Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiri

Боится спать

Ребенок боится ложиться спать, точнее боится снов которые ему приснятся. Раньше он всю ночь постанывал. Сейчас может плакать, реже смеяться. Плачет и смеется не просыпаясь, но если плачет, то я его бужу.

В течение дня ничего особенного не происходит, в садик он неходит, поэтому распорядок дня обычный.

Телевизор он не смотрит, мультики только отфильтрованные.

Даже не знаю на что обратить внимание, чтобы найти причину.

Может кто подскажет что это значит и что делать?
01.05.2004 11:40:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У Вас, скорее всего, просто очень впечатлительный ребенок. У нас такой же. Со страхами и кошмарами периодически боремся с 3-х лет :( Причем никогда не угадаешь чего он может испугаться.. Лечение одно - терпение и поддержка, ребенку действительно страшно, а то, что это страх иррациональный, еще страшнее :( Я сама была такая в детстве, т.е. мне часто снились кошмары и я не знала что с ними делать :( Сделали для себя выводы: ребенку противопоказаны любые потрясения, даже положительные. Т.е. мульты агрессивные, новости, ссоры родственников и пр. ничего этого не должно быть, тогда деть успокаивается и спит нормально. Правда один в комнате он начал спать только в 7 лет. А вообще, еще помогает: вечером установка на хороший веселый сон, и какая-нибудь книжка интересная. Сейчас ребенок уже более-менее научился управляться со своими снами, уже понимает, что это сон и что страх роходит, когда проснешься. Еще я его учила тому, что можно постараться проснуться, когда становится слишком страшно, я научилась.. 05.05.2004 11:42:53, Елена Д.
Tiri
Да, мы сегодня попробовали с установкой на хороший сон, правда вместо собачки шевелящей ушами и лапкой приснилась спящая собака, но это уже прогресс :)))

Лечить мы пока не кидаемся, хочется обойтись без медикаментов, а поддержка у него всегда есть, у меня тоже в детстве были кошмары и помню каково это.

Отрицательных потрясений у него нет - мульты фильтруем, фильмы вообще не показываем, никто никогда у нас не ссорится, а вот от положительных трудно уберечь - новые друзья, новые игрушки, новые игры, все это действительно его сильно возбуждает, но без этого никак имхо.
05.05.2004 14:58:47, Tiri
Елена Д.
Просто пока надо дозировать и приятные эмоции, нервная система не умеет еще хорошо справляться ни с тем, ни с другим.. Главное знать, что с ребенком все нормально, он не псих :) вот такая нервная организация, я сама такая, поэтому отношусь спокойно, рассказываю, как поступала я и ребенку уже не так страшно, он знает, что его понимают.. Мне кажется мы даже слегка переборщили :) я то училась справляться сама, поэтому годам к 7 я уже не боялась вообще ничего :) это другая крайность.. Удачи! 06.05.2004 11:04:33, Елена Д.
Irin
А может быть проблема в том, что вы сами не придерживаетесь какой-либо одной позиции в отношении этих монстров, то говорите: "пусть всех переловит", то "их вообще нет". Получается, что они и есть, и нет - одновременно. Ребенок думает: "значит они есть, раз родители сомневаются".
Когда наша дочь начала боятся "Гогу", мы с мужем заняли твердую позицию - "Гоги" нет, это выдумки. Ни разу мы не поддерживали ее рассказов о том, что Гога делает, куда приходит и как. Мы все время ласково ей объясняли, что такого не может быть. И она видя нашу уверенность в этом, тоже перестала боятся.
04.05.2004 11:47:34, Irin
Tiri
Мы происто ищем как правильно поступить. Вот и метаемся. Он до 3-х лет жил с моими родителями, мы так такового участия в воспитании не принимали, поддерживали все что говорили бабушка и дедушка, а бабушка и дедушка в один голос заявляли, что монстров нет, мы ессно это поддерживали, но проблема тем не менее была. Сейчас когда мы его полностью забрали к себе, начали искать решение проблемы и в результате немного метаться.

Днем, он этих монстров не боится, с удовольствием рисует им улыбки (как кто-то посоветовал нам), с удовольствием их ловит и кушает с ними, играет, читает им сказки и т.д. А ночью опять...

Еще я заметила, что он конкретно не помнит что именно снилось ему, помнит только сам факт плохого сна (это мое предположение, так как он на любой вопрос может придумать ответ), а то что говорит "монстры приснились" это всего лишь попытка описать страшный сон, а монстры это самое страшное что он знает. Сегодня ночью опять проснулся, лежит с таким печальным взглядом, ничего не говорит, не плачет, я просто услышала что он не спит, подошла к нему, спрашиваю "не спится?", он мне "мне сон приснился", "про что?", "про машину", "так может это хорошая машина, она тебя катала?", "нет, плохая машина". Может быть мы его уже убедили, что монстры - хорошие и бояться не нужно, но теперь плохие сны - машины, убедим что машины - хорошие, появится что-то еще плохое.

