Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiri

ревность

Сын (3,3) ревнует меня к мужу. Я понимаю, что это обычное дело и все через это проходят, но проблема заходит слишком далеко.

Мы с мужем оба весь день дома. Так как нужно зарабатывать деньги на жизь, то день разделен пополам, пол дня он с малым, пол дня - я. Правда, чаще получается, что папе приходится больше заниматься ребенком, так как я кроме работы ище и занимаюсь хозяйством... Сын очень любит папу, ему больше нравится с папой чем с мамой, но как только он видит, что мы целуем друг друга, обнимаем, а тем более если папа поднимает маму наруки - всё... ребенок сжимает кулаки и бросается на папу, рычит, кричит, бьет.

Сегодня я вообще упала
Женя (Ж) в ванной купается, мы кушаем на кухне, он зовет меня (Я), происходит следующий диалог:
(Ж): - посиди со мной
(Я): - я кушаю
(Ж): - не надо
(Я): - ты хочешь чтобы я сголоду умерла?
(Ж): - нет, а папа ко мне прийдет?
(Я): - он тоже кушает
(Ж): - не надо
(Я): - ты хочешь чтобы папа с голоду умер?
(Ж): - да
(Я): - а что ж ты будешь делать без папы?
(Ж): - тебя целовать, обнимать и защищать.

С самого начала как только начался этот период, мы всегда реагировали одинаково на все эти проявления: я его обнимала и спокойным, ласковым голосом говорила "ты любишь маму и папа любит", "мама любит и тебя и папу", "нельзя ругаться на папу, потому что...", пару раз пробовали строгие выговоры делать, но я увидела только обиду в глаза ребенка но не понимае ситуации.

но чем дальше чем хуже. Что мы делаем неправильно?
08.04.2004 00:50:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Мне кажется, стОит обсудить знАчимую роль каждого члена семьи. Рассказать малышу историю вашей с папой встречи (можно приукрасить), о том, что он появился на свет, потому, что папа и мама сильно полюбили друг друга. Папа и мама продолжают любить друг друга (почему им переставать) и они вместе любят своего сыночка. Мама любит папу и сыночка по-разному и ей нужны они оба, замены быть не может. Папа - глава семьи, защитник, добытчик (корректируйте сами, по обстоятельствам). Мама - хранительница очага, воспитательница, краса и гордость. Сыночек - их любимый птенчик, надежда и опора в будущем. Основная идея - маму (жену) делить бессмысленно, папа и сын находятся в разных категориях.

Подумайте, нет ли у сына причин волноваться по поводу раздела внимания - не обниманий, а именно активного внимания, когда его слушают, глядя в глаза, участвуют в играх и тд.

Можно попробовать прием PR - сыну рассказывать, что папа о нем сказал (хорошего), что папа им гордится, скучает и тп (по обстоятельствам).
09.04.2004 01:19:06, СМ
Tiri
у нас ребенок очень компромисный, любая проблема решается нахождением причин делать/не делать, любое действие сопровождается объяснениями почему, как и зачем. Если одно объяснение не помагает, то ищем другое, а тут... мы постоянно стараемся подобрать что-то подходящее, он со всеми доводами соглашается, но в следующий раз - опять...

Ээээ, поводов для волнения у него вроде не должно быть, если конечно мы ничего не упустили. Он у меня вообще-то очень зависит от нашего мнения во всех своих делах, но мы отдаем ему все внимание, одного его оставить практически невозможно, лишь иногда сам изъявляет желание побыть одному в ванной (я не разрешаю ему стрелять по стенам из водяного пистолета и он, когда остается один - шкодит, типа я прихожу и не вижу мокрые стены :)), мы его хвалим за каждый его успешный шаг, подбадриваем и поддерживаем в начинаниях, постоянно подчеркиваем что он умеет уже делать сам (ему это нравится)... иногда мне кажется, что мы переусердствуем.

по поводу "прием PR - сыну рассказывать, что папа о нем сказал (хорошего), что папа им гордится, скучает и тп" тут сложновато реализовать, Женька основное время проводит с папой и от папы же получает эмоции, конечно мне все пересказывают, но только для того, чтобы дозу чувств от мамы.

