Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поздние дети

Давайте обсудим всякие вещи, связанные с поздними детьми (которые родились, когда их родителям было больше 40 лет). Каковы их психологические особенности? В чем достоинства и недостатки того, чтобы рожать ребенка поздно (независимо от того, первый это ребенок или нет)? Какие психологические проблемы их подстерегают, как можно их избежать? Что надо учесть в воспитании? Каковы особенности отношений позднего ребенка с родителями, братьями, сестрами, другими детьми?
Объясню, откуда взялся вопрос. Один наш знакомый сейчас хочет третьего ребенка - ему уже за 50, его жене 40 с небольшим, двое старших детей учатся в вузе. Но мне кажется, он не осознает всех сложностей с этим связанным - он сам был в своей семье старшим, он не знает, что такое пожилые родители. А я - поздний ребенок, моим родителям было 45 лет, когда я родилась. Часто считается, что у поздних детей проблемы с социализацией, но мне кажется по моему опыту, не это самое главное, а важнее то, что ты намного раньше, чем другие дети, начинаешь понимать, что твоя счастливая жизнь скоро кончится. Я это поняла в 8 лет, когда у папы был первый инфаркт. А потом, когда тебе 20 и все твои сверстники заняты личной жизнью, ты теряешь одного из родителей, и твоя жизнь летит в тартарары. Результаты бывают разной степени тяжести - у меня просто развилась повышенная тревожность, а у моей подруги, которая потеряла отца в 14 лет, до сих пор есть страх завязывать прочные отношения, из-за этого она до сих пор не замужем. Подсознательно она просто боится влюбиться, привязаться к кому-то - а вдруг он потом тоже исчезнет, как папа, бросит ее... Что-то подобное описано, кажется, у Брэдбери в рассказе "О теле электрическом я пою".
Для меня это пока не очень актуально, Каролина не поздний ребенок (строго говоря), но если Бог даст и у нас будут еще дети, то мужу будет уже за 40. Поэтому для меня эта тема тоже важна и интересна. Давайте обменяемся мыслями и наблюдениями.
11.05.2004 12:29:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родители могут умереть и в молодом возрасте 17.01.2017 01:45:40, !!!трпклл
У Толстого в "Анне Карениной" написано: Долли не могла представить себе,что могло быть такое положение ,при котором для ее любимца Гриши было бы лучше не родиться. Если человечек может прийти в мир,то это прекрасно. Вы спросите у своей подруги,хотела бы она вообще не жить или все-таки уж лучше жить с комплексами. У нее мужа нет, но этим же не исчерпывается радость жизни. У каждых родителей есть свои преимущества,и если уж детки алкашей любят своих мам и хотят к ним вернуться, то престарелые родители разве хуже. И еще,когда я готовилась родить старшего,первое,что я услышала на подготовительных курсах:"Поблагодарите своего малыша за то, что он выбрал именно вас". М.Б. какой-то малышок хочет родиться именно у зрелых людей. А от смерти никто не застрахован,мой сын потеря отца,когда одному было 3,а другому 33. Что ж, может лучше сына было не рожать? 13.05.2004 18:05:19, asty
Спасибо 14.09.2020 10:59:30, Ольга Косцова
моему мужу было 45 лет когда родилась наша дочка. Недавно в саду нам сказали - Вы - особенная семья. очень мало сейчас таких людей которые так серьезно занимаются ребенком.. (вот, похвасталась)
Присоединяюсь к рекомендациям для позднерожающих женщин проверить здоровье очень тщательно.
Детки очень вдумчивые получаются, кажется что жизненный опыт в них как-то переходит. Хотя физическая мощь и хватка пожалуй, более выражены у детей молодых родителей.
Стараемся наполнить любовью каждый Любин день, чтобы если она потеряет кого-то из нас раньше, чем ее сверстники - ей было что вспомнить.
