Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Затянувшийся кризис???

Вопрос к психологам.
Моей дочери 3,6мес. Стала оговариваться со мной. Меня это очень раздражает.
Пример: В магазине. Выпрашивает у меня сладости: «Мам купи мне шоколадку!»- ноющим голосом
Я: «Нормальным голосом скажи!»
Даша: «Купи-и-и-и-ии!»

Я разворачиваюсь и выхожу из магазина. Она бежит за мной с воплями на весь магазин: «Подожди меня-я-я-я-!»
Мы выходим на улицу, и я устраиваю ей выговор: «Даша ты ведешь себя плохо. За такое поведение ты ничего не получишь. А сейчас мы идем домой. Дай мне руку.»
В ответ: «Получу-у-у-у-у! Я хочу-у-у-у шоколадку-у-у-у-! Не пойду-у-у домо-й-й-!» руку при этом не дает, и начинает кривляться.
Я разворачиваюсь и иду в сторону дома. Дочь не много ждет, пока я отойду, а потом продолжает демонстративно орать и бежать за мной с криками «Мама подожди меня-я-я-я»
Я готова ее отлупить за такое поведение
Пару раз, я при всех на нее ругалась.
Сейчас я просто игнорирую ее выходки, но меня это очень злит.

Что делать??? Огрызается, специально проверяет меня на границы дозволенности.

15.04.2004 17:39:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете закидать меня камнями, но мне кажется, что вы сами спровоцировали эту ситуацию. У ребенка была нормальная реакция на глагол в повелительном наклонении, учитывая, что не первый ваш конфликт.
18.04.2004 21:13:09, курица
А вы не пробовали с ней согласиться? Не хочешь домой и не иди. Хочешь шоколадку - бери. Когда я со своим ребенком соглашаюсь и говорю это спокойным, но холодным тоном. В этом случае я получаю, то что мне нужно. К сожалению, у нас только этот номер срабатывает. Все что описано ниже - для нас теория. 16.04.2004 14:18:18, EKaterina
Лягушка
А можно ПЕРЕД заходом в магазин (аттракционы, другое людное место) обсудить, зачем вы туда идете, что будете делать, что она хочет сделать и т.п.? Можно предложить ей что-то, например: "ты можешь выбрать себе йогурт и одну конфету", или "вот тебе 10 рублей, можешь купить, что хочешь, на эти деньги". Возможно, это переключит ребенка, ей просто не захочется устраивать уже известный ей спектакль, и она займется другим делом. 16.04.2004 14:12:49, Лягушка
А если бы она попросила шоколадку деловым тоном и привела несколько логических аргументов в пользу положительного решения вопроса?:) 16.04.2004 10:35:54, Элла Прокофьева
солощ
Уважаемая Элла!
Мне все понятно, что раздражает именно нытьё, а не просьба.
И мы всегда перед входом в магазин обсуждаем план покупок.
Но как только ее нога переступает порог, она все забывает.

Ед., что на нее влияет- это подкуп. "Если будешь стоять рядом со мной и не будешь плакать, я куплю то, что ты хочешь!"
Я понимаю, что так делать нельзя. И поэтому очень редко говорю ей об этом.(когда стоим очень долго в очереди или на остановки ждем автобус)
Но мне кажется, такой способ у нее появился на занятиях в саду. Когда дети себя хорошо ведут, педагоги их награждают конфетой.

Скажите это правильно, награждать? Или только таким детям как Даша - этот вариант противопоказан? Мне кажется она
16.04.2004 15:38:57, солощ
План покупок стоит рисовать, и держать в руках этот рисунок. 16.04.2004 18:13:11, Мария Д.
Пробовали, хоть раз, сказать: "Мы купим все, что ты захочешь"?
Это метод моей бабушки. Я ни разу не захотела луну:)
16.04.2004 16:16:49, Элла Прокофьева
Вашеи бабушке повезло с внучкои :О)
Одно из воспоминании тетки моего мужа - час в голос завывающии племянник.
- Лапушка, что ты плачешь, в чем дело?
- Хочу лунуууууууу.... УУУУУ...УУУУУ!!!!
19.04.2004 16:39:50, anon
про луну есть хороший мультик:) но покупать все, что захочешь - разорительно 16.04.2004 16:58:53, Шин
Я пробовала. Поразила меня скромность. Ребёнок ставит свои рамки.

