Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

О хороших и плохих людях.

Назрел вот какой вопрос, посоветуйте что с этим делать и как разговаривать с трехлетней дочкой.

Стала дочка явно в людях разбираться. Одна воспитательница в садике нравится, другая нет. С одной бабушкой хочет оставаться, с другой нет. Причем тенденция предпочтений такая: Не нравится ей, когда общаются с ней командно-приказательным способом. Мы то с ней привыкли на равных, с обсуждениями, доказательствами, а не насилием "сделай то, принеси это". Вот дочка и испытывает дискомфорт от другого общения.
Но взаимодействовать надо со всеми. Выбирать можно друзей, а вот воспитателей, учителей, это уж как повезет...
Я уж подумала, что придется мне провести беседу на тему, что люди разные бывают..и нужно быть и вежливой, и уметь находить общий язык со всеми, невзирая на нравится-не нравится..
Вот как вы думаете, можно ли в 3 года заговаривать на такие темы или все же убеждать, что все хорошие? Но это ведь неправда..а разговор назревает, голову в песок не спрячешь..:)
19.04.2004 12:38:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Моя дочб по-моему с рождения умела людей просчитывать. Улыбается и общается только с хорошими:) Но и по-настоящему плохихз людей в ее окружении нет слава богу. А вот выбирать воспитателей и учителей маленькому ребенку - это мамино дело. Ведь ребенок в саду дольше чем дома и он будет учиться у плохого вопитателя не меньше чем у хорошего. Причем учиться не пустякам каким-то, а глобальным вещам - командывать, приказывать, наказывать, унижать и т.д. Вам это понравится? 22.04.2004 14:48:22, МВСН
вакса
и насчет "командно-приказательного способа". мама Ваша была абсолютно права, когда ходила к учителям. почему бы Вам не пообщаться с "нелюбимыми" бабушкой и воспитательницей на эту тему, параллельно с беседами с Викой о том какие бывают люди? 20.04.2004 07:30:02, вакса
Leeni
Вот практический совет! Эта воспитательница даже подходить к Вике боится..та сразу так огорчается..до слез.. Вот ведь как. К т.Свете с улыбкой идет, а тут.. Надо наверно правда поговорить.. Но обижу еще человека.. Надо очень продумать.. Хотя мне кажется, что в последнее время Викусик мой побеждает:)) Нина Петровна стала как-то бережно разговаривать:)
Одно дело "толпу строить",другое дело личности выделить и индивидуальный подход! Вдруг Викусик мой ее сама изменит? Ведь явное даже противоборство какое-то идет:) Может человек задумается?
20.04.2004 12:38:36, Leeni
Ну, и известный способ сюда можно добавить - рассказать дочке, что воспитательница ее похвалилf, что ей нравится как дочка занимается (или что реально ей может нравиться) и т.д.
Может, и дочка что-то хорошее в воспитательнице найдет, тогда об этом воспитательнице сказать. Через некоторое время они станут лучшими друзьями :))
Они, похоже, уже хотят наладить отношения, но прошлые обиды пока клинят.
22.04.2004 11:29:14, Svetlana:)
Можно подходить, доброжелательно, так: "Как бы Вы посоветовали поговорить с ребёнком на тему строгости, указаний?" Наверняка у неё есть идеи. Она расскажет свои мысли, Вы свои, потом дочке перескажете разговор в какой-то доступной форме. Процесс :-) 20.04.2004 18:28:55, Мария Д.
