Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Второй" папа

Как претенденту на роль моего мужа (второго) найти подход к моей дочке 3,5 лет, если он любит только папу и бредит им? Никого другого признавать и подпускать ко мне не хочет. С мужем жизнь не сложилась, мы живем отдельно, хоть и не так давно, но возвращаться к нему не собираюсь. С дочкой и со мной нормально общается. Но я хочу новую семью, а ребенок нет. Переступить через ее желание, сказав: да, привыкнет! я не могу. Не могу привести человека, которого она не хочет и сказать, что он будет тут жить. И как быть, как сгладить ситуацию, тоже не знаю...
У кого-нибудь был такой опыт?
13.04.2004 11:20:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из собственного опыта. Я относилась неплохо к своему (тогда еще будущему) отчиму до тех пор, пока какой-то добрый человек не дал понять, что мой родной папа к маме вернется и все будет хорошо. Это я сейчас понимаю, что такого быть не могло, а тогда поверила и с тех пор воспринимала его как помеху на пути к возвращению папочки. Может быть и ваша дочка думает, что если дядя уйдет, папа вернется? Надо постараться оч. тонко дать ей понять, что папа всегда будет у нее, но жить он будет отдельно, а маме тоже как-то жить надо. Мне в свое время такая беседа с мамой оч. помогла и я "разрешила" им встречаться. С ужасом думаю, что было бы, если бы я сказала "нет", т.к. отчим для меня стал гораздо ближе, чем родной отец и я не представляю, как бы сейчас мама жила без него. Хотя ревновала, конечно же, но только до определенного возраста. Удачи Вам и терпения! 15.04.2004 15:08:56, ElenaP
Майская мечта
Нужно время... может быть много времени, дочка должна привыкнуть к такому раскладу... 15.04.2004 01:31:59, Майская мечта
Вероятно, самое простое решение - это не претендовать на уже занятую роль.
А искать свою роль в жизни дочери любимой женщины:)
13.04.2004 20:59:34, Элла Прокофьева
Она и просто дружить с ним не хочет. Она никак его не хочет, как будто все понимает и чувствует.
Он внимателен и заботлив намного больше, чем ее родной отец, но ей нужен папа, мама и больше никого не надо.
15.04.2004 09:11:59, скроюсь***
ИМХО, нужно время, чтоб ребенок привык жить отдельно от отца. Нужно время и терпение, чтобы просто подружиться с ребенком, чтобы дочка привыкла к "чужому дяде".
Вы же пишете, что времени от расставания с мужем прошло чуть-чуть...

У нас этот период уже прошел. Очень помогло то, что био-папашка удалился с концами и особого желания общаться с ребенком не имел. Со временем ребенок САМ стал называть моего нового мужа папой. Проблемы в общении остались.:( Скажем так, ребенок значительно больше любит меня, к папе отношение своеобразное - чуть-напряженное, чуть-недоверчивое, чуть-менее-нежное. Я списываю это на психологическую травму от того, разводного, времени, когда бывший муж мотал мне нервы по полной программе. Ребенка я, конечно, ограждала от этого, как могла. Он никода не был свидетелем наших разборок, но мое нервное и расстроенное настроение спрятать было сложно. И мне кажется, ребенок подсознательно запомнил, что источником всего плохого тогда был мужчина.:( Увы, теперь новому папе приходится заглаживать эту травму.
Я надеюсь, всё будет хорошо. Маленькие дети быстро привыкают к переменам.
15.04.2004 12:42:03, такая же...
Igla
Да я даже не хочу, чтоб она его любила, называла папой и чтоб он его заменял. Хочу чтоб хотя бы не прогоняла, общалась... А она и ревнует, и угрозу явно чувствует.
Мы ходим вместе гулять, проводим вместе время (папа наш и при совместном жилье не ходил, а сейчас и подавно), но домой я его не привожу, не житье совместное никаких намеков. Но и даже во время гуляния она занимает оборонительную позицию: совок тебе не дам, а папе дам. Она подчеркивает это постоянно.

Иногда мне кажется, что мой ребенок намного умнее и чутче меня самой.
15.04.2004 13:48:08, Igla
"Иногда мне кажется, что мой ребенок намного умнее и чутче меня самой".
Вспомните сказки и мифы:)
Сколько загадок требовалось разгадать претенденту на сердце принцессы?:)
15.04.2004 13:59:36, Элла Прокофьева
Ребенку три с половиной года.
Это не возраст дружбы.
Если у Вашего избранника серьезные намерения, то ему хватит терпения дождаться возраста дружбы:)
А пока - закладываем основы:)
15.04.2004 12:35:36, Элла Прокофьева
А когда начинается возраст дружбы? 15.04.2004 12:44:49, такая же...
Годам к шести... 15.04.2004 13:07:27, Элла Прокофьева
А претендент уже есть или это пока абстрактные желания?
Вопрос не праздный.
13.04.2004 14:24:39, Svetlana:)
есть. Именно его моя дочь и не принимает. Не то чтоб совсем в штыки, но общаться не хочет, разговаривать начинает, если только забывается, и вообще дает ему понять каждый раз, что ему тут места нет. 13.04.2004 14:43:51, скроюсь***
Прежде всего - терпение. И уважение к ее чувствам. При этом - твердая позиция относительно того, что прежняя ситуация невозвратима, и теперь всем предстоит жить в новой ситуации.
Стоит учесть, что родной папа для ребенка все равно останется самым любимым, его никто заменить не сможет, и даже чем меньше дети его видят, тем больше идеализируют. Однако это не отменяет возможности построить дружеские, или хотя бы просто нормальные, отношения с человеком, которого любит мама, и который готов дружить и заботиться о маме и дочке.
Практически что может помочь - нарпимер, вот здесь посмотрите:
http://child-stories.chat.ru/book_enny.htm#История%20про%20отчима
и комментарии, как такую историю к своей реальности приспособить.
Еще есть книжка "Повторный брак", она давно вышла, может, в бибилиотеке найдете, там много полезного я для себя нашла в свое время на тему того, как строить отношения в новой семье.
Ну, а если эмоциональное равновесие нужно восстановить - на мейл мне напишите, я это все проходила, все наладилось, может, помогу чем...

15.04.2004 13:09:33, Svetlana:)
спасибо. -)) 15.04.2004 13:50:23, скроюсь***

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!