведь было! Других таких мультиков взрослых, чтобы он смотрел, я не знаю пока.
12.05.2004 17:47:36, Лариса Покровская
Leeni
Мы сейчас с дочкой взахлеб смотрим Animal Planet! Ложимся вместе на диван и смотрим! Это ж знаете как интересно! Там даже про спаривание и смерть в животном варианте:)) Никакие мультики не заменят:)) 12.05.2004 18:28:23, Leeni
Похоже на "Тайну":
- Властелин времени (французский)
- Планета сокровищ (не нравится он мне, но фантастика, Дисней)
Отчасти - "Унесённые духами" (там много странного)

Какие эпизоды из "Планеты" разыгрывал? Что там понравилось - техника, существа, путешествия?
12.05.2004 18:18:51, Мария Д.
А вот прикол - из "Планеты" в игру не шло и не идет НИЧЕГО. Просто смотрел от начала до конца, ничего не проговаривали, не проигрывали. Ему как бы не надо было, у меня такое впечатление было, что он вообще смотрел потому, что там ВСЕ из области фантастики и он не понимал, что и где в этом мультике. 13.05.2004 12:28:12, Лариса Покровская
Ещё фантастика - "Лило и Ститч". Более детский, мягкий вариант "Унесённых духами" - "Мой сосед Тоторо". 12.05.2004 18:23:21, Мария Д.
Штуша-Кутуша
Я не знаю, может это и не педагогично, но если мама занята (действительно занята, а не придумывает себе занятия), то можно сказать ребенку, извини дружок, но ты должен занять себя сам. Придумай что-нибудь. Поревет, конечно, не без этого. Но научиться иногда развлекать себя сам.
Ну и второе - уборка, стирка и прочее НЕ ЗАНИМАЮТ уж столько времени, как вы тут описываете. Если, конечно, за ними не прятаться от ребенка.
12.05.2004 16:35:49, Штуша-Кутуша
Елена Д.
У меня это получалось абсолютно естественно :) говорю, не могу пока с тобой заниматься, надо сделать то-то и то-то, ну и предлагаю ему чем можно заняться, в крайнем случае сидел просто со мной на кухне или еще где :) Но мой не умел себя развлекать не потому, что его развлекали всегда, а потому что характер такой общительный :) 13.05.2004 13:33:23, Елена Д.
Уборка - занимает. Стирка и посуда - мы вместе это делаем с сыном. Уборка - минимум полчаса на пылесос, плюс сантехника, плюс что еще надо (по мелочам набежит достаточно). Ну а если и полы мыть - еще дольше, ессно. Время выверялось не только мной, папа тоже пытался быстрее справиться, а не выходит. 12.05.2004 16:42:44, Лариса Покровская
ну неужели КАЖДЫЙ день и все сразу?))) 13.05.2004 12:58:37, ИрМашка
Ну, пылесос, посуда и белье - каждый. Сантехника - иногда. Готовка - каждый день, чаще всего - треть дня, иногда чуть меньше. Закупка продуктов - раза 3-4 в неделю.
А что?
13.05.2004 13:19:03, Лариса Покровская
просто если ВСЕ и КАЖДЫЙ день, тогда искренне не понимаю как это можно делать((. Я сама лентяйка и и хозяйством занимаюсь по необходимости. ( правда меня и дома не бывает с 8 утра и до 8 вечера..)И если бы каждый вечер только убирала и готовила- "тронулась бы", стараюсь один вечер что-то делать, второй вечер "прогулять" с ребетенком. Кста, не умею "петь, плясать, лепить, рисовать и по другому развлекать"- просто не умею и все((
13.05.2004 14:50:11, ИрМашка
Я не могу сказать, что мне доставляет удовольствие заниматься домом. Иногда - да, чаще - по барабану, иной раз - достает ужасно. Но, еще раз повторюсь, для меня это морально легче, чем развлекать свое чадо :( 13.05.2004 18:48:53, Лариса Покровская
Шпалы грузить ещё легче морально. Ну, или там сайты строить. Нет? 13.05.2004 19:01:15, Мария Д.
Про шпалы не скажу - не пробовала, а про сайты - наверное, да. Только этому надо научиться. А оно не учится (в смысле - все предпосылки есть, книжки накуплены, муж-программист имеется, а вот сесть и начать учиться - не сажусь). В пинципе, мне это нравится (сайты строить), даже на заказ один сделала, хотя не умела. Но чтобы искать заказчиков, нужно самосовершенствоваться, учиться, т.к. знания нулевые, а я ничего в этом направлении не делаю. 13.05.2004 20:25:03, Лариса Покровская
Irin
Да, не оправдывайтесь вы перед ними! Это только ваше дело, чем вы занимаетесь. Меня просто бесит это сование носа не в свои дела. Просто невоспитанность какая-то, чесное слово. Пусть они еще начнут вас про интимные отношения с мужем спрашивать... 13.05.2004 13:29:40, Irin