Наверно, это действительно возрастное, ну более выраженное чтоли...
09.04.2004 01:53:16, Tiri
СМ
Компромисс - это, как правило, значит: ни вашим, ни нашим, в разном процентном соотношении. По описанной ситуации похоже, что ребенок если и соглашается, что так делать нельзя, то соглашается под напором логики взрослых, но негативные чувства-то никуда не делись и поэтому все по новой (ИМХО). Я собственно пыталась (наверное, коряво 8)) изобразить, как можно побороться с источником напряга.
Так вот по поводу первого предложения рассказать историю любви родителей - это не простое объяснение, а сказка для малыша. То, что беспокоит ребенка, можно "вытащить" и "вылечить" через игру или сказку быстрее.
Еще можно порисовать, можно поговорить на тему мультфильма, сказки, где есть семья и дети (с хорошим примером). Но это все песня на несколько дней-недель, не мгновенно все изменится. Терпение, внимание и замена негативной установки на позитивную получится. Но не тогда, когда сын бросается с кулаками на отца, а когда он спокоен и согласен играть, слушать доморощенную сказку или рисовать.
09.04.2004 02:02:10, СМ
Tiri
Ваш совет мне нравится :) спасибо, попробуем конечно, правда сказки у нас не котируются, но что-нить в этом духе придумаем. 09.04.2004 02:46:54, Tiri
СМ
:) 09.04.2004 23:46:34, СМ
А почему нельзя пойти покушать в ванну, посидеть рядом с ребенком на табуретке.
А то он хочет, чтоб кто-то с ним побыл: а вы - я кушаю, папа кушает, что НАМ с голоду умереть. Вы в таких ситуациях видимо неосознанно подчеркиваете, что вы с папой ВМЕСТЕ, ЗАОДНО, и он ощущает себя ненужным и лишним.Дайте ему понять, что это не ОН и ВЫ с папой, а ВЫ - ВСЕ ВМЕСТЕ, втроем. Причем не на словах, а на деле.Как только он почувствует, что тоже занимает большой кусок в вашем сердце, немножко поостынет.
У нас так было.Сейчас дочка успокоилась, немного.Правда еще иногда хватает меня, кричит: это моя мама, а не папина.Я поддерживаю, конечно, у папы своя мама-бабушка, а я только твоя мама.И она успокаивается.
08.04.2004 18:15:06, белинда
Tiri
у меня ребенок любит взять творожный сырок в шоколаде или шоколадку, снять покрывало с постели, убрать одеяло и на чистой простыни начать возюкать этим сырком или шоколадкой, мне в такой ситуации тоже нужно ему разрешить и с ним может еще порисовать? причем если он разрисовал свою постель и я не поменяю ее, то в следующий раз он пойдет искать чистую, нашу или бабушкину, мне с ним все постели разрисовывать шоколадом? я могу еще с десяток примеров привести, если вам интересно

да, я абсолютно не собираюсь есть борщ в ванной, так как это неудобно, он захочет тоже есть в ванной и при этом разольет его в воду, и потом мы договорились, что прийдем после того как поедим.

какой-то бесконечный изврат ситуации... сменим декорации: в комнате они с папой борятся, я прохожу мимо, целую сперва Женьку, потом папу, тут же он кидается на папу... на улице он сидит у папы на шее, я залажу на лавочку чтобы поцеловать его, папа меня снимает с лавочки и получает кулаком по лбу от Женьки...

потокать ему в том что я только его я не собираюсь, всегда проводится объяснения что мама Жени и папы...
08.04.2004 21:23:50, Tiri
Попробуйте время от времени обняться и поцеловаться втроём , например, папа обнимает вас двоих и по очереди целует, причём сначало ребёнка. Может поможет.Попытка не пытка. 08.04.2004 17:00:37, Юлич
Tiri
это происходит постоянно: они уходят на прогулку, перед сном, утром, иногда он даже может спокойно отреагировать на поцелуй папы и сказать "я тоже хочу" и подойти поцеловать, но это редко, чаще - агрессия 08.04.2004 17:51:02, Tiri
Ребенок в данный момент так чувтстсвует. Т.е. мозгом он понимает (? может быть), что неправ, но... сердце говорит дргуое. Даже взрослые женщины и мужчины мучаются от ревности, даже если знают, что неправы. А тут ребенок. (Это я все свои мысли изложила)

Поэтому мне в данном периоде видилась задача не идти наперекор ребенку, настаивая, что вы с папой правы, а он нет, и не ругать... а просто пережить, постепенно и другими способами давая ему понять, что мы одна семья, мы любим друг друга, и он - такой же член нашей семьи, как и папа:).

Да, у нас был период, когда он ко мне не подпускал никого. Даже потрогать, не говоря уж об обниманиях и поцелуях. ДОвольно долго было. Мы с мужем и другими родственниками, соответственно, в этот период НЕ обнимались, НЕ целовались - т.е. шли на поводу у ребенка (можно и так сказать).

