Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда разрывать пуповину?

Мать-ребенок, сколько лет длится эта симбиотическая связь? Должна ли она прерваться и когда?
03.07.2000 16:30:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в каком смысле - симбиотическая связь? Это как бактерии в кишечнике, что-ли?:)
Может, я какая особенная, но я не воспринимаю отношения со своим ребенком как симбиотическую связь. Ребенок - это ребенок, я - это я. Две разные вселенные, ничуть не похожие друг на друга. На физиологическом уровне я обладаю повышенной чуткостью к ребенку - напр., у меня начинает болеть то, что болит у нее. Но что касается отношений с ней - мне приходится выстраивать их так же, как с любой другой личностью: мамой, мужем и др. Даже когда я ее одеваю и кормлю с ложки (гиперопекаю) - она все равно остается самостоятельным человеком внутренне, т.к. на ее решения я могу повлиять только очень косвенно, а на ее ощущения и восприятие - вообще не могу.
Мы в ФИДО спорили с отцом 3 дочек о том, нужно ли Ж. делать карьеру, или лучше рожать как можно больше (оригинальная тема, не так ли?:) Он утверждал, что создать вселенную, т.е. ребенка, это круче, чем создать что то на работе. Я же ему возразила, что смешно присваивать себе копирайт на создание внутреннего мира ребенка, т.е. его внутренний мир принадлежит только ему и формируется им самим на основании полученной извне и переработанной информации. Мы же создаем только сперматозоид и яйцеклетку соответственно.
В общем, ИМХО: нечего рвать-то, каждая личность независима сама по себе. А теплота в отношениях между детьми и родителями, конечно, должна сохраняться - если под пуповиной подразумевать это.
Или у других детей иначе?
04.07.2000 17:12:26, Анна Глухова
Симбиотическая связь - это связь на физиологическом уровне. Пока ребенок маленький, она двусторонняя: ребенку плохо - Вам плохо, Вам плохо - ребенку плохо.
Когда мать перестает чувствовать дитя?
Когда дитя перестает чувствовать мать?
Мать отдает ребенка в детский сад, она что не чувствует, как ему плохо?
Куда так быстро девается эта восхваляемая материнская преданность?
А потом она старится, ребенок строит свою семью, и вдруг чувства матери опять вспыхивают!
А ребенок уже не знает, что делать с этими чувствами. Она хочет возместить ему то, чего когда-то не додала. Но уже поздно. Его это только пугает.
Анна! Это я - в продолжение дискуссии, не дай Бог, не подумайте, что я как-то хочу задеть чьи-то чувства!
04.07.2000 20:00:33, Элла Прокофьева
Ой, а почему я должна думать, что вы хотите задеть чувства? И что все на конфе такие зашуганные стали, через слово извиняются? Довели, называется, нервные мамаши! 05.07.2000 00:49:45, Анна Глухова
Нам пока рано об этом думать. Но я с ужасом представляю, как я отпущу своего Ваньку гулять одного на улицу в первый раз, или отправлю отдыхать в какой-нибудь детский лагерь...
Но я не мама-наседка, не подумайте такого. Я просто мама... И мне все равно когда-нибудь придется отпустить его в Большое плавание. И самое главное сделать это в Нужный и Своевременный момент.
А сейчас я стараюсь, чтобы он все старался делать сам по возможности. И пока это у меня получается, многие замечают его самостоятельность(насколько это возможно в его то годы:-)
03.07.2000 21:39:23, Юлия
Юля, у Вас очень правильный подход!
До 5-ти лет оставайтесь просто очень любящей мамой!
04.07.2000 20:40:30, Элла Прокофьева
Cколько лет? Наверное, всю жизнь. Мама всегда чуствует своего ребенка. Когда сынок был маленьким, родственники могли ходить по комнате, разговаривать, я не просыпалась, но стоило пошевелиться Гошке сразу просыпалась и я.

В более старшем возрасте мамы чувствуют состояние своих детей, когда их что-то тревожит, угнетает. Другое дело, что не все мамы умеют правильно реагировать. Связь остается, просто меняются приоритеты. Мама становится другом. Если дети уже взрослыми и не чуствуют эту связь, становятся ершистыми и самостоятелными, то это не означает, что мама перестает их понимать, что мамы и дети становятся разными людьми. Мама все понимает.

Связь становится крепче, когда мама становится старенькой. Тогда уже дети стараются больше общаться с мамой, отдавать ей всю любовь...