13.05.2004 15:21:31, Кити Щербацкая
Я совершенно не поздний ребенок(родили меня в 24 года папиных и 23 маминых) , но отца потеряла в 15 лет. Это может случиться в любой момент и где-то после 10 лет ребенок уже это прекрасно понимает. Так что это не аргумент против поздних детей. Если это не первый ребенок, то мне вообще кажется, что никаких аргументов против нет. У меня несколько знакомых есть, которые сами "поздние дети", может я чего и не знаю, но вроде все с ними в порядке. 12.05.2004 15:27:07, Ируня(30)
Вопрос (шопотом): А зачем Вы это спрашиваете? Вы потом Вашему знакомому выложите доводы ЗА или ПРОТИВ? И они с женой примут их??? Не обижайтесь, но, наверное, я что-то не понимаю, я не представляю себе, как бы моя подруга/друг излагали мне, взрослому и сознательному (в какой-то мере :-))человеку, доводы, по которым я не могу позволить себе ребенка? Доводы, которые я не хуже знаю и - уж точно - много раз взвешивала и обдумывала...
Не понимаю - поскольку решала для себя этот действительно сложный вопрос (вернее, мы вдвоем с мужем его решали для себя 6 лет назад) смотрю на ситуацию "с другой стороны". Мы взвешивали много "за" и "против" - их было даже больше, чем высказано в обсуждении, поскольку "припутались" многие наши конкретные обстоятельства: и наши стареющие - увы!- родители, и наши - подросшие и не очень - дети от предыдущих браков, быт, работа и т.д.. Но все же, ИМХО, тут два варианта: либо люди (которым за 40-50!) достаточно социально зрелы, чтобы решить этот вопрос самостоятельно, либо... а какой толк тогда в советах? Все равно нести эту ношу им самим, им самим думать и решать. Тем более, что личностных вариантов тут - море, и в вопросах со здоровьем, и в вопросах детского восприятия. Моя старшая вполне адекватно воспринимает наших малышей, и ее не стесняет, что мама у нее ушла в декрет в 40. Малышам пока это тоже не в тягость. Только не обижайтесь, ради Бога! Для Вас, как я понимаю, это с детства "больной" вопрос, но просто уж слишком часто в конференции обсуждается: может ли X или Y позволить себе ребенка, если у него не тот возраст, не то материальное положение, не та жилплощадь(нужное подчеркнуть). Причем решается,как я понимаю, не для себя, а именно в контексте: "И о чем этот X или Y думает?!"
12.05.2004 14:15:59, Нат*
:) Спрашиваю я прежде всего ДЛЯ СЕБЯ. Поскольку если следующий ребенок родится у нас так, как я сейчас планирую (если Бог даст, конечно), то мужу уже будет за 40, а мне - 35-36 лет. А еще следующий - и того позже...:)

А насчет знакомого - да, мне кажется, что многих вещей он не учитывает - не в смысле, рожать или нет, а в смысле, что потом. И я не считаю, что если он старше меня на 20 лет, он априори более умный и все сам знает :) У меня есть подруги младше меня лет на 10, которые многое понимают лучше меня, так что возраст здесь ни при чем.

В России почему-то любят крайности - рожать-не рожать. А речь идет о том, что рожать, но учитывать то и то.
12.05.2004 19:19:06, Janet
Когда я говорила о принятии решения в 50 лет, я вовсе не имела в виду, что человек с возрастом априори становится умнее - увы!:-).Просто, ИМХО, принятие решений взрослым сложившимся человеком происходит достаточно самостоятельно. Я - честно - не представляю, чтобы мой муж советовался по такому вопросу со своими знакомыми или родными или кто-либо на него мог влиять в таком вопросе. Зато прекрасно себе представляю, чтобы я ему сказала, узнав о таком! :-)
Опять шопотом: А - прошу прощения - зачем Вам такие большие перерывы между детьми? В Вашем прекрасном возрасте Вы еще и до 35 можете упеть стать мамой 2-3 крошек, которых никак нельзя будет назвать поздними?
И - еще большим шопотом - при чем тут Россия? здесь уже очень многие "беседующие" вне ее пределов обитают... Думаете, мы еще все одинаково мыслим? Не уверена...
12.05.2004 19:50:50, Нат*
>> зачем Вам такие большие перерывы между детьми?