Сейчас Теме 4,5 года и уже больше года такой проблемы у нас нет. Наоборот, он получает удовольствие от того, когда мы все вместе, когда мы с мужем обнимаемся при нем. Ну и сам - очень ласковый мальчик:)
08.04.2004 12:51:51, Katenka
Tiri
Да вообщем-то мы готовы подождать, правда исключить поцелуи, обнимания и таскания на руках будет сложно, слишком у нас это в привычку вошло...

Я может и зря занервничала, но если это все в норме, то будем ждать...
08.04.2004 14:25:38, Tiri
Имхо, для ребенка это все очень демонстративно выглядит как неуважение его желаний. Как будто родители говорят "Тебе не нравится, что папа маму целует, тебе от этого плохо, а мы НАЗЛО тебе будем это делать, потому что ты маленький, а мы большие и у тебя еще забыли спросить что нам можно, а что нельзя..."
Я как-то в эти периоды чувствовала ребенкину беспомощность и горе от того что он маленький, типа "Справились, да..." - очень жалко его становилось:(.
08.04.2004 15:07:13, Katenka
Tiri
какое-то извращенно представление... у нашего ребенка есть свои права которые уважаются, но у нас тоже есть свои права которые он должен уважать... я не могу позволить ребенку делать все, что он хочет и не могу позволить делать себе все что я хочу, есть "можно" а есть "нельзя" и это не зависит от возраста. Вы приходите в магазин и покупаете продукты за деньги, а не берете просто так, почему? потому что в магазине продавцы продают свой товар вам НАЗЛО, потому что вы покупатель, а они продавцы, а у вас забыли спросить что вам делать... можно привести массу примеров вашей нелогичности... 08.04.2004 17:47:29, Tiri
:)))
Смешно стало... Видимо, я совсем разучилась формулировать свои мысли (или резко сменила стиль воспитания ребенка;)))
Тремя топиками ниже меня обвиняют (точнее, по моему ответу у Шин сложилось впечатление), что я живу для себя и прав у моего ребенка никаких нет;)

А судя по Вашему ответу - в правах я ограничиваю себя:) Ощущение - что писала про 2-х разных детей две разные мамы...

Вот, подумав, поняла, что действительно в описываемом здесь возрасте (когда сын ревновал меня ко всем) - ЕГО потребности у меня стояли на 1-м месте, подчас - в ущерб своим. Теперь - все выглядит по другому. Постепенно соотношение начинает выравниваться:) Что меня очень радует - так это ненасильственный, а поступательный характер этих изменений.

Попробую написать по-другому. Довольно часто то, что мы воспринимаем как "истерики и капризы" является выражением потребностей детей. Мне кажется, что это именно такой случай. Я не психолог, не могу сказать что там формироуется в таком возрасте, но ребенок реально испытывает страдания от физическго контакта мамы с кем-то третьим (по крайней мере, так было в нашем случае). Мы "пошли на поводу" у ребенка, о чем я не жалею, хотя не могу сказать, что это было единственно правильное решение.

Пока писала - еще одна мысль пришла в голову:
Если продолжать "обниматься" (поскольку вы имеете на это "право"), ребенок может начать испытывать агрессию к папе, начнет делить территорию. И это может привести к последствиям как описано выше - в топике у Sivka. Это только гипотеза - повод подумать:)
Удачи!
08.04.2004 18:30:01, Katenka
Давайте вы не будете писать о том, чего не знаете. 10.04.2004 13:40:07, Шин
Tiri
мы продолжаем обниматься не потому что имеем на это право, а потому что за прожитые годы вместе это всосалось в подкорку мозга, лично я это делаю вбольшинстве случаев даже неосознанно, хотя мы попробуем... 08.04.2004 21:26:40, Tiri
Да, фразочка классная, согласна с "не психологом" :( Почему бы не сказать например: "тебе скучно? сейчас я быстренько покушаю, и прибегу к тебе. Или хочешь, я возьму свою тарелку и приду кушать сюда? Или хочешь, папа придёт?" И тем более не надо делать какие-то выговоры.. этим Вы любви к папе однозначно не добъётесь... Лучше пусть они побольше общаются, занимаются чем-то интересным для ребёнка... 08.04.2004 11:15:20, Lii
Tiri
Наверно вы невнимательно читали мое сообщение, я тоже когда читаю художественную литературу читаю только диалоги, но это не художественная литература.

