Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марии Д. и всем, кто в курсе. Тест "точка в круге"...

Стыдно признаться:), но услышала про этот тест впервые несколько дней назад.
То есть, я, конечно, сходу придумала интерпретацию этого теста, исходя из философии круга в принципе.
Однако, оказалось, что это тест "на эгоцентризм";)
В общем, села в лужу:)
Если кто в курсе, расскажите, пожалуйста, поподробнее.
15.04.2004 10:50:16,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как тест на эгоцентризм, не встречала. Был он раньше в IQ-тестах, что-то вроде "чем дальше от центра, тем гениальней, на линии-шизофрения" :-))) Не помню детали, и его перестали употреблять, когда он прошёлся по интернету многократно - слишком многие знают. 16.04.2004 08:12:03, Мария Д.
Спасибо, поищу... 16.04.2004 09:38:13, Элла Прокофьева
Ясень
По-моему, если я ничего не путаю, с этого начинается рисование мандалы, на центр мандалы обращается основное внимание, по расположению центра делается вывод о гармоничности внутреннего состояния клиента, но там точка, обозначающая центр и должна быть в середине, это как раз благой знак :))

Элла, а встречный вопрос, Вы не слышали о рисуночном тесте "я-раб - я-хозяин"?
15.04.2004 18:08:20, Ясень
Вот! И я так решила.
А оказалось, что этот тест дают дошкольникам для определения степени эгоцентризма.
16.04.2004 09:37:39, Элла Прокофьева
Да, о тесте, о котором Вы спрашиваете, не слышала. Дайте точку отсчета:) - о чем там речь?
Я, в последнее время, тестирую себя на понимание сути теста, о котором раньше не знала. Специально не читаю аннотацию.
Потом читаю, сравниваю с собственным толкованием и ... радуюсь (своей прозорливости) или удивляюсь (своей недалекости).
В результате - куча положительных познавательных эмоций: и интерес, и любопытство, и радость, и удивление:)))
16.04.2004 09:42:46, Элла Прокофьева
Ясень
Задание к тесту: "Закройте глаза и представьте то, что ассоциируется у Вас со словами Я - раб, откройте глаза и нарисуйте. Аналогично "Я-хозяин".

Дело в том, что такое тестирование провели в школе у дочери моей знакомой, на основании того, что девочка нарисовала по ассоциации с "Я-хозяин" был сделан вывод о том, что девочка хочет замуж и брак ее будет неудачным. Девочке 13 лет. Тестирование проводила классная руководительница, она же учитель рисования. Два дня пришлось убить на возвращение девчонки к реальности, уж очень она поверила. Ну, знаете, возраст тот самый :"Она всем остальным сказала ЧИСТЕЙШУЮ ПРАВДУ, значит и мне тоже" :((( Короче, в плане "подчищания хвостов" хотелось бы найти описание к этому тесту и, главное, интерпретацию результатов, и описание выводов, которые могут быть сделаны по тесту. Что-то мне подсказывает :)), что такие далекоидущие выводы едва ли предусмотрены в методике :))).

Про то, зачем и как были сделаны выводы училки, девочке уже объяснили.
16.04.2004 12:18:21, Ясень
Интерпретация проективного теста - это высокое искусство.
Здесь требуется и дар художника, и дар мыслителя.
И элементарное чувство стиля.
А стиль человека, работающего с детьми, предполагает понимание того, что он общается с ребенком.
Тест этот, скорее, из области психиатрии, нежели из педагогики:)
А подобные тесты: что ни нарисуй, все равно диагноз - "болен".
Я как-то спросила у психоаналитика, возможен ли, в принципе, рисунок, в котором он не будет искать проблему;)
Слава Богу, тетенька оказалась с чувством юмора.
Сказала: "даже если Вы ничего не нарисуете, это уже диагноз":)
Потому я против проективных тестов в руках дилетантов.
16.04.2004 15:26:20, Элла Прокофьева
Ясень
Спасибо, я Ваш ответ для девочки распечатаю. :)) 16.04.2004 17:56:36, Ясень
Linochka
Элла, простите, что не в тему, но посмотрите, пожалуйста мой топик про живодера. Очень важно
Спасибо
15.04.2004 10:55:44, Linochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!