Ещё хорошо работает ходить в магазин с фотоаппаратом, и фотографировать ну истинно всё, что хочешь унести домой в виде картинок :-)
16.04.2004 18:14:31, Мария Д.
Знаешь, скромность у всех поянтие разное. Мы в последний раз сходили в магазин изза того, что мне нужно было деньги снять, дети напросились. сама я купила хлеба и пачку макарон. остальные рублей 300 (10 долларов) - на сладости. причем дорогих сладостей там не было - всякая фигня, причем у Глеба я еще ополовинила корзинку - он просто кидал туда все, что под руку попало. Деньги не большие, но 30 дней в месяце да на 300 рублей (10 баксов) уже набегает 300 баксов . поэтому для мелких сладостей сумма в день ограничена 50 рублями на двоих. больше я не могу позволить потратить на эту фигню. пока зреет мысль выделить по 20 рублей в день, ибо на 10 рублей Настя мне сказала, что ей этого мало. 16.04.2004 19:43:37, Шин
Может, ходить в магазин раз в неделю, и тратить сразу сто рублей? "День сладостей". Моей это точно более понятно как-то, чем рационы мелкие каждодневные. 16.04.2004 19:51:51, Мария Д.
дети разные. твоей так понятно, моим нужно каждый день. и сколько ты не возьмешь - будут есть пока не кончится, то есть обжираться до последнего , но все равно спрашивать - а можт ты купишь это?
в новый год так было - вся квартира в конфетах, а этим все равно нужно еще чего-нибудь:(
16.04.2004 21:20:32, Шин
Лягушка
Ну иногда, с объяснением ограничения по сумме. Мне кажется, ребенок нормально отнесется к ограничению по сумме, главное для него - сделать СВОЙ выбор.

Мы тут недавно попрактиковали в ДМ на Лубянке - всё закончилось к обоюдному удовольствию, потрачено было (как и оговаривалось вначале) - 500 рублей. К моему удивлению, дочка не купила первое попавшееся, а (с моими объяснениями, конечно) посмотрела, что там есть, сформировала свое мнение (типа: пластилин - обязательно), а потом я сориентировала ее по цене. Т.е. если она говорила "вот это", а я объявляла, что на это не хватит денег, - она спокойно шла выбирать что-то другое
16.04.2004 17:12:16, Лягушка
это если один ребенок,и уже приличного возраста. у нас есть каменнолобое существо двух с половиной, оно не признает никакого диктата. договориваться с ним смерти подобно. дешевле выяснить, что надо и купить самой, не заводя в магазин, где есть возможность хватать все пожрял и кидать в корзину (я уже молчу о том, что каждый из продавцов считал своим долгом сообщить мне, что они могут снести бутылки с полок, посленего хотелдось уже послать в западный супемаркет с целью посмотреть, что в нормальных магазинах бутылки, тем более стоиомстью больше сотни на пол не ставят) 16.04.2004 17:39:23, Шин
Лягушка
А можно покупать "всё, что захочет" просто так, а не в награду? 16.04.2004 16:02:07, Лягушка
С моей точки зрения, ноющий ребенок раздражает взрослого совсем не своей просьбой:) 16.04.2004 10:46:06, Элла Прокофьева
конечно. раздражает нытьем. 16.04.2004 12:55:46, Шин
если попросит нормально, и пожалуйста скажет - куплю. Или объясню почему не могу купить (если например денег нет). Но капризам потокать не стану 16.04.2004 10:45:18, Самарчонок
О! Я там чуть повыше о том же написала.
Итак, тон просьбы.
Давайте поразмышляем, откуда берется ноющий тон просьбы?
Каприз ли это?
16.04.2004 10:47:53, Элла Прокофьева
Ну может, не каприз, а манипуляция. Я заплачу, мама пожалеет - купит/сделает. Я знала таких детей в возрасте, у которых родители уходили от проблемы, просто купив/сделав что хочет ребенок. Так вот одна такая девочка, в 17 лет устроила папе скандал с истериками и попытками самоубийства (инсценировка, конечно), потому что папа отказался ей на ДР подарить машину 16.04.2004 10:57:59, Самарчонок
Вы прямо угадываете мои мысли:)
Да, первое слово, которое пришло мне в голову - манипуляция.
И это раздражает.
Почему ребенок испытывает потребность манипулировать Вами?
Где Вы прокололись?
16.04.2004 11:03:21, Элла Прокофьева
солощ
Мне кажется мой прокол в строгости. Нет вернее Даша видит, что другие мамы (на площадке)разрешают то, что я запрещаю, например: "Кушать печение или жвачку на улице" "В поликлиники один мальчик бегал и кричал. Даха попыталась сделать тоже самое- а я запретила."
Ей это тоже хочется, и она злится на меня. Что делать? Как мне объяснить, поступки др. родителей!
16.04.2004 15:49:17, солощ
А почему, действительно, нельзя жвачку жевать на улице?

