Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок и ответственность за настроение

Дочка: Не наезжай (на тон мрачный)
Я: Извини, не получается. Может, ты превратишь это в шутку, справишься? Или в удивление? А то если ты пугаешься, то мои слова остаются наездом.
Дочка: Я не могу быть такой высокопоставленной. Мне всего пять. Ты должна это сама решить.
---
Как конференция метко говорит, "затрудняюсь выбрать раздел". Вопрос: она ведь уже понимает, о чём речь, и обладает вроде необходимым навыком изменения схемы, судя по проговариванию. Тон у меня мрачный не очень редко, и я не всегда замечаю. Почему отказывается справляться?
27.04.2004 16:28:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Сначала даже поверить не могла, что вопрос именно об этом... Может я все же не так понимаю? короче, если я понимаю вопрос правильно, то я бы ответила так: ребенок отказывается пользоваться фильтрами восприятия в отношении родителей, потому что это значит вообще отказаться от ощущения реальности мира. Ребенок спасает свою психику. Ребенковому сознанию присущи обобщения и генерализации, именно они позволяют ребенку ориентироваться в окружающем малознакомом мире. Мама говорит - не верь ушам своим, не верь глазам своим, не воспринимай мой тон как реальность, я не то, что ты видишь, я то, что ты хочешь обо мне думать. Я фантом, я плод твоего воображения. Возможно, раньше ты думала, что мы с тобой играем с миром, мы реальны, а мир подчинен нашему восприятию, он таков, каким мы его хотим для себя сделать. Пришло время узнать, я тоже нереальна, доченька (с леденящим душу хохотом мама в образе приведения вылетает в трубу) вот такой, например, предельный случай обобщения и генерализации :)))

Ведь девочка очень точно выбрала слово "высокопоставленной" - чтобы все это делать, ей надо стать царицей мира. Мира фантомов :((

Подчеркиваю, я отвечала на вопрос как я его поняла, возможно у меня какие-то проекции :))
29.04.2004 15:04:51, Ясень
Ролевые игры рулез :-)) Ты в рефрейминг вообще не веришь - или считаешь его страшным? 29.04.2004 15:53:10, Мария Д.
Ясень
Угу. Верю. В классический шестишаговый. Боюсь непрофессионального проведения рефрейминга. Рефрейминг, проведенный без экологической проверки (все ли во мне согласно с тем, что я задумала?) - тяжелая штука, последствия непредсказуемы. Возможно, твоя дочь чувствует, что ее экологическую проверку этот рефрейминг не проходит. Почему для проведения качественного рефрейминга желателен помошник? Потому что самому легко сорваться и либо плюнуть на экологию (опасно), либо отказаться от рефрейминга, что она и делает, умница :))

Кроме того, на мой взгляд, рефрейминг - все же "препарат выбора", а не панацея, поэтому не в каждой ситуации он приемлим :(( Вспоминается ситуация, когда мне хотели привести новоиспеченную вдову, чтобы я ей помогла сделать рефрейминг... Знаешь, не к месту это было, и она это тоже понимала, просто ее скорбь мешала друзьям, вот и хотели ее "успокоить" :(( Решили другим способом.

Честно говоря, ситуация с непосредственной реакцией, которую тебе предлагают переформатировать больше для удобства окружающих, чем для тебя самой - для меня довольно личная. Я года полтора "строила" своих друзей, которые по поводу любой моей, неудобной им реакции, говорили "ну, ты же психолог, должна понимать", и при этом позволяли себе со мной то, что не позволили бы ни с кем другим. Блин, платите мне за час работы, и этот час я буду вам психологом и буду понимать :)) И не только потому, что мне хочется дружить, а не общаться с ними в режиме "психолог-клиент", а потому еще, что я НЕ ХОЧУ ПОСТОЯННО БЫТЬ ТАКОЙ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЙ, как психолог на сеансе психотерапии ;)).
29.04.2004 23:02:03, Ясень
Спасибо, гм, за консультацию. Понятно. Отдам борзыми щенками :-) 30.04.2004 07:34:46, Мария Д.
Ясень
Ну, уела, уела :))) 30.04.2004 14:08:50, Ясень
Давай теперь - спасибо без смайликов, правда, на место много чего встало. 30.04.2004 15:37:18, Мария Д.
Ясень
Фу, отлегло :)) На здоровье :))(-) 30.04.2004 18:49:54, Ясень
А потому что мрачный тон - это отражение настроения, на которое собеседник не знает как реагировать.
Ну, это все равно, что Вы вышли на улицу с раздетым лицом:)
Очень интимно.
Дочка говорит: "Я не могу быть такой высокопоставленной".
То есть выбирать одежду для твоего совершенно раздетого лица.
Оденься хоть чуть-чуть. Хоть в "грусть", например, или в "злость".
Тут собеседнику можно развернуться: развеселить Вас, удивить, или хорошенько поругаться:)
27.04.2004 19:21:10, Элла Прокофьева
И кстати - что такое "раздетое лицо"? 27.04.2004 21:48:13, безымянная
Лицо, не одетое в социальную (понятную окружающим) эмоцию:)
Существует пять основных социальных эмоций (и варианты их комбинирования, как комбинирование в одежде) : "радость", "грусть", "злость", "удивление", "спокойствие".
28.04.2004 16:01:54, Элла Прокофьева
Почему именно эти пять? Например, "задумчивость"? 28.04.2004 21:44:42, Мария Д.
Точно! У меня просто как раз муж стардает этим мрачным тоном. Я тоже зачастую теряюсь, особенно когда это на пустом месте. Раньше я, чтобы расшевелить его, скандалы в ответ устраивала. 27.04.2004 21:47:27, безымянная
Агааа. Более сложная "одежда", чем просто фронтальный мрак. А то переформатировать нечего, никакого контента :-)