а Вы то чего так взорвались? По-моему спрашивала не Вас, а автор мне очень НОРМАЛЬНО ответила, в отличии от Вас.К ста, мне кажется, что я ей тоже объяснила причину вопроса. А вот не Вы ли "невоспитанно" влезли в чужой диалог?)))))" соринка, бревно....."- что мне это очень напоминает))) 13.05.2004 14:52:51, ИрМашка
Irin
Вы меня не спрашивали, я вам и не отвечала. А то, что я высказала Ларисе свое мнение о таких вопросах, невоспитанностью несчитаю. К тому же это не чужой диалог, а общая конфа, где каждый волен высказывать свое мнение. 13.05.2004 15:06:18, Irin
))) правда, ??? вот и мне показалось, что Лариса была готова к любым вопросам)) 13.05.2004 15:59:08, ИрМашка
А что? Я отвечу и про это :) Может,в этом-то и корень всех бед? :) 13.05.2004 13:58:35, Лариса Покровская
Irin
Молодчина! Если у вас еще не пропало чувство юмора, и вы все еще улыбаетесь, то не все так безнадежно. :) 13.05.2004 14:47:57, Irin
Так с чувством юмора проблем не было и нет :) А сегодня мне действительно гораааздо лучше. Вот позавчера - это была труба. А сегодня-то жизнь хороша! Сегшодня у меня няня, завтра - папа берет выходной, послезавтра - няня, а в воскресенье уж я с ребенком. А ведь мне грозило пробыть сним наедине все три дня! :) 13.05.2004 14:51:43, Лариса Покровская
А знаете, отчего так боитесь быть с ним наедине? Потому что Вы не научились с ним ЕСТЕСТВЕННО ЖИТЬ, а научились СТОЯТЬ НА ВАХТЕ. Просто с самого начала переборщили с ответственностью - не жили, а развлекали без конца, занимались через силу, вот и загнали себя в угол. Теперь, естественно, ребенок требует все больше развлечений, и все более изощренных. А на ВАХТУ ох как не хочется... Я тоже такую ошибку сделала, теперь имею АБСОЛЮТНО те же симптомы вплоть до малейших деталей ребенкиного поведения. Моя тоже избалована вниманием до предела, причем замечаю, что налицо пресыщение - когда развлечения требуются в обязательном порядке, и даются, но при этом все равно у ребенка общее ощущение несчастливости. Сама она в требуемых занятиях почти не участвует, только смотрит, как мама все делает, себя вовлечь не дает. Получается, что играет в маму. Только любовь не должна знать меры, внимание - должно. 17.05.2004 18:18:45, Катя и Юлька
Ничего себе. У меня дом (три ванных и так далее), так уборщицы раз в неделю за три-четыре человекочаса убирали всё, плюс гладили всё бельё. Ну, ещё час в неделю где-то стирка и посуда. Где столько уборки набирается? 12.05.2004 17:28:07, Мария Д.
Количеством грязи в доме. Ремонт не закончен, плинтусов и откосов нет, оттуда много-премного грязи, пыли каждый день. Плюс всегда открытые во всех комнатах окна. Пылища жуткая.
Но готовка занимает времени больше уборки :) Потому что готовить отдельно ребенку и взрослым.
12.05.2004 17:34:56, Лариса Покровская
Может, просто не убирать, пока ремонт не закончится? Закрыть всё пластиком... 12.05.2004 17:44:06, Мария Д.
Это шутка? :) 12.05.2004 17:47:49, Лариса Покровская
nickoffova
Для меня шутка (причем глупая) - драить ежедневно по несколько часов квартиру. А эта маниакальная уборка из разряда "хочу" или "надо"? 12.05.2004 18:38:12, nickoffova
Из разряда ВМЕСТО. Вместо игр с ребенком, которые для меня сложнее уборки. Сложнее не технически, а эмоционально, морально. У меня нет сил постоянно его развлекать. 13.05.2004 12:29:42, Лариса Покровская
Вот эту часть диалога распечатайте и терапевту покажите. Серьёзно. Последний бастион "надо" :-) Видно, он Вас сильно держит... 12.05.2004 18:19:37, Мария Д.
Какая стирка и посуда, все это автоматизировано. А уборка? Да за час без проблем убирается не захламленная трехкомнатная квартира, с пылесосом и мытьем полов. Конечно мытье окон я сюда не включаю. Ну не верю я в то что уборка (если она достаточно регулярная) занимает много времени. 12.05.2004 17:00:37, foster

Показано 114 комментариев из 351


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!