Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм/Аспергер или ....?

Здравствуйте!
Сыну 4 г. 10 мес. С недавних пор все чаще приходят мысли о "странностях" ребенка. Настораживает консерватизм в еде. Есть определенный набор продуктов, которые он может употребить. Что-то новое есть отказывается, говорит: "не буду, не люблю". Это притом, что он и не пробовал предлагаемый продукт. Легче перечислить,что он ест:
каша растворимая детская (любую другую не будет), хлеб и хлебо-булочные изд,сыр,йогурт, картошка (но только мятая с мясным питанием Тихорецким, этот "рецепт" остался с младенчества), картошка-фри, сосиски, огурец, яблоко, банан, мандарин, салат оливье (в салате яйца ест, а вкрутую, яичницу ни в какую).
Вот, пожалуй, и все.
Рыбу,курицу,мясо,макароны,рис,гречку не ест. Раньше (в 1.5-3 года) на запах готовящейся курицы(рыбы, мяса) начинались рвотные спазмы. Да и сейчас, если поднести ко рту ложку с "плохой" едой, начинается то же самое. В сад не ходит, и не представляю, как пойдет, останется голодным точно, а если попробуют/заставят накормить, то все выйдет назад. А в недалеком будущем школа...
Еще у нас трудности с письмом/рисованием-получаются какие-то каракули. Ходит на подготовку к школе 2 раза в неделю, в тетради-полный кошмар, как курица лапой. Рисовать не любит вообще, задания по подготовке делаем из-под палки. Хотя прогресс небольшой есть, каракули стали не такие ужасные. Обслуживать себя (одеться, раздеться, поесть самому) тоже отказывается. Не говорю про сладости, с этим справится быстро.
Это я перечислила "странности", которые наводят на мысль об аутизме/синдроме Асперегера. С другой стороны, ребенок он контактный, на подготовке у него есть друг, взгляд не прячет, "говорун", рот не закрывается. Пошел в 8 мес, предложениями заговорил в 1г 7 мес. Правда, капризный, гиперактивный. Но многие мальчики такие. В 4г. 7 мес. начал понемногу читать (просто слова, до текста еще далеко).
Есть ли у меня повод для волнения?
Спасибо за ответ.
05.04.2004 14:02:26,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Ой, не "грузитесь" Вы так, все дети развиваются индивидуально. У нас ребенок точно такой же "консерватор" в еде, да и во всем остальном, в сад он не ходил, я тоже думала, что же он есть то будет в школе? И знаете, как миленький ест то, что и другие, только дома может "выкобениваться", а в школе - нет проблем. Все остальное настолько индивидуально, мой так до сих пор как курица лапой пишет, зато читает лучше всех в классе, было бы от чего печалиться :) 09.04.2004 11:14:21, Елена Д.
Да и не печалюсь я. :-) А насчет "выкобениваться"- было такое, хотел САМ попробовать новый продукт, но не получилось. Осенью собираюсь в сад отдать, посмотрим, что будет. 09.04.2004 12:30:45, О.Г.
Дети большие консерваторы в еде. Не переживайте - подождите немного.Вы ведь сами написали, что в 1,5-3 всё было не так. Ребёнок растёт и меняется. Сегодня так, завтра так. 07.04.2004 17:35:21, Юлич
Жужа и Софико 1г.8м.
Вы аутистов не видели... По вашим рассказам у вас ребенок с повышенными требованиями. У него свои а у вас свои - не следует наседать в таком возрасте на занятия особенно из под палки. Многие писать и т.п. учатся в кшоле или к годам 6. Если кто-то из знакомых ровесников в чем-то превосходит вашего ребенка (звучит дико) то это не повод говорить об отставании, вы же всего не знаете - может в учении он хорош а как личность еще не развит... ну все в том же духе. 06.04.2004 16:03:23, Жужа и Софико 1г.8м.
Спасибо всем! Мне в принципе все равно, какой диагноз у моего ребенка (если все это можно обозвать болезнью). Мне важно знать, к какому специалисту обратиться, чтобы получить квалифицированную помощь. К нашему невропатологу идти даже не хочу. Специалист еще тот... Повторяюсь, проблемы хотелось бы решить до поступления в школу, время пока есть.