Бывает такое, что он не просыпается ночью, но во сне плакал, утром просыпается и я его с улыбкой на лице и радостью в голосе "расскажи мне, какой тебе хороший сон приснился", а он мне "мне плохой сон снился". Это к тому я делала, чтобы он не думал о плохом, а был настроен на хорошее.

Может это действительно уже проблема неврологии и все-таки стоит дать ноотропы? Энцефалограмма показывает 92% процента дельта активности при 0% альфа активности. Это как раз проблемы с глубоким сном. Но врачи настолько растерянно смотрели на показатели нашей энцефалограммы и настолько неуверенно назначили лечение, что я даже боюсь им доверять.

04.05.2004 14:39:07, Tiri
Irin
Да, трудно что-либо советовать, особенно, когда ты не врач. А может вам прежде чем давать ноотропы, поискать других врачей и проконсультироваться еще и с ними, показать им энцефалограмму. Все-таки еще одно мнение специалиста не повредит, особенно, если вы не доверяете уже поставленному диагнозу.
А вообще, как вам малыш засыпает? Спокойно? Как он проводит вечер? Не слишком ли активно бегает и балуется перед сном?
04.05.2004 16:07:57, Irin
Tiri
сложно у нас найти хорошего врача в этой области. Я хочу сходить в частную клинику, но я не знаю насколько там хорошие врачи. По крайней мере попытаюсь сходить, но это опять мучать ребенка всеми обследованиями, мы эти еле выдержали :(

Засыпает спокойно после уговоров, что плохой сон не приснится, а если приснится, то я его прогоню, засыпает держа мою руку. Вечером активно ведется себя, он сутра пассивный, а к вечеру раздухаряется, но за два-три часа до сна у нас ванна, а после ванны просмотр мультиков, бегать и пригать не даем, т.е. получается что 2-3 часа до сна - никаких активных телодвижений, если не считать, что он в ванной бесится.
04.05.2004 20:43:03, Tiri
Irin
На самом деле просмотр мультиков на ночь - это плохо. Для детской психики - это очень сложный процесс. Может быть от этого и проблемы. Лучше всего не злоупотреблять телевизором, смотреть его днем полчаса-час, не больше. Там буйство красок, быстро меняющиеся картинки, активные сюжеты. Особенно в иностранных мультиках. На ребенка это оказывает возбуждающее действие, а вовсе не успокаивающее. Думаю, лучше на ночь читать книжки, разукрашивать картинки, собирать конструктор, вообщем заниматься спокойными и тихими играми. Это наверняка поможет. А мультики - боже упаси, что ж вы раньше не сказали? 05.05.2004 11:41:41, Irin
Tiri
Мульты не по телевизору, а на компе, отфильтрованные нами и заезженые им до умопомрачения, новые на ночь не ставим, только те, что уже много раз видел. Мульты - это единственное спокойное занятие, которое можно придумать вечером, рисовать, лепить, читать, конструктор - это не для нас вечером, сутра - пожалуйста, сколько душе влезит, а вечером - это в попу вставляется моторчик и начинается... на месте ни секунды. Мульты - это единственное на что его можно уговорить, чтобы не бегать, не прыгать и не кричать. Из двух зол выбрали меньшую, так как если дать ему прыгать и бегать, то до 12 часов ночи как минимум не заснет, а утром встанет всеравно рано. Вот такая у нас проблема :( 05.05.2004 14:42:44, Tiri
Irin
Даже такие мультики - это не спокойное занятие. Оно только вам кажется спокойным. Очень жаль, но это именно так. Оставляю ссылку на одну из множества статей на тему телевизора, мультиков и т.д. Вы совершенно напрасно не расцениваете эти мультики, как причину плохого сна и страхов. В этой статье немного говорится об этом. Думаю, если поискать в интернете можно найти много похожих статей.
http://www.babies.kiev.ua/index.php3/87/baby_and_tv
05.05.2004 15:27:25, Irin
Tiri
Возможно это и так, но на данный момент я ничего не могу придумать, как ему спокойно провести час перед сном. Может чего подскажете, учитывая что заставить его читать, рисовать, конструктором заниматься невозможно в это время суток? 05.05.2004 19:51:15, Tiri
Irin
Трудно сказать, все дети такие разные. Может быть поиграть с ним в настольные игры: детское домино, кубики, мозаику. А может, пусть он вам помогает по хозяйству, помоет посуду, например. У каждого есть что-то свое. Моя любит просматривать книжки и журналы, вырезать из них ножницами картинки. Любит просто посидеть спокойно обнявшись и послушать сказку. Пробуйте, старайтесь этот час перед сном провести вместе с ним, думаю вы обязательно найдете то спокойное занятие, которое будет нравиться вашему малышу. Удачи! 06.05.2004 11:38:16, Irin
Irin
Вот что я еще нашла:
"Старайтесь не оставлять малыша один на один с включенным телевизором или видеомагнитофоном. Существует опасность, что у него разовьется необоснованное чувство страха или сложатся ошибочные представления о мире, поскольку в этом возрасте дети еще не обладают интеллектуальными и эмоциональными средствами, чтобы объяснить то, что происходит на экране. Малыша, который смотрит мультфильм, переполняют эмоции и чувства, но ему катастрофически не хватает слов, чтобы их выразить."
05.05.2004 15:56:14, Irin
Иринище
Мой совет вряд ли поможет, но попробуйте перед сном говорить не то , что "плохой сон не приснится" , не упоминайте даже это слово "плохой", и отрицание не употребляйте, а спокойным голосом сообщите ребенку, что сегодня ему приснится очень хороший сон, и предложите несколько вариантов того хорошего, что может присниться. 05.05.2004 01:47:07, Иринище
Tiri
Сегодня такое попробовали. Решили что нам приснится его любимая собачка, которая ему помашет ушком и лапкой, еще ему приснится машинка, которую он увидел в мультике :) Только что проснулся и сказал, что ему еще не приснился сон :) Это уже лучше, чем было :) Посмотрим что будет дальше. Может быть ежедневные тренировки в таком духе и наладится все без ноотропов. 05.05.2004 03:42:44, Tiri
Катя К.
Извините, а с кем ваш малыш днем дома находится? Это так, просто мой вопрос... И сколько ему лет?