А ведь на эту тему тут уже было раза три, и каждый раз я тормозила, гмм...
27.04.2004 19:57:26, Мария Д.
По сообщению - не могу ответить "на прямо поставленный вопрос":), но несколько наблюдений из этой же оперы в нашей семье:

1. Я, когда начинаю отстаивать свою точку зрения (по каким-то принципиальным вопросам) - повышаю тон и "делаю большие глаза" (по выражению мужа). Я не ругаюсь - сама не замечаю этого за собой. Но он с этим "не справляется" (хотя в его-то возрасте уже мог бы, и понимает все;). Он ощущает это именно как "наезд".
Многократно объясняла ему, как это воспринимать правильно. Но постоянно помнить умом, что я не наезжаю, наступив на горло своим ощущениям - тяжело.
В общем сейчас в большинстве случаев, когда я завожусь, он говорит "Катенька, не делай большие глаза" - и я сбавляю обороты:).

2. Мама моя - учитель. Это накладывает отпечаток, если не на стиль общения - то на голос уж точно. Она тоже в процессе разговора часто переходит на повышенные тона, говорит "хорошо поставленным учительчким голосом". Все это воспринимают как данность, а не как ругань.
Но бабушка моя (мамина мама), с возрастом, тоже уже не всегда справляется:(. Хотя раньше - проблем не было.
Т.е. она опять таки - умом понимает, но сердцем обижается:(. Только она при этом еще и обиду в себе держит:( - неконструктивно получается.

Так что вот такие наблюдения - взрослые тоже не всегда справляются:(
27.04.2004 18:45:36, Katenka
Общаетесь ли Вы мрачным тоном с другими людьми, значимыми для Вас? 27.04.2004 17:09:10, nn1
Да. 27.04.2004 18:51:17, Мария Д.
И все одинаково справляются?
Мне кажется, умение отделять зерна (информацию) от плевел (формы общения) - свидетельство довольно зрелой и опытной личности, не всем это под силу. Не говоря про пятилетнего ребенка, даже обладающего бОльшим запасом инструментов, чем сверстники.
27.04.2004 19:14:04, nn1
да и несправедливо как-то получается: Вы иногда "не можете", а она должна мочь всегда :)) 27.04.2004 19:15:44, nn1
Думаю, ей не нравится та ответсвенность, которую вы на нее хотите переложить в данном вопросе. 27.04.2004 17:06:05, LaLin
Да, но почему? 27.04.2004 18:51:04, Мария Д.
Олеандра
Может ей обидно, что мама не может справиться, а ей надо "смочь" :-)? 27.04.2004 16:56:22, Олеандра
Да, про это и говорит - почему это я, такая маленькая, должна справляться, а ты не можешь?

А я не могу иногда. И про "маленькая" меня грузит.
27.04.2004 18:50:46, Мария Д.
Не знаю, что тебе сказать. Меня как раз дочка удивляет тем, что способна понять, что тон - это не равно "отношение". Мне потребовались очень большие годы, чтобы этот вывод сделать. Так она и не замечает сердитый тон. может подмазать, попытаться рассмешить или просто уйти своими делами заняться. Как-то это у неё само получается, я до сих пор так не умею. 27.04.2004 16:52:44, безымянная
Вот и мне тоже кажется, что детям легче игнорировать тон и "не париться", чем взрослым. Но это, я думаю, сильно зависит от нашего ЛИЧНОГО опыта. От характеров участников общения. Вот у меня - так: мне сложнее, детям - легче. Но ведь я и в детстве была такой :-) (мне было сложнее, чем моим родителям, игнорировать тон). 27.04.2004 17:02:46, Nesmejana
Не помню детально про себя в детстве. Мне кажется, что я и в детстве была восприимчива довольно-таки. 27.04.2004 17:10:28, безымянная
Вот именно: и в детстве, и сейчас. А Ваш ребенок и сейчас спокойно к этому относится, и потом (скорее всего!) будет спокойно относиться :-). 27.04.2004 17:35:16, Nesmejana
Во-первых, дети гораздо хуже способны контролировать свои эмоции, даже если хотят, а во-вторых.. :-)
ну представьте себя саму - хорошее настроение, муж "набубукал" - легко перевести все в шутку, а плохое настроение, муж что-то "сказал не в тему" - очень легко ему ответить в том же стиле.... люди же не "конечные автоматы" :-) если всегда контролировать эмоции, то так и терминатором стать недолго :-)
27.04.2004 16:47:38, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!