17.04.2004 13:37:48, Svetlana:)
солощ
Мы жвачку не покупаем вообще. 22.04.2004 15:23:44, солощ
Если СВОИ поступки имеют для Вас смысл, то его-то и надо с ребёнком вместе разбирать. Чтоб они для неё тоже смысл имели. При чём тут другие люди вообще? 17.04.2004 03:43:42, Мария Д.
Лягушка
Я пытаюсь апеллировать к тому, что дочке понятно и важно. Например - быть красивой, а есть печенье - некрасиво, крошки вокруг рта и т.п. 16.04.2004 16:04:31, Лягушка
а я так думаю, что тут дело не в проколе. Ребенок находится в том возрасте, когда он изучает себя и окружающих людей. Ищет способы добиться цели. Такой способ кажется ему наиболее действенным. С одной стороны, это говорит о развитии мышления у ребенка, с другой стороны, это мышление пока еще развито на однобоком уровне. Ребенок действует методом "непрофессионального тыка". Все-таки, я думаю, что если это разумно пресекать, то со временем ребенок найдет более достойные способы добиться цели. И вообще вопрос очень сложный. По-моему, ребенка надо с детства учить, что добиться цели можно только преодолевая трудности, а простым канюченьем он в жизни кроме раздражения ничего не добьется. С другой сторны, было время, когда моя ушлая дочурка нашла другой способ: подходит и елейным таким голосочком говорит, мамочка, я тебя так люблю. Дай мне, пожалуйста.... Но иногда просит при этом вещи, которые дать просто нельзя. Но такое поведение вызывает умиление у взрослого ( а не раздражение), но результат тот же: ребенок не получает желаемого. Он начинает пробовать другие варианты, т.к. не всегда еще способен понять, почему это можно, а это нельзя 16.04.2004 11:17:22, Самарчонок
вакса
в том то и дело, что начинать надо именно с разделения что можно, а что нельзя. а потом уже решать вопрос о тоне просьбы_или_запроса_или_каприза_или_назовите_как_хотите 16.04.2004 11:26:11, вакса
Во-первых, соглашусь, что кризис - это определение подходит не для ребенка, а для мамы.
Мое решение подобной проблемы: как только ребенок начинает "выходить из себя" (по-вашему работать на публику), забыть тот час о своих делах и быстренько увести ребенка в безлюдное (малолюдное) местечко и дать возможность выплеснуть свои эмоции.
Своим детям в таких случаях я говорю: мы постоим здесь и подождем пока ты наорешься. Проходит свего несколько минут (Вам, правда они могут показаться вечностью) и ребенок спокоен.
Дома мне труднее, т.к. там мешает прабабушка... А в общественных местах проблема решается вот таким образом.
А в магазины я бы вообще поменьше (если есть такая возможность) ребенка с собой брала, а уж если идем, то заранее договариваемся - зачем и что можно позволить конкретно ребенку.
16.04.2004 10:05:00, hanhi
вакса
имхо, ВЫ изначально неверно реагируете.
у нас тоже была подобная проблема, пока я не взяла себя в руки :)) теперь, во-первых, покупки обсуждаются до того как зашли в магазин. во-вторых, не зависимо от того каким тоном дочь просит, я напоминаю, о договоре. она отвлекается на это и разговор идет в нормальной "тональности" и довольно конструктивно. если НЕ договаривались о покупке чего-то, то договариваемся на следующий поход в магазин. если договорились заранее, то и говорить не о чем.
да и почему собственно не купить? не зависимо от тона?
16.04.2004 07:12:22, вакса
вакса
и еще. я давно сделала вывод, что "кризисы" 2-х, 3-х, и т.д. лет бывают не у детей, а у мам, которые не успевают (или не хотят успевать) за изменениями в ребенке. спасибо и этой конфе :) и теперь я борюсь не с ребенком, а с собой, что гораздо эффективнее :)) 16.04.2004 09:35:45, вакса
Вы не предлагаете ей ни вариантов выбора, ни объяснений.
Она использует доступный ей способ, который Вас "достает". Возможно, она достаточно выросла и нужно менять уровень взаимоотношений, давать ей больше самостоятельности и "сфер влияния".
Можно сменить шаблон, обсудить новые формы взаимодействия. Например, чтобы ребенок мог сам купить себе шоколадку - выдавать на неделю определенную сумму на сладости, чтобы она сама могла их распределять, если дело в сладостях. Или если это потребность участвовать в процессе семейной жизни - может, просить ее хлеб покупать на всю семью (при вас, но чтобы это было ее дело). В общем, понять сначала, что стоит за ее капризами, и этот вопрос решать.
15.04.2004 20:31:17, Svetlana:)
Один раз вежливо сказать, попросить не делать. "Скажи нормальным голосом!" - довольно невежливое обращение. А где волшебное слово? Можно так попробовать. Внимательно посмотреть ей в глаза, и сказать спокойно, вежливо: "Даша, мне неприятен такой тон. Скажи, пожалуйста, по-другому". Если она продолжает наезды, так же вежливо сказать: "Я не хочу пока с тобой разговаривать. Мы обсудим это всё дома". И тихо пойти домой, НЕ выговаривая, не влезая вообще в ситуацию эту, пока из неё не выйдешь.

