Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)

Равнодушие

Случилось у нас вчера вот что: я очень сильно ударилась глазом прямо на глазах у детей, да так что слезы брызнули, в голове помутилась, и я села, схватившись за несчастный глаз, стоная и плача. Честно говоря, ситуация идиотская, почти детская, в первый раз, наверно, со мной такое, но я в этот момент ожидала простого человеческого сочувствия от своих детей, хотя бы от старшего ребенка, тем более что косвенно он был причиной такого удара. Оба ушли, смеясь и дурачась в другую комнату, никто не подошел. Я была расстроена настолько, что к моим слезам от боли уже прибавились слезы обиды за равнодушие. Я не смогла даже книжку им почитать, потому что в душе горько было донельзя, и слезы просто градом текли, не могла себя остановить. Почему, что я упустила в воспитании, и это мои дети, которых я долго кормила, которых я всегда стараюсь выслушать, которых я утешаю и люблю, с которым я все свое свободное время провожу... Я конечно успокоилась в конце концов, сказала детям, почему плачу, сын раскаивался, говорил "прости..." Да только мне страшно, почему я столкнулась с таким равнодушием. Может, я чего-то упустила?
01.04.2004 12:48:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Думала-думала, не сочтите за полуночный бред, но вот мне что-то подумалось, что мы ведь тоже не всегда несемся ребенка утешать-успокаивать-зацеловывать. А сколько плачущих детей видит ребенок на улице на прогулке. Мы этого даже не замечаем, но на площадке, если большая компания, каждые четверть часа кто-нибудь да ударится, захнычет, заплачет, обидится и т.д. То есть для нас, взрослых, упасть, удариться, заплакать - событие из ряда вон выходящее. А для детей это вообще-то обычное дело. То есть и реакция такая, обыденная. В смысле никакой. Мама не кидалась плакать, уткнувшись в колени ребенка, не жаловалась ему? Ну он и не обращает внимание. Нормально по-моему.

Я как-то звизданулась с подоконника (штору снимала) и приземлилась прямо перед детьми (дочери было 4,5 или 5 лет, и два парня, по 8 и 11 лет), которые смотрели телевизор. Они равномерно отклонились, чтобы увидеть что там дальше происходит на экране, дочь пробормотала "Хм, я думала, что мамы не падают". Все. Больше не произошло НИЧЕГО. Я уползла ошарашенная совершенно. По моим представлениям, если не дочь, то мальчишки точно должны были обхохотаться. Неа.
04.04.2004 02:51:13, Ясень
Интересная реакция у дочки, забавно :)))Можно, я Вас задним числом пожалею?
На самом деле, мне кажется, что еще от темперамента ребёнка зависит. Моё двухлетнее чадо слышит любой плач на площадке (я-нет) и срочно идёт смотреть, жалеют и обнимают ли того, кто плачет (если больно) и "разговаривают" ли с ним, если он плачет от обиды. И если нет - ждёт от меня объяснений.
То есть, может, они поначалу все (ну, многие) очень хорошие и полны сочувствия ко всему живому, а потом что-то с ними приключается, и происxодит "выборочное отсеивание", и получается то, о чём Вы пишете? Интересно, в какой момент и под влиянием каких факторов...