И совет - имхо, от меня. Моему старшему сыну - 6 лет. ОООчень активный парень. Любит по FOX-KIDS (канал с дет. противными мультиками-сериалами) смотреть мультики типа Рэйнджеров, Халка, Люди-Икс... И недавно они в воскресной школе (развивающей перед 0 классом) на занятии с психологом рисовали свои кошмары. До этого момента сын никогда не употреблял даже это слово и не жаловался ни на что подобное (спит хорошо по ночам с маленького возраста)... И тут вдруг началось... То ему кобра кажется в темноте (а можно я с вами-родителями, посплю сегодня ночью?), то монстры казаться начали, и последнее-что было - это инопланетяне ему мерещились... При том, что у моего отца наблюдалась шизофрения, моя мама начала бить тревогу - что все это у внука неспроста :(((( На что я говорила, читая 7ю, - что у многих деток подобное бывает...
Я решила его отвлечь-завлечь ооочень какой-нибудь ИНТЕРЕСНОЙ КНИГОЙ. я сама выбрала "Рикки-Тикки-Тави" - когда начали читать, я засомневалась - не такая уж безобидная книжка - про кобру..... И как мангуст съел все яйца, из которых должны были вылупиться детки змеи ( рядом все время во время чтения нашего перед сном ползал мой младшенький сынок- ему скоро полтора года - и мне тааак стало жалко маму-змею, у которой всех детей будущих убил мангуст :))))))))) Короче, мой старший сынуля таак увлекся чтением перед сном, что сам потом всем говорил, что у него все прошло и он никого и ничего не боится... И мы теперь имеем огромную книгу-сборник для старших дошкольников и младщих школьников с интереснейшими сказками-рассказами всех мировых известностей!!!! Сейчас читаем про хоббитов :))) Я поняла, ему все равно, что читать - мое внимание (или папа читает)- и его желание ЭТО победить - принесло всем нам успех в этой проблеме!!! Желаю успеха и вам!!!
03.05.2004 14:29:20, Катя К.
Tiri
3.4 дома я, муж и свекровь. Ребенка развлекают все по очереди ;)
Раньше он смотрел это FoxKids и рейнджеры там же, но после того как я его посмотрела :) - больше не смотрит.

Книгой очень-очень интересной пока не получается увлечь, у него еще тяга к айболитам, мойдодырам а что-то посерьезней пока не интересно ему, по крайней мере 2 месяца назад пробовали - не пошло. Можно сейчас попробовать, но какая книга есть про монстров?

Вместо книги мы ему мультик подсовывали "Корпорация монстров", но как я уже говорила должного воздействия не оказал. Он имхо зациклился. Сейчас по квартире бегает ловит монстров. Поначалу думали переловит всех - успокоится. Ошиблись, начали давить на то, что всех плохих переловили, остались только хорошие - он с ними кушает, делает зарядку, массаж, гуляет на улице, в свои игры, но ночью - опять. Пробовали заявлять, что никаких монстров вообще нет, это вообще вызывает бурный протест.