Сообщения ребёнку два. Первое - образец вежливости. Второе - образец паузы (если не работает, делаем паузу).
15.04.2004 20:10:12, Мария Д.
солощ
Пытались, и так и сяк. Никак не выходит. И тайм аут помогал только по началу. Даха не воспринимает тайм аут. Да, она сидит на стуле. А дальше, что? Мама то рядом! Единственное, что на Дашу действует - это когда на нее не обращают внимание ВООБЩЕ ни кто. Тогда она нормальный ребенок. Вот в пустом магазине она "в себе".
15.04.2004 20:38:53, солощ
Перечитайте, пожалуйста, мой план. НИ ОДНА из его частей НИКАК не зависит от действий или не-действий ребёнка. Это полностью ОДНОСТОРОННИЙ план, его можно выполнять вне зависимости от того, что делает второй участник. Что именно там может, при таком раскладе, "не выйти"? И наказаний никаких там нету, тайм-аута в том числе. 16.04.2004 04:19:18, Мария Д.
Как же можно делать вид что вы ребенка бросаете, демонстративно уходя от него?
Сколько раз подобные спектакли видела, мать идет не оборачиваяся, а ревущий ребенок в слезах и соплях пытается догнать и не может. Сердце разрывается, когда видишь такое "воспитание" со стороны...
15.04.2004 18:38:28, Наталья Л
солощ
Это ребенок демонстративно устраивает, что его бросили.
Об этом и речь, что Даша устраивает показательные выступления по любому поводу! Главное, что она хочет добиться чтобы весь магазин выстроился в круг. И не важно будут ли ее ругать за истерику или жалеть. Даха при всем при этом и не плачет, а только делает вид!
Закрывает руками лицо и типа плачет...
КАК только мы выходим на улицу, все куда-то девается (конечно если на улице нет людей)
Один раз она пошла в магазин с бабушкой. И Даха устроила тоже самое.
Бабушка чуть со стыда не сгорела, когда она пыталась сюсюканиеми и пусюканиеми сказать Даши, что так вести себя нельзя.
В ответ она наслушалась такого: "Вот -это ваши воспитание! Все бабушки балуют, а потом вот такие результаты!"
в маршрутки она становится на сидение и рассказывает во весь голос стихи. Сначала все умиляются, потом делают замечание типа: Голова болит, а тут еще ребенок во весь голос выступает.
А если кто-то сделает ей замечание, она огрызается!
И вы думаете, что ваши терпение было бы железным?
15.04.2004 20:34:21, солощ
Все же у вас с ребенком пока что разные весовые категории, чтобы биться на равных и сравнивать кто и что кому устраивает.

Кто и как выступает по поводу трехлетнего ребенка мне често говоря было бы абсолютно поровну. Но меня бы заинтересовало то, что именно ребенок отвечает на замечания. Если они дерзко грубой форме - откуда она их берет. Не сама ведь в три года придумывает.

Мне кажется, когда вы начинаете с ребенком выяснять отношения, ребенок чувствует, что вы на взводе и от этого заводится еще больше. Попробуйте прежде чем ответить на первый вопль мысленно досчитать до 10. Предлагайте ей альтернативы. Нельзя купить конфету, пойдем выбирать йогурт. Вручите ей пять рублей и пусть она "сама" заплатит на кассе. Вариант посложнее - давайте ей задания в магазине найти что-нибудь. Давайте ей что-нибудь в руки, чтобы она тоже несла это до кассы. В общем, все что угодно, только чтобы у нее мысли были чем-то заняты.

