Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого люблю-того и бью...

Илюша (2г.3мес.) следующим образом реагирует на ненравящиеся ему действия окружающих: кричит «Иди-иди!» и замахивается-бьет (небольно) близких людей. Например –не понравилось ему как в мультфильме обошлись с каким-то героем –поворачивается к маме и бьет ее и гундит. В парке мальчик отобрал машину –кидается с криком на няню «иди-иди» и замахивается на нее. На папу замахиваться опасается.
И вообще, последнее время наблюдаю изменение в выходе злости у ребенка: раньше это были просто слезы, «бессильная» , так сказать, злость, а сейчас чуть что –бьет рукой. Это-то понятно, ребенок подрос, почувствоал, что может больше. Но как правильно реагировать -не знаю. В эти моменты говорю «Нельзя бить маму» –мало того, что малоэффективно, так еще и неправильно с точки зрения педагогики –а что, других бить можно? Пару раз сорвалась-таки и так же ударила его в ответ –«Маме больно. Вот на, попробуй -тебе приятно?” – на это выдается такая несчастная и обиженная мордочка, что я тут же прошу прощения…
В общем-мечусь, а это , наверное, хуже всего в данной ситуации….Вот няня предлагает выработать в этом случае единую линию поведения, а я не знаю как правильно поступать…
16.04.2004 12:34:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
предлагайте другие варианты вымещения гнева - бумагу порвать, молотком гвозди позабивать - в общем энергоемкое занятие:) 16.04.2004 23:20:00, Тушкан
Искра
Интересно, но как-то я не соображу как это использовать на практике. Вот например вчера в поликлинике устроена истерика. Надо зайти в кабинет физиопроцедур на электрофарез. Дите визжит дурным голосом при попытке ее туда занести, а если ее отпустить дерется и вопит: "Не хочу греть попку, мама пахая! " И дерется. Мне следует достать из сумки тетрадку и дать ей "на, Ритуля, порви тетрадочку, а маму бить нельзя". Точно знаю, что Ритуля зашвырнет тетрадочку куда подальше и снова полезет в драку, ведь у нее проблема, а мама ей какие-то листочки сует... Или надо как-то не так действовать? Как именно, подскажите пожалуйста, я теряюсь в догадках. 17.04.2004 10:31:14, Искра
Тушкан
1) Вы же знаете склонность вашего рбенка вымещать гнев битьем - значит такие ситуации надо продумать заранее и заранее подобрать ему подходящий способ выражения гнева,
если ребенок приучен вымещать свой гнев не на родственниках, а другими способами, то он займется этим способом - потому что ему просто надо выместить свой гнев, а не наказать вас.
2) а вот когда успокоится можно начитнать решать саму проблему - например поообщать что-то завлекательное по ее окончании (но это скорее вам минус - вы же наверняка знаете как она к этим процедурам относится, неужели нельзя заранее отвлекалками запастись?)
19.04.2004 16:35:24, Тушкан
Искра
У меня Ритуля (ей 2г.2мес.) тоже недавно начала на меня замахиваться кулачком "мама пахая(плохая)", если ей что-то не нравится. Но я вижу, что на самом деле ей вовсе не хочется меня обижать, она расстраивается страшно, если видит, что я обиженно всхлипываю. Мне кажется она так выражает свое несогласие с ситуацией, ну ведь надо же ей как-то показать, что она жутко недовольна! Она уже не младенец, чтобы просто разреветься, но и не более старший ребенок, который может словами рассказать о своих чувствах. Я стараюсь в этой ситуации обращать внимание не на форму посыла (замахивание рученкой), а на смысл того, что она хотела этим выразить. То есть ласково говорю вслух то, что она сама бы сказала, если бы могда облечь эмоции в слова. Если угадываю правильно, она соглашается, сперва гневно, потом все более спокойно, что да, проблема именно в этом. И конфликт переходит в стадию договора сторон. :)
Я об этом нигде не читала, т.ч. может и ошибаюсь, реагируя таким образом. Но вроде у нас такая модель работает хорошо, вот я ее и применяю.
16.04.2004 22:51:16, Искра
Спасибо. Проговаривать словами ребенка ситуацию -мне кажется это ОЧЕНЬ правильно. Сама я что-то до этого не дошла... 19.04.2004 10:48:13, Marmota_s _raboti
Спасибо, что ответили... 16.04.2004 17:30:09, Marmota_s _raboti
Штуша
Мне кажется, реакция еще от ребенка зависит. А не пробовали сделать вид, что вот-вот заплачете? Даже похныкать чуть-чуть, что Вам больно. 16.04.2004 13:07:38, Штуша
Пробовала -на жалость не пробивает. Он чувствует, что это враки. 16.04.2004 17:29:49, Marmota_s _raboti

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!