И все ж интересно, почему ребенок САМ захотел попробовать рыбный салат, поднесла ложку ко рту, в рот ничего не попало, зато предыдущее съеденное чуть не вылезло назад. Ведь рацион у нас такой ограниченный уже почти 4 года, надоело-о-о-о.
06.04.2004 12:58:13, О.Г.
А нет ли у Вашего ребенка проблем с поджелудочной железой? Насчет "обратно и со всем что съела до этого" это у моего ребенка бывает часто. Но у нее: врожденная дисфункция поджелудочной железы и как следствие -- хронический панкреатит, дискенезия желчевыводящих путей. Для начала сводите ребенка к гастроэнтерологу. Потому как я впервые только в пять лет услышала : "Я есть хочу", но есть она хочет только когда мы хорошо пролечили живот и продолжаем пить ферменты. А потом уже попробуйте сходить на консультацию к невропатологу или психиатру. Если надо сброшу телефон хорошего врача. Где-то в декабре-ноябре в конференции 7-12 лет вопрос врача обсуждался и я увидела в советах телефон врача к которому мы ходили. 06.04.2004 15:29:57, tsela
Аутизма у вас нет, а вот сложности ? Моей дочке 9 лет. Все примерно так же как и у вас, только в 4,7г она уже читала как взрослый человек и перечень продуктов, которые мы до сих пор не едим немного другой. Но у нас есть в следствии родовой травмы минимальная мозговая дисфункция. Не надо пугаться таких слов. Мы к 5.5 годам (появилось нарушение сна и тик)были вынуждены найти невропатолога пройти обследование - полечить и стало значительно лучше.
Проблем до сих много, но врачи говорят, что все более менее нормально, а в дальнейшем будет совсем хорошо.
06.04.2004 09:33:19, tsela
Иринище
А что вы знаете об аутизме , о разных видах аутизма, почему вы можете ответить , что аутизма Аспергера тут нет ?
Аутизм - это не оскорбление. И ничего страшного в слове аутизм Аспергера не вижу. Для меня ,например, слово "тик" более страшное , чем "синдром Аспергера".
Кстати при синдроме Аспергера проблем с неврологией как правило нет, а есть только особенности характера, к которым надо относится с большим пониманием и тактом.
06.04.2004 11:06:09, Иринище
Офф. Почему - "Для меня ,например, слово "тик" более страшное , чем "синдром Аспергера"? 06.04.2004 16:57:16, anon
Иринище
Ну это не потому что "тик" это что-то страшное, а потому что я не считаю, что синдром Аспергера это что-то ужасно трагичное. Просто ,обычно слово аутизм наводит на людей такой ужас, что они согласны какой угодно другой диагноз, но только не аутизм. Тик тоже может быть просто особенностью, а может быть симптомом при каком-нибудь другом заболевании, поэтому , если есть тики, то необходимо обследование у невропатолога. Люди с синдромом Аспергера , как правило, здоровы физически, неврологических нарушений у них нет. Если у человека есть тики, то это заметно окружающим, а если у человека есть аутичные черты, то часто такие особенности и за особенности не принимаются. Это ИМХО.
Тоже ОФФ. У меня к Вам есть некоторые вопросы, если можно напишите мне Ваш мэйл, мой адрес есть в реге.
06.04.2004 23:41:55, Иринище
Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуиста, почту. 07.04.2004 16:58:41, anon
Иринище
Спасибо , получила.Напишу. 08.04.2004 11:54:15, Иринище
[пусто] 06.04.2004 19:15:18
И как это отвечает на поставленныи вопрос?

Людеи с синдромом Аспергера (2) я знаю, равно как и с тиками разного происхождения. Мне, собственно, интересно услышать именно мнение Ирины о том, почему одно пугает больше, чем другое.