вакса
почему обидишь-то? если она сама видит отношение Вики к ней? просто подтолкни к решению вопроса. может она и не догадывается в чем именно причина неприятия? 20.04.2004 12:40:10, вакса
По-моему, люди других людей всю жизнь познают и познать не могут. В простой беседе с трёхдеткой тут всё не уложишь. Скорее, для неё важнее практический вопрос "что делать?", чем более надуманный "кто виноват?". ;) Вобщем, я думаю, что надо разбирать с дочкой пирмено в таком русле: "не нравится воспитатель? что будем делать?" 19.04.2004 21:07:29, безымянная
Я считаю, что все хорошие, только вот ЦЕЛИ у людей разные. И иногда эти цели приходят в конфликт. Например, твоя цель "поиграть" и цель учителя "сделать тихо". Что делать в случае таких конфликтов - это интересный вопрос, ответ на который занимает всю жизнь :-) А начинать чем раньше, тем лучше. Мне в этом отношении очень нравятся мультики "Унесённые духами", "Служба доставки Кико" (и остальные этого автора), и ещё "Лило и Ститч". Все хорошие, но хотят разного :-) 19.04.2004 18:51:44, Мария Д.
КИКИ! "Служба доставки КИКИ" - Хайяо Миядзаки
Не могу молчать! ?-))
по сути - согласна с Марией. В три года можно многое обсуждать и деть вполне понимает.
Ещё всегда говорила детке: Все люди хорошие, некоторые ведут себя плохо, под влиянием разных обстоятельств, как ни грустно.
20.04.2004 13:23:05, prelest
Leeni
Не смотрела мультики, но на ум Крылов пришел, с лебедем, раком и щукой..
Я думаю, тут дело даже не в целях, потому как договориться с дочкой реально:)
Дело в договариваниях..:)
Мама моя говорит, что в детстве я не выносила, когда на меня кричали..Мама ходила к учителям и просила РАЗГОВАРИВАТЬ со мной.. Сейчас не кричат, но стиль общения.. Привыкла дочка к доброму слову, без насилия, понимаете.. А встречаются взрослые, которые считают своим правом командовать "зеленым малым".. Не ндравится нам это. Вот как бы пережить побезболезненнней:)?
Я ведь и самой себе никогда не говорю, что есть плохие люди. Есть те, с которыми мне приятно общаться и неприятно, но я общаюсь в силу обстоятельств.. Это и ребенок должен усвоить, если, конечно, мой взгляд на людей имеет право на существование:)
19.04.2004 19:03:27, Leeni
Мне кажется, в три года от непереносимых взрослых надо уходить. Просто уходить к маме. То умение, о котором Вы говорите, не по возрасту. 19.04.2004 20:59:03, Мария Д.
Leeni
Куда же нам деваться? Я работаю и денег на нянечку у меня нет. Я вижу, что для ребенка садик - лишний стресс..Ей хочется быть только дома и только с мамой.. Но я то не могу!!!
Понимаю, что в три года невозможно относиться к людям как в 33(моих) И это не обнадеживает:(((
20.04.2004 12:21:16, Leeni
Обсуждать всё это. Если действительно нет выбора, детям СПОКОЙНЕЙ, чем если это "мамин каприз". Она поймёт. Тем более Вы говорили, что ребёнок коммуникабельный, у таких понимание более рано приходит. 20.04.2004 16:44:44, Мария Д.
вакса
Лен! поговори с теми взрослыми, к которым у Вики такое отношение. в любом случае общение - процесс двусторонний, а когда одной из сторон всего 3 года, то взрослый должен нести больше ответственности за "нормальность" отношений. 20.04.2004 12:28:52, вакса
Leeni
Ты права, надо помочь ребенку! Ситуация-то как повторяется!!! И моя мама ходила по учителям...:)
Млин, прям себя в дочке узнаю. Дальше хуже будет: В пионерлагерях я неделю выдерживала, за мамой хвостом ходила.. Да уж! А какой ребеночек был Викусик!: Коммуникабельный! всем на свете оставить можно было:) И что?:)))
20.04.2004 12:44:13, Leeni
вакса
off: аська есть у тебя? 20.04.2004 13:03:53, вакса
Leeni
Нет. Есть e-mail. 20.04.2004 14:11:45, Leeni
вакса
это не очень удобно. но если что - воспользуюсь :)) очень мне приятно с тобой общаться еще с 1-3 20.04.2004 14:26:30, вакса
Leeni
