Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

heather

Снится ребенку сон

Ребенку снится (больше 2-х раз за полгода) сон, в котором все с кем он живет (мама, папа, бабушка и мл.сестра) исчезают и он остается один. Просыпается в слезах.
Сыну 4,5 года, внимание к нему повышенное (в связи с рождением мл.сестры-7 мес.).
Это связано с рождением второго ребенка или с чем-то еще?
14.04.2004 00:40:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Сыну 4,5 года, внимание к нему повышенное (в связи с рождением мл.сестры-7 мес.)"
И, несмотря на это повышенное внимание, ему снится сон про одиночество.
Представим такую ситуацию. Убаюканный младенец спокойно спит в кроватке, а все остальные члены семьи собрались в гостиной.
Из детской доносится призывный клич младенца.
Опишите реакцию мамы, папы, бабушки, старшего ребенка.
15.04.2004 07:30:31, Элла Прокофьева
heather
ОК. Мама: практически встает и идет к младенцу. Папа: продолжает заниматься своими делами, если мама не слышит ребенка - делает замечание, если совсем никто не может подойти - подходит. Бабушка подходит к ребенку, иногда даже синхронно с мамой делает движение в сторону малыша. Старший ребенок: бежит к ней и шумно реагирует на ее крик. 15.04.2004 09:40:36, heather
А что значит "шумно реагирует"?
Опишите, пожалуйста, его реакцию поподробнее...
15.04.2004 10:46:17, Элла Прокофьева
heather
шумно (как правило) имитируя ее плач, иногда просто "крики тарзана", а иногда, он идет на цыпочках и вместе "укачиваем", т.е. ему достаточно побыть в ее комнате вместе с защедшим и он уходит оч. осторожно и не шумит. Все зависит от его настроения и степени занятости (насколько он погружен в игру и т.п.)в момент крика. 15.04.2004 11:51:46, heather
Иначе говоря, он реагирует не так, как папа?
"Папа: продолжает заниматься своими делами, если мама не слышит ребенка - делает замечание, если совсем никто не может подойти - подходит".
И не так, как мама, которая "практически встает и идет к младенцу".
А скорее, как бабушка, которая "синхронно с мамой делает движение в сторону малыша".
15.04.2004 12:21:58, Элла Прокофьева
heather
Да, получается что так. Бабушка фактически его и воспитывала до рождения мл.сестры (мы с папой оба работали). У них особые отношения.

В реакции мамы пропущено слово "всегда". Задумывалось "практически всегда" (сын помогал отправить эл.письмо :)))
15.04.2004 13:00:49, heather
"Бабушка фактически его и воспитывала до рождения мл.сестры (мы с папой оба работали)".
Как Вы думаете, почему бабуля не может расслабиться, отдав Вам с папой инициативу в воспитании младшего ребенка?
Какие сейчас на ней обязанности?
15.04.2004 13:06:26, Элла Прокофьева
heather
Основное - мы не справимся.
+ она считает, что все ею вложенное в старшего ребенка мной и папой разрушается :( у нее системное воспитание, а мы ничего не умеем и т.п. + она воспитала 2-х детей (опыт). Она была категорически против того, чтобы отдать его в д.с. осенью 2003, т.к. считала, что она больше не будет нужна (младшая на мне, получается она - лишняя). Домашние обязанности поделены между мной и мамой, сын в бОльшей степени остается на ней, т.к. мл.ребенок сложный, у меня просто не хватает сил на двоих.
А что со сном?
15.04.2004 13:34:59, heather
Думаю, что сон видоизменился бы, если бы бабушка реагировала на крик младенца, примерно, как папа.
Гипотеза, конечно.
Однако зачем сразу подменять маму, когда она на месте?:)
15.04.2004 13:50:46, Элла Прокофьева
heather
Если бы моя мама вела себя согласно Вашей гипотезе я была бы только рада! Но, к сожалению, ее не переделаешь...
Спасибо.
Сейчас дам почитать ей нашу переписку :)
15.04.2004 14:19:50, heather
:) И добавьте - с глубоким уважением к роли бабушки в жизни ребенка.
Эта роль не менее важна, чем мамина:), потому и не нужно бабушке заменять маму.
Ее роль самоценна:)
15.04.2004 14:22:55, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!