Сын папу любит, ему с папой интересней, он многие вещи предпочитает с папой делать и папа с ним проводит намного больше времени чем я. И проблема не в данной фразе, так как эта фраза у нас обыденная в семье, когда кто-то хочет кушать мне сообщают об этом именно этой фразой "Сча с голоду умру", ну так водится у нас, для ребенка слово "умереть" еще не имеет того значения, которое вкладывают в него взрослые.

Даже если мы исключим это выражение из общения, то ничего это не изменит, он все равно будет кидаться на папу с кулаками, рычать на него и кричать. А что делать с криками "Это моя мама", "Не трогай мою маму", "Я возьму сейчас твой пистолет и выстрелю в тебя, за то что ты трогаешь мою маму". Объяснили ему что "мама наша", он запомнил слово "наша", не понимая сути и теперь кричит "Это наша мама", "Не трогай нашу маму", "я тебе сделаю..., за то что трогаешь нашу маму"...

У нас есть определенные правила, которые соблюдаются всеми членами семью, в том числе мы с мужем кушаем всегда вместе и на кухне, ребенку разрешаем кушать вне кухни только когда он смотрит мультик, и никто не нарушает установленные правила ради каприза ребенка, по крайней мере не в данном случае. У нас правило: единожды установленно правило не нарушается никогда, иначе бы мы врядли находили компромиссы с ребенком во всех житейских вопросах.

Выговор делался один или два раза и после отсутствия результата больше не повторялось. Ласковые разговоры на эту тему помагают только до следующего раза.
08.04.2004 11:59:42, Tiri
Елена Д.
А почему нельзя показать "на деле", что мама "общая"? У нас, естественно, тоже был такой период, но когда сын пытался вытеснить папу, я обнимала и целовала их обоих и ребенок привык постепенно, хотя сейчас требует абсолютно отдельных объятий и поцелуев :) 09.04.2004 11:46:46, Елена Д.
Tiri
показываем, пока не помагает, будем ждать 09.04.2004 21:05:47, Tiri
По видимому ребенку тяжело в мирке, где правила НЕ НАРУШАЮТСЯ никогда.И кушать надо -ТОЛЬКО на кухне, мама- ТОЛЬКО папина, и т.п. я думаю найдется еще не одно.Вы слишком категоричны, и ребенок в своих высказываниях копирует вас :))).Он тоже категоричен -моя мама и точка.
А если вы бы показали ему,ято возможны компромиссы, показали, что вы уважаете его чувства, он также внимательно отнесется и к вам.
08.04.2004 18:21:17, Белинда
Tiri
я где-то писала что мы твердим ребенку, что "мама только папина"? 08.04.2004 21:06:52, Tiri
фраза про "умереть" - бытовая, а на ребенкино "выстрелю", "убью" - Вы забеспокоились. Неодинаковое отношение :) 08.04.2004 16:15:48, не психолог
Tiri
возможно это наш прокол, но только в нашем понимании, а не в понимании малыша... 08.04.2004 17:48:50, Tiri
Как это? 08.04.2004 18:30:06, не психолог
Tiri
Откуда ребенок знает значение слов "радость", "любовь", "нежность", "грубость"...? ему объясняют значение этого слова, так как на такие слова пальцем не тыкнешь...
откуда ребенок знает значение слова "умереть"? потому что кто-то ему обяснил, что если человек умирает, то это то-то и то-то (сама не знаю что это). Нашему ребенку никто значения этого слова не объяснял, оно для него значит тоже самое что и Windows XP, FreeBSD, электрификация, коммуникация... просто слова которые он знает, но смысла не понимает, знает где и когда можно их вставить. Да каюсь, у нас в семье есть слова-паразиты и немало. Так вот слово "умереть" является частью списка этих слов-паразитов.

Поэтому наш прокол виден только взрослым
08.04.2004 21:39:16, Tiri
Увязла я в лингвистике, извините, но это представляется интересным :)
Вы говорите, что ребенок не понимает значение слова "умереть" Но он отвечает по-разному, когда речь идет о Вас и о папе.
- ты хочешь чтобы я сголоду умерла?
(Ж): - нет, а папа ко мне прийдет?
(Я): - он тоже кушает
(Ж): - не надо
(Я): - ты хочешь чтобы папа с голоду умер?
(Ж): - да
А вообще ревность в этом возрасте нормальна. Над агрессией я бы задумалась.
08.04.2004 21:49:34, не психолог
Tiri
по поводу разных ответов в отношении мамы и папы: тут срабатывает стериотип "умереть" - "плохо", "покушать, чтобы не умереть" - "хорошо" / "застрелить" - "плохо", "защитить" - "хорошо" / Windows - mustdie, FreeBSD - rulezz foreva и т.д.