06.04.2004 19:25:49, anon
что же, пост удалю , чтобы не мешать вам ждать ответа Ирины 06.04.2004 21:14:06, Шин
ИМХО - нет. Все совершенно нормально - я сама лет в детстве была страшной привередой, и дочка в меня : )) Рисовать тоже не все любят. А уж каллиграфия в 4 года - это вообще подвиг для ребенка : )) Отвечаю не как врач : )) 05.04.2004 22:48:02, panna
Иринище
Анна, то что вы были в детстве привередой в еде совсем не значит , что разборчивость в еде не относится к синдрому Аспергера. И у автора топика есть еще и другие черты, которые надо рассматривать все вместе , а не по отдельности. Кстати, то, что ребенок не может рисовать , как его сверстники, тоже сюда относятся. 06.04.2004 11:12:06, Иринище
Возможно, но та информация, которую дает автор, вполне укладывается в норму. Мне кажется, автор отдает себе отчет в том, что большинство людей здесь ничего не знают про этот синдром. 06.04.2004 19:13:24, panna
Если это считать поводами для диагноза аутист, тогда я тоже аутист наверное. Я не ем масло, хотя я его никогда не пробовала. А еще сыр за то что он аморфный на вид.
А еще я не люблю рисовать, потому что у меня не получается.

ИМХО предыдущему оратору, SID это способ получения медиками денег с родителями. Такой же как синдром тигра в клетке у семейных мужчин.

Мне кажется, что это скорее особенности характера. Но никак не аутизм.
05.04.2004 22:06:46, Наталья Л
Деньги на SID делать сложно, т.к. большая часть лечения немедикаментозна и делается самими родителями. Специально подобранные упражнения, массаж, игры, игрушки, иногда одежда - все это можно делать самим.

Есть очень большая разница между ответом на вопрос автора топика о симптомах и постановкои диагноза. Мне не понятно, почему Вы пытаетесь приписать второе тем, кто всего лишь делает первое.
06.04.2004 18:15:37, anon
Иринище
Аутизм Аспергера - это и есть описанные особенности характера. Он не лечится медикаментозно, и мало какие медики знают о нем настолько, чтобы даже заподозрить его. О таких детях врачи родителям чаще скажут, что у вас разбалованный или капризный ребенок.
Меня удивляет как люди берутся отвечать на такой вопрос понятия не имея , что такое аутизм Аспергера!
06.04.2004 10:36:04, Иринище
Если есть сомнения, значит надо искать врача, который в курсе. Именно это я и написала в ответе ниже. У меня по этому поводу мнение однозначное. Диагноз имеет право ставить только врач знающий пациента и его историю. Особенно в таких сложных случаях, как аутизм.

Вы, как врач, наверное знаете, что такое эффект плацебо. Почему плацебо физически помогает столь большому проценту людей также как настоящее действующее вещество? Есть мнение, что болезнь существует не просто сама по себе, есть еще ее отражение на мозг. Которое порождает ее развитие. А еще вы не никогда не замечали, что вроде бы здоровый человек живет, в меру болеет, приходит в больницу - ему ставят какой-нибудь страшный диагноз и человек сдает на глазах. Потом требуется большая не только медикаментозная, но и психологическая помощь. Просто потому, что он поверил, что он болен.

Исходя из всего этого, у меня сложилось твердое мнение, что ставить медицинские диагнозы в интернете не только не полезно, но и вредно!
06.04.2004 17:00:58, Наталья Л
но при этом вы отправляете человека к невропатологу????? 06.04.2004 17:45:33, Шин
Когда меня мучают подозрения по поводу наличия у меня какого либо рода болезней, я иду к врачу, который всегда сначала пытается меня убедить, что все это ерунда. Очень хорошо действует из уст специалиста. 07.04.2004 16:32:44, Наталья Л
Разве Аспегер - это неврология? 07.04.2004 21:16:14, Шин
Просто если с ребенком все в норме, невропатолог в состоянии это сформулировать и объяснить матери, что волноваться не о чем. Если на взгяд невропатолога проблемы есть, но к его компетенции они не относятся, невропатолог даст направление к детскому психиатру или еще куда посчитает нужным. При наличии продвинутого педиатра можно слово невропатолог заменить на слово педиатр.

ЗЫ Извините, если я вас чем-то обидела.