Затем, что если я несколько лет просижу дома, мне будет нечего кушать :) Я работаю почти непрерывно - после рождения дочки перерыв был 2 месяца, потом я стала опять работать на дому по 8-9 часов. Жизнь такая. Это одно, а второе - у меня было тяжелое кесарево, после которого года три надо в любом случае подождать с беременностью.
13.05.2004 14:19:45, Janet
Зачем автор топика спрашивает - не знаю. Но сама эта тема меня тоже очень интересует :-). И мнение "поздних родителей" мне тоже очень интересно. Задавать очень конкретные вопросы незнакомым людям - довольно сложно. Но если кто-то из таких родителей сам готов о чем-то рассказать и поделиться каким-то опытом (какими-то своими выводами или предположениями) - я бы :-) с удовольствием почитала. 12.05.2004 14:37:09, Nesmejana
Понимаете, по-моему,поздние дети, и особенно не первые!- это дети любви. Нет, это я исхожу не из того, что остальные дети - это результат случайности или неосторожности :-). Просто в более раннем возрасте, когда родители в начале своего пути - профессионального, карьерного, семейного, появление детей воспринимается как закономерный этап. Мы "заводим " детей, поскольку думаем о продолжении рода, потому что мы - семья, мы любим друг друга, любим детей и т.д. А вот поздние дети - это дети для себя... Вот не знаю, как это объяснить... Когда я говорю окружающим, что наши дети - "для удовольствия", меня, наверняка, всерьез не воспринимают. Но это именно так, и муж разделяет мое мнение! Как объяснить? Когда родилась моя старшая, у меня столько всего было впереди, интересного, нового. Конечно, я не считаю, что сейчас у меня все позади :-)! Просто многое уже попробовано, испробовано, пройдено... И свое новое родительство воспринимается с уровня накопленного опыта, происходит своего рода переоценка ценностей. Отдельные жизненные моменты, которые раньше пролетали незаметно, теперь приобретают особую остроту и особый смысл. ИМХО! А по поводу ухода родителей... Конечно, ответственность родителей поздних детей несомненно выше - надо успеть поднять на ноги... Но кто знает, кому и сколько назначено в этом мире! Никакие каклькуляторы не помогут просчитать длительность жизни человека, и длительность существования семьи... 12.05.2004 19:34:12, Нат*
Согласна. И у меня дети "для удовольствия" - причем чем позднее, тем весомее эта составляющая. Удовольствие острее и ярче.
А у Вас, если не секрет, сколько детей и в каком возрасте Вы родили последнего?
13.05.2004 15:47:23, Nesmejana
а мне вот 30 и деток пока нет, но работаем над этим:)
и мне кажется - жизнь только начинается! и так хорошо, особенно, если детки заведутся:)
здоровье вроде (ТТТ), это же в любом возрасте непредсказуемо, а состояние души - совсем другое, и мужа ценишь, и близких людей, и каждому часу с ним вместе радуешься
я тут постриглась "для солидности" (ходила с таким "учительским" пучком), а вышло - наоборот, говорят, выгляжу, как в свои 25, когда была такая же стрижка.
так что если дети заводятся - возраст не помеха:)
11.05.2004 20:38:06, ij
Вы такой глобальный вопрос поднимаете... Можно целую книгу написать :-)! А ответить коротко - сложно :-).
У меня ребенок недостаточно поздний :-) - мне было всего почти 39 лет. Но по сравнению с моим старшим, которого я родила почти в 20 лет, разница гигантская. Во всем. Я сейчас совсем другой человек по сравнению со мной 20-летней :-). Поэтому многое делаю иначе, многое воспринимаю иначе. И ребенок получается совсем не такой, как старшие :-). В нашем случае, мне кажется, мой возраст играет далеко не главную роль :-). Главное - образ жизни семьи и мировоззрение родителей. Именно это формирует личность ребенка. (Или, по крайней мере, оказывает большое влияние на ее формирование.)