Чему научили - то и получаем :)

Да, про норму ревности я знаю, просто немного устала от нее и занервничала.

А по поводу агрессии я тоже беспокоюсь, но я пока собираю информацию что - норма, что - нет... из того что читала, вроде бы за рамки нормы он не выходит, так как в литературе описывают случаи намного хуже, но даже та маленькая агрессия что у него проявляется - лично меня очень беспокоит. У меня для нового топика пока кроме конкретных примеров ничего нет, боюсь что мне опять ответят "все в норме - ждите"...
08.04.2004 22:33:37, Tiri
Мне кажется что если бы всё в укладе вашей семьи было бы идеально, то и проблем бы этих не было. ИМХО, создавшееся у меня от описания обстановки: довольно строгие и нелогичные с точки зрения ребёнка правила, за которыми он не видит любви к себе. Разрядить обстановку всегда можно расслаблением, созданием весёлой атмосферы, даже если для этого нужно отступить от правил. Да имхо фиг с ним, с правилом не есть нигде, кроме кухни! У ребёнка очевидные проблемы, он хочет внимания - так почему бы не дать ему его, даже сидя с тарелкой на краю ванной (это просто в качестве примера)? Из этого можно сделать игру в конце концов. Ну и ещё что бы я сделала в такой ситуации - поговорила бы, в чём причина такого отношения к отцу? Не любишь папу? Почему? Пусть выкладывает, что у него в голове, и самой постараться забросить туда несколько своих мыслей: "А я вот люблю папу, потому что...", "Папа тобой гордится, потому что..." "Мы любим тебя любым". Ну и папа тоже конечно не должен стоять в стороне.. Выходит он должен завоевать любовь ребёнка, восхищение, желание подражать! Пусть хоть фокусы для этого показывает, хоть на ушах стоит :) 08.04.2004 13:00:18, Lii
Tiri
фууу, опять-двадцать пять... Ребенок ЛЮБИТ папу, как-то на улице тетка (имхо не очень умная раз задает такие вопросы 3-хлетнему ребенку) спросила у него "кого больше любишь маму или папу?", ребенок ответил сразу "папу", а потом подумал и сказал "обоих"... Вопрос о нелюбви ребенка к папе не стоит ВООБЩЕ. Папа для него - образец для подражания, он кушает как папа, одевается как папа, ходит как папа, повторяет его фразы и движения...

ребенку уделяется внимание все 12 часов его бодрствования, так как он категорически отказывается играть один, а в ванной он любит какое-то время сидеть один и уходя мы договорились, что покушаем и прийдем... Такая ситуация может произойти даже когда мы все втроем играем во что-то...

08.04.2004 14:34:22, Tiri
В таком случае почему бы не объяснить, что на любимых не кидаются с кулаками и не грозят застрелить? Хороший повод побеседовать на тему "что есть любовь" :) 08.04.2004 14:50:17, Lii
Tiri
я уже писала, что такие беседы проводятся каждый раз, он соглашается, а в следующий раз опять 08.04.2004 17:41:38, Tiri
мне кажется вы в себе, то есть в семье слишком замкнуты. Есть у ребенка друзья на площадке, занятия какие-нибудь вне дома? 08.04.2004 14:44:59, Наталья Л
Tiri
к сожалению нету :(, во дворе детки либо намного младше или намного старше, в садик он не ходит 08.04.2004 17:40:08, Tiri
У вас все довольно строго расписано? А кто правила для ребенка устанавливает чаще, мама или папа? 08.04.2004 12:27:57, Наталья Л
Tiri
Не то чтобы очень строго, но есть правила, которые не нарушаются, их не так уж и много:
-ложиться спать вовремя
-кушать вовремя
-утром после сна зарядка и массаж
-если один раз сказали "нет", "подожди", "сделаем то-то и займемся этим...", то не отступаем покрайне мере пару дней, пока не забудет.

Вообще категоричных "нет" у нас не существует, все объясняется веской причиной и предлагается компромисс.

Все решения принимаются вместе с мужем, хотя конечно инициатива исходит от меня.
08.04.2004 14:22:44, Tiri
Что ожидается в ответ на фразу "ты хочешь, чтобы папа (мама) умер от голода"?
Кроме того, что это неправда, зачем связывать совершенно невинные желания ребенка побыть вместе со смертельной опасностью для родителей. Извините, что не в тему, и моя реплика напрямую не связана с проблемой. Хотя такие моменты и могут накладываться на естественную в этом возрасте ревность.
08.04.2004 01:51:17, не психолог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!