Да? Приятно слышать! Пиши. Я очень люблю получать письма! Я б и аську эту самую завела, но (стыдно признаться) не знаю как это сделать:) Если мне объяснить, то я хотя бы попытаюсь:))) 20.04.2004 15:26:17, Leeni
вакса
насчет объяснить, сразу не соображу. если смогу сформулировать, то напишу :))) 20.04.2004 15:49:49, вакса
Leeni
Ладно. Должен же меня кто-нибудь просветить:) У всех есть аськи, а у меня нет аськи..до сих пор..:(())))Может мне самой где почитать, чтоб тебя не загружать? Наверно где-то ж расписано пункт за пунктом для людей "особо одаренных"?:) 20.04.2004 16:04:57, Leeni
вакса
на почту написала 20.04.2004 16:16:17, вакса
вакса
говорить надо, конечно. но мне кажется именно от том, что "люди разные бывают..и нужно быть и вежливой, и уметь находить общий язык со всеми, невзирая на нравится-не нравится.. ", а не о "хороших" и "плохих". здесь же, кажется тезис выдвигался, что не бывает хороших и плохих людей, а бывают хорошие и плохие поступки :))) 19.04.2004 15:23:53, вакса
Leeni
Вот смотрите, в сказках есть Бабы Еги, Кощеи, Людоеды и прочее. Они плохие. Можно конечно разбирать их поступки..тем более, что многие отрицательные герои к концу сказки перевоспитываются.. Представления трехлетнего ребенка примитивнее, чем наши. Им проще хорошее назвать хорошим, а плохое плохим, чем выделять оттенки. Мне кажется потом уже выработается стиль поведения и взаимоотношений с людьми классными или не очень..
Когда-то боялась упоминать слова "смерть",
"умер"..перестала бояться и ребенок стал к этому легко относиться.. Может и в данном случае признать сам факт, не боясь, и всем станет легче?:)
19.04.2004 17:56:31, Leeni
вакса
на то они и сказки, чтобы расставлять жесткие акценты. в жизни все на полутонах держится. я стараюсь не выделять только "черное" и "белое" в общении с дочерью, ведь рано или поздно придется все равно возвращаться к этой теме с точки зрения реальности. дети наши понимают и видят гораздо больше, чем нам кажется. вообще, я никогда не думаю о том, что дочь мала для чего-то. просто рассказываю так как чувствую сама. пускай не сразу это будет осознано и прочувствовано ею, но в свое время поднимется из подсознания, имхо. 20.04.2004 07:25:33, вакса
А зачем что-то объяснять, а тем более переубеждать, когда ребенок уже составил свое мнение, и вовсе не безосновательное? Вы же не думаете,что она это мнение переменит.
Когда моей дочке едва исполнилось 3 года (в ясельной группе) однажды мы с ней говорили о воспитателях. Их было 2 - пред- и пенсионного возраста, обе без образования, дети к ним хорошо относились и была еще одна молодая девчонка за нянечку (работала, чтобы сына своего сюда же пристроить). Ну последняя мягкость по отношению к детям не отличалась. И вот моя девушка рассуждает: Наташа мне не нравится.
Я: Чем?
Дочь: Она ругается...
Я: А Марь Иванна? (это реальное имя)
Дочь (з-х лет): А Марьиванна справедливо...
19.04.2004 15:21:22, hanhi
Leeni
То есть ребенок разобрался что есть кто:) и приспособился? Вы это хотели сказать?
А вы сами как-то объясняли, что ну не нравится, есть значит за что, и как строить отношения? Ведь не правда это уверять, что "да нет, она очень хорошая.."
19.04.2004 18:00:07, Leeni
вакса
кажется, дело не в переубеждении, а в том, что ребенка надо учить ладить с людьми независимо от "нравится-не нравится" 19.04.2004 15:25:46, вакса
Я бы добавила - не оценивать ВООБЩЕ, принимать по факту, такими, какие есть. А выбор есть всегда, именно на определённый момент времени. Абсолютно "плохих" и абсолютно "хороших" людей в природе просто не может быть, и возможно, сегодняшний "плохой" завтра, в другой ситуации, окажется "хорошим". 20.04.2004 05:23:26, Panasya
вакса
не оценивать ВООБЩЕ, нереально даже для взрослого, имхо. другое дело, что сегодня оценка может быть одной, а завтра - другой. 20.04.2004 07:26:46, вакса
Согласна, оценка меняется, что говорит об изначальной субъективности.