07.04.2004 21:55:38, Наталья Л
То есть невропатолог прекрасно разбирается в психиатрии и психологии?
Вы меня не обидели, я последнее время просто удивляюсь, как люди дают советы.
Видимо их не было здесь, когда пару лет назад пришла за советом женщина с ребенком , периодически бьющимся головой об стены. многие сказали - такое бывает, эксперименты. ребенок умер через год.
07.04.2004 23:14:30, Шин
Иринище, скажите, вы знаете что-то о целиакии. Я видела ваши посты и диетах, любопытно ваше мнение 06.04.2004 11:22:23, Шин
Иринище
Только что-то :). Если у вас конкретный вопрос, задавайте, может смогу ответить. 06.04.2004 12:23:52, Иринище
если способ както выявить это более или менее достоврено без биопсии? 06.04.2004 13:43:25, Шин
Иринище
Да, недавно писала в "других детях" об этом. 06.04.2004 14:03:37, Иринище
То, что Вы перечислили может быть при разных состояниях, не обязательно аутизме/аспергере. Есть,например, отдельное понятие SID - sensory integration disorder (по ссылке). Но это не психология, а скорее неврология. 05.04.2004 20:05:17, anon
Спасибо всем за ответы, может, я и ошибаюсь, и дай Бог. Но все-таки какие-то проблемы есть. Информации мало, вся в догадках. А где здесь психолог, может ли он(а) ответить? 05.04.2004 19:53:24, О.Г.
Иринище
Не пугайтесь так этого названия. Если хотите, я вам подробнее все расскажу, пишите на мыло.
Вы здесь задаете такой вопрос, в надежде , что вам ответят знающие люди. По ответам видно, что те кто вас успокаивает , что все нормально ,просто понятия не имеют о синдроме Аспергера.
Я , не знаю, что ответит вам консультант -психолог, но сколько я видела подобных топиков, где мамы описывают гораздо более полную картину Аспергера, у консультанта даже подозрений не возникало, что это Аспергер. Поэтому могу судить, что или консультант сама не в курсе или в курсе, но просто не хочет пугать родителей этим словом. Прошу прощения заранее у Эллы.
Я сама раньше думала, что об аутизме знают все психологи , педагоги, педагоги-дефектологи,врачи (местные немецкие), и когда возникли у меня самой подозрения , то прямо так и говорила, что подозреваю, что у моего ребенка аутизм. Мне все отвечали, что вы, это не аутизм, просто разбалованный, просто еще что-то...
Мне даже не приходило в голову спросить этих людей что же они знают об аутизме! Я думала все знают, только я такая тупая не знаю.Как я сейчас понимаю, практически ничего они и не знали , или , если знали, то достаточно однобоко. Мне самой приходится сейчас им носить специальную литературу, таскать с собой на лекции специалистов по аутизму, и т.д.
Даже наш педиатр попросил меня держать его в курсе и рассказывать об аутизме. Я уж думала , что немецкие педиатры в курсе!
Педагог-дефектолог из детского сада, когда моему сыну поставили диагноз стала меня успокаивать, "Не думайте , что я не знаю , что такое аутизм. Я писала диссертацию в Университете по аутизму, только я встречала других аутистов и не думала, что они бывают такие разные."
06.04.2004 11:30:46, Иринище
Отправила. 06.04.2004 13:07:08, О.Г.
А что вы сами прочли, знаете об аутизме,аспергере? Комментарии мам очень зависят от того, что вы пишите, а не от того, какие проблемы есть у ребенка. Мы вашего ребенка не знаем.
Когда-то был топик на другом форуме, где мама жаловалась, что у ребенка диагностировали аутизм. И на вопросы, что же ребенок умеет, мама написала, что 2 с копейками он кофе умеет заваривать и печатать на клавиатуре. Последовало около 100 ответов о том, что их дети и в 5 лет такого не делают и все врачи - дураки и т.д. До тех пор, пока мама не написала, что это все, что ребенок умеет и знает. После такого замечания советы пощли другие.

Вы пишете, что ребенок контактный - у меня сын - аутист и ну очень контактный, старшая дочь не может подруг позвать домой из-за особой контактности брата.
