Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вестисебя?

Взымаю к коллективному разуму! Ситуация такая: в нашей песочнице сформировался довольно-таки дружный коллектив мамочек, детишкам, в основном, 3,5 - 4 года. Среди нас есть один мальчик (Роман), поведение которого доставляет неудобства другим детям - может подойти со спины и ударить (ребенок не спросил у него разрешения и стал играть в его игрушки), начать драться ("мы так играем", обьясняет), обозвать ребенка (сегодня вот "сука" фигурировала). Часто Роман начинает играть вместе с каким-либо ребенком (досыпать ему песок в ведро, строить с ним замок и т.п.), а ребенок не хочет этого, говорит об этом Роману, но тот продолжает. Позиция мамы Романа - если он сделает что-то совсем "аховое", она орет, бьет по губам, в других случаях - переваливание миссии "разрулить" ситуацию на мамочек "жертв". Например, Роман начинает бить девочку, мама Романа НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ, вмешивается мама девочки (буквально оттаскивает Романа). Мама Романа говорит что-то в духе "Роман, не надо, вот надерет тебе тетя уши - будешь знать". Через 10 минут Роман бьет уже другую девочку, ситуация продолжается, потом третью... Мама Романа - "не знаю уже, что с ним делать. Может, мы его вместе на место поставим?" Я, октровенно говоря, растерялась от такой позиции, и вот вопрошаю - ЧТО ДЕЛАТЬ? С мамой, с мальчиком, со своим ребенком, когда Роман мешает строить куличики, когда бьет ее (у меня девочка) и толкается???
20.04.2004 19:14:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое, особенно за то, что помогли по-новому взглянуть на ситуацию!!! 22.04.2004 10:42:05, Zmeika
Ребёнку спокойней, если его останавливает не своя мама, а мама "жертвы". Понятно, вежливость соблюдая. Проверено многократно. Тем более если его мама не возражает - вперёд и с песней, научите его играть всей общиной, как в стародавние времена :-))) 22.04.2004 06:12:14, Мария Д.
когда моему чуду было 2.5 он был как ваш Роман. Я была просто в шоке от его поведения. Он очень тянулся к детям, но играть ВМЕСТЕ с ними не умел (видимо я не научила). Мы просто перестали на какое-то время гулять с детьми. До него вроде дошло. А когда мы стали ходить в д/сад и он приходил побитый и обиженый, я плюнула на все свои разговоры о том, что драться нельзя и заново рассказала ему о том, что иногда надо постоять за себя (пусть даже кулаками), а он у нас самый огромный в группе :). Зато теперь дите с радостью бежит в садик и все дети с ним чудесно играют. 21.04.2004 09:24:09, ilona_urchenko
Ясень
Я знавала похожую маму, ее позицией было "мама любит, а мир - воспитывает". На самом деле это очень удобно для окружающих мам - вполне можно поступать с ребенком теми способами, которые считаешь правильными. Единственное - с мамой надо оговорить пределы допустимого, а дальше - ни в чем себе не отказывать. В принципе, я понимаю маму, которая занимает такую позицию и не считаю, что мать в чем-то "виновата".

Я не совсем понимаю, зачем вмешиваться, когда дети решают вопросы строить ли вместе замок или насыпать ли вместе песок в ведро, дети такого возраста уже вполне способны решить эти вопросы без участия взрослых. Так что, возможно, в этом можно даже кое-чему поучиться у безразличной мамы, например ограничивать свою потребность в контроле детских игр.