Не оценивать вообще - реально, стою на этом пути.
20.04.2004 09:37:46, Panasya
вакса
>Не оценивать вообще - реально, стою на этом пути
ну Вам и не три года, подозреваю :)))
20.04.2004 09:42:48, вакса
Объяснять, что люди все разные и их надо принимать такими, какие есть и уметь делать выбор - думаю, и в три реально. Отсюда и выходит, что значит не оценивать. А детям это как раз намного легче делать, в голове ещё "тараканов"-стереотипов нет :-) 21.04.2004 05:17:34, Panasya
Понятно, что в ясельной группе детского сада приживется воспитательница, играющая роль доброй бабушки или мамочки:)
Понятно, что в младшей и средней группе приживется воспитательница, играющая роль красивой принцессы (я, кстати, с этого и начинала, после института - одевалась во все красивое, блестящее, переливающееся).
Но это не есть адаптация.
Это есть старания работников сада заменить ребенку то, чего он лишился вследствие ранней социализации - присутствия рядом близкого взрослого (ясельная группа) и "образно-ролевой игры" (младшая-средняя группа).
Тогда ясельная группа превращается в домашний детский сад (что не есть плохо), а средняя - в театр (что, опять же, не есть плохо).
Плохо это тогда, когда не соблюдено максимально возможное время пребывания ребенка в саду, в зависимости от его возраста.
Что касается бабушки - то же самое.
Это добрая милая бабушка-мамочка (до трех-четырех лет), или Сказочница (после трех лет).
Об адаптации до пяти лет мы можем говорить, если мамы под боком или в зоне досягаемости: тогда воспитательнице ясельной группы не нужно играть роль бабушки-мамочки, а воспитательнице младшей-средней группы не нужно играть роль принцессы - они могут спокойно приступить к своей работе.
19.04.2004 13:48:06, Элла Прокофьева
"Они могут спокойно приступить к своей работе" - которая состоит в?... 19.04.2004 18:52:47, Мария Д.
... в традиционной работе воспитателя:)
Ну, не нанимали воспитательницу к двухлетним-трехлетним детям.
Нанимали няню.
В более старшем возрасте - воспитательницу.
Но мама присутствовала - на своей половине:)
Простой народ тоже ребенка в куче других детей на одну воспитательницу не оставлял. Большие были семьи, со сложившимися традициями выращивания малышей.
Вся эта катавасия с детскими садами - это субкультура, сложившаяся, в пору империализма:), в среде пролетариата, порвавшего со своими корнями.
Феномен, с которым я столкнулась в работе с детьми, младше пяти лет, состоит в том, что малышу трудно представить, где находится его мама, пока он находится в саду, даже если я целую карту пути нарисовала, мобильный под рукой держу.
Пыталась опираться на фотографии мамы на работе, куда, опять же, малыш ходил, на мамином рабочем кресле покрутился, в органайзер поиграл и т.п.
Работает, но слабо.
Из области: "Психологи рекомендуют":) и пытаются верить в то, что рекомендуют;)
Малышу нужна мама, или близкий взрослый.
Выход: взрослый, который ее хорошо заменяет, а не воспитатель группы детского сада, хотя есть феномены-воспитатели. Но это феномены.
19.04.2004 19:23:17, Элла Прокофьева
Leeni
Элла, я с вами совершенно согласна!! Точно так же думаю про современные детсады. Но именно от того, что положение скорее пролетарское нежели дворянское, приходится пользоваться услугами всеобуча:)
Мне очень нравится идея дворянского воспитания.. Последствия пролетарского пожинаем и пожинаем..
Вот и думаешь, если дворянское положение не купить, то хоть денег заработать на няню тогда уж..чем не благородная цель?
Но опять таки няни в 3 года недостаточно, хорошо бы гувернантку, образованную..