Поищите информацию в интернете, ее много, особенно на английском.

05.04.2004 17:24:23, lena(uk)
Из того, что я узнала из инета об аутизме-основное-проблемы общения и нахождения в социуме. Про Аспергера я не нашла (на русском языке) практически ничего, кроме высказываний мам детей с Аспергером (в основном в 7-ya в конфе Другие). Переводом, к сожалению не владею. К размышлению меня привела информация о консерватизме в еде у таких детей. Вначале меня беспокоило только это. На проблему с письмом/рисованием вначале я не обращала внимания, думала перерастет. Недавно показала папе одного мальчика из группы по подготовке к школе нашу тетрадь в надежде услышать, что, мол, и наш мальчик так же пишет (кружочки, квадратики, треугольники и тд.) Ан нет, у них такой проблемы нет. Скажу сразу, что без слез на нашу тетрадь не взглянешь-круг сын может нарисовать полукругом-полутреугольником с разрывами. О чем-то более сложном молчу.
Хотя кто его знает... Может я себя уже накручиваю. Про контактность: да, контактность наша так и прет, хотя сейчас поменьше. Был помладше, на улице начинал разговор с любым незнакомым человеком.
Вот потихоньку роюсь в поисках информации, думаю будут проблемы в школе, с письмом уж точно. Хотелось бы часть решить до школы. Мы из Подмосковья, не знаю даже куда идти, и стОит ли вообще высказывать нашим врачам мои опасения.
05.04.2004 19:49:11, О.Г.
ИМХО, не пытайтесь ставить ребенку диагнозов на основе личных мнений или мнения конфы. В жизни все гораздо сложнее, чем связь симптом=болезнь. Многие симптомы являются необходимым, но не достаточным условием. Грубо говоря, если вы кашляете, просто безосновательно сразу предполагать воспаление легких. С неврологией все еще сложнее, чем с кашлем. Одни и те же симптомы могут быть интерпретированы по-разному, в зависимости от контекста. Каждый ребенок имеет свою схему развития. Не совсем правильно утверждать, что если сосед уже рисует круги, а мой не рисует, то у моего не все в порядке. Самое большее, что вы можете сделать это проконсультироваться с грамотным невропатологом, можно с двумя для подстраховки. И не накручивайте себя спец. литературой. Вспомните Джерома, Трое в лодке не считая собаки. Вам оно надо? 05.04.2004 22:58:33, Наталья Л
Наталья, извините, а вы специалист в этих областях? 06.04.2004 08:12:00, Шин
Или я что-то делаю не так, или у дочки переходный возраст - 5,10 г. ??? За последние 4 дня на меня обрушила моя доченька столько,что не знаю, что и делать. Итак, было (пока) 3 эпизода. 1. Вечером укладывались спать и так они с братом (4 г.) разбесились, плоть до взаимных оскрорблений, что я решила наказать - не стала читать книжку. Дочь закатила истерику, рыдала как никогда и сквозь рев прокричала, что я ничего ей не разрешаю и что она уйдет из дома !!! 2. Через день, укладываясь спать. вспомнила о своей детсадовской подружке,говорит, что ей очень нравится ее мама, да так, что ей хочется, чтобы она стала ее мамой !? 3. И вчера, читая стишок про летний детский лагень, она спросила, что это такое, а выслушав, сказала, что ей очень туда хочется, так как она "устала от мамы с папой", т.к. мы ее постоянно ругаем и ничего не разрешаем . Честно говоря, я в ужасе, тем более, что нельзя сказать, что мы ее ругаем, скорее брату достается, причем регулярно, а она-то любимица наша.Дома у нас установка - все для детей , дозволено почти все, что не выходит за рамки безопасности и зравого смысла. Я понимаю, что со стороны себя не видишь, недостатков у меня хватает, например, выдержанности, но при двоих суперактивных детях это очень сложно. Но что же все-таки делать ??? 05.04.2004 16:13:42, Галина С.