Когда же речь идет о драках, то... Знаете, может надо надрать уши? Нет, серьезно, мама обещает и разрешает Вам это сделать. Вы - не делаете. Ну дайте же ребенку чувство опоры, наконец :)). С мамой - спросить, как она собирается реагировать на дратье уш - если как та моя знакомая, которая очень жалела своих деток, но не выясняла отношения с мамами, отлупившими мальчишек, то и ладно. Ну ъхочет человек так воспитывать, что тут скажешь, имеет право :))
20.04.2004 21:51:08, Ясень
А вам приходилось сталкиваться с такими мамами? Просто мне такая позици очень неудобна - у меня нет желания воспитывать чужого ребенка, тем более, драть ему уши (я бы предпочла, чтобы мама сама этим занялась!) А вмешиваться приходится потому, что отказ ребенка играть вместе Роман не принимает и продолжает участвовать в игре, в которой ему не рады. 21.04.2004 18:32:26, Zmeika
Я просила несколько раз своих знакомых останавливать моего ребёнка. Суть тут в стайной иерархии, просто легче ребёнком воспринимается, когда чужая мама защищает своего детёныша, а не я защищаю чужого детёныша от своего :-) И когда ребёнок понимает, что КАЖДАЯ мама "на посту", мир становится на свои места и дальше играть спокойней. 22.04.2004 06:15:09, Мария Д.
спасибо, мне полезно.
:)где вы это узнали? где прочли? интересно.
22.04.2004 16:47:47, Miril
Горький, блин, опыт :-) 22.04.2004 18:19:52, Мария Д.
"Я просила несколько раз своих знакомых останавливать моего ребёнка" - а что это за ситуации были? 22.04.2004 10:24:12, Zmeika
Например, дочка подбегает и другому мальчику и пытается у него отобрать любимую игрушку. Мальчик её в два раза старше, но сам опасается сильный отпор дать, ну, девочка, маленькая. Я сказала, что ему неприятны такие дразнилки, но как-то не подействовало. Тогда я поговорила с мамой, чтоб она дочке сказала своё веское слово. И на этом ситуация как-то остановилась, насколько я помню, все успокоились: мальчик, что мама на его стороне, дочка, что я на её стороне, и что с мальчиком теперь тоже понятно. Хотя маме было неловко. 22.04.2004 18:19:27, Мария Д.
Ясень
Ну да, приходилось. Но я легко принимаю на себя "воспитание" других детей, причем сейчас, посещая песочницу с младшей дочерью, куда проще, чем когда была мамой первого ребенка :)) Как-то меньше стало рефлексий по поводу того, на что я имею право. Я - взрослая, они - дети, и не о чем тут думать, раз необходимо вмешаться - вмешаюсь по полной программе. Хорошо бы реально ситуацию оценивать в таком случае, конечно, но вмешиваться - увы, видимо в тот момент, когда становишься взрослым, дети становятся для тебя детьми и как бы ответственность за них появляется... Ну, для меня это так. 21.04.2004 20:13:18, Ясень
Тут без взрослого - центра карусели - не обойтись.
Взрослый, который установит правила и будет следить за их выполнением.
Воспитатель.
Понятно, что ни одна мама не станет брать на себя подобную роль - у нее ведь есть собственный ребенок.
А это роль "освобожденного":) воспитателя.
Что делать?
Брать на себя подобную роль по очереди...
20.04.2004 21:50:11, Элла Прокофьева
Ух, сложно очень это! У всех там присутствующих мам воспитательные воздействия очень разные, сам Роман воспитывается окриком и шлепаньем. Если говорить ему спокойно (просто ПОПРОСИТЬ)- он продолжает делать то, что делал. Оттащить за руку - может лягнуться (на взрослого), обозвать. Я в такой ситуации просто растерялась... 21.04.2004 18:41:53, Zmeika
Физические воздействия, ласковые, но твёрдые. За руку оттащить, причём так, чтоб лягнуть было невозможно. Или полный блок, чтоб вообще некоторое время не особенно мог шевелиться. Пока не расслабится - один вариант, просто на несколько секунд, с приговоркой "я сильней" - другой вариант. Ну, кинестетический ребёнок :-) Действия понимает лучше слов. Всё это надо делать плавно, спокойно, чтоб успокаивать ситуацию, а не вносить нервозность. 22.04.2004 06:17:52, Мария Д.
"Полный блок" - это как? 22.04.2004 10:24:59, Zmeika
Обнять :-) Например, рукой ребёнка обнять ниже локтей, чтоб не мог шевелить руками, а ноги придержать второй рукой или в сидячем положении - своими коленками. При этом следить, чтоб ребёнок головой не заехал, скажем, по губам. Ребёнку обычно достаточно несколько секунд неподвижности, чтоб успокоиться на физическом уровне, как детёныш в стае, когда альфа пришла и порядок навела.