Мои родители - оба! - были поздними детьми. Родились, когда всем 4 моим бабушкам-дедушкам было больше 40 лет. В результате: оба дедушки умерли, и обе бабушки (по 70-75 лет) переехали к моим родителям. Так что я с рождения жила в семье, где всегда было сразу 2 бабушки :-). Вот в этом и была особенность семьи моих родителей :-).

11.05.2004 17:12:06, Nesmejana
Я - старшая сестра позднего ребенка. На мой взгляд, главная проблема инфантилизм. Слишком много взрослых на одного малыша. И потом, мне кажется, мой брат не осознает того, что может потерять родителей. Это банально, но я к учебе относилась гораздо серьезнее. И именно мне пришлось рано осознать, что я могу остаться одна. Когда мне было 17 тяжело заболела мама, а Сережа был еще маленький. Как раз пошли проблемы с выплатами зарплаты. Было ужасно тяжело. Училась заочно, работала. Сережа сейчас учится на дневном. Учится так себе, чего хочет от жизни не знает. Немного посерьезнее стал, когда у него появилась хорошая девочка. Такая, как я была в свое время:)Кстати, преподы из универа (он учится на том же факультете) меня,а не родителей просят повлиять на него. Говорят, он тебя трепетно уважает... Я обожаю моего младшего брата, он талантливый. Но все-таки чересчур инфантильный. И, на мой взгляд, если бы он не был поздним ребенком, этого инфантилизма могло бы быть меньше. Если бы он был не младшим, маленьким, а равным. Сейчас он потихоньку им становится. Но это становление проходит труднее, чем у меня в свое время. 11.05.2004 16:04:07, Ундина с работы
Да, это очень серьезная проблема. Спасибо, учту это. Правда, меня как младшего ребенка старшие братья всегда упрекали в инфантилизме. Сейчас я зарабатываю больше их обоих, вместе взятых, и помогаю материально им и маме :) 11.05.2004 16:58:59, Janet
Наличие инфантилизма у младшего ребенка сильно зависит от стиля жизни в семье. Мы стремимся минимизировать вероятность его развития :-). И тем не менее, младший ребенок (неважно, поздний или нет) почти всегда получается БОЛЕЕ инфантильным, чем старшие. Кстати, это лишь относительная мера :-). Он может быть гораздо менее инфантильным, чем его сверстники :-) - но казаться инфантильным в сравнении со своими старшими братьями и сестрами. 11.05.2004 17:15:13, Nesmejana
Юлия Ф
Необязательно. Я тоже младший и поздний ребенок (маме было 44, а папе 45, когда я родилась) - но никак не инфантильнее своего брата, который на 21 год меня старше.. 12.05.2004 16:01:52, Юлия Ф
А я и не говорю, что обязательно. Стиль жизни в семье очень многое определяет. Но в большинстве случаев младший ребенок все-таки "относительно инфантильнее" (по сравнению со старшими) по той простой причине, что у него самого нет младших братьев и сестер. Т.е. опыт заботы о младших (если родители это доверяют и поручают старшим) способствует снижению инфантильности.
В Вашем же случае - разница в 21 год - вряд ли брат с Вами постоянно сидел, заменяя родителей и т.п. - он был уже взрослым, и Вы для него были скорее "маминым ребенком", чем "его младшей сестричкой". Тем более, Ваш "уровень инфантильности" вообще сложно сравнивать, потому что Вы принадлежите как бы к разным поколениям.
12.05.2004 16:25:35, Nesmejana
Юлия Ф
Вы правы, конечно. Он со мной, конечно, не сидел - уже женат был, когда я родилась :-) 12.05.2004 16:27:27, Юлия Ф
Leeni
На мой взгляд, самая главная опасность - здоровье..ребенка. Одна моя знакомая (ей за 40) забеременела, на 4 месяце сделали обследование - отклонения в генах, т.е. даун, вызвали роды.. Но следующая ее беременность может быть удачной. Вот!
И здоровье мамы.. Я уж тоже не девочка:(( и хотела бы еще ребенка..Лет 6 себе даю еще.. Но даже с одним ребенком очень трепетно отношусь к своему здоровью..
