Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто ста

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой вот проблемой. Моему сынуле в июне будет 6 лет. Последнее время стала замечать, что он хочет пойти один гулять, если я стою в магазине, например, он хочет сам походить по отделам, причем настаивает на том, чтобы я с ним не ходила. А с гуляньем так вообще кашмар. Выходим и он, иногда, говорит, чтобы я за ним не ходила, так как я ему мешаю. Что это? Хочет казаться взрослым, более самостоятельным или что-то другое кроется за этим?
08.04.2004 08:40:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где у него ЕСТЬ возможность гулять самому? 09.04.2004 15:01:34, Мария Д.
Хи-хи :)
У нас такое буйным цветом уже, в 2 года 2 месяца :)
Правда, в 6 уже легче отследить, оставила мама тебя без присмотра, или только делает вид :))
В этом смысле, мы в более выгодном положении...
08.04.2004 23:21:40, Ёлка1
Наташа Р
У нас не город, а поселок городского типа. Так что я лет с 5 отпускаю сына гулять одного. Конечно, заранее договариваюсь, где и как долго он будет гулять. Сейчас ему 5лет9мес, он сам ходит на занятия через весь поселок, в том числе переходит дорогу, ходит к бабушке в гости тоже через весь поселок. Дома его оставляю с мелкой сестренкой, он ее и накормит и успокоит если что. Я сама в 8 лет одна ездила в Зеленоград (а это уже Москва) в бассейн (на 2 автобусах с пересадкой и двумя переходами дорог с интенсивным движением, не считая пути через дворы с одного автобус на другой). Но на рынке или в гипермаркете, конечно, легко заблудиться. Поэтому надо заранее оговорить условия безопасности. Может быть возле магазина есть в каком-то дворе детская площадка и он на ней может вас подождать, если не хочет болтаться по магазину, или если в магазине, то оговорить, где он может находиться и что делать, если вдруг потерялся. Кстати вообще неплохо заранее оговорить, что нельзя уходить с площадки с чужими людьми, садиться в машину, даже если ему пообещают дать порулить, не открывать дверь никому в ваше отсутствие и даже когда вы дома, все равно сначала допросить кто и что (не просто"я" или "деда", пусть допросит подробно чей деда, как зовут и все такое, и открывать только если все совпадает) Попугайте его, но в меру, чтобы не было невроза. Все равно на всю жизнь его к себе не привяжете, лучше отпустить вовремя, пока он еще слушается Вас, а то потом он уйдет сам и уже все Ваши слова будет пропускать мимо ушей, пока не "вляпается". 08.04.2004 18:26:09, Наташа Р
Да, проблема, мальчик растёт, надо давать свободу. Попробуйте найти компромис.Там где можно - отпускать, но обязательно обговорить с ним где можно, а где опасно. Но постоянно водить за ручку, тем более мальчика, вы сами понимаете, невозможно. 08.04.2004 16:57:45, Юлич
если вы беспокоитесь о безопасности -
вот по этой ссылке можете почитать о свободе и безопасности, было обсуждение в кон-фе раннее развитие.
08.04.2004 09:38:55, Miril
мальчику уже 6 лет?
...
у нас не столица, но достаточно большой город, магазины тоже немаленькие:), дочь всегда разгуливает самостоятельно по магазину, по всем-всем отделам:) Я вижу ее - этого достаточно, неопасно. Сама,сама и только сама :) с тех пор, как начали вместе ходить в магазины.

Почему бы ему и не быть самостоятельным ?
08.04.2004 09:28:35, Miril
Мы живем в г. Москве и если мы заходим в магазин типа "Перекресток" или "Рамстор" и т. д. ребенка очень трудно увидеть. Я лично боюсь. 08.04.2004 10:43:43, Иланг-Иланга
да, такие гипермаркеты не для одиночных ребячьих прогулок, может быть ссылка(кликните, откроется топик из "Раннего развития") в моем ответе повыше вам поможет ? мы как раз обсуждали эту тему.

Договориться с сыном, обговорить все моменты? 6 лет - это ж сознательный возраст!
08.04.2004 12:09:52, Miril
вакса
off: надо же! у нас фотка есть практически копия вашей "я торт пеку" :)) с таким же расположением шкафов, голубым кафелем, "макфой" и девочкой ымазанной в муке на табуреточке :)))) 08.04.2004 10:09:24, вакса
:))) 08.04.2004 12:07:11, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!