В общем, а воз и ныне там:(
20.04.2004 12:30:17, Leeni
Вы знаете, мне бы очень не хотелось именно в этом вопросе быть неправильно понятой:)
Как бы это объяснить?
Вот! Возьмем "Записки охотника" Тургенева.
Дворянин и крестьянин встречаются в поле и совершенно на равных общаются, без комплексов.
Почему?
Оба - с корнями. Выращены на плодотворной почве.
Воспитание без корней, когда взяли и вырвали ребенка из родной почвы и отдали в "пролетарский" (без корней) детский сад - вот что опасно. Эта почва - неплодотворная.
Потому ищите детский сад с нормальной, плодотворной почвой.
Я тут не поленилась и полистала справочник дошкольных образовательных учреждений.
Посмотрела, какие сады, с какими приоритетами, предлагаются.
Есть сады с приоритетом художественно-эстетического направления (там можно попасть к хорошему фольклористу, народному педагогу), есть сады, с приоритетом оздоровительного направления (там можно познакомиться с хорошим тренером-физруком), есть сады, с приоритетом интеллектуального направления (там ребенок найдет научного руководителя) и т.п.
Ищите сад - с почвой, подходящей для развития Вашего ребенка.
20.04.2004 21:32:57, Элла Прокофьева
Leeni
Живу я в небольшом городке в недальнем зарубежье:) в Эстонии. У нас имеется в наличии 2 садика. Выбор невелик..да вобщем-то не ругаю я садики:) Может, всегда хочется бОльшего, но..:) Мне кажется проблемка частного порядка с воспитательницей или даже может проблемка моей "чувствительной" дочи..Другие дети не плачут. Поэтому хочется разрулить ситуацию, не глобализируя ее:) Хотя может мне и жалко дочку, бросая ее туда, куда она НЕ ХОЧЕТ ходить..Не знаю..
А про дворянско-пролетарские отношения? Я о них не думаю вообще. В данном случае вопрос решают деньги, были бы - нашла бы няню может быть.. Про "корни" я очень хорошо понимаю, ну взять хотя бы дворянское общество "Войны и мира", везде есть + и -:) В дворянском воспитании мне нравится не стасус, а большие семьи, живущие где-нибудь в поместье, к детям которых приглашаются гувернеры-гувернантки и желательно образованные, а не просто французы:))
И еще про корни...если задуматься и о природной роли женщины..может лучше не задумываться?:)
21.04.2004 11:44:37, Leeni
Спасибо. Я вот последние полгода где-то работаю с группами. И лет до четырёх-пяти (а для многих детей - семи-восьми) они просто очень мало смысла имеют, кроме "маминых тусовок", где одна из мам занимается с детьми рядом со всеми остальными мамами, которые могут и "отвлечься на время". 19.04.2004 21:02:52, Мария Д.
Leeni
В том то и дело, что мама в зоне досягаемости только дома вечером или в выходные..Поэтому и в садик не хочется ходить нам. А как Нина Петровна, так и вообще со слезами, которые всей силой слабенькой воли сдерживаются.."мамочка, я не буду плакать, все.." а слезки текут..
А к любимой воспитательнице тете Свете бежит.. И уговоры, что "надо ходить в садик..." не действуют уже на прежнем уровне..
Элла, ваши слова бы воспитателям почитать..Но мир не изменишь кардинально и сразу.. Проще поменять собственное мироощущение - сказал бы взрослый человек. Но ребенок?
Объяснить, что нужно взаимодействовать.. Вот собственно и раздумываешь..над новой задачей:))
19.04.2004 17:47:49, Leeni
Может сказку сочинить? И не абстрактно "хорошие люди - плохие люди", а более приближенные к Вашей конкретной ситуации человеческие качества рассмотреть... 19.04.2004 13:45:24, Лёка_
Leeni
:)В сказочках Людоеды и Бабки Ежки ух как получают поделом..:) Если следовать законам жанра, до такого досочиняешься...:) 19.04.2004 18:01:23, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!