Но а в остальном мне кажется не должно быть проблем! Ну подумаешь, у кого-то маме 25, а моей - 50.. А на западе просто мода рожать в этом возрасте. Зато с каким трепетом и любовью относишься к ребенку.. Думаю 25-летняя мама еще не готова ТАК ценить этот подарок:)
Вывод: в 40 лет не поздно!
11.05.2004 15:47:22, Leeni
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Прежде чем завести ребенка, неплохо было бы пройти самим родителям полный медосмотр. Честное слово! Как представлю что у моих родителей был бы поздний ребенок, а мы с братом очень хотели младшего, это было бы ужасно! В 45 лет у папы начались проблемы со здоровьем, сейчас они очень серьезные. Все силы моей мамы брошены на мужа. И вообще, я, к сожалению, знаю мало мужчин из родственников старше 65 лет, рано умирают, у них уже к 50 годам набрался целый букет болячек. Да и женщины после 45 лет тоже что-то часто жалуется на те или иные недомогания. Няня моих детей прекрасно выглядит, ей 45, говорит, что заботиться о малышах маленького возраста в 40-45 лет ей было бы тяжело, не то что в молодости, когда все легко и просто.
Мне далеко за примерами ходить не надо:
У меня муж - поздний ребенок. Его отец рано умер. С братом отношения очень вялые, помнит, что больно уж он вел себя как поучающий папаша, а не как брат. Маме его за 65, она, конечно, молодец, достаточно крепкая, но все же лично признается, что было трудно, пока Саша был маленький.
У меня сестра двоюродная младше моего сына. Ее мама родила в 40 лет. С одной стороны они безумно рады, что есть малышка, т.к. старшая дочка скоро школу закончит. Трудности мне кажутся ровно такими, как у нас у молодых мамочек. Но главное, чтобы у них у самих проблем со здоровьем нет. Они чувствуют себя замечательно, молодыми.
Но риск генетических отклонения с возрастом повышается. Во дворе мама старше 40 лет родила малыша-дауна. Это не первый пример, в соседнем подъезде парень-даун, его мама тоже пожилая женщина, тоже наверно поздно родила. А Серзы? 8 детей! И последний их родной ребенок (как раз после 40 лет) - даун.
А вообще если это обоюдное желание, если позволяет здоровье, то почему бы нет?
11.05.2004 14:59:35, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Здоровье родителей - да, это очень серьезная вещь. особенно сейчас в России. У меня папа умер в 65 лет. Это ужасно тяжело, когда родители старые и все время болеют. Люди часто легко относятся к этому, потому что подсознательно ориентируются на слова "40-45 лет" (когда ребенок рождается), и никто не думает о том, что когда ребенок будет заканчивать школу, родителям уже будет 60... 11.05.2004 17:02:24, Janet
Кондратея
А СД - это такой плохой исход беременности? Тогда вообще никому рожать нельзя... Да, вероятность повышается с возрастом, но надо же отдавать себе отчет и в том, как мало она повышается. Переведя на числа - в возрасте мам 20 лет 985 детей из 1000 рожденных такими мамами будут здоровыми (и 15 с СД), а в возрасте мамочек 42 года - "только" 975 детей родятся здоровыми (соответственно - 25 с СД).

Люди несколько преувеличивают скорее БЕЗОПАСНОСТЬ молодых мам от такого рождения... Дауны рождаются и у молодых тоже, и разница НЕ так велика, как обычно думают. Я столкнулась с тем, что молодые считают себя "заговоренными" от этого, а родителей с таким ребенком общество обвиняет типа "как же они не подумали, они ж были старые!". Хотя на практике - они могли быть и не старыми на тот момент, и наоборот - у МАССЫ родителей старшего возраста рождаются все-таки здоровые дети.

На практике - ребенок с СД может оказаться у родителей ЛЮБОГО возраста (хотя да, вероятность разная - но на практике разница мало заметна). Кстати, если посмотреть на клуб родителей детей с СД (правда, в России я не контактировала, только в Англии еще) - они в среднем на удивление молодые родители. Самая ранняя пара, кого я знала с таким ребенком - маме было 18 лет, когда мальчик родился.