Олеандра
По поводу рвотного рефлекса... Мой деть лет с трех мог это делать практически по собственному желанию - в смысле, к примеру, лекарства - Смекта вылетела хорошим фонтаном при первых же глотках... А вот когда я ее впихнула "нечаянно" во время просмотра интересного мультика - проглотил и не заметил. Мог художественно изобразить как он давится мясом - до рвоты... предварительно жуя его до резинообразного состояния... А при попытке проглотить - бэээ :-) Пробовать новое не любил тоже...
Как раз такое, если это не проблема с желудком - кишечником, по-моему, лучше "лечится" в коллективе. Когда вокруг него дети в тарелках ИЩУТ мясо, чтобы слопать, рвоты не возникает, а появляется заинтересованность - чего это они? :-) После садика или обедов с друзьями ассортимент постепенно увеличивался...
05.04.2004 15:43:57, Олеандра
По-моему поводов нет вообще. Если вы считаете, что такие "гастрономические" пристрастия - признак аутизма: моя дочь 9лет имеет практически такие же пристастия (в смысле очень ограниченный набор продуктов и никогда ничего пробовать не хочет), но это не мешает ей быть суперобщительным человеком. Я вообще-то считала, что она "плохо кушает", но когда чуть-чуть подрос младший (сейчаспочти 3) оказалось, что она не так уж плохо кушает. У младшего набор продуктов еще более ограничен. Что, опять таки не мешает ему быть большим весельчаком и даже электро- веником.
А насчет "пишет как курица лапой", то Вы уж очень торопитесь. В 4.5 подготовка к школе, да еще чтоб писал красиво!
05.04.2004 14:34:31, hanhi
Linochka
У нас с едой очень похоже, а в саду, кстати, ел все подряд с огрмным удовольствием и не хотел уходить до обеда - коллектив великая сила. А когда я пожаловалась на проблемы с едой друзьям с тремя детьми - мне посоветовали "не париться, все бы так ели" 05.04.2004 14:33:56, Linochka
Мой вот уже 9 месяцев на завтрак ест только несквик, при виде любой каши его рвет, перечилсять могу долго.
Я тоже не ем массу продуктов, а в детстве не ела 70 % всех вещей.
И ничего.
Мой стал прилично рисовать тоько после 5, и до сих пор почерк как у куры.
При чем тут аутизм а не пойму?
05.04.2004 14:22:56, К.э.н Виагра
Tatulya
Вряд ли это аутизм, просто особенности. Нужно в любом случае встретится с психологом. 05.04.2004 14:16:55, Tatulya
Иринище
Уважаемая Татьяна! А что вы знаете об аутизме у детей как самостоятельном заболевании? Что вы знаете о синдроме Аспергера? Подозреваю, что практически ничего , как и я до того как пришлось самой в этом очень хорошо разобраться.
Синдром Аспергера многие врачи и психологи и рассматривают как особенности характера.
Если вы отвечаете автору топика,как врач, то информируйте сначала себя о том, что такое аутизм, как самостоятельное заболевание, на основе каких критериев ставится (предполагается) диагноз.
Могу вам сказать, что и многие психологи тоже не совсем правильно или довольно однобоко себе представляют что такое аутизм.
05.04.2004 17:06:46, Иринище
Tatulya
Я отвечаю не как врач, упаси Господи, просто как человек, смотрящий на проблему немного со стороны - мамочка, создавшая топик в сильном волнении, я её немного успокаиваю, в то же время не утверждаю, что у ребёнка всё замечательно, чтобы люди не пропустили чего-то.
Понимаете, сейчас модно стало про Аутизм говорить и вешать на детей диагнозы. Я в прошлом году просто поразилась - мы искали няню, мне женщина позвонила и про себя сказала с гордостью, что она такая крутая няня, даже работает с аутистами - у неё есть методики!!! Т,е. это уже прямо сумашествие какое-то. В обыденном разговоре про аутизм говорить как про кашель.
06.04.2004 10:14:36, Tatulya
Иринище
Вы так и не ответили , что вы знаете о синдроме Аспергера? 06.04.2004 10:31:52, Иринище
Tatulya
немного - меньше, чем вы это точно, поэтому и советую к врачу пойти и наверное, даже не к одному, спецов мало, увы ... 06.04.2004 11:01:02, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!