03.05.2004 15:40:06, Tiri
Иринище
Можно такой вопрос , а где же он все-таки монстров увидел, да еще и знает, что они монстрами называются? 03.05.2004 03:58:34, Иринище
Tiri
В рейнджерах, с полгода назад бабушка давала ему смотреть их, потом мы запретили показывать ему их, так как он стал неадекватно себя вести. Чтобы переключить его, показали ему мультик "Корпорация монстров", типа там хорошие монстры, но как-то не пошел он ему, вроде бы мультик понравился, но помнит монстров из рейнджеров, а этих монстров не помнит. 03.05.2004 04:30:20, Tiri
Пробовали управлять снами? 02.05.2004 19:06:03, Мария Д.
Tiri
а это как?

у него возле кровати фумигатор от комаров включен, на нем две лампочки, говорим ему, что эти глазики его охранять будут от монстров, он вначале радовался этому, а сейчас уже слабо помагает, так как монстры все равно приходят :(

спит он с нами в комнате, знает что я рядом, всегда прийду, он вроде бы рад этому, но опять-таки от монстров слабо помагает
02.05.2004 20:39:59, Tiri
Можно осознавать во сне, что это сон, и управлять им. Даже просто осознание помогает. Делать это стоит редко, потому что устаёшь, но само умение очень от кошмаров спасает :-) 03.05.2004 03:37:20, Мария Д.
Tiri
Читала теорию об управлении собой во сне, это касается не только самого сна, а дел которые ты делаешь, мысли которые не можешь осмыслить и т.д. Но это требует усилий и контроля. Я сама пробовала, действительно теория имеет под собой основание, но на такой контроль не каждый взрослый способен, а вот как ребенку объяснить что именно ему нужно сделать во сне, если он даже наяву врядли поймет что от него хотят. Я ему говорю "это всего лишь сон", но врядли он меня понимает, точнее понимает вроде бы, а ночью опять плачет %(. Может быть если постоянно повторять ему это, то со временем он действительно научится это делать. Я сама помню тот период, когда впервые научилась во сне понимать, что это сон, это было в 15 лет, а ему 3 %). Мне кажется это функция мозга более высокого порядка и детям в таком возрасте недоступна, хотя могу и ошибаться. 03.05.2004 03:50:20, Tiri
Сначала научиться во сне смотреть на свои руки... Ребёнку - "заказывать" сны вечером, перед самым сном, когда уже расслаблен, придумывать яркие визуальные "якоря" для сна - те же руки (они всегда присутствуют во сне), или "дом", "медведь игрушечный любимый" - что-то, что увидишь во сне и вспомнишь. Детям может быть даже легче научиться, на мой взгляд. 03.05.2004 10:39:29, Мария Д.
где-то читала, что психологи советуют нарисовать сны. Например, если сниться злодей нужно сделать его добрым - дорисовать улыбку, бантики всякие, нарисовать ему друзей. Можно придумать сказку где герой сна находит друзей, становится добрым. 02.05.2004 11:43:10, ЛюКа
Говорят, что когда ребенок во сне плачет - это хорошо, а вот когда смеется, надо будить, но это так, бабушкины сказки, так сказать 01.05.2004 23:45:08, Klop(anna)
Tiri
а чем обосновывается это "хорошо"? он на грани того, чтобы вообще не ложиться спать из-за этих снов. Уже второй день перед сном истерика "не хочу спать, мне приснится монстр". Раньше постанывал, но не плакал, а сейчас плакать начал 02.05.2004 00:11:12, Tiri
Майская мечта
То есть он и когда бодрствует об этом помнит ?... по-моему это уже серьезно... может к психологу обратиться ?... 02.05.2004 19:33:40, Майская мечта
Tiri
пробовали, ноотропы прописала, пока не решаюсь давать, ищу другие пути решения проблемы 02.05.2004 20:36:16, Tiri
Майская мечта
Действительно странно... если бы мой боялся я бы не удивилась, потому что он много и мультиков смотрит и фильмы взрослые иногда с нами, и в садик ходит... неужели у вашего такая богатая фантазия, что он сам себе ужастики придумаывает ??? 01.05.2004 19:53:44, Майская мечта
Tiri
С фантазией у него туго, так как мы это слабо поддерживаем из-за отсутствия таковой у самих. Наш ребенок обделен ролевыми играми, играми на вольную тему, рассказами-отсебятинами и играми собственного приготовления. Тяжело быть ребенком у родителей-технарей :(. Но в других играх у него недостатка нет, много читаю для этого, использую советы других, игры меняю ему очень часто.

Днем - жизнерадостный мальлчик, необделенный лаской и любовью как от родителей так и от бабушек с дедушками. Привычек свидетельствующих о недостатке ласки (сосущий палец и т.д.) нету. Но у меня уже сердце кровью обливается от его слез во сне.
01.05.2004 20:42:20, Tiri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!