Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Агрессивные фантазии

Молодой человек Петя (2, 10) 8 месяцев назад заимел сестру. Характер у товарища так себе. Товарищ упорный, обидчивый и при том не по годам соображалистый. Прекрасная по возрасту речь, манипулятор тот еще. Прекрасно владеет разнообразными подходами ко всем родным и близким и отдельно - к няне. Очень адаптивный и хорошо уже социализированный.

Предыстория.
У нас в семье врачебно-лечебно-медицинская тематика - больная. Сам Петр перенес тяжелые ожоги в октябре, 2 пересадки кожи, рубцы на всю жизнь. Прекрасно помнит больницу, никакого подавления. Раньше разговаривали постоянно об этом, сейчас от случая к случаю тема всплывает. То есть, он прекрасно знает (в отличие от многих детей его возраста), что такое "Лечить", "болеть", "врачи", "уколы", "больно"...

У Маленькой Саши тоже есть проблемы. Часто сдаем анализы, возим ее на консультации. Когда Петя спрашивает, что с Сашком, отвечаем, что ее должен посмотреть доктор. Очень сильно переживал, когда была высоченная температура и приезжала скорая сбивать. Заперлись, укололи ей жаропонижающее. Петя рвался к нам, требовал объяснений, что с Сашей, чуть не плакал и потом заметил-таки упавшую ватку с красным пятном и допрашивал, что это. Все понял.

Недавно такая гадость у нас появилась. Совершенно не могу принять какое-то одно решение, как реагировать.

Петя говорит разной степени отвратности вещи и следит за реакцией взрослых. Например: "Проткнуть Саше глаз" (хи-хи)."Выкинуть Сашу из окна"; "Запекать в духовке малыша"; "Ткнуть маме в сисю ножом";
Отдельно идут вопросы пытливого характера, к отцу, нарезающему салат: "Папа, ты же не будешь Сашке отрезать пальцы?" и т.д. Перечисленный примеры единичные, а вот фраза "Хочу, чтобы Сашок заболела" - у нас хит сезона. Последние недели 2 это говорится 2-3 раза в день, на публику.

Реагировать пробовали по-разному. Спрашивали "почему?" (не объясняет). Говорили, что нам это очень не нравится - без толку. Рассказывали про смерть (в связи в вивисекторской теомй). Выслушал, потом сказал: "Хочу, чтобы Саша умерла". Пробовали в конце концов игнорировать. Видимо, мало пробовали потому, что не помогло, стало более демонстративно. Пришли к ругани. Все ругаются по-разному. Я говорю: "Надоело эти глупости слушать". Няня "ужасается". В ответ на это Петя недавно схватил плюшевую рыбу и тут же добавил "Это рыба сказала". Няня парировала: "Твоя рыба - дура. Умный такое не говорит". Что касается папы, то он менее изобретателен, вчера просто отшлепал.

Мнения?
25.04.2004 12:47:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
По моим жизненным наблюдениям, мамы, имеющие маленького ребенка, не всегда способны оценивать старшего адекватно, сообразно его возрасту, как правило, чересчур " взрослят" его.
И выражается это в разном-например, ждут от него более взрослых поступков или решений,чем те, на которые он способен или приписывают ему мысли и чувства, он которых возрасту испытывать никак не может.Часто относятся к нему,может быть не кк к к равному, но как к соратнику, помощинику, другу, забывая о том, что он еще очень мал.

В твоем случе Петина ревность очевидна. И ключевые слова- " ему 2г10мес." Для приписываемых ему эмоций и обдуманности размышлений и способности прогнозировать ситуацию и понимать последствия сказанных слов, он еще очень мал.

Тема Саши его волнует.Как волнует и тема физической боли-слишком сильные у него на эту тему воспоминания.
Ему хочется об этом говорить.Эти темы близки ему, хорошо знкомы, волнующи и понятны.

Он быстро понял, что сочетание этих тем- прекрасный раздражитель и повод про это поговорить с вами о том, что его занимаети ,может быть о том, какй он хороший, как его любят и прочее-прочее.

Вобщем, к тем советам, что уже дали- уделять максимум внимания, выражать всеми возможными и невозможными способами свою любовь к ниму( вплоть до кажущихся взрослым дешевыми - типа покупки ежеденевных "подарочков " и постоянными похвалами) не обащать внимания на эти , конечно, ужасные слова.И главное, снизить возрастную планку требований к нему.Ему всего 2 года.Я вижу таких детей и понимаю, какие же они крохи, независимо от степени их умственного и интеллектуального развития.
Возле Саши-он большой и осмысленный, но на деле, он малыш.