05.04.2004 05:57:34, Ёлка1
Ясень
Я там повыше как раз по этому поводу опросик делаю. Есть идея, отчего все это... 05.04.2004 12:49:20, Ясень
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Спасибо всем большое. Я уже успокоилась и решила, что просто ребенок все-таки недооценил степень моего ушиба. Тем более, что, как правило, если такие вещи с нами, взрослыми, происходит, мы подтруниваем над собой, говорим, что надо быть осторожнее, ну и ребенок, привыкший к такой нашей реакции на свои ушибы, не ожидал, что я разражусь дикими слезами. Он, как я понимаю, просто не понял. Буду наблюдать за нашей семьей, не слишком уж ли мы невнимательны друг к другу. 02.04.2004 10:39:18, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
а, подтруниваетте - вот он и не понял, что делать :-) если я стукнусь, даже не очень сильно, то "поскулю" чуть-чуть, это просто такая реакия, даже если никого рядом нет вообще, так что сын уже хорошо знаком с моей реакцией на боль и сразу понимает, что мне больно. а Вы сами написали, что так ударились первый раз - он, наверное, просто не понял Вашу реакцию и растерялся :-) 02.04.2004 13:18:36, Ranny
вакса
моя дочь откровенно испугалась, когда впервые увидела, что я плачу. стараюсь при ней этого не делать теперь. 02.04.2004 08:38:07, вакса
Почему-то ни у кого не вижу "нашей" реакции. :) Товарищи! Ведь когда кто-то трескается лбом об угол, натыкается на дверь, опрокидывает на себя чашку, подскальзывается и падает - это же смешно. Особенно, если этот кто-то шмякнулся на середине своей патетической речи, допустим, о вреде втыкания в телевизор и пользе занятий музыкой. Или речи о родительском бездушии и непонимании. Понятное дело, не шибко весело главному герою гэга, но окружающие-то на что? :) 02.04.2004 07:03:21, JaneZ
Я посещала тренинг, где нам предлагали расслабиться, закрыть глаза, успокоиться и вспомнить себя маленькой девочкой, которая больно ударилась и несется, с плачем и слезами, к маме.
И я вспомнила, как, раскачиваясь на стуле, грохнулась на пол.
Больно, обидно. Бегу, рыдаю, а бабушка усаживает меня за стол и ставит передо мной огромную вазу с клубникой. Слезы катятся по щекам, а я ем эту клубнику, посыпанную сахаром, бабушка гладит меня по ушибленному месту, и вот я уже с сочувствием наблюдаю из окна кухни за стулом, валяющимся во дворе:) Его тоже жалко:)
Прямо на тренинге я расплакалась: как этого не хватает в повседневной жизни, когда больно, обидно, а посочувствовать, вроде как:), некому (хотя есть кому:), и достаточно:)) - вот так, без слов, а просто вазой с клубникой:)
Дети здесь не при чем. Это другое: нехватка материнской, отцовской заботы. Желание, чтобы окружающие угадали, что от них ожидается:)
Очень важно, какие у Вас взаимоотношения с теми взрослыми, от которых Вы ждете заботы.
Вы просто ждете, что они угадают, какая именно забота сейчас нужна, или умеете попросить: "принеси, пожалуйста, вот это..."?
02.04.2004 00:14:07, Элла Прокофьева
Майская мечта
А когда кто-то из деток ударится, он прибегает к вам, чтобы вы поцеловали больное место ? Действительно, где-то пробел, потому что мой сын всегда, когда мне или мужу больно сочувствует нам, целует и обнимает, говорит утешительные слова.

Действуйте в нужном направлении пока еще не поздно.
01.04.2004 23:18:41, Майская мечта
У нас в семье всякие нежности обнималки были не очень то приняты - так я просто снеснялась проявить свое участие, не знала как, хотя переживала в душе. А еще, когда со взрослым что-то случается, может это я такая только была тревожная - но помню очень хорошо, возникает страх: Как так, взрослый сильный, защитник, с ним все ДОЛЖНО быть в порядке. И я старалась не замечать если что-то случается, доказать самой себе и ситуации, что все в порядке. Года в 4 помню, ужасно жестокий с моей стороны эпизод, когда я с ревом требовала от деда, чтоб он пошел и открыл мне дверь в туалет (щеколда была высоко). А дедушка на тот момент только учился ходить на костылях - ногу сломал. Мне было его жалко, но важнее было убедиться, что он по-прежнему может обо мне позаботиться. Вот :) К чему это я? похоже к Вашему случаю все это не относится :) 01.04.2004 16:46:52, Лёка_
Мне кажется, дети просто привыкли, что мама - всегда сильная, помогающая, поддерживающая жалеющая ИХ, и они просто не готовы к тому, что ей точно так же может быть больно и точно так же нужно их сочувствие. То есть, по-моему, они не могут пока пока поставить себя на Ваше место. 01.04.2004 16:44:11, Shelly
Tatulya
И правда, очень обидно!