Это только мои наблюдения за нашей семьей. Те мысли моей бабушки, которые моя мама в свое время считала неактуальными, с течением времени оказались правильными. Наверное, так будет и со мной лет через 20-25, пока мама чувствует меня лучше, чем я ее. Ж:)
03.07.2000 16:55:58, Мамочка А
ИМХО, имелось в виду, что когда-то надо суметь отпустить от себя, от своей юбки ребенка в большое плавание. Нельзя всю жизнь его контролировать. ВОДИТЬ ЗА РУКУ все время нельзя! Иначе человек вырастет инфантильным, не способным самостоятельно принимать решения или поймет это и будет всю жизнь убегать от этой гиперопеки. Просто мама должна помнить, что растит ребенка она не для себя, что он не должен, не обязан быть все время при ней...Сумбурно получилось, но может вы поймете меня.:) 03.07.2000 17:41:34, Марийка
[пусто] 04.07.2000 01:13:22
Мешаться! Это у Вас недостаточно продвинутая акушерка роды принимала :)). Некотрые домашние роды в Москве предполагают, что пуповину не перерезают СУТКИ, ребенок так и живет с плацентой в тарелочке под боком :)). Не знаю, в чем тайный смысл, мы отрезали минут через 10.

А если по сути, то слышала такую вещь - мальчик энергетически связан с матерью до 12 лет, девочка - всю жизнь. Так что может надо не разрывать, а следить, чтобы обвитие не произошло ? :))
04.07.2000 02:05:21, Яся
Мне нравится, как в нашем разговоре метафора переплетается с реальностью!
Одна фольклористка рассказывала мне, что раньше матери никогда не выбрасывали пуповину, они ее засушивали и хранили всю жизнь как символ вечной связи матери с ребенком. А мы оставляем ее в роддоме!
04.07.2000 08:33:56, Элла Прокофьева
У меня пуповина дома. Вот еще один плюс в пользу домашних родов Ж:) 04.07.2000 09:50:14, Мамочка А
[пусто] 04.07.2000 12:47:56
А аппендикс вы случайно не храните? :)
А на что она хоть похожа? И как вы ее храните - в спирте? Разве ее можно засушить?
04.07.2000 16:59:30, Анна Глухова
Хе-хе! Вот он, роддом. Мама пуповинку ребенка своего не видела :^) Наверное, злобные врачи сковырнули дня в 3. Такая, черненькая от марганцовки. И ниточкой перевязана. Длиной в полсантиметра. Сушененькая. Как отвалилась, в коробочку ее. Говорят, как амулет очень действена. 04.07.2000 18:40:22, Мамочка А
У меня уважительная причина - кесарево. А пуповину нам отрезали - сама не отваливалась. Это все, что я знаю о пуповинах.
Честно говоря, я думала, что это не от ребенка вы пуповину храните, а свою... ну, которая торчала из...:)))
05.07.2000 00:51:40, Анна Глухова
Ань, про плаценту, пуповину и как с ними обращаться отдельная песня. Возможности - от посадить в лесу на прекрасной поляне (чтоб была связь с природой) или около дома (чтоб был Дом, Семья) до приготовления блюд (говорят, в Штатах даже специальную поваренную книгу выпустили). По крайней мере относиться к плаценте и пуповине рекомендуется в благодарностью и трепетом. Ведь это она кормила малыша. Это возможность сделать только свои, семейные тайны и обряды. Искренне жаль, что счастье такого выбора достается не всем...

Пуповинку перевязывал папа шелковой ниткой. Родили ночью, плацента клали в красивое блюдо. Обрезали утром. Когда подсохла и отвалилась, прибрала ее в надежное место. Какая она уже написали. Как короткий, толстенький арбузный хвостик, очень верное описание.
05.07.2000 18:13:48, Мамочка А
Мамочка А! Расскажите, пожалуйста, как она выглядит, нормальная! 04.07.2000 21:37:16, Элла Прокофьева
В Штатах специальной прищепкой передавливают, а не ниточкой.После родов, когда все отошли немного :-), акушерка предложила пуповину перерезать. Я ей говорю: "А что, уже перестала пульсировать (хотя и самой видно было)" - а она мне: "Давно, полчаса назад, наверное". А я думала, три минуты прошло... Обычно я время очень хорошо и точно чувствую, а тут оно совсем по-другому ощущалось, причем очень радостно и осознанно, но коротко вот так...

Так вот, сантиметрах в трех от животика ребенка пуповину передавили "прищепкой" из тонкой проволочки, и сантиметра на три выше еще одной, между ними я и разрезала. Таким образом ребенку достался :-0 хвостик с этой самой прищепкой. Потом он подсох и ужался,похоже на хвостик от арбуза, скажем, и отвалился.
05.07.2000 00:50:26


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!