Знаешь, мне кажется, именно поэтому с младшими всегда легче.Это не только накопленный в выращивании детей опыт, но и более объективная их оценка.

Попробуй абстрагироваться от его " взрослости, способности манипулировать, соображалистости" и прочее..Он ДВА года прожил.Из них более-менее осознанного возраста -возраста о котром он впследствии будет помнить, от силы год, а то и меньше.А на него и ожоги и больница почти без мамы и маленькая сестра.Пэтому его ревность так агрессивно проявлена и ярко окрашена.

Но ведь он не пытается нарочно САМ сделать Саше больно?
Ведь и это делают вполне обычные хорошие детки по нерзумности и неумению контролировать свои эмоции.А он только словами..

ты пиши, как будет все.Трудно Пете.И вам, конечно, нелегко..
26.04.2004 15:13:13, =СветА™=
МВСН
Вот-вот. Моей средней - Наде - тоже 2 и 10. Она всякие гадости не говорит, но лупит Серегу, толкает, все отнимает. И с милой улыбкой сообщает - он плачет, потому что я его обидела. А один раз вхожу в комнату - малыш лежит на полу, а любимая сестра топчет его ногой по груди и говорит: "Плач!Плач!". Ну, понятно, ревность. Только в нашем случае она еще совсем недавно была МЛАДШЕЙ, малышкой, маленькой долгожданной принцессой. Старшему брату было 7, когда она родилась. Уже большой, так что она была просто пуп земли. И тут такое горе - младший брат! Я ее понимаю. И у вас так же:) Утешаю себя старым изречением: "И это тоже пройдет" 26.04.2004 22:06:23, МВСН
ПГ
Угу, правильно.
Рада тебя видеть :)
26.04.2004 16:23:16, ПГ
=СветА™=
И я рада.Жалко, что ты забросила семейное общение, на "Ж" променяла.. :-) 26.04.2004 16:28:14, =СветА™=
Кондратея
Прежде всего - Саше уже 8 месяцев! Поздравляю, как быстро растут чужие дети:) Как будто вчера я прочла о том, что она родилась...

Я бы тут попыталась сменить банальные стереотипы, поэкспериментировать. Изменить расписание дома, изменить акценты - например, чтобы именно ты некоторое время занималась именно Петей, а папа переключился бы на 90% на Сашу (кроме кормления).

Реплики Пети просто НЕ СЛЫШАТЬ некоторое время. Если не поможет - конечно, придумывать следующие действия и другие варианты, но отыграть все "положенное по книжкам", тривиальное при рождении младшего ребенка - я бы обязательно постаралась на 100% для начала. Скорее всего, сколько-то вы и так делаете, но можно попробовать делать активнее и ВСЕ советуемое (в частности, совет ухаживать за старшим ребенком маме, а не папе - банальность, но может быть полезной).
26.04.2004 10:01:15, Кондратея
ПГ
Саше уже почти 9 месяцев :)
Рада тебя видеть, жаль, ты к нам не ЖЖаглядываешь.

Да папа-то у нас работает, куда ему за Сашей 90%... Ему бы процентов 10 прибавить, и то хорошо. Но надо, наверное, с няней частично поменяться, да.
26.04.2004 14:18:34, ПГ
Иринище
Мне тут видится РЕВНОСТЬ. И маленький человечек пытается это высказать, это не агрессия. Практически все высказывания про сестричку, "про нож в сисю" - это вроде как про маму , но конечно в связи с тем что сися для Сашеньки (мне так видится).
О детской ревности читала еще до рождения второго ребенка, старалась подготовится (у нас приблизительно такая же разница как у вас - 2 года). Так вот что меня потрясло, такая мысль (передаю своими словами): "что бы мы не делали и как бы не готовились ревность будет все равно в той или иной мере".
Детская ревность это не свидетельство испорченности, это нормальная реакция на другого ребенка. Эти агрессивные фантазии просто способ вас достать, это крик души. Считаю , что эти "глупости" обсуждать , наказывать за такие слова не просто бессмысленно, но и к обратному результату приводит, ребенок видит,что его "доставания" действуют. Мне кажется, что правильнее было бы игнорировать, на эти реплики не отвечать и не замечать, но не просто молчать в ответ , а переключать внимание, говорить о том какой он хороший и т.д. Конечно что говорить в каждой конкретной ситуации, зависит от этой ситуации, но смысл разговор направлять не на обсуждение , сказанного малышом. Если вам интересно, и вы соглашаетесь , что это ревность, то могу подробнее о некоторых моментах, приемах, которыми мы пользуемся.
26.04.2004 08:39:03, Иринище
ПГ
Да, мне очень интересно про ревность, напишите. 26.04.2004 16:05:53, ПГ
глупо, наверное, спрашивать, но все-таки: как обстоит с тактильным контактом и банальными "я тебя люблю" у родителей с Петей.