Может нужно вам самой демострировать сочуствие не только к вашим детям, но и при них сочуствие к другим детям, животным, людям. Напрмер, ой - вон у собачки животик перевязан, жалко так её! Правда? Ей наверное больно? Как ты думаешь (сыну)? Что она чувствует? (пусть расскажет, что по его мнению, чувствует собачка.)
Попробуйте, должно сработать.
01.04.2004 16:22:05, Tatulya
А это не защитная реакция? 01.04.2004 16:17:23, Мария Д.
Кстати говоря, я тут прикинула это на свои ощущения в том возрасте - а ведь действительно похоже на защитную реакцию.
Я в таких случаях просто отворачивалась и старалась не обращать внимания, либо уходила, до того мне выражение чужого страдания было неприятно.
01.04.2004 16:49:38, Жданова Наталья
Меня ребенок (4,5) всегда жалеет и целует в ушибленное место (как я его), хотя я ни разу не просила его "пожалеть маму" и вообще меня бы ничуть не напрягло, если бы он не обратил на это внимание, если честно, я вообще не люблю, когда меня жалеют :-) Но ребенок копирует один в один мою реакцию на его ушибы, иногда смешно "ты, мама, в следующий раз будь осторожнее" :-))) 01.04.2004 15:36:01, Ranny
Майская мечта
Мой точно такой же, мне приятно очень от его заботы :-) 01.04.2004 23:21:16, Майская мечта
Когда я хочу, чтобы меня пожалели и утешили, я говорю об этом прямым текстом, тому же учу своего ребёнка. Я не умею угадывать мысли и не требую этого от других людей. Не всегда обиженному или огорчённому требуется именно сочувствие и утешение, не всегда я могу угадать такую необходимость - потому, во избежание горечи и непонимания я формулирую свои потребности вслух.
Ровно то же самое относится к ситуациям, когда мне требуется какая-либо помощь.
01.04.2004 15:15:05, Жданова Наталья
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Я всегда прошу о помощи, если надо, никогда не стою сфинксом, чтобы ребенок "угадал" мое состояние. Но когда вы стунетесь очень сильно, вы же не скажете, помогите, пожалейте, я была не в состоянии такое сказать... Все-таки вечером спрошу у сына, почему он ушел, а то вчера, когда я сказала, что расстроена их равнодушием, только и слышала, ну мама, прости. Но все-таки кошки на душе скребут. Меня покоробило, что дети просто ушли. 01.04.2004 15:36:56, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Вообще говоря, когда начинаются размышления о том, что вот, меня никто не утешил, как мне от этого плохо - это значит, что уже можно попросить о поддержке, если необходимость так очевидно возникла.
Когда я ушибаюсь очень сильно, то мыслей о сочувствии и чьём-либо поведении у меня не возникает. Я думаю только о том, как мне больно-больно-когда же оно пройдёт-чёрт-чёрт-дурочка неловкая. Другие мысли у меня появляются только когда боль отступает - а это уже совсем другой расклад.
В конце концов - ребёнку всего 5 лет. У него на тот момент мог быть гораздо сильнее другой интерес и потребность по-другому потратить время. Дети увлекаются играми, увлекаются идеями, и требовать от них постоянного соответствия нормам вежливости, к примеру, как-то нелепо, имхо.
01.04.2004 15:47:55, Жданова Наталья
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Вежливость тут ни причем. Но если человек не умеет сочувствовать, мне кажется, то это ненормально. Младшая и то ко мне подошла потом уже, когда я со слезами пришла к ним в комнату, "Не плачь, мама", а сын такой вот непонималка, даже пальцем не пошевелил. А ему не 2, а 5 лет! И ни во что он в это время не играл. Мы вместе из ванны выходили, когда со мной это произошло. Как в замедленном сне, сын поглядел, что я ударилась, вскрикнув, и ушел... Вы знаете, я пытаюсь его понять, поставить себя на его место, и не понимаю... 01.04.2004 15:57:22, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Я не вижу тут криминала.