И еще, постарайтесь вести себя с ребенком логично и последовательно. Лучше всего без ультиматумов. Потому что вы их же и получите обратно, только несколько в другой форме. Ситуацию - мне не понравилось поведение ребенка - я развернулась, вышла из магазина - ребенок тут же примерит на себя и поведет себя как мне не понравилось поведение мамы, я села на пол, буду реветь и стучать ногами. Если переключить внимание не получается, объясняйте ей почему не купите, когда купите, что надо сделать для того чтобы купить. Как взрослому, только в детских терминах.
15.04.2004 21:43:47, Наталья Л
У меня дочь ведет себя так же как и у автора. И я могу сказать тоже самое, что и она - ничего не помогает. Я на ребенка ВООБЩЕ никогда не кричу, пытаюсь разговаривать, донести информацию, но она все выслушает (может быть) и опять за свое "хочууууууу". Причем вопрос тут именно в том, что этого допускать нельзя, ИМХО, конечно. Это она проверяет способы манипуляции. Увидит, что ты делаешь, то что ей надо и в следующий раз сделает тоже самое. Я просто ей всегда говорю, пока не попросишь нормально, ничего не получишь. Не просит, предпочитает тогда остаться без ничего. Начинает рыдать (дома) - отправляю ее в свою комнату пока не наплачется. Обычно через 2-3 минуты выбегает с натянутой улыбкой, а через 5 минут забывает обо всем. Причем, самое интересное, что когда во время плача ее начинаешь расспрашивать, в чем причина слез - ответ один: не знаю:)) Тогда уже и только тогда получается отвлечь. (Моей в июле 4 будет) 16.04.2004 10:42:53, Самарчонок
солощ
Спасибо. Я уже подумала, что это только у моей такиеистерики.
И вы точно подметели, когда спрашиваешь ее: почему рыдала?- ответ - незнаю.
16.04.2004 15:23:46, солощ
вакса
почему нельзя таким тоном, но можно другим? я так понимаю, что если действительно НЕЛЬЗЯ, то совершенно не имеет значения КАК ребенок просит. 16.04.2004 11:23:25, вакса
Мне кажется что налицо непоследовательность действий, которая только запутывает ребенка. Почему нельзя просить таким тоном? Это даже мне сложно будет объяснить, почему я не должна манипулировать например мужем, если я что-то хочу.

Есть можно и есть нельзя. Трехлетний ребенок мне кажется еще в состоянии разделить категории можно-нельзя сегодня, и можно-нельзя всегда, но можно-нельзя в зависимости от тона, это мне кажется перебор. Она может просто не понимать в чем она провинилась и почему именно сегодня ей отказывают в том, что всегда было можно.
16.04.2004 11:38:33, Наталья Л
Вы очень и очень недооцениваете трехлетних детей. 19.04.2004 20:54:46, Логинка
солощ
Самое интересное, что я всегда делаю то что говорю. "Уходим домой!" - и я уду на самом деле домой. "Пока не перестанешь плакать и топать ногами, мы от сюда ни куда не уйдем!" И я стою жду пока не пройдут слезы.
Дочь это злит еще больше, но потом она прохидит в чувства. Но всегда история повторяется! Может такой метод нам не подходит?
16.04.2004 15:28:38, солощ
что значит уходим домой? Установить взаимосвязь - у тебя плохое настроение, ты ноешь, мы идем домой - гораздо сложнее, чем шоколад каждый день не едят, от этого выпадут зубы, и вообще у меня нет столько денег и мне надо еще два дня поработать, чтобы их заработать.
Первое - вопиющая несправедливость в глазах ребенка. Мне и так плохо от того что мне не дают то, что я хочу. Второе способно породить некие мысли и заставить подождать следующего раза, поскольку звучит вполне объективно. Обещанный следующий раз должен выполняться безоговорочно.
16.04.2004 15:39:04, Наталья Л
солощ
Ну, говорить 3-х летке: "следующий раз"- мне кажется не правильно. Когда он наступит? Она просто не поймет. Ей надо сию минуту... 16.04.2004 17:32:34, солощ
В том варианте, который пробуйте провести вы, попробуйте представить себя на месте ребенка. Вы идете в магазин с мужем. Денег у вас нет, только у мужа. И на двоих одна корзинка. Вы кладете в корзинку шоколадку, потому что вам очень хочется, так что просто приспичило. Муж выкладывает ее обратно без объяснений. Вы возвращаете ее в корзинку. Муж начинает ругаться, что не положено тебе шоколаду, ты и так не голодаешь. Вы кладете шоколадку в корзинку в третий раз. После чего муж с пылающим взором широкими мужскими шагами выходит из магазина, в который вы приехали на машине на другой конец города. Вы пытаетесь его догнать по дороге размышляя, как и сколько часов вы будете добираться своим ходом да еще и без денег домой.

Вот на этом самом месте и оказывается ребенок в вашем примере в исходном топике.
16.04.2004 18:33:11, Наталья Л
вакса
мысли читаете :) 16.04.2004 15:12:20, вакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!