26.04.2004 03:34:22, nn1
December
Может быть, сходить к детскому психоаналитику? Он явно что-то пытается передать, выразить доступными средствами, а ответить на простой вопрос почему ему сложно еще по возрасту, даже учитывая очень хорошую речь и общее развитие. 25.04.2004 22:52:58, December
а ведь для Пети, наверное, боль травмы связана с появлением сестры? 25.04.2004 21:02:15, Юксаре
Можно маленький вопросик - а зачем вы запирали дверь от Пети, когда Саше кололи укольчик? Ребенок так переживал... 25.04.2004 18:59:07, LaLin
ПГ
http://www.livejournal.com/community/psy_baby/21571.html?thread=293443#t293443 25.04.2004 19:39:27, ПГ
Вот дразнение я не терплю. Бойкот и всё. 25.04.2004 15:28:05, Мария Д.
а если у ребенка нет инструментария выразить адекватно для понимания взрослого? 26.04.2004 02:40:26, nn1
"Он сам наткнулся на мой ножик, и так восемнадцать раз". По описанию судя, не тот случай. 26.04.2004 04:06:58, Мария Д.
когда дразнятся на улице, мне нет дела до говорящих гадости. По описанию судя, не тот случай. 26.04.2004 06:02:06, nn1
Напишу подробней. Мне кажется, там НАЧАЛОСЬ с того, что ребёнок пытался выразить какую-то мысль. ПГ и помогла ему с этим, но ПОПУТНО ребёнок заметил, что такое вот выражение мыслей к тому же интересным образом дёргает семью. Ну, заметил и теперь применяет. То есть, насколько видно через интернет (понятно, всё может быть совсем не так), ребёнок уже переключился с выражение мыслей - на изучение реакции семьи, т.е. "дразнение". 26.04.2004 13:47:51, Мария Д.
:) вопрос: зачем (дергать)? 26.04.2004 15:34:17, nn1
СветаТМ выше хорошо про это написала. Он маленький, у него какие-то свои младенческие потребности в дёрганье. Но дёргает, как большой. Потребности удовлетворить, дёрганье остановить. Мне кажется, не стоит устраивать жизнь так, чтоб ребёнок мог много раз подряд делать больно родителям. 26.04.2004 16:38:35, Мария Д.
ПГ
Под дразнением ты что имеешь в виду? 25.04.2004 15:31:52, ПГ
Он вас элементарно дразнит. Как на детской площадке дразнятся, только он сложней дразнилки придумал. 25.04.2004 16:35:35, Мария Д.
:) Чем плохи дразнилки на детской площадке? Я так специально даже собираю всякий детский фольклор, и использую его. 25.04.2004 18:36:55, безымянная
Вот такие, например, собери:
- Твой папа - козёл
- Я сейчас твоего брата побил и ещё побью
- Твоя мама уродина

Есть дразнилки и дразнилки.
25.04.2004 19:23:21, Мария Д.
Это разве дразнилки?

Такое почти не услышишь. Да сейчас я во дворе и не слышу вообще никаких друзнилок пока. А вот в детстве про родителей как правило было негласное табу. Я сама на одноклассницу с дракой в 4-ом классе полезла, когда она чего-то там про отца сказала (но не из того разраяда, а просто что это он, мол, мне помогает, что я отличница, а он как раз 8 месяцев подрад в больнице лежал с туберкулёзом - больная тема. :)) А в Ленка-пенка колбасенка, на верёвочке осенка - чего там такого-то? Ещё к этим прибауткам бывают забавные складные ответы прибаутки.
26.04.2004 00:27:54, безымянная
Ты жила в благополучном дворе? Как насчёт "*бал я твою сестру, она такая бл*дь"? Лет в девять-десять.

Я понимаю, какие штуки ты имеешь в виду. Может, термин другой, не "дразнилки"?
26.04.2004 04:08:40, Мария Д.
ОЙ,если речь идёт про меня лично, то я жила в совершенно различных средах, в благополучном - только под конец детства, в нём было смертельно скучно. 27.04.2004 14:18:33, безымянная
уж не дразнилдки это точно, это ругательства - оскорбления с целью унизить 26.04.2004 13:32:32, Шин
А, точно, обзывалки. Есть разница, спасибо. 26.04.2004 13:48:48, Мария Д.
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Я называю такое "обзывалки" 26.04.2004 13:01:57, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Чуть ниже похожая тема обсуждается, может найдете что-то полезное. 25.04.2004 13:38:47, Ушла в реал.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!