Люди разные бывают.
Мне самой довольно долгое время чужие громкие и слёзные страдания были просто неприятны. Я могла предложить помощь делом, чтобы прекратить неприятную мне сцену. От произнесённых слов сочувствия (которого я не чувствовала) мне становилось противно, потому как слова в то время я совсем не ценила. (Сейчас, правда, ценю не больше, но признаю, что иногда в них действительно может возникнуть необходимость.)

Чувство чужой боли пришло ближе к 20 годам, на талантливых фильмах про войну и размышлениях о человеческой жизни вообще. Так что...
01.04.2004 16:43:39, Жданова Наталья
Лягушка
Может быть, сын просто не уверен, как он должен вести себя в ситуации маминых трудностей? Побоялся вмешаться? Вы с ним общаетесь на равных? Просите помочь, когда Вам действительно это надо (т.е. не ради воспитания, а ради самой помощи)? Ведь пожалеть можно равного или более слабого, но не более сильного, имхо. 01.04.2004 15:13:09, Лягушка
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Честно говоря, я никогда не закрывалась от сына стеной, что я большая, сильная. Он прекрасно знает, что мама может и расстроиться, и огорчиться, я всегда проговариваю и свои, и его чувства... Тут ситуация, что я просто не понимаю, почему так случилось. 01.04.2004 15:33:36, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Может быть, все-таки Вы излишне большое значение придали этой ситуации? Не каждый взрослый может внимательно отслеживать, что происходит вокруг, что делают и переживают другие люди. А дети - может, они были друг другом заняты, увлечены, и просто не среагировали. 01.04.2004 18:23:35, Svetlana:)
Вот только я бы не учила жалеть, сочувствие и помощь - это не совсем жалость. Вы правы, жалеть можно слабого, и иногда жалость сама по себе жалеемого переводит в состояние беспомощности.
Со-чувствие - это способность понять, что человеку больно или плохо, и помочь по мере возможности - в случае боли - подойти, погладить, прикоснуться (по возможности, кстати, без лишних слов - есть тому причины). В более серьезных случаях - позвать кого-то из взрослых на помощь, может же быть и такая ситуация.
И в этом смысле - может быть, мальчику даже легче будет научиться именно понимать, что человеку больно и нужна помощь, чем - жалеть. Девочки легче перенимают эмоциональные аспекты жалости, что потом, кстати, их иногда сильно подводит в жизни, особенно если мама была очень "жалостливая".
01.04.2004 15:21:07, Svetlana:)
Лягушка
Кстати да, мальчику, наверное, проще понять, какие конкретные действия от него требуются, чем понять, что именно он должен чувствовать. Я бы посоветовала почаще привлекать его к помощи, причем там, где она действительно нужна: уход за младшей сестрой, донести сумку из магазина и т.п. Мне кажется, что в той ситуации он просто находился в другой парадигме: мама взрослая, я маленький. Если чаще быть с ним на равных, должно измениться отношение 01.04.2004 15:32:36, Лягушка
Tiri
А вы раньше практиковали у детей такое, чтобы если кому-то больно/плохо, то нужно пожалеть или извиниться если он/она виноваты?
Если нет, то это все понятно, откуда им знать, что кому-то может быть больно, они либо привыкают, что жалеют только их, либо вообще не догадываются о сочувствии.

У нас такое было до 3-х лет. Потом мы начали профилактику этого вопроса, кто-то стукнулся - надо пожалеть(поцеловать, погладить), ударил кого-то нужно извиниться... Сейчас (прошло 3 месяца) достаточно только ойкнуть - сразу спрашивает "Тебе больно?" если он не виноват, то прийдет погладит, если виноват - то извинится.