11.05.2004 16:42:13, Кондратея
Помимо СД есть еще куча вещей, вызывающих патологию развития, и, в отличии от СД они не так легко диагностируются и от возраста никак не зависят. 11.05.2004 16:54:27, starka
Кондратея
Ну и подавно - в чем тогда противопоказания "поздней" беременности? Все относительно - мою первую беременность в Питере классифицировали как "позднюю" (это я на пороге тридцатилетия - 29-30 лет).

Любые беременности зависят на 80% от здоровья мамы (ну и папы). В молодом возрасте сплошь и рядом бывают трудные беременности, а и в старшем возрасте (скажем - за 38 лет) также сплошь и рядом бывают более-менее нормальные беременности.

Короче - сам по себе возраст - не очень аргумент. Здоровье - это да.
11.05.2004 17:10:54, Кондратея
Leeni
И в 25 может так не повезти...:(Здоровье ребенка - не проблема возраста родителей. 11.05.2004 17:52:56, Leeni
Я бы обсудила это в конфе "Семейные отношения" - там народу больше!
Что касается вопроса - то ИМХО продолжительность жизни сейчас дольше, а боязнь замужества идет не от потери родителя, а от низкой самооценки и недостаточного общения с родителями в детстве.
И еще - поздних детей гораздо больше, чем мы думаем. Недавно в детской поликлинике (платной) врач назвала дедушку моего ребенка папой - я сказала, что это дедушка. Она на меня озадаченно посмотрела и сказала "Вообще-то у на, в основном, папы такие"!
11.05.2004 13:34:02, starka
Подруга моей мамы родила третью дочь в 40 лет, имея уже 2-летнюю внучку. Сейчас девочке 15 лет и она замечательная - умная, красивая, очень заботливая, с мамой прекрасные отношения.
Моя коллега по работе беременная (ей не давно исполнилось 40 лет). Она имеет двух дочерей 18 и 13 лет. Мою подругу мама родила в 42 года, воспитывала одна. Подруга выросла добрая, хорошо училась. Сейчас у ее мамы трудности с тем, что дочери еще доучиваться в университете надо, а ее "выживают" с работы, т.к. ей скоро 65 лет. Кстати говоря. моя подруга всегда скрывала сколько лет ее маме. Истинный возраст ее мамы я узнала около 5 лет назад, но сразу даже не поверила, тк. ее мама очень хорошо выглядела ( лет на 10 - 12 моложе своего истинного возраста). Наверное, поздние дети стесняются признаться друзьям сколько лет их родителям, боятся что маму, папу будут принимать за бабушку, дедушку.
11.05.2004 13:28:12, ЛюКа
Да, меня в детстве тоже угнетало и раздражало, что мою маму принимали за мою бабушку. Но стесняться своих родителей - мне кажется, это случается в тот или иной момент со многими детьми, независимо от возраста родителей. Особенно часто у подростков такое бывает. 11.05.2004 14:15:37, Janet
Irin
Еще, наверное, это угнетало, потому что это было редкостью, можно сказать единичным случаем. А сейчас, по-моему, все чаще женщины за 40 рожают и не боятся. Так что, думаю, к тому времени, когда дети подрастут они не станут так стесняться. Это не будет такой уж редкостью. 11.05.2004 16:18:36, Irin
Наверное вы правы! 12.05.2004 11:47:30, ЛюКа
А я согласна со страхами автора. Я сама не сильно ранний ребенок, мой брат - поздний, родился когда маме было 43, а папе 49 лет. Самый первый свой шок помню, когда пошла в первый класс (в сад не ходила) на фоне юных 27-30 летних мам, моя 43-летняя мама, моими глазами ребенка выглядела очень старой. 10 лет назад слег папа, лежит до сих пор и мееедленно-мееедленно уходит((( мне было 33, брату - 26 лет, время, когда все равно ждешь от родителей какой-то поддержки (моральной я имею в виду), осознания прочного тыла, а не того постоянного ожидания ухода, с которым лично я живу вот уже 10 лет(((( 17.01.2017 23:20:22, согласна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!