Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отличить действительные проблемы с нервами у ребенка от надуманных?

Загляните пожалуйста в "от 1 до 3",может поделится кто-то похожим.И вообще нормально ли это?
22.04.2004 22:11:19,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас есть подход?:)
Малыши очень любят, когда взрослый действует в соответствии с грамотным подходом:), а не хаотично или авторитарно.
Что значит "подход"?
Это значит, что любую ситуацию Вы разрулите, имея точку опоры из реальной жизни, из Вашего реального богатого жизненного опыта:)
Едем в машине, сока нет, ребенок хочет сок.
Сока нет, но есть карта пути, которую Вы знаете вдоль и поперек. То есть, не просто карта пути (это для анализа взрослого и ребенка, более старшего возраста), а карта пути, которую Вы (или папа) знаете досконально. Без авторитаризма, без принципов, без догадок, а просто знаете:)
И Вы знаете, что через триста метров будет кафе, где можно купить сок.
Если Вы говорите ребенку: "Как только будет кафе на дороге, мы сразу купим тебе сок", для малыша - это несерьезно.
Если Вы говорите ребенку: "Через триста метров, сразу после вон того лесочка, будет кафе, где мы купим сок", это серьезно:)
Для малыша родитель - это опытный проводник, а не более опытный или равный, или (о, ужас!) менее опытный попутчик:)
23.04.2004 19:05:19, Элла Прокофьева
Ну вообщем то я очень даже изобретательна по этому поводу-но дело в том,что она не хочет чтоб все это(карту пути)описывала ей я.Ей надо,чтобы это делал муж.Например-как только я например говорю"дорогая,вот посмотри куда птичка полетела-она нам показывает дорогу,где сок продается"Знаете ,какая реакция?Она кричит"нееет, пааапаа должен"Что значит-что про птичку должен говорить папа,ну и не только про птичку.То есть такие же слова из его уст звучат для нее как трель соловьиная,а если тоже говорю я,она истошно орет и требует папу.Когда папы нет,мы с ней в принципе ладим,но как приходит муж с раьоты,или мы куда то едем-такое ощущение,что я вообще пустое место-все должен делать папа-папа раздевать,папа спать уложить,папа попу помыть.Ну вообщем все.Меня она не подпускает к себе не на шаг-ее реакция-истошные крики и истерика. 24.04.2004 01:07:22, Карина.Ж
Что касается поездок.
Ребенок обращается к тому, кто ведет машину (и мое предыдущее сообщение предназначалось тому, кто реально ведет машину).
Тот, кто сидит рядом, - тоже должен спрашивать того, кто ведет машину:)
Что касается домашних дел.
Если тут "за рулем - мама", то она должна отлично знать карту домашнего пути.
Если получается так, что "все должен делать папа-папа раздевать,папа спать уложить,папа попу помыть", значит, ребенок хочет показать маме, что что-то не так в домашней карте пути.
Приглядитесь к подходу мужа.
Пока у меня ощущение путаницы.
Возможно, ребенок наблюдает некое ролевое смешение.
А малышка сейчас именно в том возрасте, когда детям нравится наблюдать правильное:) исполнение ролей.
Дети могут даже диктовать, как режиссеры актерам - играй свою роль хорошо:)
24.04.2004 07:13:51, Элла Прокофьева
Ну дочь знаете как распределяет наши роли дома?Муж например берет семимесячную дочку на руки,а она ему говорит-отдай маме,пусть мама держит.Идет ее купать-она опять кричит-"неет,мама пусть купает".А все дела касающиеся лично ее должен делать папа.Папа "покорми,налей попить,искупай.."и даже если у мужа нет времени или он пришел с работы уставший и я пытаюсь все это сделать сама,она просто мне не позволяет.она например говорит"хочу пить",я ей говорю"пойдем со мной на кухню,я тебе налью".(муж в это врем я на диване с малюткой)Она кричит"неет,папа должен налить,ты лялю держи".Я понимаю,что это может быть проявлением ревности,но меня то она не ревнует?Вообщем то днем(пока муж на работе) мы с ней ладим хорошо.Я с ней много занимаюсь.Наше любимое занятие-на блдьших ватманах р.исовать гуашью на полу.(сидя на полу),или ей очень нравится сидеть на столе пока я готовлю обед.С двумя детками и без помощи совсем мало времени,поэтому я даже уборку превращаю в игру.Ей доставляет удовольсьвие пылестсить,поливать цветы и раскладывать белье по цветам во время глажки.Семимесячная дочка в этот момент за нами просто наблюдает,и я стараюсь пока все же много больше времени уделять старшей.Но как только появляется муж,ребенка как подменяют.А один раз она сказала папе"найду другую маму"Это ребенок в 2,5 года.Я ей очень часто говорю,что я ее люблю,что она самая дорогая,но что-то все равно не так.Вообщем то муж очень мягкий человек,и дочь от него не терпит наказаний.(я имею ввиду словестных)Например она выдавила целый тюбик крема в туалет,я ее отругала и сказала,что не хочу с ней играть,и что пусть берет карандаши и идет сама рисует,что я рассердиласб.Она с понимающим видом молча берет карандаши и молча идет рисовать,пряча от меня взгляд.Через 15 минут подходит ко мне и мирно так говорит"мама порисуй со мной,мне скучно".Все это очень спокойно.Вечером примерно такая же ситуация-она рассыпает в коридоре пакет с черноземом(для пересадки цветов)Как только муж начинает ее ругать,у нее сразу истерика-слезы,рыдания,и крики"пожааалеей меня".Вообщем она совершенно по разному реагирует на мои наказания и на наказания мужа.Он ей тоже сказал примерно следующее"иди в свою комнату и играй с игрушками,видишь что натворила,папе теперь убирать"Ну я вас совсем запутала 24.04.2004 16:19:41, Карина.Ж
То есть, дочка пытается правильно:) распределить роли - между мамой и папой.
Что обращает на себя внимание?
То, что дочка спокойно воспринимает маму как олицетворение правил и законов в семье.
А папу - как психологическую поддержку.
Вот это меня и запутало:)
Когда олицетворение Закона - мама, ребенок может позволить себе сказать: "найду другую маму":)
На самом деле папа - олицетворение Закона в семье:)
24.04.2004 21:40:44, Элла Прокофьева
Leeni
Ну копия моя дочка в этом возрасте. Если надо, то сразу, чуть что слезы, и к мамочке бежит "пожалей"..:) Никогда не считала ее нервно-больной:) Ну - принцесса:). И разговор про кризисы - тоже ну не натянешь все потасовки на кризисы двух-трех..летки:)
Терпения вам, мамочка! Смотрите на это легче и уступайте в мелочах..и объясняйте где это возможно:) Научится контролировать эмоции и желания:)Такое вот мое мнение и опыт:)
23.04.2004 13:56:15, Leeni
А когда это прошло у вашего ребенка? 23.04.2004 15:43:28, Карина.Ж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!