01.04.2004 13:49:43, Tiri
Irin
А я свою и не учила вроде. Но она умеет сочувствовать и жалеть. Ее даже просить не надо. Если она видит, что мне плохо, обязательно подойдет и обнимет. Похоже, что она копирует мое поведение. А может она просто ласковая и ей легко выражать свои чувства. Но думаю, не все люди одинаковые. Может вашему сыну просто трудно показать вам свои чувства, может он их в себе переживает? 01.04.2004 15:03:28, Irin
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Всегда практиковала такое отношению к ним и к другим. Если кто-то поступает хорошо, всегда гооврила, что он молодец - подошел и помог. Сын извиняется, если виноват, но... Предположим, Маша упала - стукнулась, он сам почему-то не догадывается подойти и помочь ей, утешить ее. Я ему говорю, надо утешить, надо сказать добрые слова, если виноват, сказать "извини", если нечаянно "прости, я нечаянно". Я и сама к нему достаточно внимательна. И вот... чего-то все равно в старшем ребенке нету... Я на тренировке лыжной наблюдала, мой сын упал, не мог подняться, все проехали мимо, кроме одного единственного мальчика. Так я потом вспоминала этого Тему, говорила: "Дима, Тема тебе помог. Правда, он - молодец." С чем ребенок соглашается, но чтобы сам... Я в принципе знаю, что как-то он плохо проявляет сочувствие, если не проявляет вообще, но так или иначе говорю, что мы все друг другу должны помогать. Но вчерашний случай меня просто убил. 01.04.2004 14:23:19, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Ludmilka
Хм... когда что-то "надо" или ты что-то "должен"... не правда ли, есть в этом какой-то элемент принуждения, которому огромное количество нормальных детей будет сопротивляться... (ИМХО)
Поймала себя на том, что всего, по поводу чего моя мама говорила мне в детстве что мне "надо" и я "должна", во взрослой жизни старательно избегаю или делаю в крайнем случае... Типичные примеры -"надо убираться", "женщина должна каждый день готовить мужу ужин"... Мне ещё повезло, что список этих "надо" был маленьким :-), большей частью мне всё-таки свободу выбора предоставляли :-))
01.04.2004 15:11:41, Ludmilka
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Я не заставляю быть добреньким, я просто говорю, что это приятно, хорошо было бы. Он же сам любит когда к нему по-хорошему, с пониманием относятся... А надо, это в смысле просто я так считаю в душе, но так, прямым текстом, принудительно я не говорю... А как, по-вашему, надо научить ребенка не быть равнодушным? Я не думаю, что он уж прям такой равнодушный, но уйти - это последнее дело. 01.04.2004 15:27:45, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
<<Я не заставляю быть добреньким...А надо, это в смысле просто я так считаю в душе, но так, прямым текстом, принудительно я не говорю...>> То, что Вы "просто" считаете в душе, имеет большое значение. Вы не можете внутренне позволить ребёнку быть другим, отличным от Ваших представлений, как это должно выглядеть в Вашем понимании. Именно это он Вам и отражает. Сумеете перестать быть зацепленной за это, позволите ситуации быть такой какая она есть и полностью принять её как факт, без обид и сожалений, что это произошло (или происходит или ещё произойдёт), будет Ваш ребёнок вести себя соответственно. Не сможете, слова и поучения мало чем помогут. 02.04.2004 05:16:33, Panasya
Ludmilka
По поводу ухода: обсудила бы с сыном и забыла. Всё, ситуация проработана, выводы сделаны (неважно, какие), караван уже ушёл. Жизнь продолжается. По поводу "как научить" - не знаю :-( У нас это очень естественно - подойти пожалеть, и я на нём никогда не фиксировала внимание сына...

Возможно, это как с любовью: если просто любишь, не требуя ничего взамен, то любовь к тебе обязательно возвращается; если переживаешь: ах, меня не полюбили, фиксируешься на этом, пытаешься "заработать" любовь - получаешь стресс, а любовь - не факт...
01.04.2004 17:29:42, Ludmilka
Лягушка
Не акцентируйтесь сильно на той ситуации, скорее всего он не успел выйти из игры, не успел понять, что произошло. У меня лично в детстве часто бывало чувство неуместности моего сочувствия и помощи по отношению ко взрослым. Вроде как они взрослые и нечего лезть в их проблемы, всё равно ничем помочь не смогу. 01.04.2004 15:36:26, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!