Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Без мамы никак и никуда

Моему сынишке 2 и 9. Всегда был очень общительным ребенком, легко шел на контакт с незнакомыми людьми, с первого раза без проблем пошел гулять с няней без мамы, что уж говорить о родственниках, - всегда с удовольствием с ними оставался и общался.
И вот все резко изменилось. Началось с того, что на занятиях в музыкальной школе ребенок испугался громкой музыки (об этом я писала раньше). Сказал, что в следующий раз пойдет только с мамой (обычно родители – за дверью). Пошли вместе, но ничего хорошего не получилось: ребенок почти все занятие провсхлипывал, прижавшись ко мне. На мое предложение уйти – отказывается. С тех пор, вот уже вторую неделю, в музыкальную школу мы не ходим, просто заявляет, что в музыкальную школу мы больше не пойдем, хотя ему там безумно нравилось и дома по нескольку раз в день он проигрывает занятие. Дальше – больше. Похожая ситуация складывается на лечебной физкультуре, куда он тоже ходил с удовольствием: инструктор вызывает меня из коридора и я вижу плачущего моего малыша. На мой вопрос: «Что случилось?» ребенок отвечает: «Мамочка, я испугался!», чего конкретно испугался, ни ребенок, ни инструктор сказать не могут. Все опять повторяется: ребенок говорит, что в следующий раз пойдет заниматься только с мамой. ОК, мама одевает спортивную форму, идем… Получается, что занимается только мама, а ребенок виснет на ней и хнычет. Таким образом, на гимнастику мы тоже больше не ходим… Дальше – еще больше. Идем в очередной раз к няне (я два-три раза в неделю отводила его туда на 3-4 часа, там у няни свой ребенок примерно такого же возраста, им вместе хорошо и интересно, а мне – возможность отдохнуть и поделать дела). Прихожу забирать – ребенок в слезах, - и няня, и ребенок объясняют, что зазвонил телефон и малыш испугался. По пути домой твердит, что в следующий раз пойдет только с мамой. В следующий раз приходим, сразу идет играть с няниным ребенком, я незаметно ухожу. Потом няня рассказала, что, обнаружив отсутствие мамы, ревел полчаса. Ребенок говорит: «Больше не буду туда ходить, пусть тетя Нина с Артемом к нам приходят!» Теперь мы обходимся без няни. Мало того, теперь и дома ребенок не остается ни с кем, кроме мамы. Оставила тут с папой на полчаса, - ходила в магазин, так все полчаса проревел: «Мама, мамочка!» К бабушке раньше ходил с удовольствием, все спрашивал, когда пойдет к ней, а тут в выходной после тяжелой для меня недели с отсутствием отдыха и постоянным нытьем ребенка, да еще и папа наш заболел, решили, что хорошо бы было, чтобы он пошел на вечер к любимой бабушке и остался там с ночевкой. Сначала долго ныл, что не пойдет и останется с мамочкой, но после того, как папа сказал, что пожалуй, и не пустит его туда, в силу того, что непременно надо противоречить, сказал, что пойдет. У бабушки, как оказалось, все было тоже не в кайф: вроде заиграется, - ничего, потом опомнится, опять ноет: «К мамочке хочу!»
В результате теперь мы никуда не ходим… Каждый день с 7 утра до 9 вечера я безвылазно один на один с ребенком. Даже на прогулке, играя с другими детишками, постоянно призывает меня: «Мам, ты тоже бегай с нами за мячиком.» Стараюсь уделять ему больше внимания, побольше играть с ним. Но я так долго не протяну, копится усталость и раздражение.
Подскажите-посоветуйте, что делать-то! Чем помочь ребенку и себе?
05.04.2004 22:51:31,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiri
Это наверно возраст такой. Нам 3,3 что-то похожее началось, правда у нас меньше проблем, так как мы ни на какие занятия не ходим, а я сижу с ним дома, но все равно меня поражает этот факт. Такое ощущение, что он меня недавно нашел и боится потерять. Раньше ему больше нравилось с папой, а сейчас мама и все тут. С большим трудом можно уговорить пойти погулять с папой, но прогулки оказываются недолгие, так как бежит домой к маме. Папу можно и целый день не видеть, а вот если я отойду от него на 5 минут, для него это катастрофа. Мне не внапряг такое,так как я бросила работу и сижу дома с манюней, но если для вас это проблема, то думаю стоит "начать сначала" :). Мы это проходили когда я вышла на работу, перед выходом на работу мы начинали вводить новое лицо постепенно: сначала пару дней были я и бабушка, потом я начала периодически выходить из квартиры на 5-10 минут, а бабушка его в это время развлекала, постепенно время моего отсутствия увеличивалось. Свое отсутствие стоит аргументировать веским фактом. 05.04.2004 23:18:50, Tiri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!