Вариант с приятелями - берёшь ребёнка на руки и переворачиваешь вниз головой :-) Можно покрутить чуть, ну, по обстановке, чтоб весело было. Обычно все хохочут, дети любят это, другие просят тоже их так подержать. В общем, ситуация переключается, это из серии "каруселей" Эллы :-)
22.04.2004 18:23:32, Мария Д.
Действительно, "дети любят это".
Буквально сегодня сами дети попросили игру "деревья, птички, гнезда".
Я включаю мелодию ветра.
Мелодия ветра: это мелодия, следующая за записью голосов лесных птиц.
До этой мелодии "деревья" стоят, не шевелясь, а "птички" раздольно летают вокруг "деревьев".
Но, как только пошла "мелодия ветра", деревья начинают раскачивать ветками (руками), а осторожные птички (осторожные дети) прячутся по гнездышкам.
Что интересно, есть дети-птички, которые по гнездышкам не прячутся, а продолжают летать вокруг детей-деревьев, раскачивающих ветками.
Правило: дерево стоит на месте, только раскачивает ветками, а птичкам необходимо летать так, чтобы ветки их не поранили.
Так вот, есть дети-птички, которые, мятежно:), специально, ищут бури:), летают рискованно.
И очень радуются, когда дерево захватывает их в свои объятия.
Я (дерево) схватываю такую птичку, обнимаю, и мы раскачиваемся в такт мелодии ветра.
Еще интересно, что есть дети, которые постоянно выбирают только роли деревьев, есть дети - только роли птичек.
Сегодня одна девочка-дерево, более слабая (то есть, он мог вырваться), чем мальчик-птичка, случайно схватила его, и он послушно находился в ее ветвях, пока она его не отпустила, когда стихла мелодия ветра.
Это было потрясающее наблюдение...
23.04.2004 16:48:54, Элла Прокофьева
Красотаааа. Даже рассказ заворожил, а уж дело. Какая у вас мелодия ветра? 23.04.2004 21:54:25, Мария Д.
У нас три мелодии ветра: "Баркарола" Жана Оффенбаха, "Серенада" Франца Шуберта (особо любимая детьми) и "Элегия" Жюля Массне.
Это достаточно спокойные "ветры", с легкими порывами, и со скрытой мощью:)
24.04.2004 07:45:52, Элла Прокофьева
Спасибо! 24.04.2004 15:46:29, Мария Д.
Красивая метафора! Спасибо большое! 23.04.2004 17:23:54, Zmeika
Эти два ребенка меня поразили до глубины души.
Девочка, невероятно зависимая от мнения взрослых, мальчик - можно сказать, тяжело управляемый взрослыми.
И они, вместе, показали такую картину...
23.04.2004 17:30:39, Элла Прокофьева
С очень похожим ребенком лет трех у меня как-то раз неожиданно сработал прием, которым я пользуюсь с дочкой (вполне спокойной и управляемой) -- я заявила дитю дословно: "Драки здесь не будет!" Просто поднесла как факт. Сработало -- может, потому, что это не просьба и не предложение чего-то, а вот именно что констатация факта с претензией на непреложную истину. :) 22.04.2004 00:11:46, Айви
Ясень
Вот, кстати да, пример того, как можно остаться взрослым, а не вступить с ребенком в бессмысленную борьбу на равных. 22.04.2004 03:22:19, Ясень
Здесь не вина ребенка, а вина матери. Если это всем доставляет неудобства (прежде всего - детям), то надо плюнуть на смущение и поговорить с МАМОЙ мальчика серьезно. Объясните, что вам не нравится неадекватное поведение ее ребенка, и если она ничего не предпримет, то общаться с вашими детьми и с вами смысла нет. имхо, это нормально. Или научите детей давать ему сдачу. 20.04.2004 20:18:16, LaLin
Ребенок в таком возрасте может дать сдачи так, что свезут в больницу. Надо учить не связываться. 21.04.2004 10:38:57, Кити Щербацкая
Ludmilka
Вот по поводу "не связываться"... даже не знаю.

Знакомая была только вчера свидетельницей ситуации, когда в метро огромная тётка набросилась с кулаками на девушку, которая ПРОСТО СТОЯЛА И ЧИТАЛА КНИГУ, только потому, что тётке показалось, что девушка на неё как-то не так посмотрела... И НИКТО НЕ ВМЕШАЛСЯ (включая знакомую, которая это рассказала :-) )! Все предпочли "не связываться"... Наверно, всех в детстве этому учили...

Не уверена, хорошо ли это.
21.04.2004 12:04:37, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!